Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у годовалого ребенка. Текут прозрачные сопли у ребенка: что это значит?

26.03.2020 в 11:21

Прозрачные сопли у годовалого ребенка. Текут прозрачные сопли у ребенка: что это значит?

Прозрачные сопли у детей, особенно дошкольного возраста, это явление, с которым сталкиваются все мамы.

Первая мысль, которая возникает ─ это начало респираторного заболевания. Поэтому родители, чтобы помочь своему ребенку, как можно быстрее капают назальные капли.

При ОРВИ или гриппе это вполне оправдано. Но бывают случаи, когда длительный прием лекарственных препаратов не приносит никаких результатов, насморк не проходит. Это свидетельствует о том, что первопричина никак не связана с инфекцией.Прозрачные сопли у годовалого ребенка. Текут прозрачные сопли у ребенка: что это значит?

Мамы должны знать, что причин, вызывающих у ребенка густые прозрачные сопли, несколько:

1

Инородное тело в носу. Дети в 3 года активно изучают окружающий мир. Это возраст когда они уже более самостоятельные, и находятся под меньшим наблюдением мамы. Поэтому возникает риск того, что ребенок может засунуть себе в нос какой-то предмет.

2

Пересыхание слизистой оболочки. Происходит в том случае, если постоянно находиться в комнате с сухим воздухом (детская не проветривается, не проводится влажная уборка, редкие прогулки на свежем воздухе).

В результате слизистая отекает, у малыша появляются прозрачные, тянущиеся сопли.

3

При прорезывание зубов. У годовалого ребенка это явление часто сопровождает обильным насморком. Но если присоединяется температура 37,5° и выше, малыш беспокойный, постоянно плачет, мама должна задуматься о том, что вероятнее всего это респираторная инфекция.

4

Аллергия. Симптомы ─ нос постоянно шмыгает, насморк не интенсивный, иногда появляются тягучие прозрачные выделения.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

Периодическая заболеваемость ринитом у детей повышает риск появления синуситов, отитов, острых пневмоний, аллергической бронхиальной астмы. Сопли у ребенка 2 лет и старше может быть отдельной патологией аллергического, а также вирусного или бактериального происхождения или как симптом инфекции, например:

  • коклюша;
  • менингококковой инфекции;
  • аденовирусной инфекции;
  • гриппа;
  • дифтерии;
  • скарлатины;
  • кори и тд.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

Насморк является одним из симптомов коклюша у ребенка

Насморк появляется в детском возрасте из-за кокковой патогенной флоры или фильтрующих вирусов. Реже он вызывается атипичными микроорганизмами или грибками. Выделения из носа, особенно у маленьких детей, нередко вызывают всевозможные аллергены, влияющие на иммунитет, который вырабатывая защиту, и вызывает слизистые выделения.

Слизистая носа – немаловажный барьер на пути микробов, поступающих в глотку и дыхательные органы. В норме она адсорбирует вирусы и размножающиеся бактерии и выводит их при помощи мерцательного эпителия. Но при снижении защитных иммунных барьеров, общем переохлаждении, чрезмерно сухом или прохладном воздухе, раздражающих резких запахах, запыленности защитные силы носовой слизистой ослабевают. В нее проникают патогенные микроорганизмы и размножаются, вызывая острое или патологическое вялотекущее воспаление.

При длительном насморке у ребенка, если он не получал должного лечения, происходит атрофия или гипертрофия оболочек носа. Помимо вышеперечисленных причин насморк у детей вызывают:

  • воспаленные аденоиды;
  • скрыто протекающий синусит;
  • тонзиллит;
  • гипопластический диатез;
  • вакцинации;
  • животные, пыльцевые, пылевые, пищевые аллергены;
  • инородные тела в носу;
  • полипы.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

Тонзиллит — причина появления насморка у ребенка

Вазомоторный насморк возникает при искривлениях носовой перегородки, даже незначительных, а также в результате неверного и длительного использования сосудосуживающих детских спреев в нос и капель, которые родители самостоятельно покупают без консультации педиатра. Происходят микроциркуляторные нарушения работы оболочек носовых ходов, расстройство эндокринной системы и нейровегетативной работы органов.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Прозрачные сопли у годовалого ребенка. Текут прозрачные сопли у ребенка: что это значит? 03

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.