Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли прозрачные жидкие у ребенка. У ребенка прозрачные сопли

26.03.2020 в 11:21

Сопли прозрачные жидкие у ребенка. У ребенка прозрачные сопли

Любые заболевания деток грудного возраста проявляются совсем иначе, чем у малышей постарше или взрослого человека. Дело в том, что у грудничков носовая полость по своим объемам значительно меньше, что приводит к быстрому отеку слизистых оболочек и гораздо более быстрому закладыванию носика.

Маленькие детки, естественно, еще не приучены сморкаться. Даже самые жидкие выделения постепенно скапливаются и густеют, в результате чего дыхательные пути перекрываются. Такое положение дел может оказаться опасным, вот почему стоит регулярно проверять, не заложен ли носик у младенца.

Кроме того, у совсем маленьких детей иммунная система еще не работает должным образом, а это значит, что последствия даже с виду безобидного недуга могут оказаться катастрофическими. Поэтому во избежание непредвиденных ситуаций следует как можно скорее произвести лечение.

Выделения не всегда бывают спровоцированы вирусной инфекцией. Очень часто первые 2-3 месяца жизни ребенка сопровождаются подобными физиологическими проявлениями. Организм малыша постепенно привыкает к новой среде, ведь до этого ему приходилось созревать в абсолютно защищенном пространстве материнского лона.

Как только новый человечек появляется на свет, его организм «тестирует» органы и системы на приспособленность к окружающей среде. Именно в этот период также активно работает слюноотделение. Таким образом, насморк не является сигналом к активным действиям, если ребенок бодр, весел и не проявляет больше никаких признаков болезни.

Тем не менее, стоит наблюдать за выделениями вплоть до их полного прекращения. Если сопли у ребенка прозрачные и совсем жидкие, то экстренные меры можно отложить на потом. Можно использовать самые простые средства для промывания носа, чтобы младенец мог нормально дышать. Используйте соляные растворы, чтобы промыть носовую полость.

Если же симптомы не проходят длительное время, то нужно приступить к более радикальным методам лечения.

Одно из главных правил, о котором следует помнить молодой мамочке, – подбирайте только такие лекарственные препараты, которые соответствуют возрасту ваших детей. В этом случае можно рассчитывать на действенное лечение и скорейшее выздоровление.

Прозрачные сопли и сухой кашель у ребенка. Промывание носа

Кашель после насморка у ребенка можно вылечить посредством специальных растворов для промывания носовых пазух. Это несложная процедура, выполняется в домашних условиях.

Помогает удалить сопли, корочки из носа, облегчить дыхание. Промывание перед сном устраняет кашель, если ребенок часто кашляет, когда спит. Также орошение повышает эффективность местных препаратов от насморка.

Традиционно сопли вымывают солевым раствором. Также применяются антисептики Мирамистин, Фурацилин. Эти препараты оказывают обеззараживающее действие. Соль также является антисептиком. В аптеке можно приобрести следующие средства с солью:

  • Маример;
  • Салин;
  • Аквамарис;
  • Аквалор;
  • Долфин;
  • Хьюмер;
  • Отривин Беби.

Можно воспользоваться для вымывания соплей обычным физраствором. Разница в том, что в нем содержится 9% концентрация соли, а в Салине и прочих — 6%. Вследствие этого физраствор разрешен только для малышей от 1 года.

Прозрачные сопли и сухой кашель у ребенка. Промывание носаТакже подходит солевой раствор, приготовленный дома. Для этого надо в 1 л воды растворить 1 ч.л. соли и полученным составом промывать носик.

Если ребенку 2 года либо меньше, нос сначала закапать раствором соли при помощи пипетки (малыш лежит на спине), после чего выкачать слизь из носовых пазух грушей или назальным аспиратором.

Детей от 2 лет можно учить промывать нос, стоя над раковиной. Раствор набирается в резиновую грушу или пятикубовый шприц и направляется струей в ноздрю. Жидкость вместе с соплями выходит через другую. Процедура повторяется с другой ноздрей. Для этих целей хорошо подходит препарат Долфин, в комплект которого входит специальная баночка.

Дети старше 5 лет могут просто втягивать ноздрями соленую воду, а потом высмаркиваться.

Подобную процедуру по очистке носовых пазух от соплей нельзя проводить при:

  • искривлении носовой перегородки;
  • регулярных кровотечениях из носа;
  • наличии новообразований на слизистой;
  • полном отсутствии носового дыхания;
  • отите.

Чем чаще делать промывание, тем лучше.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.

Прозрачные тягучие сопли у ребенка. Симптомы и осложнения

Густые сопли у ребенка считаются признаком последней стадии простудного заболевания, когда снижается выработка патологической слизи и выводятся остатки инфекции. Это при хорошем положении вещей. Но чаще они свидетельствуют о вирусном или бактериальном заболевании, «обосновавшемся» в полости носа. Слизистые покровы пытаются удержать инфекцию и не пропустить ее в нижние отделы дыхательной системы.

Затяжное, неправильное или полностью отсутствующее лечение насморка становится причиной существенного ухудшения состояния.

Вполне возможно, что густая слизь усложнятся:

  • температурой;
  • возможностью дышать только через рот;
  • ухудшением слуха;
  • частичной или полной потерей обоняния;
  • отсутствием аппетита;
  • неспособностью полноценно тянуть грудь или смесь из бутылочки;
  • раздражительностью и плаксивостью;
  • ненормальным ночным сном и т.д.

У грудного ребенка густые сопли неизменно ведут к кислородному голоданию мозга и задержке развития в целом. В медицинской практике зафиксированы случаи удушья младенцев из-за слизи, плотно закупорившей носовые ходы.

Провоцирующие факторы

Густые сопли могут иметь следующую природу:

  • инфекционную;
  • гипертрофическую;
  • вазомоторную;
  • аллергическую.

Инфекционный насморк – признак присутствия в организме вируса, грибка или микробов. Все эти патологические раздражители развиваются на фоне основного заболевания – скарлатины, гриппа или простуды.

Вазомоторный насморк, которому сопутствуют густые сопли, бывает следствием пережитой стрессовой ситуации, вдыхания дыма, наличия в носовых ходах инородных тел или длительного нахождения в прокуренной комнате. В большинстве случаев густые, как клей, выделения пропадают вместе с устранением раздражающего обстоятельства.

Но бывает и так, что вазомоторный насморк требует комплексного лечения ребенка. Как правило, серьезные терапевтические мероприятия направляются на удаление полипов и аденоидов, сбоев в работе ЖКТ, изъятие инородного тела из носовых ходов или устранение последствий сильного переохлаждения. Гипертрофический насморк удается лечить исключительно хирургическими методами. Дело в том, что вязкие сопли у ребенка с таким диагнозом становятся следствием разрыхления или полного отмирания слизистого покрова в носоглотке либо отсутствия мерцательных ресничек на таковом.

Аллергический насморк сопровождают прозрачные сопли, интенсивность продуцирования которых зависит от близости раздражителя и частоты контакта с таковым, наличия хоть какого-то лечения и действий со стороны родителей ребенка.

Терапевтические мероприятия

Стремление лечить маленького ребенка исключительно народными методами можно похвалить, но назвать правильным – едва ли. Все нетрадиционные методики являются лишь вспомогательными, то есть усиливающими главное медикаментозное лечение.

Среди приверженцев эко-медицины особым почетом пользуются следующие способы врачевания ринита:

  1. Закапывание в носовые ходы свежего свекольного, морковного или петрушечного сока, разведенного с кипяченой водой в пропорции 1:1. Для грудного ребенка достаточно одной капли в каждую ноздрю трижды в сутки. Малышу 2-3 лет требуется увеличенная доза, составляющая 2-3 капли трижды в день;
  2. Промывание носоглотки, позволяющее извлечь из нее скопившиеся густые сопли. С этой целью используется собственноручно приготовленный солевой раствор с добавлением нескольких капель йода. На стакан кипяченой воды кладется ч.л. поваренной или морской соли, не больше, иначе есть риск ожога слизистой;
  3. Закапывание в нос капель домашнего изготовления. Половину ч.л. ноготков и тысячелистника нужно залить стаканом кипятка, все поставить на паровую баню и прогревать на протяжении 15 мин. Затем раствор остужается, процеживается и закапывается в носик ребенка по паре капель трижды в сутки;
  4. Густая слизь у детей 3-4 лет можно лечить чесночными каплями. Для их приготовления нужно пропустить через пресс небольшую головку чеснока, залить массу оливковым или постным маслом, настоять средство 10 мин и после процеживания закапывать по паре капель в каждый носовой ход. Изначально у ребенка может возникать ощущение жжения, которое быстро проходит. Примерно с такой же скоростью исчезнут и густые сопли (по крайней мере, так утверждают приверженцы фитотерапии).

Густые прозрачные сопли у ребенка. Лечение насморка при ОРЗ или ОРВИ

Сопли прозрачные жидкие у ребенка. У ребенка прозрачные сопли 01Жидкие прозрачные сопли у ребенка, который заболел вирусной инфекцией или ОРЗ, через некоторое время сменяются густыми выделениями. Лечение такого насморка следует проводить только при строгом соблюдении постельного режима.

Насморк любой этиологии, который сопровождается выделением слизистого секрета прозрачного цвета, следует лечить с помощью сосудосуживающих средств (Називин, Назол, Ринонорм, Виброцил, Нафтизин, Галазолин, Санорин). Такие лекарственные средства облегчают состояние больного и сокращают количество слизистого секрета лишь на некоторое время. Вылечить насморк они не могут. Использовать их рекомендуется не больше семи дней .

Лечение жидких слизистых выделений в течение первых трех дней после начала заболевания проводят с помощью препаратов человеческого интерферона. К ним относят Гриппферон и Интерферон. Лечение прозрачных соплей в виде воды можно при помощи ингаляций, используя для этого небулайзер, заряженный раствором интерферона.

Инфекционный ринит обычно лечат иммуномодулирующими препаратами. Самым эффективным считается Синупрет – лекарственный препарат, который состоит из натуральных компонентов.

При ОРВИ естественное оздоровление обычно наступает быстрее, если ребенку был обеспечен доступ прохладного и свежего воздуха, а также нормальный питьевой режим. При невыполнении таких условий, жидкие сопли через очень короткое время становятся густыми , затрудняя дыхание носом и увеличивая риск распространения вируса, а также присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-zhidkie-prozrachnye-sopli-u-rebenka-lechenie-prozrachnyh-sopley-u-detey