Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Интоксикация при ОРВИ. Причины интоксикации при ОРВИ

26.03.2020 в 11:21

Интоксикация при ОРВИ. Причины интоксикации при ОРВИ

Интоксикация при ОРВИ. Причины интоксикации при ОРВИВсе не понаслышке знают о том, как тяжело организм переносит многие вирусные инфекционные болезни. Повышение температуры тела, слабость, головные и мышечные боли — это не все прелести любого острого заболевания. Кроме местной реакции в органах, испытывающих наибольшую нагрузку если есть инфекция, в процесс вовлекаются все системы организма.

Под термином интоксикация понимается отравление организма токсическими веществами, которые вырабатываются в организме человека (эндогенная интоксикация) или поступают извне. В случае с острой вирусной инфекцией организм поражают вещества, которые образуются при разрушении вируса. Интоксикация при ОРВИ носит затяжной характер и, как правило, проявляется в период течения самого заболевания.

Почему происходит отравление организма при вирусных инфекциях? К таким неприятным последствиям приводят несколько механизмов.

  1. Сам вирус повреждает эпителий слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
  2. Запускается механизм самоповреждения, когда клетки слизистых высвобождают медиаторы воспаления (повреждающие частицы). Они уменьшают защиту организма и повышают проницаемость сосудов.
  3. В это время вирусы «отравляют» организм человека продуктами распада. Это не токсины по своей природе, то есть вирус не вырабатывает специфические белковые молекулы, повреждающие внутренние органы больного человека. Но в месте где защита сосудов ослаблена, и они становятся проницаемы для чужеродных веществ поражение органов и систем происходит быстрее.

Все это приводит к отравлению организма, человек чувствует недомогание и выраженную общую слабость.

Причины отказа механизмов защиты организма

Интоксикация при ОРВИ. Причины интоксикации при ОРВИВ норме при каждом заболевании срабатывают защитные механизмы по обезвреживанию инфекции. Это очистительная система организма человека.

  1. Клеточные механизмы защиты. Они представлены клетками крови, которые направляются к источнику поступления инфекции. Это лейкоциты, которые поглощают и разрушают вирусы.
  2. Печень и почки выводят продукты жизнедеятельности организмов. Они тоже очищают кровь от присутствия в ней повреждающих частиц.

Но во время присутствия большого количества вирусов, при тяжёлом течении заболевания или присоединения бактериальной инфекции — защита организма не срабатывает. Тогда продукты жизнедеятельности микроорганизмов приводят к развитию выраженной интоксикации.

Интоксикация при ОРВИ симптомы у взрослых. Интоксикация при ОРВИ

ОРВИЭто группа высококонтагиозных заболеваний разными по строению и развитию вирусами, но схожим патогенезом. Все вирусы поражают тот или иной отдел дыхательной системы человека.  В общей массе вирусных поражений на долю респираторным инфекций приходится более 70% , в том числе среди детей. Интоксикация при ОРВИ не тяжелая и взрослые переносят ее легко.

Парагрипп З аболевание несколько схожее с гриппом, однако проявляется в меньшей степени. Время от заражения до разгара клинических признаков длиться не более пяти дней. Начинается с катаральных проявлений и умеренной интоксикацией. Температура не повышается выше 38,5 градусов. Характерным является лающий кашель, осиплость голоса, огрубение голоса. Может возникнуть острый ларингит, отек гортани. У маленьких детей болезнь может поражать трахею, средние и мелкие бронхи. Грозным осложнением становится развитие ложного крупа и удушья.

Аденовирусная инфекцияОстрое респираторное заболевание, при котором поражаются конъюнктивы глаз, дыхательные пути, слизистая глотки, миндалины зева. Начало острое с повышением температуры, кашля и насморка. Интоксикация при этом виде респираторных инфекций умеренная. В младшем детском возрасте может возникнуть поражение лимфоидной ткани корня брыжейки и вызвать боли в животе и понос.Заболевание длительного течения, может протекать волнообразно.

Респираторно синцитиальная инфекция

Инкубационный период не более 6 дней. У взрослых болезнь может быть в виде легкого катарального поражения бронхиального дерева или ненавязчивого кашля. Интоксикация не выражена. Заболевание проявляется постепенно с насморка, затем появляется кашель. У детей до одного года рождения, в зону поражения попадают мелкие бронхи, вызывая обструкцию и дыхательную недостаточность.

Интоксикация при ОРВИ, как снять. Основные причины интоксикации

Перед тем как снять интоксикацию следует разобраться с первоисточником проблемы. Так, например, внешние факторы, которые провоцируют отравление, могут выражаться в воздействии на человека некоторых химических элементов или даже соединений. Среди них самыми часто встречающими причинами называют:

  • тяжелые металлы,
  • селен,
  • галогены,
  • бериллий,
  • мышьяк.

Кроме этого существует ряд природных факторов, которые также могут негативно сказываться на самочувствии человека даже с сильным иммунитетом. Речь идет о ядах, которые вырабатывают некоторые:

  • животные,
  • растения,
  • микроорганизмы.

Не все непрофессионалы принимают во внимание тот факт, что катализатором для интоксикации может послужить не только само опасное вещество или бактерия, но и продукты их переработки, жизнедеятельности. Довольно часто именно эти аспекты становятся главными. Ярким тому примером выступает ботулизм.

При этом методы попадания в организм различных токсинов не ограничиваются стандартным путем через пищеварительную систему. Часто фиксируются случаи, когда токсины попадают в кровоток посредством:

  • органов дыхания,
  • кожного покрова,
  • слизистых оболочек.

Немного другой механизм воздействия у группы ядов, относящихся к эндогенным отравителям. Чаще всего это происходит вследствие ядовитого воздействия при разнообразных повреждениях тканей. Это могут быть не только стандартные ожоги различных степеней тяжести, но и любые другие серьезные травмы, последствия при лучевом поражении, а также воспалительные процессы, которые охватывают широкий участок кожного покрова.

Не менее опасны новообразования злокачественного характера и целый перечень заболеваний инфекционного направления. Угроза серьезного поражения разных групп органов исходит от физиологически активных веществ, которые организм в экстренных ситуациях начинает продуцировать в количествах, значительно превышающих необходимость.

Речь идет о гормонах, таких как те, что вырабатывает щитовидная железа. Кроме этого, потенциальную опасность представляет сбой при функционировании различных процессов выделительного спектра. К категории подобных отравлений следует отнести уремический формат интоксикации, который происходит при почечной недостаточности.

Отдельного внимания заслуживает интоксикация при нарушениях стабильности обмена веществ. Такой сбой приводит к неизбежному образованию ядовитых метаболитов. Также это в обязательном порядке указывает на неудовлетворительное обезвреживание токсинов, которые организм вырабатывает на регулярной основе.

Характерными примерами в подобных ситуациях выступают болезни, связанные с печенью или сахарный диабет. Вещества вроде билирубина, аммиака и фенола могут провоцировать необратимые последствия для разных органов, если вовремя не начать соответствующее лечение.

По схожему принципу работает механизм отравления при патологиях. Когда продукт свободного радикального окисления липидов дает о себе знать, запускается механизм интоксикации.

Как ускорить выздоровление при ОРВИ. Лекарства для быстрого выздоровления от простуды

Для лечения от простуды в короткие сроки нужно принимать специальные лекарственные средства.

Осложненные формы заболеваний, длительные простуды необходимо лечить под контролем врача, назначающего соответствующее лечение.

Симптоматические средства

При простудных заболеваниях используют лекарства, которые снимают симптомы. Они устраняют ломоту тела, успокаивают головную боль и снижают повышенную температуру тела. Принимать их рекомендуют по 2-4 пакетика в сутки не более 3-5 дней.

Симптоматические препараты:

  1. Фервекс. 1 пакетик порошка смешивают с горячей водой и пьют по 2-3 пакетика в день между едой.
  2. Фармацитрон. 1 пакетик смешивают с горячей водой. Пьют каждые 3-4 часа – 3 пакетика в сутки. Средство рекомендовано взрослым и детям после 14 лет. Препарат не употребляют более 5 дней.

Как ускорить выздоровление при ОРВИ. Лекарства для быстрого выздоровления от простуды

Иммуномодуляторы

Невозможно быстро выздороветь, если иммунитет ослаблен. Иммуномодулирующие препараты повышают защитные силы организма и помогают ускорить процесс выздоровления.

Циклоферон. Это средство широкого спектра действия и на организм не оказывает отрицательного воздействия. Принимают с 4-6 лет по 1 таблетке в день, в 6-11 лет по 2 таблетки в сутки. После 12 лет допустимо принимать по 3 таблетки. Взрослым выписывают по 2-4 таблетки. Принимать 10-20 дней в зависимости от степени тяжести.

Амиксин. Взрослым при развитии простуды выписывают средства по 6 таблеток. В первые 2 дня назначают по 1 таблетке в день. Затем принимают по 1 таблетке каждые 2 суток.

Как ускорить выздоровление при ОРВИ. Лекарства для быстрого выздоровления от простуды

Лекарства от ринита кашля и боли в горле

Симптомы, возникающие во время простуды, устраняют по отдельности. При насморке применяют капли и спреи, для борьбы с кашлем – травы и сиропы, боль в горле уменьшают микстурами и леденцами.

Сухой кашель может быть вызван раздражением дыхательных путей и органов. Поэтому лекарство назначают смягчающего действия, подавляющего рефлексы, вызывающие кашель. Препараты направлены на снижение раздражения слизистой оболочки глотки, являются отхаркивающего действия.

В результате происходит разжижение слизи и вывод мокроты. Препараты производят в различных формах: сиропе, таблетках, каплях (Коделак Фито). Веществами для отхаркивающего действия являются травяные экстракты – чабрец, корень солодка, термопсис.

Гербион-сироп с экстрактом подорожника. Этот сироп изготовлен на основе лечебных трав – мальвы и подорожника. Сироп является противокашлевым, противовоспалительным, антибактериальным. Противопоказания – аллергия на какие-либо растения, входящие в его состав. С осторожностью следует принимать при сахарном диабете.

Есть противопоказания и ограничения – тошнота, аллергия, диарея, головокружение.