Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка прозрачные сопли без температуры. Лечение прозрачных соплей у детей

26.03.2020 в 11:21

У ребенка прозрачные сопли без температуры. Лечение прозрачных соплей у детей

Такое заболевание, как насморк, затрагивает весь организм, вот почему к лечению следует подходить комплексно и системно. Если препарат или метод воздействует только на местную симптоматику, эффективность такого лечения будет очень низкой. Существуют традиционные и нетрадиционные способы избавиться от назойливого насморка.

С традиционным путем все предельно понятно – лечение основано на применении лекарственных средств, которые порой просто необходимы при иных разновидностях насморка. Это различные антибактериальные препараты или антисептики. Если у ребенка гайморит, то нужны не только лекарства, но и пункции. А вот при аллергическом насморке употребляют антигистаминные фармакологические средства.

Тем не менее, многим известно, что злоупотребление фармакологическими препаратами может иметь и негативный эффект, особенно для подрастающего организма. Тогда нелишним будет обратить свой взор на методы безмедикаментозной терапии.

К ним относятся:

  • дыхательная гимнастика;
  • рефлексотерапия;
  • ароматерапия;
  • фитотерапия.

Часто родителей выручают проверенные народные способы.

  1. Можно, к примеру, приготовить домашние капли. В этих случаях используется пищевая или морская соль в объеме одной чайной ложки, разведенной на литр воды.
  2. Другой вариант – ложка смеси лекарственных трав, настоянная на водяной бане в одном стакане воды. Такие домашние средства закапывают по 1-2 капельки 3-4 раза в день.
  3. Известным действенным средством против жидких соплей у детей является черная редька. Этот уникальный продукт помогает как при кашле, так и при различных типах насморка. Очищенную редьку необходимо натереть и хорошенько отжать. Сок редьки можно смешать с медом, а полученную смесь размешать в молоке. Обычно берется две чайных ложки сока редьки и одна ложка меда. Такой коктейль пьют по 3-4 раза в день за 15 минут до приема пищи.
  4. Одним из самых простых и действенных методов лечения прозрачных соплей у ребенка считается растирание. Для этой процедуры можно использовать натуральное или эфирное масло, а также пчелиный воск. Растирание имеет бактерицидный эффект и хорошо согревает, а пары эфирных масел благотворно воздействуют на организм, пока ребенок спит.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей — самые эффективные медикаментозные и народные средства

Если сравнивать насморк у взрослых и детей, то у последних он возникает чаще и протекает в более тяжелой форме. По этой причине важно как можно быстрее устранить отечность слизистой и помочь восстановить малышу нормальное носовое дыхание. Насморк является лишь симптомом разных заболеваний, но имеет несколько общих принципов лечения вне зависимости от этиологии. Он опасен тем, что воспаление может распространиться на бронхи, слуховую трубку и легкие.

Что такое насморк у детей

Понятие «насморк» — это народное название ринита, который представляет собой воспаление слизистой оболочки носа под воздействием раздражителя. Данный симптом сопровождает простудные заболевания, хотя часто выступает и признаком аллергии. Функциями слизистой оболочки являются задерживание частичек пыли и увлажнение вдыхаемого воздуха. При инфекционном или вирусном заболевании начинается активная выработка муконазального секрета – слизи, которая нейтрализует патогенные микроорганизмы. Обильное слизеотделение и является основным симптомом ринита.

У малышей это может происходить при инфекциях, аллергии, реакции на пыль и холод или атрофии (расстройства функции нервных окончаний) слизистой носа. В зависимости от причины ринит делится на несколько видов:

Вид

Причины

Симптомы

Особенности

Инфекционный

Вирусы гриппа, риновирусы, аденовирусы, болезнетворные бактерии.

После этапа с заложенностью носа наступает стадия с обильными слизистыми выделениями. Затем слизь постепенно сгущается, приобретает зеленоватый или желтоватый оттенок.

Перед появлением слизи возникает отечность и заложенность носа. На фоне этого наблюдается слезотечение и зуд.

Вазомоторный (нейровегетативный)

Раздражение слизистой оболочки происходит без видимых причин, при нервных напряжениях или перепаде температуре.

Постоянное выделение слизи.

Одинаково Встречается во все времена года и зависит либо от внешних провоцирующих факторов.

Аллергический (поллиноз)

Действие аллергенов: пыльцы, продуктов питания, шерсти животных.

Водянистая серозная слизь.

Зуд и жжение начинаются при контакте с аллергеном. Они сопровождаются чиханием и выделением слизи.

Атрофический (медикаментозный)

Длительное применение сосудосуживающих капель.

Водянистая слизь в разном количестве. При атрофии слизистой возможно образование корок в носу – желтых, зеленоватых, с примесью крови.

После излечения от ринита выделения из носа продолжаются. Слизистая оболочка пересыхает.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-sopli-prozrachnye-u-rebenka-obshchie-principy-lecheniya