Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить сопли прозрачные у ребенка. Общие принципы лечения

26.03.2020 в 11:21

Чем лечить сопли прозрачные у ребенка. Общие принципы лечения

Родителям не стоит диагностировать заболевание у малыша по цвету слизистых выделений из носа. Это не под силу даже опытному педиатру. Существует широко распространенное ошибочное мнение, что густые зеленые сопли — признак хронизации бактериальной респираторной инфекции, требующей немедленного проведения антибиотикотерапии. На самом деле такой цвет назальных выделений бывает на конечной стадии выздоровления и свидетельствует о правильной работе иммунной системы. Но как бы быстро ни поправлялся малыш, заложенность носа доставляют ему сильный дискомфорт, поэтому с ними нужно бороться.

Лечить густые белые или зеленые сопли у ребенка необходимо поэтапно:

  • устранить возбудителей респираторной инфекции;
  • снизить вязкость выделений из носа;
  • облегчить эвакуацию слизи из пазух;
  • укрепить защитные силы организма.

Если вязкая слизь в носу формируется у ребенка в теплое время года, то врач может заподозрить аллергический насморк. Здесь не помогут ни антибиотики, ни противовирусные препараты — потребуется прием антигистаминных средств. Педиатр может назначить курсовое лечение Зодаком, Зиртеком, Лоратадином, Супрастином, Тавегилом. Прием этих капель и таблеток быстро снизит выраженность аллергической реакции и предотвратит ее рецидив. В последнее время на прилавках аптек появились спреи и капли Тизин Алерджи, Кромогексал, Кромоглин. Они предназначены для устранения густых соплей, появившихся в результате развития аллергической реакции.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Насморк у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский пояснил, как нельзя лечить насморк

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказывает о детском здоровье не только в авторских книгах, но и в телепрограмме, а также небольших видеороликах. Этот формат мини-видео посвящен ответам эксперта на вопросы родителей, которые порой не знают, как правильно лечить малышей. Что делать? Конечно, посоветоваться с доктором!

В этот раз темой разговора стал вопрос о спорном методе избавления от насморка.

В детстве учительница рассказывала: скручиваешь ватку жгутиком и поджигаешь. Пока она тлеет, надо этим дымом дышать, и заложенность проходит. Что скажете о данном методе? – поинтересовалась автор вопроса и подчеркнула. – Понятно, что никакого отношения к научной медицине это не имеет. Своих детей так не лечу, а вот мы дышали и чихали.

Доктор Комаровский назвал этот антинаучный способ избавления от насморка «кошмаром». Педиатр начал объяснение с того, как происходит процесс избавления от насморка: на 2-3 день – пик образования интерферона, на пятый – пик образования антител, поэтому болезнь закончится за 5-6 дней, если вы создадите правильные условия.

Педиатр также попросил рассказывать детям о том, как их иммунитет реагирует на вирус, чтобы малыши понимали – организм борется с болезнью.

Делайте правильные выводы. Не занимайтесь глупостями, боритесь с шарлатанством и антинаучным мракобесием. Все равно организм выработает иммунитет за 5-6 дней, – подвел итог теме доктор Комаровский.

Прозрачные сопли у ребенка форум. Затяжной насморк у ребенка

Сыну 1,8, в воскресенье начался насморк - заложило носик, жидкие прозрачные сопли как водичка в большом количестве, температура 37,5. Промывали аквалором, высмаркиваться как следует еще не умеет, помогаем аспиратором, перед сном детский називин, чтоб поспал, т.к. закладывало носик в основном на время сна. По рекомендации педиатра и лора даем зиртек. На следующий день темпы не было, на второй день немного стало получше, стал лучше спать. И все. Сегодня седьмой день, соплей меньше не становится, все так же прозрачные ручьем, нос закладывает даже днем. Називин больше капать нельзя, но вчера я на ночь все же закапала - даже он не помог, спал очень плохо. И подушку не подложишь, не нравится ему, да и вертится в кроватке на 360 градусов.
Мои варианты:
1. ОРВИ, но ни темпы, ни кашля нет, горлышко чистое.
2. Аллергия (у нас под вопросом, в ноябре к аллергологу). Антигистаминное не помогает, хотя до этого был насморк в августе только им и спаслись.
3. Зубы. У нас 16, но на этой неделе начал показывать на десенки и говорить "ва-ва". Хотя десны не красные. Но стали течь слюни. Правда из-за заложенного носа у него почти все время ротик открыт.
Лор говорит, что ничего плохого не видит, просто сильный отек, аллергию не исключает. Сказал продолжать промывать нос и убирать сопли.

Прозрачные сопли у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Насморк — частый гость в семьях, где растут дети. Все знают, что самостоятельной болезнью заложенность носа не является, это только симптом. Причем, он может говорить о самых разнообразных заболеваниях. Однако в большинстве семей мамы и папы продолжают лечить ребенку именно насморк. Эта терапия порой носит длительный характер. Известный детский врач Евгений Комаровский рассказывает, о чем «сигналит» взрослым детский насморк, и что делать родителям, чтобы ребенку дышалось легко и просто.

О проблеме

Даже самой заботливой маме, которая опекает и оберегает ребенка от всего на свете, не удастся сделать так, чтобы чадо ни разу в жизни не подхватило насморк. Все потому, что чаще ринит (медицинское название насморка) возникает при острых вирусных респираторных инфекциях. На физиологическом уровне происходит следующее: один из многочисленных вирусов, которые всегда окружают ребенка, попадает на слизистую оболочку носа. В ответ иммунитет дает команду выделять как можно больше слизи, которая должна изолировать вирус от остальных органов и систем, не давать ему возможности продвигаться дальше по носоглотке, гортани в бронхи и легкие.

Кроме вирусной формы, которая занимает около 90% всех случаев детского насморка, по словам Евгения Комаровского, ринит может быть бактериальным. При нем в полость носа попадают болезнетворные бактерии. Организм реагирует аналогично — усиленной выработкой слизи. Сам по себе бактериальный ринит случается чрезвычайно редко, и его протекание всегда очень тяжелое. Бактерии (чаще всего стафилококки), вызывают сильное воспаление, загноение, а токсические продукты из жизнедеятельности — общую интоксикацию.

Иногда бактериальным насморк может стать после того, как ребенок перенес вирусную инфекцию. Это происходит из-за того, что в носовых ходах скопившаяся слизь становится прекрасной средой для размножения бактерий.

Обычно эти бактерии безобидны, они живут в носу и во рту на постоянной основе и никак ребенка не беспокоят. Однако в условиях обилия слизи, ее застоя, пересыхания, микробы становятся патогенными и начинают быстрыми темпами размножаться. Обычно такое происходит при осложнившемся рините.

Третья, довольно частая причина насморка у детей — аллергия. Аллергический ринит возникает как реакция местного иммунитета на белок-антиген. Если такое вещество попадает в организм, слизистая носа реагирует отеком, в результате чего ребенку становится трудно дышать носом.

В некоторых случаях заложенность носа и нарушение носового дыхания связано с ЛОР-заболеваниями, такими, как аденоиды . Если насморк острый (возник не ранее 5 дней назад), то поводов для особых волнений быть не должно. В случае затяжных соплей при наличии и других симптомов, лучше проконсультироваться в отоларингологом.

Лечение вирусного насморка

Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – «Пиносол», «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-prozrachnye-sopli-tekut-opredelenie-zabolevaniya

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

      У детей насморк протекает тяжелее по сравнению со взрослыми, поскольку иммунная система в детском возрасте развита не полностью. Наиболее сложно вылечить сопли у грудничка, проводить лечение можно только с участием педиатра.

      К тому же анатомическая узость носовых ходов вызывает проблемы с очищением носа от слизи и приводит к быстрому подсыханию корочек. Итак, что делать, если сопли у ребенка текут ручьем?

      На первом этапе насморка (стадия сухого раздражения слизистой носа) нужно дать ребенку теплый чай с ромашкой или малиной и сделать ножные ванночки с добавлением сухой горчицы.

      Если заболевание имеет вирусное происхождение, ребенку назначаются свечи Виферон или Генферон Лайт, в нос назальные капли Деринат или Гриппферон.

      Для одновременного снятия отека слизистой носа рекомендуется прием антигистаминных средств — Супрастин, Зодак.

      Если на этом этапе повышается температура тела, следует использовать медикаменты на основе Парацетамола в дозировке, предназначенной для конкретного детского возраста.

      Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

      Чем лечить текущие сопли у ребенка на втором и третьем этапе ринита?

      В это время по рекомендации лечащего врача ребенку могут быть назначены системные антибактериальные препараты, при легком течении процесса — местные антисептики и антибиотики. Обычно назначаются Биопарокс, Мирамистин, Изофра, Полидекса.

      Для нормализации сна детям выписываются капли с сосудосуживающим эффектом — Називин детский, Виброцил, которые можно применять только на ночь и не дольше 10 дней для предупреждения эффекта привыкания. Для повышения защитных сил организма педиатр может выписать Синупрет и спрей ИРС-19.

      У детей до года важно восстановить функции дыхания для нормализации кормления. Физиологический ринит новорожденного не нуждается в специфическом лечении.

      Необходимо систематически очищать носовые ходы ребенка водно-солевыми растворами типа Аква Марис, Аквалор, физиологический раствор — каждый из них можно приобрести в аптеке. Сухие корочки из носовых ходов нужно удалять ватными турундочками, смоченными в стерильном масле.

      Вазомоторный ринит необходимо лечить внутриносовыми новокаиновыми и гидрокортизоновыми блокадами, методами ИРТ и СИТ, магнитной терапией, акупунктурой.

      Хронический ринит в стадии обострения лечится по вышеописанной схеме лечения острого ринита, а также хирургическим путем (резекцией аденоидов и полипов, коррекцией носовой перегородки) либо методом иммунотерапии.

      Выбор метода лечения в случае с хроническим ринитом зависит от его первопричины.

      Вне зависимости от вида насморка, во время его лечения необходимо следовать и общим рекомендациям:

      1. С самого начала заболевания нормализовать детское питание и начать курс приема поливитаминных препаратов.
      2. Каждое лекарственное средство следует принимать согласно инструкции, поскольку передозировка любого препарата может вызвать неприятные побочные эффекты, например: более обширное расширение сосудов и увеличение выделений, при этом сопли у ребенка могут стекать по задней стенке носоглотки и инфекция может проникнуть в трахею и бронхи.
      3. Во время лечения температура в помещении должна составлять не более 22 градусов.
      4. Ребенок должен получать горячее обильное питье.
      5. Дети раннего возраста не умеют сморкаться, тем самым очищая полость носа от скопившегося секрета. Очищением носовой полости маленького ребенка должны заниматься родители путем отсасывания слизи резиновой грушей или специальным детским аспиратором.

      Как остановить прозрачные сопли у ребенка. Как остановить сопли ручьем? Лекарственные препараты для детей

      Лечение ринита должно быть направлено не только на устранение симптомов заболевания, но и на предупреждение распространения инфекционного процесса дальше пределов носоглотки — на гортань, трахею и уши.

      По мере проведения лечебной терапии, участковый педиатр должен наблюдать за состоянием ребенка, и, в случае необходимости, корректировать назначенную программу лечения.