Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка прозрачные сопли текут. Определение заболевания

25.03.2020 в 01:06

У ребенка прозрачные сопли текут. Определение заболевания

Если у ребёнка возник насморк с водянистыми соплями, то врач должен вначале понять причину такого явления. Существует несколько заболеваний, которые могут повлиять на формирование данного симптома:

У ребенка прозрачные сопли текут. Определение заболевания

  • Простуда . Зачастую в самом начале развития ОРЗ так проявляет себя ринит, и несколько дней из носа всё время течёт. Через 2-3 дня слизь приобретёт густую консистенцию и жёлтый оттенок. Жидкие сопли, указывающие на начало развития простуды, могут дополняться такими симптомами, как головная боль, чувство усталости и общее недомогание.
  • Синусит и гайморит . Данный симптом может указывать о синусите или гайморите. Эти заболевания возникают по причине несвоевременного лечения обычного ринита.
  • Аллергическая реакция . Спровоцировать прозрачные сопли может аллергия. Это могут быть сезонные проявления (например, во время цветения растений, тополя) или круглогодичные (в этом случае аллергическую реакцию провоцирует пыль, шерсть животных).
  • Черепно-мозговая травма. В этом случае прозрачная жидкость будет выделяться не только из носа, но и из ушей.

Если прозрачные выделения из носа возникают после переохлаждения или физической нагрузки, то ничего опасного в этом нет. Вскоре данный симптом пройдёт, и уже через несколько дней ребёнок о нём позабудет.

У грудничка довольно часто возникает такое явление, как прозрачные сопли. Это связано с физиологическими особенностями младенцев. Даже в нормальном состоянии слизистая оболочка носа новорожденного выделяет водянистую слизь, благодаря чему носовые ходы у крохи остаются постоянно увлажнёнными. Если наблюдаются более густые, вязкие и белёсые выделения из носа, то это уже повод для подозрения на наличие воспалительного процесса или инфекции в организме.  Подробнее, как вылечить насморк у грудничка узнайте в данном материале .

Первый насморк может появиться у малыша сразу после рождения. Подобным образом организм адаптируется к новым условиям жизни. У грудного ребёнка прозрачные сопли могут быть следствием особенного строения детской носоглотки.

Кроме того, такое явление могут спровоцировать некоторые внешние факторы, например, сухой воздух в помещении. То же самое может наблюдаться и в более старшем возрасте: по причине низкой влажности окружающей среды, слизистая вынуждена реагировать на это жидкими прозрачными выделениями, напоминающими водичку.

Чтобы предупредить заложенность носа у грудничка, родителям нужно тщательно ухаживать за носиком ребёнка и удалять появляющиеся прозрачные выделения. Также нужно следить, чтобы во сне голова малыша была чуть выше тела, дабы ещё больше не осложнялся процесс дыхания. Поскольку сморкаться новорожденный ребёнок ещё не умеет, прозрачные сопли скапливаются у него в носу и затрудняют его дыхание.

Ещё одной причиной прозрачных соплей у грудничка может стать прорезывание зубов. Процессы кровоснабжения в дёснах и носоглотке связаны между собой, и если усиливается приток крови к дёснам, он усиливается и в полости носа. В результате ускоряется выработка слизи в носу, что способствует возникновению насморка. С подобным явлением бороться невозможно, его нужно просто переждать, контролируя при этом удаление жидкости и не допуская заложенности носа. Возможен ли кашель во время прорезывания зубов читайте тут .

Аллергическая реакция также может служить причиной насморка у грудничка. Особенно это актуально в весеннее время, когда начинается цветение растений. Как и у взрослых, аллергический насморк у малыша сопровождается теми же симптомами, он часто чихает. Родителям стоит выяснить, что вызвало такую реакцию.

У ребенка прозрачные сопли текут. Определение заболевания

Прозрачные сопли у ребенка Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Насморк — частый гость в семьях, где растут дети. Все знают, что самостоятельной болезнью заложенность носа не является, это только симптом. Причем, он может говорить о самых разнообразных заболеваниях. Однако в большинстве семей мамы и папы продолжают лечить ребенку именно насморк. Эта терапия порой носит длительный характер. Известный детский врач Евгений Комаровский рассказывает, о чем «сигналит» взрослым детский насморк, и что делать родителям, чтобы ребенку дышалось легко и просто.

О проблеме

Даже самой заботливой маме, которая опекает и оберегает ребенка от всего на свете, не удастся сделать так, чтобы чадо ни разу в жизни не подхватило насморк. Все потому, что чаще ринит (медицинское название насморка) возникает при острых вирусных респираторных инфекциях. На физиологическом уровне происходит следующее: один из многочисленных вирусов, которые всегда окружают ребенка, попадает на слизистую оболочку носа. В ответ иммунитет дает команду выделять как можно больше слизи, которая должна изолировать вирус от остальных органов и систем, не давать ему возможности продвигаться дальше по носоглотке, гортани в бронхи и легкие.

Кроме вирусной формы, которая занимает около 90% всех случаев детского насморка, по словам Евгения Комаровского, ринит может быть бактериальным. При нем в полость носа попадают болезнетворные бактерии. Организм реагирует аналогично — усиленной выработкой слизи. Сам по себе бактериальный ринит случается чрезвычайно редко, и его протекание всегда очень тяжелое. Бактерии (чаще всего стафилококки), вызывают сильное воспаление, загноение, а токсические продукты из жизнедеятельности — общую интоксикацию.

Иногда бактериальным насморк может стать после того, как ребенок перенес вирусную инфекцию. Это происходит из-за того, что в носовых ходах скопившаяся слизь становится прекрасной средой для размножения бактерий.

Обычно эти бактерии безобидны, они живут в носу и во рту на постоянной основе и никак ребенка не беспокоят. Однако в условиях обилия слизи, ее застоя, пересыхания, микробы становятся патогенными и начинают быстрыми темпами размножаться. Обычно такое происходит при осложнившемся рините.

Третья, довольно частая причина насморка у детей — аллергия. Аллергический ринит возникает как реакция местного иммунитета на белок-антиген. Если такое вещество попадает в организм, слизистая носа реагирует отеком, в результате чего ребенку становится трудно дышать носом.

В некоторых случаях заложенность носа и нарушение носового дыхания связано с ЛОР-заболеваниями, такими, как аденоиды . Если насморк острый (возник не ранее 5 дней назад), то поводов для особых волнений быть не должно. В случае затяжных соплей при наличии и других симптомов, лучше проконсультироваться в отоларингологом.

Лечение вирусного насморка

Вирусный ринит – самый распространенный среди детей, в лечении как таковом не нуждается. Слизь, которую вырабатывают оболочки носа, содержит особые вещества, очень важные для борьбы с, проникшим в организм, вирусом. Однако, полезные свойства слизи закончатся сразу после того, как сопли станут густыми. Пока они текут — все нормально, родителям можно успокоиться.

Но если вдруг носовая слизь загустела, стала зеленой, желтой, желто-зеленой, гнойной, гнойной с примесями крови, она перестает быть «борцом» с вирусом и становится отличной средой для размножения бактерий. Так начинается насморк бактериальный, который потребует лечения антибиотиками.

Таким образом, при вирусном насморке главная задача родителей — не допустить пересыхания слизи в носу. Сопли должны оставаться жидкими. А потому Евгений Комаровский рекомендует не искать аптечных волшебных капель в нос, ведь от вирусов лекарств не существует, а просто промывать ребенку полость носа солевыми растворами, и делать это как можно чаще (хоть каждые полчаса). Для приготовления раствора нужно взять чайную ложку соли на литровую емкость кипяченой охлажденной воды. Полученный раствор можно капать, промывать нос при помощи одноразового шприца без иглы, забрызгивать при помощи специального флакона.

Для закапывания можно использовать и другие средства, которые способствуют разжижению носовой слизи – «Пиносол», «Эктерицид». Эффективно разжижает сопли промывание самым обыкновенным физраствором, который можно купить недорого в любой аптеке.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-prozrachnye-u-rebenka-bez-temperatury-pochemu-sliz-priobretaet-belyy-cvet

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Усиленное выделение слизи из носа у детей возникает чаще, чем у взрослых, а протекает в более тяжелой форме. Затяжной ринит со временем распространяется на легкие, бронхи, развивается воспаление уха (отит). По этой причине необходимо быстрое лечение насморка у детей в домашних условиях, которое проводится, как медикаментозно, так и народными рецептами. Чтобы избежать осложнений, ребенку необходимо снять отечность слизистой и вернуть нормальное дыхание носом.

Что такое насморк у детей

Главный симптом детского ринита – интенсивное образование носовой слизи, которая сама по себе не опасна для здоровья. Она задерживает частички пыли, увлажняет вдыхаемый воздух, обладает антисептическими, защитными свойствами. Однако при инфекционном или вирусном заболевании количество слизи увеличивается в несколько раз, ведь организм начинает усиленно вырабатывать муконазальный секрет, чтобы убрать из носоглотки патологические микроорганизмы. В результате малыш страдает от обильного насморка.

Как вылечить

В большинстве случаев лечение насморка у ребенка происходит в домашних условиях. Если простуда протекает с осложнениями, то может потребоваться госпитализация. Срочная медицинская помощь требуется малышу или дошкольнику, если у него наблюдается:

  • температура тела выше 39,5°C;
  • потеря сознания;
  • дыхательная недостаточность;
  • судороги;
  • гнойные выделения в носу.

Для устранения симптомов насморка существует несколько методов лечения. Первое, что нужно сделать – очистить от слизи носовые ходы обеззараживающим раствором. Для этого используются солевые растворы, на основе морской соли, Мирамистина, Фурацилина. Далее метод лечения насморка назначается врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от причины, вызвавшей патологию.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей - самые эффективные назальные капли, народные средства, промывания и прогревания

Препараты для лечения насморка у детей

Чтобы лечение насморка у детей быстро происходило, применяются разные группы и формы препаратов. Для детей до 6 лет используют лекарства в виде капель, а для подростков – спрей. После диагностики врачи назначают лечение одним или несколькими из нижеперечисленных лекарственных групп:

  • сосудосуживающие, после которых исчезает отек слизистой носа, восстанавливается дыхание;
  • гормональные, обладающие противовоспалительной, противоотечной, противоаллергической активностью;
  • антисептические, применяемые для уничтожения вирусов и грибов при бактериальном насморке;
  • противовирусные, которые призваны уничтожать вирус, попадающий в организм;
  • иммуномодулирующие, которые нужно использовать вначале болезни, чтобы избежать приема антисептиков и антибактериальных средств;
  • гомеопатические, оказывающие противовоспалительное, противоотечное действие при остром рините;
  • антигистаминные, которые назначают при аллергическом насморке.

Капли

Среди детских лечебных капель для интраназального введения существуют антибактериальные препараты, сосудосуживающие, антигистаминные и лекарства для питания и смягчения слизистой, приготовленные на масляной основе. Самые популярные:

  1. Протаргол . Капли "Протаргол" Кировской фармацевтической фабрики - это порошок протеината среребра для приготовления раствора. Раствор готовится самостоятельно, как это делают в аптеке. Капли способны подавлять рост микробов и улучшать состояние слизистой во время насморка. Можно использовать детям с трех лет. Детям от 3 до 6 лет нужно закапывать 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, курс лечения составляет 5-7 дней." Протаргол" не вызывает привыкания, не пересушивает слизистую. Флакончик оснащен стеклянной пипеткой с закругленным безопасным кончиком.

    У ребенка прозрачные сопли текут. Определение заболевания 03

  2. Санорин . Капли обладают быстрым сосудосуживающим действием. Лечение насморка у детей Санорином назначается с двух лет. Дозирование: с 2-6 лет – по 1 капле 2-3 раза/сутки в каждую ноздрю, с 6 до 15 – по 2 капли 3 раза/сутки. Капли применяются 3 дня. Длительное использование приводит к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и к хронической заложенности.
  3. Назол Адванс . Комбинированный препарат, применяется для лечения острого насморка различной этиологии. Перед применением рекомендуется очистить носовые ходы физраствором, затем капать 2 дозы в каждый проход 2 раза/день. Длительность курса – не более 3 дней. При некорректном использовании может возникнуть головная боль, тошнота, повышенная утомляемость.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-ne-prohodyat-mesyac-u-rebenka-chto-nado-delat-esli-u-rebenka-ne-prohodit-nasmork

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Лечение насморка у ребенка — это прежде всего лечение заболевания, которое его вызвало.

Чем лечить сопли у ребенка до прихода врача?

Самая важная часть в лечении насморка – это не лекарства и припарки, а создание микроклимата для выздоровления малыша. То, что мама может сделать без лекарств, дает очень хорошие результаты.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Позаботиться о температуре и влажности

Температура в комнате ребенка должна быть не выше 21°С, влажность воздуха 50 — 70%. В жарком и сухом помещении сопельки отходят плохо, образуются корочки в носу.

Основная работа по обработке вдыхаемого воздуха ложиться на трахею и бронхи, снижая их сопротивляемость к инфекции. Что в свою очередь способствует развитию трахеитов и бронхитов.

Проветривание детской комнаты

Проветривание необходимо для циркуляции воздуха в помещении. Оно помогает очистить воздух и насытить его кислородом. Это необходимо для улучшения качества дыхания малыша.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Чем лечить сопли у ребенка

Использование аспираторов

Аспиратор может быть самым дорогим и продвинутым, с электрическим моторчиком, или вполне простым в виде спринцовки №1. Важнее то, что очищение носовых ходов необходимо при насморке, чтобы не допустить осложнений.

Обильное питье

Особое значение обильное питье имеет при повышенной температуре у ребенка. Важно не допускать сухости слизистой носа и образование корочек.

Если слизистая оболочка носа покрыта корочками, она не сможет выполнять свою функцию по очистке и увлажнению воздуха. Значит, эти обязанности лягут на органы дыхания расположенные ниже, что увеличит их контакт с инфекцией.

Прогулки на свежем воздухе

Прогулки на свежем воздухе необходимы, если у ребенка не температуры. Если температура повышена, от прогулок следует воздержаться.

 Чем лечить сопли у ребенка. Лекарства.

Чем лечить заложенность носа у ребенка? Сосудосуживающие капли, применяются исключительно при заложенности носа, от соплей они не избавят.

Називин

Отривин

Тизин

Назол и др

Важно! При выборе капель в нос обращайте внимание на разрешенный возраст и проконсультируйтесь со своим врачом!Сосудосуживающие капли применяют не дольше 5 дней. Иначе у ребенка разовьется привыкание, заложенность носа и головная боль станут его и вашими постоянными спутниками.

Такие капли применяют если:

— ребенок совсем не дышит носом;
— у ребенка заложен нос и высокая (выше 38,5°) температура;
— у ребенка затруднено дыхание через нос и через рот;

Средства на основе морской воды, применяются для промывания носовых ходов.

Аквалор

Аквамарис

Маример

Долфин

Физиологический раствор 0,9% и др.

Используются для очищения носа от слизи и корочек при любом виде насморка. Применяется как самостоятельное средство  или как подготовка к введению других лекарств.

При выборе средства обращайте внимание на разрешенный возраст. От возраста зависит напор струи в баллончике, для грудничков необходимо максимально мягкое и мелкое распыление, чтобы не спровоцировать отит.

Чтобы приготовить похожее домашнее средство, разведите 1 чайную ложку соли в 1 литре воды.