Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать если уши болят при простуде. Лечение

25.03.2020 в 01:08

Что делать если уши болят при простуде. Лечение

Если болят уши при простуде, необходимо срочно принять меры во избежание развития воспалительного процесса и дальнейших осложнений. Для уменьшения неприятных ощущений можно воспользоваться специальным упражнением: глубоко вдохнуть и резко выдохнуть с закрытым ртом. В целях снижения давления в евстахиевой трубе нужно подвигать челюстью так, как при пережевывании пищи или зевке.

Побороть заложенность ушей помогут не лекарства, а надувание шариков. Разумеется, все эти меры лишь ослабят проявления симптоматики, но не вылечат заболевание ни у ребенка, ни у взрослого. Подобрать адекватные способы терапии может только врач.

Медикаментозное лечение

Если простуда сопровождается болями в ухе, это может свидетельствовать о наличии в органе слуха воспаления, вызванного инфекцией. Эффективные средства лечения подбираются с учетом особенностей заболевания. Лекарства могут быть в виде капель для снятия боли и заложенности, таблеток для системной терапии, а также спреев, растворов для промывания и препаратов для инъекций.

Часто медики назначают капли на основе холина салицилата, препараты из группы фторхинолонов, глюкокортикоиды. Для предупреждения развития воспалений уха рекомендуется промывание носа с помощью морской воды и препаратов на ее основе. Немаловажную роль играет применение антибиотиков, если простуда сопровождается присоединением бактериальной инфекции. Препарат, с помощью которого будет проводиться лечение, вправе назначить только лечащий врач.

Народная медицина

Что делать если уши болят при простуде. ЛечениеВ домашних условиях снять неприятную боль в ухе и заложенность можно следующими средствами:

  • борная кислота в форме спиртового раствора;
  • масло туи;
  • настойка календулы (необходимо 1 к 1 развести водой);
  • камфорный спирт.

Что делать если уши болят при простуде. ЛечениеВсе средства по очереди закапываются в ушные проходы с промежутком в 2 часа. Можно закладывать в уши ватные турунды, смоченные в лечебном растворе. Для прогревания и снятия болевых ощущений используют такие средства от боли в ухе, как компрессы.

Их нужно аккуратно наложить на область уха и держать несколько часов, в зависимости от используемого вещества (в качестве основы могут спирт, масло, травяной отвар).

Важно знать! Ни одно лекарство нельзя использовать без предварительной консультации с врачом.

Обратившись к народным рецептам, вы сможете победить недуг.

Болит ухо, что делать в домашних условиях. Болит ухо - что делать, первая помощь

Ушная боль сама по себе вызывает массу неприятных ощущений, часто это мешает нормальной деятельности. Но перед их устранением необходимо понять причину появления. К примеру, когда болит ухо, сначала человек задумывается о том, как лечить его в домашних условиях. Но чтобы ушная боль прошла, необходимо устранить причину ее появления, а не симптом, который вызывает неприятные ощущения.

Причины возникновения боли в ушах

Болезненные ощущения очень часто говорят об отите – воспалении среднего уха. К причинам, которые вызывают такое состояние, относятся:

Болит ухо, что делать в домашних условиях. Болит ухо - что делать, первая помощь

  • снижение иммунитета;
  • попадание бактерий и инфекций в ушную полость – вследствие астмы, простуды или вирусных заболеваний болезнетворные микроорганизмы поражают среднее ухо. Если болезнь запустить, инфекция опустится ниже и приведет к внутреннему отиту.
  • переохлаждение;
  • попадание инородного предмета в ухо;
  • задержка пота.

Эффективные народные средства для лечения ушной боли

Лечить слуховой орган дома народными средствами рекомендуется только после консультации опытного врача отоларинголога. Нетрадиционная медицина может хорошо помочь при комплексной терапии, но если случай запущен, одними народными средствами не обойтись – это часто приводит к залечиванию, что становится причиной хронической формы заболевания уха.

Нетрадиционная медицина обладает множеством рецептов для лечения среднего отита. К ней прибегают, только если лор-врач не видит опасности от такой терапии. Самые эффективные рецепты для лечения уха:

Болит ухо, что делать в домашних условиях. Болит ухо - что делать, первая помощь

  1. Бутылку горячей воды часто используют для эффективного устранения боли – емкость заворачивают полотенцем и прикладывают на несколько минут к больному уху.
  2. Лист алоэ или каланхоэ заворачивают марлей и аккуратно вставляют в слуховой канал.
  3. Луковая терапия – каждое ухо закапывается на ночь 3 каплями сока растения.
  4. Теплое оливковое масло закапывают по 3-4 капли или смачивают вату и вставляют в ушной проход.
  5. Сложенная трубочкой герань, помещенная в ухо, помогает снять сильную боль.
  6. Брусничный отвар. Горсть ягод заливают 3 стаканами крутого кипятка, настаивают; отвар принимают по 2 стакана за полчаса до еды.
  7. Настой из лавровых листьев. Несколько листочков измельчают и заливают кипятком, настаивают 30 минут. Полученным настоем смачивают вату или бинт и закладывают в ушной проход. Такой способ через 5-8 дней снимает даже гнойные воспаления.
  8. Чесночная вытяжка от шума в ушах. Для приготовления средства, 300 грамм чеснока заливают 0,5 л спирта, настаивают 3 недели. Употребляют чесночную вытяжку от шума 1 раз/ день, растворив в молоке: на 20 капель чесночного лекарства 150 мл молока.
  9. Настойка чистотела от сильной ушной боли. Готовят ее путем настаивания травы на водке 10 дней (на 100 мл водки 20 г чистотела). Настойкой смачивают тампон и закладывают в ухо 2-3 раза в день.

Что делать, если болит ухо при простуде. Что делать если болят уши при простуде чем лечить

Чем лечить больные уши при простуде

Боль в ушах может вызываться различными факторами, среди которых множество патологий. Наиболее распространёнными среди них являются:

Развитие асептического воспаления или простуды, как привыкли называть подобное состояние пациенты. Отит развивается в результате того, что снижаются защитные силы организма. При этом часто развитие отита может быть спровоцировано предрасполагающими факторами, такими как:

  1. Развитие местного переохлаждения. При длительном пребывании в обстановке с низкими температурами или воздействии ветра.
  2. Нанесение травмы после удаления инородных тел, неаккуратной механической обработки уха.
  3. Переход воспалительного процесса с других отделов организма. При этом часто подобное состояние является следствием насморка, болезни ротовой полости и т.д.
  4. Присоединение или случайное попадание патогенной флоры в слуховой проход. Вызывать ее может попадание воды из бассейна или открытого водоема, наличие насморка или гнойного процесса в ротовой полости, гематогенное попадание из удаленных очагов.

Развитие заложенности в ухе при простуде

Что делать, если болит ухо при простуде. Что делать если болят уши при простуде чем лечить

Почти каждый пациент, который столкнулся с развитием отита, предъявляет жалобы не только на то, что болят уши при простуде, но и то, что после насморка заложило ухо. Порой справиться с данной проблемой без помощи специалиста бывает невозможно.

Причиной, по которой идет формирование заложенности, является нарушение циркуляторных процессов воздушных масс в евстахиевой трубе. В данном отделе происходит регулировка давления на отделы среднего уха, именно поэтому развитие заложенности чаще является причиной сильного насморка.

Поскольку ушная полость, нос и рот тесно связаны между собой анатомически и имеют сообщение, то развитие заболевания в одном из отделов провоцирует воспаление соседнего. Закладывает уши чаще после воспаления в носовой полости, но не реже может случаться переход и из ротовой полости.

В результате насморка человек испытывает трудности с носовым дыханием, возникает необходимость в высмаркивании, в результате чего давление в среднем ухе повышается. Человек ощущает свой голос в голове, но у него возникает реакция, что ухо оглохло. Процесс носит чаще всего двусторонний характер. Редко заболевание проходит самостоятельно без развития осложнений, поэтому при первых симптомах необходимо начать лечение.

Лечение

Что делать, если болит ухо при простуде. Что делать если болят уши при простуде чем лечить

В каждом случае лечение воспаления в ухе должно проводиться под контролем специалиста. Подбор лекарственных средств должен осуществляться на основании патологической формы процесса, степени тяжести и возможной причины, которая вызвала заболевание.

ВАЖНО! Если воспалительный процесс в ухе развивается в результате осложнения другого заболевания и перехода воспаления с рядом лежащих органов, то первоначально необходимо лечить предшествующий очаг.
Среди основных медикаментозных средств, которые назначаются специалистом, выделяют:

  1. Применение сосудосуживающих препаратов. В тех случаях, когда пациента беспокоит заложенность в ухе или у него имеется насморк, необходимо применять средства, направленные на снижение отечности и улучшение прохождения воздуха. В результате сужения сосудов уменьшается приток крови к очагу воспаления и снижается выраженность отека. При начальных стадиях отита данных препаратов может быть достаточно. Из-за возможного развития атрофии слизистой оболочки рекомендовано применять сосудосуживающие средства с частотой не более, чем двух- или трехкратное использование. К подобной группе относят не только средства для ушей, но и назальные спреи с сосудосуживающим эффектом, такие как Тизин, Ринонорм, Називин, Галазолин.
  2. Средства с противовоспалительным действием. При наличии выраженного отита необходимо использовать местные средства, такие как ушные капли. Они направлены на устранение воспалительной реакции, снятие болезненных ощущений и уменьшение заложенности, которая устраняется в данном случае из-за уменьшения выраженности воспаления на тканях. Применяются данные средства только после точного подтверждения диагноза. К ним следует отнести комбинированные препараты группы Отипакса.
  3. Антибактериальные препараты. Применяются в тех случаях, когда доказано осложнение воспаления присоединением патогенных микроорганизмов. При этом пациента может беспокоить не только на боль, но и на появление выделений из полости уха, имеющих гнойный характер. Антибиотики назначаются не только в местной форме, но и перорально. Системное воздействие антибактериальных средств помогает добиться устранения очагов хронической инфекции или первичного очага. Пациент, который плохо слышит, может отметить улучшение состояния уже после первых дозировок препарата. Но в тех случаях, когда ухо полностью оглохло, использование антибиотиков направлено на предотвращение перехода воспаления на другие участки.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/posle-prostudy-bolit-uho-kak-lechit-vozmozhnye-zabolevaniya

Что делать, если болит ухо у ребенка. Лекарство от боли в ухе у ребенка

Многие лекарственные препараты могут обезболить и снять воспаление в ухе. Прежде чем воспользоваться ими, следует определить по инструкции, для какого возраста предназначены препараты. В основном для лечения применяются следующие капли:

  1. Отипакс – это обезболивающее средство содержит лидокаин. Следует учитывать, что он может вызвать у некоторых пациентов аллергическую реакцию.
  2. Софрадекс – антибиотик, который применяется при частых отитах.
  3. Отинум – эффективное болеутоляющее средство с противовоспалительным действием. Оно разрешено для лечения детей с одного года жизни.
  4. Виброцил – данный сосудосуживающий препарат используется, чтобы лечить насморк, и не дать инфекции распространиться.
  5. Раствор борной кислоты. Это средство обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Закапывать борным раствором уши не рекомендуется детям, не достигшим пятнадцатилетнего возраста.

Что делать, если болит ухо у ребенка. Лекарство от боли в ухе у ребенка

Как правильно закапывать капли

Когда болит ухо у маленького ребенка, ему для лечения назначают антибиотики и капли. В отличие от взрослого человека, которому можно все подробно объяснить, дать препарат малышу бывает трудно. Дети упираются, капризничают или мотают головой из стороны в сторону. Перед тем как закапать уши, малыша нужно успокоить, объясняя, что лечиться не больно и ему скоро станет лучше. Некоторые дети легко отвлекаются от боли при виде игрушек.

Успокоив малыша, уложите его набок, больным ушком вверх, продолжая объяснять свои действия. Рядом положите зайчика или мишку. Сделав первую процедуру игрушке, покажите ребенку, что это совсем не больно. Перед введением лекарства осторожно очистите слуховой проход ватной палочкой. Этот предмет нельзя просовывать глубоко, чтобы не повредить барабанную перепонку. Затем закапайте несколько капель и поместите ватный тампон в отверстие, чтобы лекарство не вытекло наружу.