Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить насморк у ребенка 6 мес. Как вылечить детский насморк

19.02.2020 в 00:51

Чем лечить насморк у ребенка 6 мес. Как вылечить детский насморк

Перед тем как лечить насморк у ребёнка, нужно проконсультироваться у педиатра или ЛОРа.

Важным условием является регулярное очищение носовой полости от слизи, особенно перед кормлением и сном. Для этого сначала нужно увлажнить слизистую, чтобы сопли стали жиже. Удалить их будет непросто, так как груднички не умеют высмаркиваться.

Увлажнить нос можно при помощи специальных капель, продающихся в аптеке. Они безопасны для грудничков и содержат в своём составе обеззараживающую морскую воду.

Самостоятельно в домашних условиях можно приготовить раствор морской соли. Увлажняющие капли также можно приготовить из обычной поваренной соли, соды и йода.

Для очищения носа шестимесячного ребёнка нужно приобрести специальный аспиратор, который продаётся в аптеках. Можно использовать и небольшую резиновую грушу, которую необходимо предварительно продезинфицировать. Очень удобно использовать комплекс Отривин Бейби, в который входят капли, спрей, респиратор и сменные насадки, позволяющие сделать процедуру очистки детского носика гигиеничной и простой. Нет необходимости каждый раз ничего стерилизовать, нужно просто сменить насадку.

Хорошо увлажняет слизистую физраствор. Покупается он 0,09-процентный. Заливается в носовые проходы половина пипетки. Часть жидкости впитывается, часть – уходит в носоглотку. Излишки можно высосать респиратором.

Снизить объём выделяемой слизи можно при помощи сосудосуживающих капель. Они обладают рядом побочных эффектов и способны вызвать привыкание, поэтому применять их нужно строго в соответствии с инструкциями и рекомендациями врача. Самые распространённые детские сосудосуживающие капли – Отривин, Ксилен, Назол Бэби, Виброцил. Последний обладает ещё и противоаллергенными свойствами. Обычно капают по 1 капле в каждую ноздрю 1-2 раза в день.

Лечить насморк, причиной которого является вирус, нужно с применением противовирусных лекарств. Врач может назначить водный раствор Интерферона (используют в первые 2-3 дня болезни), Протаргол (оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие). При наличии бактериальной инфекции лечить грудничка нужно антибиотиками. Курс прописывается врачом и пропивается до конца, иначе от приёма этих препаратов не будет никакого эффекта.

Если сопли вызваны аллергией, то необходимо, во-первых, облегчить состояние ребёнка, сняв симптомы антигистаминными препаратами, а во-вторых, найти аллерген и убрать его из окружения малыша.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Причины развития насморка

Насморк (ринит) – воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, которое сопровождается заложенностью носа, чиханием и появлением слизистых выделений из носовых ходов.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Причины развития насморкаФормирование околоносовых пазух

Причины развития насморка у детей:

  • температурные перепады;
  • ослабленный иммунитет;
  • бактерии и вирусы;
  • аденоиды;
  • аллергия;
  • сухой воздух в помещении.

Чтобы быстро вылечить насморк у ребёнка, необходимо выявить причину его возникновения, так как от этого зависит весь ход лечения.

Причиной развития насморка могут стать вирусы и бактерии. Как правило, болезнь начинается с вирусного ринита у детей, затем присоединяется воспаление, вызванное бактериями. Иногда возбудителями выступают грибки, туберкулезная палочка, гонококк. Особенности лечение хронического гайморита описаны тут.

Насморк у ребёнка может быть симптомом некоторых инфекционных заболеваний: кори, дифтерии и др. Именно поэтому лечение болезни у детей младшего возраста нужно проводить под контролем врача, который сможет установить правильный диагноз и предупредить развитие осложнений.

Существуют иные причины насморка. Так, вазомоторный ринит у детей возникает вследствие нарушения регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа. В результате клетки эпителия начинают активно вырабатывать слизь при обычном внешнем раздражении (прохладный воздух, пыль) и даже в стрессовых ситуациях. Причиной хронического насморка могут стать такие заболевания, как вегетососудистая дистония, сосудистый невроз, аллергия.

Распространённой причиной ринита является злоупотребление сосудосуживающими препаратами. Применение этих лекарств более 7 дней приводит к нарушению естественной регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа и развитию медикаментозного ринита.

Возможные заболевания

В детском возрасте ринит развивается быстрее, чем у взрослых. Объясняется это тем, что слизистая оболочка носовых ходов более рыхлая, снабжена большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов. При встрече с вирусной инфекцией отёк развивается быстрее, слизь вырабатывается активнее и в большем количестве. Помимо того, у детей до 3 лет носовые ходы уже, чем у взрослых, поэтому возникший отёк слизистой быстрее приводит к затруднению носового дыхания. Таким образом, меры по лечению детского заболевания должны приниматься достаточно оперативно.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Причины развития насморка

К каким последствиям приводит ринит у детей при отсутствии грамотного лечения? Чаще всего на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная, и воспаление охватывает не только носовые ходы, но и пазухи. Это, в свою очередь, приводит к развитию синуситов. Также у детей в процесс воспаления часто вовлекается среднее ухо, что ведёт к возникновению отитов.

Неправильное лечение насморка может привести к возникновению такой проблемы, как затяжной насморк, то есть к развитию хронического воспалительного процесса, требующего длительного лечения.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как вылечить насморк у ребенка

Справиться с ринитом можно в домашних условиях. Госпитализация требуется только при тяжелом течении основного заболевания или наличии осложнений. Показаниями к стационарному лечению являются:

  • температура больше 39,5 градусов;
  • гнойный процесс в носовой полости;
  • потеря сознания;
  • дыхательная недостаточность;
  • судороги.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как вылечить насморк у ребенка

Средства от насморка для детей до года: Ксимелин, Назол Беби, Називин беби. Это сосудосуживающие препараты, которыми допускается пользоваться не более 3 дней. Малышей постарше (2-3 лет) можно научить сморкаться. Главное условие – закрывать каждую ноздрю по отдельности, после чего сделать резкий выдох через нос. Другие методы лечения ринита у маленьких детей:

Возраст

Мероприятия

До 1 года

С 10-недельного возраста у малыша бывает физиологический насморк. Для его лечения необходимо:

  • поддерживать в помещении температуру 22 градуса и 70% влажность;
  • делать ванны с отварами лечебных трав на протяжении 5 дней по 20 минут;
  • под плечи малыша положить подушку так, чтобы голова и туловище находились под углом в 45 градусов по отношению к поверхности кровати (для облегчения отхождения слизи).

При инфекционном рините:

  • увлажнять помещение;
  • 3-5 дней закапывать сосудосуживающие короткого действия, например, Назол Беби;
  • с 10-месячного возраста допускаются ингаляции при помощи небулайзера;
  • для лечения насморка у детей на фоне вирусных инфекций и новорожденным разрешается закапывать Гриппферон – по 1 капле в каждый носовой проход до 5 раз в день.

От 1 до 2 лет

  • из сосудосуживающих капель допускается применение в течение 3-4 дней 0,01% Називина;
  • для промывания использовать Хьюмер, Аква-Марис, Санорин Аква (закапывать по 2-3 капли, затем удалить слизь);
  • при вирусной природе заболевания использовать капли с интерфероном;
  • в случае бактериального ринита закапывать Протаргол, Альбуцид или Изофру.

От 2 до 3 лет

В возрасте от 2 лет для лечения ринита необходимо:

  • закапывать сосудосуживающие капли Отривин, Тизин, Ксимелин, Називин, Виброцил;
  • давать пить теплый чай;
  • проводить ингаляции с помощью небулайзера с применением Лазолвана, солевых растворов, Мирамистина, Синупрета;
  • закапывать Нафтизин или Називин для снятия отечности;
  • смазывать крылья носа и область над верхней губой средством Доктор Мом или бальзамом Золотая звезда.