Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить насморк у детей 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

14.02.2020 в 00:35

Чем лечить насморк у детей 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.Чем лечить насморк у детей 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Насморк у грудничка 1 месяц. Основная симптоматика насморка у младенцев

В младенческом возрасте ребенок еще не способен дышать через рот, а так как его носовые ходы достаточно узкие, слизистая оболочка, набухая, делает дыхание очень затруднительным. В результате простой насморк у грудного ребенка – это очень утомительный симптом, который крохе доставляет сильный дискомфорт. С забитым носом малыш становиться капризным, отказывается кушать, плохо спит.

Обычно насморк у новорожденного длится около двух недель. В первое время у крохи наблюдается обильное выделение слизи, а во время простуды или вследствие переохлаждения ему также может сопутствовать поднятие температуры тела.

Плюс ко всему, если насморк очень сильный, то в районе носа и над верхней губой он способен вызвать раздражение и привести к появлению припухлости.

Насморк чаще всего сопровождается:

  • обильными водянистыми выделениями из носа;
  • ухудшением общего состояние на фоне повышенной температуры, начиная с 37 °С;
  • появлением отдышки и нарушением нормального дыхания;
  • отклонениями от привычного ритма жизни, включая нарушения сна, периода бодрствования и режима питания;
  • отказом от груди или бутылочки и частыми перерывами в процессе сосания.

В случаях, когда причиной насморка является аллергия, для него характерны не только водянистые выделения, но также приступы чихания, покраснение глаз и зуд возле носа. Также при насморке или заложенности дыхательных путей ребенок грудного возраста неосознанно тянется ручками к носу и растирает его.

Чем лечить насморк у детей 6 месяцев. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев? 01

Насморк у грудничка комаровский. Рекомендации Комаровского по лечению насморка у младенев

Популярный практикующий педиатр Комаровский Е.О. предостерегает молодых и предприимчивых мам от опасной изобретательности. Как правило, когда у грудничка сопли без температуры, мама сама решает, чем лечить. В таких ситуациях самолечение, дополненное советами подруг и родственников, сводится к недопустимым действиям — бороться с насморком мама решает, закапывая в нос:

  • грудное молоко, якобы обладающее целительной силой;
  • сок каланхоэ, провоцирующий чихание;
  • мед, разбавленный в воде.

Внимание! Эти средства не только не полезны для ребенка первого года жизни, но и опасны. Попытки очистить носовые ходы с их помощью могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Молоко не способно убивать бактерии и бороться с вирусами, зато является благоприятной средой для размножения болезнетворных микробов. Сок каланхоэ, раздражая воспаленную слизистую оболочку носа, провоцирует частые и длительные чихания, с которыми младенец может не справиться, не успевая делать вдох перед каждым чихом.

Насморк у грудничка комаровский. Рекомендации Комаровского по лечению насморка у младенев

Насморк у детей – это и простая, и сложная проблема одновременно. Чем младше ребенок, тем он уязвимее – ему не подойдут привычные для взрослых сосудосуживающие капли, он не может самостоятельно озвучить жалобы. Известный педиатр Е.О. Комаровский, ведущий телепередачи и автор книг о детском здоровье, посвятил теме насморка сразу несколько выпусков.

Лечение насморка у грудничков по Комаровскому включает увлажнение слизистой оболочки носа, улучшение характеристик микроклимата в детской комнате. По сути, это комплекс мероприятий, среди которых наиболее важную роль играет создание оптимальных условий для выздоровления, а не применение фармакологических препаратов.

На вопрос, как лечить насморк у грудничка, Комаровский отвечает достаточно лаконично. Нужно устранять не симптом, а первопричину, то есть болезнь, результатом которой стала заложенность носа. Универсального рецепта нет, поскольку существуют разные виды ринитов:

  • инфекционный;
  • аллергический;
  • травматический.

Инфекционный насморк может быть вирусным или бактериальным, а травматический – иметь в основе механическую, химическую или термическую травму.

Особое место занимает простудный ринит, который возникает после переохлаждения.

Установить природу насморка должен лечащий врач при очном осмотре ребенка – это важно, поскольку иногда нарушение носового дыхания связано вовсе не с воспалительным процессом.

Впрочем, наиболее частые причины появления заложенности и выделений из носа – ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и простуда.

Эти заболевания можно лечить в стационаре, если состояние ребенка внушает опасения (например, значительно поднимается температура, есть судороги, развились гнойные осложнения насморка).

Но в большинстве случаев лечение насморка у грудничка проводится дома и включает:

  1. Улучшение параметров микроклимата в помещении.
  2. Мероприятия по очищению и увлажнению слизистой оболочки носа.
  3. Применение симптоматических препаратов при выраженном отеке.

Насморк у грудничка комаровский. Рекомендации Комаровского по лечению насморка у младенев

Пункты перечня не зря расположены именно в таком порядке. Доктор Комаровский часто упоминает о том, что вылечить насморк у детей во многих случаях можно, используя минимум аптечных средств – разумный подход поможет снизить потребность даже в симптоматических препаратах.

Все, что нужно ребенку с заложенным носом при простудном насморке или ОРВИ – это условия, в которых слизь будет оставаться жидкой.

Использовать лекарства следует лишь по показаниям, которые будут рассмотрены в одном из последующих разделов.

Насморк у детей – это и простая, и сложная проблема одновременно. Чем младше ребенок, тем он уязвимее – ему не подойдут привычные для взрослых сосудосуживающие капли, он не может самостоятельно озвучить жалобы. Известный педиатр Е.О. Комаровский, ведущий телепередачи и автор книг о детском здоровье, посвятил теме насморка сразу несколько выпусков.

Проблема насморка у детей была, есть и будет – и бессмысленно рассчитывать, что удастся справиться с заложенностью носа раз и навсегда. По словам доктора Комаровского, среднестатистический ребенок переносит симптомы ринита несколько раз в год. Насморк – не повод для паники, но обоснованный повод начать лечение.

При этом родители могут сделать для облегчения состояния сына или дочери достаточно много – следует лишь знать, как действовать правильно.