Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли не проходят месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

24.03.2020 в 03:44

Сопли не проходят месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Когда сопли у ребенка долго не проходят, помогают ингаляции. Они ускоряют процесс выздоровления, очищают носовые проходы от слизи и облегчают дыхание.

  • Если у ребенка вторую неделю текут сопли, полезно дышать минеральной водой (лучше всего выбрать Боржоми) или простым физраствором. Продолжительность процедуры около 5 минут.
  • Бесконечные сопли можно вылечить средством Тонзилгон Н. В основе лечащего состава только растительные компоненты. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Детям до года рекомендовано развести лекарство с физраствором в соотношении 1:3. Дышать раствором нужно утром и вечером на протяжении недели.
  • Если насморк никак не проходит и длится около трех недель, выписывают средство Ротокан. Оно разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выводу наружу. Детям от двух до 12 лет разводить раствор нужно в соотношении 1:4. Курс лечения длится три дня, но через несколько дней можно повторить ингаляции.

Сопли не проходят месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

В случае жалобы родителей, что сопли не проходят уже длительное время, рекомендуют промывания носа солевыми растворами. Можно сделать раствор самостоятельно, растворив морскую соль в воде или купить готовые составы (Аквамарис, Квикс, Аквалор Бэби, Но-соль). Для промывания можно воспользоваться отварами на основе лекарственных трав: ромашки, календулы.

В случае, когда насморк длится больше недели может помочь промывание носа Фурацилином или Мирамистином.

Если у ребенка не проходят сопли, врач может назначить сеансы физиотерапии или порекомендует точечный массаж. Массировать полезно переносицу и крылья носа. Процедура способна разжижать вязкую слизь, снимать отек и облегчать дыхание.

Сопли не проходят месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Если сопли, что еще поможет помимо лекарств? В рационе питания должно быть больше продуктов богатых витаминами. Обязательно обеспечить достаточным питьем. Детей старше 8 месяцев можно допаивать компотами, соками.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

Сопли не проходят месяц у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк 02

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-u-rebenka-ubrat-nasmork-prichiny-nasmorka-u-detey

Не могу вылечить насморк у ребенка. Причины постоянного насморка у детей

Не могу вылечить насморк у ребенка. Причины постоянного насморка у детей

Главной проблемой при продолжительном воспалительном процессе в носу выступает определение природы его возникновения. При неправильном выявлении источника заболевания даже своевременная терапия будет безрезультатной. Причины соплей у пациентов младшего возраста могут быть разносторонними. Обычно ринитом страдают после респираторных вирусных инфекций. Место имеет понижение иммунной системы человека, то есть организм человека не может давать отпор инфекциям.
Патология может иметь также хронический характер. В этом случае задействованы не только инфекционные агенты, но и иные негативные факторы. Причины следующие:

  •        Приобретённые либо врождённые аномалии. К ним относят искривление перегородки органа обоняния, последствия переломов, попадание инородных тел в носовые проходы.
  •        Наличие ЛОР-заболеваний. Ими выступают аденоиды и полипы, тонзиллит, синусит.
  •        Аллергены. Ими могут быть табачный дым, пыль, химические вещества, сухой воздух.
  •        Самопроизвольное применение сосудосуживающих капель.

Пыль и вредные аэрозоли способны вызвать сначала острое течение патологии, которая в дальнейшем приобретает хроническую форму. Отдельное внимание следует уделить аллергическому риниту. Он характеризуется неинфекционной природой возникновения. Вызывается по причине попадания раздражителя в носовые проходы.
Существует ещё одна причина затяжного насморка, которая имеет отношение к самым маленьким. Несильные прозрачные выделения могут возникать в момент прорезывания зубов. Этот процесс сопровождается понижением иммунитета. По этой причине организм становится более уязвимым в отношении различных инфекций. По своей консистенции похожи на слюну и не имеют цвета.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Итак, у ребенка появился насморк, который мешает ему спать, нарушает дыхание, делает нервным и крайне раздражительным. Что делать? Первым делом важно изучить консистенцию и цвет выделений из носа, предположив тем самым характер патологического процесса. Если это зеленые сопли, не исключено, что у ребенка в организме преобладает инфекция. Как лечить, подскажет участковый педиатр после консультации и определения причины.

У ребенка не проходит насморк комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по Комаровскому

Зеленые сопли это следствие развития микробактерий в носовых проходах , которые стремительно размножаются и со временем отмирают. Такие невидимые клетки некроза объединяются, покрываются слизью, делают сопли густыми, вязкими и зелеными. Проблема очевидна. Если на нее вовремя не реагировать, врачи не исключают обострение гайморита. Известный экранный педиатр не оставил эту проблему без внимания.

Рекомендации относительно условий проживания и питания маленького пациента от доктора Комаровского следующие:

  • Если сопли не лечить таблетками, они самостоятельно исчезнут из жизни маленького пациента, но только при четком соблюдении благоприятных для выздоровления условий.
  • В комнате, где находится больной ребенок, необходимо организовывать систематическое проветривание, запускать в детскую свежую порцию кислорода.
  • Температура воздуха должна варьироваться в допустимых пределах 18-20 градусов. Меньший показатель может привести к переохлаждению малыша, больший создает благоприятные условия для повышенной активности патогенных микроорганизмов.
  • Допустимый показатель влажности в детской комнате стартует от 50%, при этом не должен превышать предельно разрешенной отметки в 70%.
  • В суточном рационе маленького пациента должно присутствовать обильное питье, как вариант сладкий чай с лимоном или медом (при отсутствии аллергической реакции). В противном случае, слизистая носа пересыхает, дает осложнение на бронхи, легкие.

Это те обязательные условия, которые помогут убрать густые сопли, облегчить дыхание и вернуть ребенку радость жизни. Но где же назначение медикаментов? Комаровский не отрицает, что в борьбе с болезнетворной инфекцией могут потребоваться определенные медицинские препараты, которые ускорят долгожданное заболевание. Однако использовать их самовольно запрещено, лучше руководствоваться рекомендациями участкового педиатра.

Ниже представлены советы Комаровского относительно медикаментозной терапии при лечении зеленых соплей:

  1. Можно использовать щадящие антибиотики и местные антисептики. Вот только применение антибиотических средств показано в запущенных клинических картинах, тогда как антисептики безопасно очищают слизистую носовых проходов.
  2. Представители первой фармакологической группы убивают патогенную флору, вторые медикаменты способствуют выведению уже отмерших клеток, препятствуют скоплению слизи и бактерий.
  3. Физраствор желательно использовать для увлажнения больного носика, иначе слизистая оболочка пересыхает, появляются аномальные уплотнения, осложняющие работу дыхательной системы.
  4. У ребенка не проходит насморк комаровский. Как лечить зеленые сопли у детей по КомаровскомуЭктерицид медицинский препарат на масляной основе, который препятствует пересыханию слизистой, качественно увлажняет носовые проходы, разрешен к применению практически с первых дней жизни.
  5. В качестве альтернативы Эктерициду можно использовать масляную основу витамина А и Е, чайное или оливковое масло с гипоаллергенным эффектом.

Теперь каждая мама знает, чем лечить зеленые сопли, вот только не все родительницы согласны использовать в детской терапии медицинские препараты. Не проблема, ведь народные средства в такой клинической картине тоже обеспечивают устойчивый и продолжительный результат. Есть много хороших рецептов, но некоторые из них проверены не одним десятилетием, одобрены современными педиатрами.

Полная статья про лечение зеленых соплей у детей.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

Перед началом лечения нужно узнать является ли насморк у ребенка самостоятельным заболеванием или это всего лишь симптом инфекционной болезни. Последнее случается гораздо чаще. Главная ошибка множества людей – это убежденность в том, что данное заболевание безобидно. Даже незначительное воспаление слизистой оболочки носа нужно немедленно лечить, поскольку бездействие чревато последствиями.

Насморк у ребенка народные средства. 10 самых эффективных народных средств от насморка у детей

При первых симптомах насморка мы все чаще отдаем предпочтение медикаментозным препаратам, сразу же бежим в аптеку и детально описываем симптомы провизору. Однако тут можно столкнуться со множеством подводных камней. Например, регулярное использование капель для насморка, можно нанести вред неокрепшему организму. Можно такое лечение заменить на нетрадиционное, обратившись к народным средствам.

Полезно знать: насморк может быть физиологический, инфекционный или вирусный, аллергический, вазомоторный – как определить какой насморк у ребенка и как его лечить читаем в этой статье .

Популярные народные средства от насморка

  1. Материнское молоко. Его используют для детей до года. Грудное молоко действительно уникально по своему составу, поскольку только в нем находятся особые вещества, которые способны оказать противовоспалительное действие, уменьшить большое количество слизи при насморке помогут белки, которые входят в состав молока ( состав и полезные свойства грудного молока ).
  2. Сок алоэ. Всем привычные капли в нос можно смело заменить соком алоэ. Для их приготовления лист растения нужно тщательно промыть, желательно кипяченой водой и оставить в холодильнике на сутки. После этого лист алоэ нужно мелко разрезать, выжать сок и развести водой, которую предварительно закипятить. Пропорции должны составлять 1:3 (новорожденным — 1:5). Применять эти капли можно каждый день до 5 раз по 3-4 капли. Хранить средство нужно в холодильнике и желательно не дольше суток (См подробную статью:  Сок алоэ от насморка у грудничка ).
  3. Чесночный сок. С этим средство нужно быть предельно осторожным и не брать свежевыжатый сок. Перед использованием его нужно разбавить с водой в пропорции 1:20. И только в таком виде капать в нос.
  4. Сок каланхоэ. Это средство действительно уникально, поскольку капли с соком каланхоэ настолько сильно раздражают слизистую носа, что человек начинает чихать, много и часто. Таким образом организм избавляется от вредных веществ, которые расположены в носу.
  5. Мед. Мед давно известен своими противовоспалительными свойствами. Для лечения насморка вам потребуется развести его с водой в пропорции 1:2. В таком виде нужно закапывать нос, используя при этом около 6 капель. Главное условие: нос должен быть чистым.
  6. Комбинация меда со свеклой. Мед можно использовать не только как самостоятельное средство, но и в паре со свеклой, которая славится своими лечебными свойствами. Для приготовления лечебного средства свеклу нужно отварить и выжать свекольный сок. Сок свеклы нужно смешать с медом в пропорции 2:1. Смесью закапывать нос до 6 раз в день до полного исчезновения насморка.
  7. Прополис с растительным маслом. Для приготовления средства возьмите около 15г твердого прополиса и50 грастительного масла. Прополис хорошо измельчить любым удобным для вас способом и высыпать в металлическую посуду, после чего залить маслом. Получившуюся смесь нужно нагреть. Желательно делать это в духовке или на водяной бане до 2 часов, не допуская при этом кипения масла. Дать смеси остыть и слить жидкость, не захватив осадок. Использование средства имеет некоторые ограничения: не более двух раз в день.
  8. Настой травяного сбора. Для приготовления средства понадобятся календула аптечная, шалфей, подорожник и мать-и-мачеха. Залить 1 ст. л. сбора трав (все травы в равных пропорциях) стаканом кипятка и дать ей покипеть не более 5 минут. Настаивать травы около часа и использовать в качестве носовых капель.
  9. Луковый сок. Использовать нужно сок не свежего лука, а тушеного. Для этого луковицу нарежьте и тушите без масла до образования сока. После этого лук требуется залить растительным маслом и наставить в темном месте не менее 12 часов. Процеженную жидкость закапывать по 1-2 капли в нос.
  10. Смесь растительных масел. Смешайте различные масла, например, мятное и эвкалиптовое. Они обладают рядом лечебных свойств: убивают бактерии, облегчают дыхание, уменьшают слизь. Наиболее эффективным и простым методом их использования считается ингаляция. Для ее проведения капните в миску с горячей водой около 6 капель выбранного вами масла и подышите над ней. Для улучшения эффекта накройтесь полотенцем. Такой метод рекомендуется использовать для деток постарше.

Попробовав каждый из предложенных методов мама выберет именно тот, который подходит ее малышу.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-bystro-izbavitsya-ot-nasmorka-v-domashnih-usloviyah-u-rebenka-kak-izbavit-rebenka-ot

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

  1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
  2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
  3. смягчение и увлажнение слизистой;
  4. облегчение дыхания.

Желательно использовать физраствор для промывания носа у ребенка, склонного к аллергии. Жидкость смывает со слизистой аллергены: пыльцу, микробы, пыль.

Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Чем лечить начинающийся насморк

Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

  1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
  2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
  3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
  4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
  5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
  6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
  7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
  8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
  9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.