Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях у ребенка. Как избавить ребенка от насморка

24.03.2020 в 02:06

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях у ребенка. Как избавить ребенка от насморка

Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях у ребенка. Как избавить ребенка от насморка

Насморк (ринит) является самой частой простудной проблемой детей. Игнорировать ее нельзя, т.к. инфекция может распространиться на горло и ушки малыша: органы, соединенные друг с другом и работающие сообща. Как же помочь ребенку избавиться от насморка?

Инструкция

  1. Малыши не умеют сморкаться самостоятельно, поэтому регулярно очищайте носик крохи. Для этого закапайте по 1-2 капли солевого раствора на основе морской воды в каждый носовой проход, затем аккуратно нажмите на крылья носа для того, чтобы жидкость распределилась в носовой полости равномерно. Вышедшие выделения промокните салфеткой или удалите специальным приспособлением – аспиратором. Учитывайте, что при промывании носика кроха не должен лежать – держите его вертикально. В противном случае жидкость из носа через слуховую трубу попадет в полость уха и вызовет воспаление – отит.
  2. Детям постарше при насморке можно использовать спрей на основе морской воды. Чтобы снять заложенность носа, перед едой или на ночь закапывайте ребенку сосудосуживающие капли. Помните о том, что пользоваться ими дольше недели подряд нельзя.
  3. Хорошо облегчает дыхание при насморке согревающий точечный массаж. Нанесите жирный детский крем на кожу ребенка в области лба, переносицы и на скулы. Указательными пальцами делайте круговые движения в точках у крыльев носа малыша, затем под глазами на скуловой дуге и на лобных бугорках. Сначала начните легонько растирать кожу, постепенно усиливая трения. Заканчивайте легким поглаживанием. Перед тем, как делать массаж ребенку, потренируйтесь на себе.
  4. Если у ребенка при насморке нормальная температура, то обязательно делайте ему горячие ванны для ручек или ножек. Чаще давайте малышу пить – с вытекающей слизью из носа организм ребенка теряет жидкость. Готовьте легкую пищу – пюре, овощные супы, каши. Полезен при насморке и куриный бульон. В нем содержится цистеин – аминокислота, которая делает носовую слизь менее вязкой и облегчает дыхание.
  5. Почаще проветривайте комнату ребенка . Важно создать в помещении нормальный (не менее 50-60%) уровень влажности. В этом может помочь увлажнитель воздуха. Пойдут на пользу для избавлении от насморка и эфирные масла. Используйте одну каплю масла лимона или эвкалипта на аромалампу.

Насморк у ребенка народные средства. Ингаляции

Это эффективное народное средствохорошо увлажняет слизистую и способствует отхождению мокроты. Для вдыхания лекарственных средств используют небулайзер или паровой ингалятор. Однако для небулайзера нельзя использовать лекарственные травы и масляные растворы, прибор может просто сломаться.

Паровой ингалятор больше подходит для этих целей и поможет.

При проведении процедуры:

  • увлажняется слизистая носа;
  • устраняется сухость и зуд;
  • размягчается слизь;
  • обеспечивается доступ средства по всей полости и околоносовые пазухи;
  • лекарственные пары достигают верхних отделов бронхов, что способствует профилактике кашля.

Как лечить насморк у детей, чтобы ингаляции были максимально полезны? Дыхательные процедуры делают по следующим правилам:

  1. Ингаляцию выполняют через час после еды.
  2. Дышать необходимо носом без напряжения.
  3. Температур воды не должна превышать 400С, в противном случае возможен ожог слизистой.
  4. Продолжительность – до 5-7 мин, 2 р./день.

Важно! Ингаляции детям до года категорически запрещены.

Лечение насморка у детей не проводится, если:

  • температура тела выше 370С:
  • отсутствуют болевые ощущения в ушах;
  • при расположенности к носовым кровотечениям или наличии зеленых соплей.

В домашних условиях можно воспользоваться заварочным чайником. Для этого в него заливают раствор нужной температуры, на носик надевают бумажную трубочку. Следует помнить, что чем меньше ребенок, тем длиннее делают воронку.

Простейшим средством для ингаляции является вода с питьевой содой: на 1 литр добавляют 4 ч. л. соды.

Особенно полезно проводить процедуры с распаренными растениями. Хорошо помогает от насморка высушенные цветы и листья ромашки, шалфея, календула, полынь, липа. Они обладают противовоспалительным, обеззараживающим действием и помогут облегчить самочувствие.

Польза хвойных иголок и шишек заключается в наличии в них эфирного масла и дубильных веществ. Вдыхание паров отвара из сосновых иголочек или почек оказывает противомикробное, дезинфицирующее действие на организм. Для этого их кипятят 10 мин., полученный раствор вливают в паровой ингалятор.

Народные средства от насморка снимут воспаление, уменьшат отек слизистой, прогреют пазухи.

В профилактических целях, для поддержания иммунитета используется естественная ингаляция. В комнате, где ребенок находится большую часть времени, ставят бутылочку с эфирными маслами. Ароматы действуют успокаивающе, дополнительно дезинфицируют помещение.

Вылечить насморк у ребенка можно, если смазывать пихтовым маслом воротниковую зону и область груди, выполнять тепловые ингаляции. Одну капельку капают в чайник и дышат не более 5 мин. Не стоит сразу капать 2-3 капли, сильное испарение эфирного масла вызывает кашель.

Важно! Эфирное масло в чистом виде категорически запрещено наносить на кожу малыша.

Если простуда у ребенка сопровождается кашлем, насморком, рекомендуется использовать пихтовое, сосновое и масло чайного дерева. Раствор разводят 1:4 с оливковым маслом или с детским кремом. Полученной смесью растирают грудь и спину малыша. Такая процедура поможет прогреть ребенка, а вдыхание масляных паров освободит носик от слизи.

Хронический насморк у ребенка хорошо поддается лечению оливковым маслом. Его необходимо слегка подогреть и смазать носовые проходы. Процедуру повторять до облегчения состояния.

Как вылечить затяжной насморк у ребенка народными средствами. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как вылечить затяжной насморк у ребенка народными средствами. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.

Как быстро вылечить насморк у ребенка комаровский. Лечение

Доктор рекомендуется определять эффективность той или иной терапии по консистенции и характеру слизистых выделений. Важно не допускать пересыхание оболочки носовой железы, так она становится рассадником болезнетворных бактерий. Поэтому важно:

  • промывать, увлажнять, прокапывать носик малыша;
  • проветривать, мыть полы, контролировать влажность в комнате, где находится ребенок.

Назол, Галазолин, Нафтизин не рекомендованы Комаровским. Такие сужающие сосуды лекарства не помогут вылечить детский насморк, а дадут временное улучшение. Потом начнут появляться побочные эффекты, появится привыкание, пересушится слизистая, что приведет к усугублению проблемы и травмированию слизистой.

Вместо сосудосуживающих препаратов, доктор Комаровский назначает детям масляные капли Эктерицид. Средство безопасно, не дает побочные эффекты. При этом лекарственное средство обволакивает тонким слоем оболочку носовой железы, защищая ее от высыхания. Грудничкам педиатр советует применять токоферол, очищенное вазелиновое и оливковое масла. Капать нос масляными каплями нужно не чаще 1 раза в три часа по 3 капли в каждую пазуху.

Затяжной частый насморк у ребёнка требует комплексного лечения и включает не только использование медицинских препаратов. Доктор акцентирует внимание на том, что лечить длительный насморк следует, прежде всего, обустройством окружающего мира ребёнка.

Чтобы устранить долгий насморк необходимо:

  • следить за условиями проживания;
  • организовать обильный питьевой режим;
  • устраивать прогулки;
  • увлажнять слизистую носа.

Если температура воздуха в комнате выше 22 градусов, воздух пересушивается, и насморк проходит дольше.

Чтобы этого не произошло, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • использовать увлажнители, а если их нет – смочить полотенце водой и повесить его возле кровати ребёнка;
  • необходимо также регулярно проветривать помещение и мыть полы, вытирать пыль;
  • если у малыша нет жара, можно организовать прогулку на свежем воздухе, что положительно скажется на процессе выздоровления.

Когда у ребёнка поднимается температура, обязательным пунктом лечения считается обильное питье. Чем больше ребёнок пьет жидкости, тем проще будет организму справляться с инфекцией. Обильное питье разжижает кровь, а значит – помогает разжижать вязкую слизь в носовом проходе. Не обязательно заставлять пить ребёнка чай или воду. Доктор Комаровский настаивает на том, что если ребёнок хочет пить сок или компот, не стоит его в этом ограничивать.

В этом случае не стоит заставлять ребёнка есть. Насморк и температура от этого быстрее не пройдут, так как организму необходимы силы на борьбу с инфекцией, а не на переработку пищи.

Для увлажнения слизистой носа идеально подходит солевой раствор. Можно приготовить физраствор в домашних условиях или приобрести в аптеке.

Для приготовления домашнего лекарства понадобится:

  1. Взять литр воды комнатной температуры.
  2. Смешать чайную ложки морской соли с водой.
  3. Полученный физраствор правильно закапывать нос по 2-3 капли в ноздрю каждые 60 минут.

Альтернативным домашним методом борьбы с насморком считается промывание носа с раствором соды.

Самым востребованным аптечным средством, которое поможет устранить долгий насморк, считается спрей «Аквамарис». Закапывать нос следует каждый час по 3 капли в ноздрю. Капли подходят для новорождённых детей. Ограничения касаются спрея «Аквамарис». Его не следует использовать в лечении детей, не достигших годовалого возраста.

Лечение насморка у детей по Комаровскому при необходимости предусматривает использование аспиратор для облегчения оттока выделений из носа. Благодаря этому устройству из носовой полости удаляются корочки и слизь, которая забивает проход и не даёт ребёнку полноценно дышать. Аспираторы бывают автоматические и механические на батарейках.

Перед использованием любого аспиратора следует очистить полость носа от слизи с использованием шприца без иголки и физраствора.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-rebenka-bystro-vylechit-ot-nasmorka-domashnie-mazi

      Быстрое лечение насморка у ребенка. Традиционная медицина или народные методы – лечим насморк у ребенка

      Внимание к здоровью детей всегда повышено. Такое, на первый взгляд, привычное явление, как заложенность носика, не должно оставаться без должного лечения. Когда нос малыша не может дышать, ему не хочется играть, кушать и спать. Приходится дышать ртом, а это совсем неудобно. Начинаются капризы, появляется опасность ухудшения состояния. Поэтому вопрос, как лечить начинающийся насморк у ребенка, рекомендуется решать безотлагательно.

      Порой родители сразу решают пичкать ребенка таблетками, приобретать капельки, как только начинается насморк, не разобравшись в природе его возникновения. Ринит имеет разную природу, его может вызвать простуда, аллергия, иногда физиология. Срочное лечение требуется не во всех случаях, так как выделяемая в разумных пределах слизь необходима для правильного развития детского дыхательного аппарата. Поэтому самостоятельное решение о том, как вылечить заложенность, лучше не принимать, а обратиться за помощью к педиатру, при необходимости он назначит средства, которые вылечивают быстро. Как остановить течение болезни? С помощью медикаментов либо народных методов, выбор делают на основании анализов, осмотра, личных противопоказаний, генетики и общего состояния маленького человека.

      Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях у ребенка. Как избавить ребенка от насморка 02

      Как понять, что у ребенка начинается насморк?

      Понять, как начинается насморк несложно, если уметь распознавать основные признаки. Предвестниками начинающегося ринита чаще бывают вялость, слабость и плохое настроение. Малыш капризничает, ему не хочется играть, привычные любимые блюда не радуют. Ощущается жжение и заложенность, может возникнуть головная боль, подняться температура. Эти признаки варьируются или могут вовсе не проявляются, в зависимости от типа ринита и его тяжести.

      Как правило, сопельки на первых этапах незаметны. Они возникают приблизительно через день после начала заболевания. На первых этапах они прозрачные, затем становятся густыми и зеленоватыми. К концу течения ринита окрашиваются в белый цвет. Часто температура тела повышается до 37–37,5 градусов, внутри нос отекает, маленькому больному становится тяжело дышать. Вкус пищи не чувствуется и запах также, поэтому дети обычно теряют аппетит в это время.

      Для новорожденных начавшийся ринитопасен тем, что сильно суживаются носовые проходы, они не могут кушать материнское молоко или смеси из бутылочек. К тому же, возникает одышка, и они плохо прибавляют в весе в этот период времени.

      Как быстро избавиться от насморка в домашних условиях у ребенка. Как избавить ребенка от насморка 03

      Обычно вылечить начинающийся насморк можно за 2–3 дня при правильном подходе к нему. Если иммунная система еще не особенно крепкая, такое состояние может продолжаться до 7 дней.

      Чем лечить начинающийся насморк

      Важно знать, чем лечить начинающийся насморк, основные проверенные методы народные и медицинские. Их выбор зависит от состояния детей и от того фактора, что грудничок еще не может пожаловаться на недомогание, а дети постарше вполне в состоянии описать свое состояние. Например, ребенок после трех лет вполне может сам высморкаться, не прибегая к помощи. Грудничку это недоступно. Как быстро вылечить насморк подскажут проверенные советы.

      1. Не поддаваться панике и не пичкать малыша лекарствами без согласования со специалистом. Выделения и воспаление могут пройти также быстро, как появились.
      2. Создать в помещении влажность воздуха около 60–70%. Для этого подойдет увлажнитель воздуха, размещение мокрого полотенца на батарее, постоянная влажная уборка. Такой микроклимат позволит быстро освобождать нос от накопившейся слизи.
      3. Увлажнить слизистую носика солевыми растворами – Аквамарисом или хлоридом натрия (0,9%). Можно изготовить соляной раствор самостоятельно в домашних условиях, соблюдая пропорции.
      4. Очистить носик с помощью ватных тампончиков, закапать сок алоэ. Детям старшего возраста показан сок каланхоэ.
      5. Обратиться к врачу за консультацией. Часто педиатры назначают препараты типа Отривин Беби, Интерферон.
      6. Использовать теплые ванночки для ножек с горчицей либо отваром целебных трав и аромолампы (сосна, можжевельник, пихта), эвкалиптовые ингаляции. Использовать синюю лампу. На ночь надеть теплые носочки. Все эти процедуры способны благотворно действовать на кровеносную систему. Согревание активных точек на ступнях оказывает лечебное воздействие на ЛОР-систему организма.
      7. Если отсутствуют иные противопоказания, продолжать прогулки на свежем воздухе в теплое время.
      8. Пить много жидкости, во избежание обезвоживания и интоксикации организма.
      9. Приподнимать подушку малыша во время сна, чтобы слизь беспрепятственно выходила в ночное время.