Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Быстродействующее средство от простуды на губах. Особенности протекания герпесвирусной инфекции

24.03.2020 в 02:06

Быстродействующее средство от простуды на губах. Особенности протекания герпесвирусной инфекции

Herpes simplex virus первого типа передается от больных герпесом и вирусоносителей. Патогенный герпесвирус затаивается также и в разных жидких средах организма:

  • выделения из полости носоглотки;
  • влага из пузырьковых герпетических высыпаний;
  • слюна;
  • выделяемый секрет из мочеиспускательного канала, шейки матки, влагалища;
  • мужской эякулят – сперма;
  • урина (моча);
  • слёзы;
  • кровь.

Ведущий путь передачи инфекции – контакт в быту, но возможен и воздушно-капельный способ проникновения вируса. Патогенный микроорганизм поступает через конъюнктиву глаз, слизистую губ, рта, гениталии, поврежденные участки кожи. Опасность инфицирования герпесом возрастает, если повреждена слизистая.

Характерная форма проявления патологии – воспаление слизистых оболочек, кожных покровов (герпес крыльев носа, губ, лица), центральной нервной системы. Также могут инфицироваться внутренние органы.

Первое контактное взаимодействие с патогенным микроорганизмом обычно происходит в раннем детском возрасте (до пяти лет), когда ребенок общается с носителем вируса. Скрытая фаза болезни недолгая, протекает от двух дней до двух недель. По истечении этого времени в крови уже определяются антитела к герпетическому вирусу.
Практически у каждого человека первоначальное заражение проходит в скрытой форме. У 85 % инфицированных впервые болезнь никак не проявляет себя внешними симптомами. У остальной части населения инфекция проявляется общеинфекционным синдромом. Для него характерна:

  • температура;
  • потеря аппетита, слабость – симптомы общей интоксикации;
  • признаки респираторной инфекции – насморк, першение в горле, чихание;
  • воспаление слизистой рта – афтозный стоматит .

Возможны поражения конъюнктивы или роговой оболочки глаза. Далее вирус без симптомов пребывает в организме, проявляя себя только при ослаблении иммунитета.
Рецидив герпесвирусной инфекции бывает в любом возрасте. Частота возобновления простого герпеса достаточно низкая. Если «простуда» на губах выскакивает четыре и более раза в течение года – это много. Есть повод задуматься о состоянии своей иммунной системы.

Так как вторичное проявление вируса протекает на фоне присутствия противовирусных иммуноглобулинов в крови, то проходит инфекция не остро, а вяло. Общий инфекционный синдром слабо выражен. Рецидив обычно происходит в то время, когда человек болеет или организм находится в состоянии иммунодефицита. Факторами, влияющими на проявление герпесвируса, также могут быть:

  • изменения гормонального фона – психоэмоциональный стресс, менструация;
  • переохлаждение;
  • гипертермия (перегрев);
  • тепловой удар;
  • нахождение в зоне повышенной радиационной или солнечной активности.

Герпетические высыпания при простом вирусе чаще появляются вокруг рта, в уголках губ, по линии их внешнего контура. Также на лице воспаление может возникнуть на лбу, щеках, ушах, крыльях носа.

Характерный симптом заболевания – скучкованная пузырьковая сыпь, наполненная серозной жидкостью. Развивается она вместе с покраснением и отеком. Одновременно может происходить воспаление лимфатических узлов.

Мазь от герпеса на теле. Как быстро и эффективно вылечить герпес на теле у взрослого в домашних условиях

Чтобы быстро и результативно вылечить герпес, можно применять домашние средства.

Но не стоит забывать и о медикаментозных препаратах, которые помогут уничтожить вирус в организме.

  1. Валокордин. Им следует смазывать места поражения в течение дня, а на ночь можно положить немного пасты на сыпь, она обладает подсушивающим эффектом, а также снимает зуд и другие неприятные ощущения. Мазь от герпеса на теле. Как быстро и эффективно вылечить герпес на теле у взрослого в домашних условиях
  2. Пихтовое, облепиховое или чайное масло. Им следует смазывать ранку перед сном.
  3. Можно смазать ранку этиловым спиртом. Она подсушит высыпание, снимет боль и зуд. Этот метод позволяет избавиться от заболевания еще при первых его проявлениях.
  4. Чесночный сок, который эффективен при первых же симптомах герпеса. Для этого потребуется выдавить сок из зубчика чеснока, и 3-5 раза вдень смазывать им ранку. Минусом такого метода является жжение, зуд и дискомфорт. Самое главное – не переусердствовать, иначе возможен ожог.

Если применять эти методы при первых же симптомах герпеса, то за один день можно избавиться от неприятных ощущений, и, возможно, предотвратить высыпания.

Лечение простудного герпеса на губе у взрослого

Лечить герпес нужно и внутри, и снаружи, иначе не будет никакого эффекта. Для этого используются различные мази и крема, а также таблетки.

Мази аптечные

Мазь от герпеса на теле. Как быстро и эффективно вылечить герпес на теле у взрослого в домашних условиях Среди мазей особенно часто используется Ацикловир. Данный препарат способен снять зуд, жжение, отеки и боль. Мазь наносится чистыми руками на место высыпаний тонким слоем, 4-5 раза вдень. Лечение следует продолжить 5 дней.

Для лечения герпеса могут использоваться:

  • Зовиракс – альтернатива Ацикловиру, но более мягкая и увлажняющая. Наносить его следует до 5 раз в день. Эффект от использования заметен уже на вторые сутки. Продолжительность лечения до 7 дней.
  • Панавир – растительный препарат, который помогает быстрее заживить раны и восстановить слизистую. Снимает воспаление и дискомфорт за несколько часов. Способ применения аналогичен предыдущему. Продолжительность использования – 5 дней (в исключительных случаях может быть продлен до 10 дней).

Наносить мазь следует тонким слоем, иначе возможна передозировка.

  • Фенистил – способен устранить неприятные ощущения от высыпаний. Он не вызывает аллергии и может быть использован для лечения детей и беременных. Гель наносится на пораженный участок кожи до 4 раз в день на протяжении недели.

Народные методы

Мазь от герпеса на теле. Как быстро и эффективно вылечить герпес на теле у взрослого в домашних условиях Многие народные методы позволяют снять неприятные ощущения от высыпаний, а также оказать иммуностимулирующий и противомикробный эффект. Наиболее эффективными являются следующие средства:

  1. Лимон. Для этого нужно приложить кусочек фрукта или смазать соком пораженный участок. Делать это следует несколько раз в день. Такой способ поможет убить микробы.
  2. Настойка шалфея. Для этого потребуется взять 1 ст.л. травы и залить ее стаканом кипятка и настоять все около получаса. Процедура проводится с помощью ватного диска, смоченного в настое, 3-4 раза вдень по 20 минут.
  3. Мята или препарат, ее содержащий. Мята или ментол помогают избавиться от неприятных ощущений, а также уничтожить патогенные микроорганизмы. Для этого требуется несколько раз в день смазывать пораженный участок.
  4. Яблоко и чеснок. Для приготовления смеси потребуется 1 среднее яблоко, потертое на мелкой терке, и 2 зубчика чеснока. Все перемешать и наносить на сыпь 4 раза в день, пока пузырьки не подсохнут.
  5. Сок календулы и вазелин 1:1. Полученную смесь нанести на губы 4-5 раз в день. Календула снимает воспаление и уничтожает бактерии.

Как лечить герпетические высыпания  на коже тела и лица травами: список рецептов

Мазь от герпеса на теле. Как быстро и эффективно вылечить герпес на теле у взрослого в домашних условиях Травы оказывают значительный эффект в лечении герпетической инфекции. Самыми распространенными являются следующие рецепты:

  1. Эхинацея. Она оказывает противовоспалительный эффект. Для приготовления потребуется взять 2 ст.л. цветков эхинацеи, и залить их 20 ст.л. спирта. Полученную смесь нужно перелить в стеклянную емкость и закрыть крышкой, настаивать в темном месте 2 недели, после чего процедить, взять 1 ч.л. полученного раствора и смешать со стаканом воды. Принимать по 1 ст.л. не более 2 раз в день, пока болезнь не отступит.
  2. Календула. Она оказывает бактериологическое и антисептическое воздействие. Настойку можно приобрести в аптеке либо приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять цветки календулы, измельчить их и залить спиртом из расчета 1:10. После этого настойку следует поставить в темное место на 4-5 дней, затем процедить. Принимать ее нужно внутрь по 20 капель 2 раза в день.
  3. Солодка. Корень данного растения помогает уничтожить инфекцию и заживить раны. Его можно применять как в виде настоек для примочек, так и в виде чая. Чтобы приготовить настой необходимо взять 2 ст.л. измельченного корня, и залить его 1 стаканом кипятка, настоять 1,5-2 часа. Полученную смесь выпить в течение дня небольшими порциями.

Гепариновая мазь от герпеса. Мази от герпеса на теле: список самых эффективных и не дорогих средств

 

Герпес — наиболее распространенная патология вирусной этиологии, которая поражает поверхностные слои дермы и слизистые оболочки органов. Полностью вылечить инфекционное заболевание невозможно, однако можно подавить активность патогена, снизить выраженность симптомов. С этой целью используются медикаменты для перорального приема и местные мази от герпеса на теле.

Врачи рекомендуют использовать для лечения герпеса на теле комплексную терапию, которая поможет снизить выраженность клинической картины и продлить период ремиссии.

Для подавления активности вируса назначаются противовирусные препараты для перорального или наружного применения. Для устранения болевого синдрома, дискомфорта, зуда и жжения, которые сопровождают герпетические высыпания, используются обезболивающие средства.

Для снятия воспалительных процессов назначают антифлогистические, антисептические препараты и вспомогательные ранозаживляющие средства. Для поддержания иммунитета и повышения защитных сил — продолжительный курс иммуномодуляторов, витаминно-минеральных комплексов. Немалую роль в лечении герпеса на теле играют средства.

Мази против герпеса на теле

Наиболее назначаемой группой медикаментов являются мази, гели и кремы для наружного использования, которые помогают подавить активность вируса и снизить выраженность симптоматической картины.

Существует 2 группы мазей при герпесе на теле :

  • средства с ранозаживляющим и восстанавливающим эффектом, используются на стадии вскрытия герпетических пузырьков;
  • противовирусные препараты, подавляющие активность и препятствующие размножению герпеса.

Преимуществом медикаментов для наружного применения является проникновение активного компонента в эпидермис в непосредственный очаг воспаления. Это помогает в короткие сроки справиться с зудом, жжением, предотвратить размножение вируса, обеспечить быстрое восстановление пораженных участков. Кроме этого, средства от герпеса для наружного использования имеют минимальное количество противопоказаний, так как задерживаются в поверхностных слоях кожи, не проникают в сосудистую систему и не оказывают влияния на работоспособность внутренних органов.

Гепариновая мазь от герпеса. Мази от герпеса на теле: список самых эффективных и не дорогих средств