Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

После насморка болячка под носом. Первые симптомы –, как приостановить процесс?

24.03.2020 в 02:09

После насморка болячка под носом. Первые симптомы –, как приостановить процесс?

Патология всегда значительно ярче выражена при первичном контакте с возбудителем, чем во время рецидива простуды.

К первичным симптомам недуга относятся: боли, пощипывание, раздражение, зуд. Поскольку воспалительные процессы протекают латентно, то изначально человек не чувствует происходящих с ним изменений, а лишь ощущает дискомфорт.

Большая часть заболевших, первый раз сталкивающихся с герпесом, не может выявить заболевание.

Дополнительными симптомами при простуде носа могут быть:

  • повышенная температура тела;
  • головные боли;
  • слабость, недомогание;
  • припухлость участков возле ноздрей;
  • покрасневшая слизистая оболочка носа.

В случае если на раннем периоде возникновения симптоматики не производится какое-либо лечение, то герпес на носу может захватывать значительно большие участки и выходить за границы носа — на область носогубного треугольника, губы.

После насморка болячка под носом. Первые симптомы –, как приостановить процесс?После проведения полного осмотра на носу заметны пузыри светлого цвета, которые наполнены жидкостью, напоминают нарывы. С течением времени могут потемнеть, стать более плотными. После того как пузыри разорвались, на их месте остаются язвы, которые достаточно скоро эпителизируются.

После разрыва из этих пузырей выделяются остатки бактерий, способные заразить ближайшее окружение.

Если ранний этап заболевания характеризуется вышеуказанными симптомами, то рецидив может быть в достаточно смазанной клинической картине. Относительно срока протекания недуга, то его начальный период (зуд, жжение до возникновения пузырей) длится в течении одного-двух дней, пузыри держатся приблизительно несколько дней, заживают язвы около трех суток.

Если иммунитет не ослаблен то все время заболевания продолжается до одной недели, не больше, а в некоторых ситуациях и менее, поскольку на носу простуда сходит скорее, чем на губах.

В случае неправильного лечения патологии и если не придерживаться правил гигиены, то симптоматика осложняется вирусной инфекцией, и на кожном покрове появятся нагноения.

Раздражение под носом не проходит. Чем намазать при раздражении под носом от насморка, что поможет?

Раздражение под носом от насморка порой приносит неудобств не меньше, чем сами сопли. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы людей всех возрастов. Коросты под носом и покраснения кожи вызывают зуд, портят внешний вид, но опасность представляет не это. Через травмированную кожу в организм может проникнуть инфекция. Чтобы не допустить этого, нужно знать, чем помазать нос, если кожа вокруг него воспалилась.

Причины раздражения

Большинство людей, часто болеющих ринитом, страдают от воспаления кожи лица вокруг носа. Она более нежная, чем на щеках или подбородке, при ее постоянном контакте со слизью, тканевыми или бумажными платками под носом начинается дерматит, его признаки:

  • покраснение;
  • отек;
  • боль при легком прикосновении.

Это симптомы начальной стадии кожного воспаления. Если на этом этапе не избавиться от раздражения, то воспалительные процессы в коже будут прогрессировать. Сначала появятся пузырьки с прозрачным содержимым.

Они мелкие, но их много, лопаясь, они превращаются в коросту. Зуд, раздражение, жжение сопровождают их появление.

Главные причины дерматита под носом при насморке: соль, которая в небольшом количестве содержится в соплях, частые контакты кожи с тканью платка (салфетки). У людей с крепким иммунитетом кожа восстанавливается быстро, сразу после устранения основных раздражителей. Ослабленным людям не обойтись без дополнительных средств, снимающих воспаление под носом, облегчающих состояние.

Что поможет?

Основное направление лечения при простуде: борьба с воспалением слизистой носа, уменьшение объема отделяемой слизи.

Раздражение под носом не проходит. Чем намазать при раздражении под носом от насморка, что поможет?

Промывание носа в острый период соленой водой 5–6 раз в день уменьшает выделение слизи, после процедуры кожа под носом некоторое время остается сухой. Именно в эти моменты ее стоит лечить от дерматита.

Примочки

Примочки помогают, пока под носом не появились мокнущие коросты. Для проведения процедуры нужно взять ватные диски. В качестве раствора можно использовать:

  • свежий, только что заваренный чай (зеленый, черный, травяной);
  • теплый ромашковый настой или настой шалфея, тысячелистника, эвкалипта, цветков календулы;
  • сок или лист алоэ.

Раздражение под носом не проходит. Чем намазать при раздражении под носом от насморка, что поможет?

Ватный диск нужно хорошо увлажнить и положить на область воспаления. Держать не менее 40 минут. В течение дня примочки можно делать 2–3 раза.

При аллергии

Одними примочками не избавиться от раздражения, если причина ринита аллергическая реакция. Аллергикам нужно иметь в домашней аптечке Преднизолон. Склонные к аллергии люди могут усугубить свое состояние, если решат намазать воспаленную кожу жирным косметическим кремом.

Даже детский крем не стоит применять. Наличие в них отдушек и эфирных масел могут усилить проявления аллергии.

Преднизолон

При воспалении кожи Преднизолон применяют наружно. В аптеке можно без проблем найти эту мазь. Она белого цвета, в 5 г содержится 1 г активного компонента — преднизолона. Намажьте мазь тонким слоем на чистую кожу, спустя короткое время она начнет действовать:

Раздражение под носом не проходит. Чем намазать при раздражении под носом от насморка, что поможет?

  • пройдет зуд;
  • воспаление уменьшится (спадет краснота и отечность);
  • уменьшится болевой синдром при касании под носом и возле ноздрей.

Мазь нужно применять, посоветовавшись с врачом. Ее обычно назначают при аллергическом дерматите.

Чем снимают раздражение кожи при насморке?

Больше всего положительных отзывов заслужил крем Боро Плюс. Он за короткое время избавляет от красноты, шелушения под носом. Трещинки, которые появились из-за частого шорканья платком, быстро затягиваются.

Малышам от любого кожного воспаления помогает мазь Депантенол. Она уменьшает сухость, снимает раздражение, заживляет поврежденную поверхность. Наносить ее нужно ежедневно не менее одного раза в день. Воспаленную область предварительно очистить и осторожно промокнуть мягкой салфеткой.

Раздражение под носом не проходит. Чем намазать при раздражении под носом от насморка, что поможет?

Другие препараты от раздражения кожи под носом:

  • Бальзам Караваева.
  • Мазь Аква Марис.
  • Масло череды.

Любое средство нужно наносить легкими касаниями, не втирая, тонким слоем. Образовавшиеся коросты не ковырять, они должны отойти сами.

Прогрессирование воспаления, увеличение площади пораженной кожи может говорить о проникновении инфекции. В этом случае придется посетить дерматолога для определения возбудителя и способа лечения.

Заключение

При любом насморке можно уменьшить раздражение кожи, если воспользоваться простыми советами. Всегда иметь под рукой мягкие бумажные платки для одноразового удаления соплей.

На чистую поверхность несколько раз в день наносить лечебную мазь, снимающую воспаление. Чаще промывайте нос любым спреем, содержащим морскую соль. Укрепляйте иммунитет: пейте соки, ешьте фрукты и овощи.

Болячка под носом у взрослого. Медикаментозное лечение

Чтобы повысить эффективность медикаментозного лечения, врач подбирает идентичные препараты, которые вводятся в организм разными способами, например, антивирусные таблетки и мази.

Прием лекарств перорально важен для непосредственного воздействия на вирус и стимуляции иммунитета. А местное нанесение кремов, гелей и мазей помогает быстрее подсушить «вавки» и вылечить малярию в носу.

Когда от герпеса болит нос , эффективным признан прием оральных средств:

    Болячка под носом у взрослого. Медикаментозное лечениеАмиксина;
  • Валацикловира;
  • Ацикловира;
  • Фамцикловира;
  • Валтрекса;
  • Виферона;
  • Фамвира.

Если вылез герпес на носу, в терапии также используют:

  • антигистаминные препараты, снимающие зуд – Лоратадин, Супрастин;
  • иммуностимулирующие средства – Циклоферон, Вирогель.

Из препаратов местного действия популярно применение:

  • Зовиракса;
  • Герпевира;
  • Эразабана;
  • Целестодерма;
  • Тридерма;
  • геля на растительной основе Панавир;
  • раствора Фукорцин.

Используются также тетрациклиновая, гидрокортизоновая мазь, Ацикловир, который снимает боль, препятствует осложнениям и укрепляет иммунитет.

Лекарствами от герпеса нужно мазать больные места через каждые 4-5 часов. В среднем курс терапии составляет неделю.

Если выскочила болячка под носом, ее можно помазать зеленкой или Фенистилом.

Герпесная лихорадка с температурой, превышающей 38,5°С, хорошо лечится парацетамолом – таблетками у взрослого пациента и свечами у детей.

В составе антибактериальной терапии, препятствующей проникновению патогенной микрофлоры, применяют такие антибиотики:

  • Левомеколь;
  • Цинковую мазь;
  • Пимафуцин;
  • Эритромициновую мазь.

Антибактериальный спрей может служить дополнительным средством терапии герпеса.

Болячка под носом у взрослого. Медикаментозное лечение Если вас интересует, что это за болезнь — мононуклеоз , прочтите нашу публикацию.

Причины возникновения и фото герпеса на головке у мужчин ищите в этой статье.