Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение насморка у детей. Причины

25.09.2022 в 20:02

Лечение насморка у детей. Причины

Самая частая причина развития ринита у детей – это инфекции. У ребенка, особенно в возрасте до 3 лет, защитные механизмы сформированы в недостаточной степени, причем речь идет как об общем иммунитете, так и о местном. При вдыхании возбудители болезней, передающихся воздушно-капельным путем, в первую очередь попадают в носовую полость. При полноценно функционирующих защитных механизмах, микробы обволакиваются слизью и выводятся наружу благодаря движениям особых ресничек, которыми снабжены клетки эпителия. Кроме того, противостоять развитию инфекции помогают иммуноглобулины – белки, обеспечивающие местный иммунитет на слизистой оболочке носа. У детей младшего возраста наблюдается недостаточная выработка этих белков, также в меньшей степени «срабатывает» общий иммунный ответ, позволяющий блокировать воспалительный процесс в ранней стадии.

Факторами, увеличивающими риск развития ринита у ребенка, вызванного инфекциями, является вдыхание сухого воздуха, пыли, так как это приводит к пересыханию слизи в носу, затрудняет работу ресничек. Таким образом, создаются благоприятные условия для размножения возбудителей в носовой полости и развития воспаления.

Причиной развития болезни могут стать как вирусы, так и бактерии. Как правило, заболевание начинается с вирусного ринита у детей, затем присоединяется воспаление, вызванное бактериями. Реже возбудителями выступают грибки, туберкулезная палочка, гонококк.

Важно помнить, что насморк у ребенка может быть симптомом некоторых инфекционных заболеваний, таких как корь, дифтерия и пр. Именно поэтому лечение болезни, особенно у детей младшего возраста, лучше проводить под контролем врача, который сможет поставить верный диагноз, предупредить развитие осложнений.

Аллергический ринит у ребенка возникает вследствие контакта с аллергеном. Это может быть домашняя пыль, шерсть и чешуйки кожи животных, пыльца растений, продукты питания и др.

Существуют и другие причины насморка. Так, вазомоторный ринит у детей возникает как результат нарушения регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего клетки эпителия начинают активно вырабатывать слизь даже при обычном физиологическом раздражении (прохладный воздух, пыль), в стрессовых ситуациях. Причиной этого может стать такое заболевание, как вегетососудистая дистония, различные нарушения со стороны нервной системы (сосудистый невроз), аллергические заболевания.

Предрасполагающими факторами к развитию вазомоторного ринита у ребенка являются разрастание аденоидов в носоглотке, искривление носовой перегородки.

Важно знать, что весьма распространенной причиной данного состояние становится злоупотребление сосудосуживающими препаратами. Применение этих лекарств более 5-7 дней способствует нарушению естественной регуляции тонуса сосудов слизистой оболочки носа и развитию медикаментозного ринита.

Лечение насморка у детей народными средствами. Лечение

Насморк у взрослого и ребенка лечат по одному и тому же принципу: устранение причины. Разве что для детей, особенно грудных, лекарства подбираются более щадящие, чтобы не навредить неокрепшему организму. Также особого подхода к разработке плана лечения требуют беременные пациентки.

В зависимости от причины развития насморка, назначаются противовирусные или антибактериальные препараты. Если выделения из носа вызваны аллергической реакцией, то пациент проходит курс терапии антибактериальными средствами и иммуномодуляторами.

Справка! При насморке аллергического происхождения важно установить раздражитель и оградить пациента от контакта с ним, в противном случае не избежать рецидивов. Если полностью избежать соприкосновения с аллергеном невозможно, стараются минимизировать количество таких контактов.

Также при остром и хроническом насморке могут быть назначены следующие препараты:

  • Сосудосуживающие спреи и капли.
  • Антисептические растворы (ими обрабатывается носовая полость во время промывания).
  • Увлажняющие средства.
  • Антибактериальные мази.

При хроническом заболевании, в зависимости от причины его развития и особенностей течения, также могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание, санаторно-курортное лечение.

В некоторых случаях консервативной терапии для избавления от причины насморка недостаточно, и тогда назначается хирургическое лечение. Операции проводятся при искривлении носовой перегородки, наличии аденоидов, доброкачественных и злокачественных новообразований.

Быстрое лечение насморка у ребенка. Лечение ринита у детей

  • Какие виды ринита встречаются у детей?
  • Проявления острого ринита у новорожденных и грудных детей
  • Симптомы острого ринита у детей старшего возраста
  • Симптомы хронического ринита
  • Почему развивается ринит у детей?
  • Методы диагностики ринита у детей
  • Методы лечения ринита у детей
  • «Клиника уха, горла и носа»: эффективное и быстрое лечение детского ринита
  • Профилактика ринита у детей

или, как его называют проще,– это воспаление слизистой оболочки носа, при котором затруднено дыхание через нос. Инфекционный процесс характерен обильными слизистыми выделениями из носа, заложенностью, чиханием, ощущением сдавливания в районе переносицы, потерей обоняния, головной болью. Это часто встречающаяся болезнь: она составляет до трети всех лор-заболеваний в детском возрасте. Заболеть ринитом может и новорожденный, у заболевания нет возрастных ограничений.

При частых эпизодах повторения ринита страдает общее, в том числе и психологическое, здоровье ребенка, снижается его успеваемость в школе, могут возникнуть осложнения (,, бронхит и т.п.). Важно не допустить обострения заболевания, его перетекания в хроническую форму, поэтому в самом начале развития насморка нужно обратиться к педиатру. Есть несколько видов ринита. При постановке диагноза, назначении лечения, нужно исходить из специфики его течения и причин появления. Только врач может назначить действенную терапию, которая быстро избавит ребенка от болезни, не вызовет побочных реакций и предотвратит частые рецидивы.

Какие виды ринита встречаются у детей?

Виды насморка разделяют по форме его течения: острый или хронический; и причине возникновения: травматический, аллергический, инфекционный.

Хронический тип имеет подвиды:

  • катаральный;
  • вазомоторный;
  • гипертрофический;
  • атрофический;
  • аллергический.

Ниже описаны основные симптомы для каждого типа заболевания.

Проявления острого ринита у новорожденных и грудных детей

Острый ринит особенно неприятно протекает на первых месяцах жизни – у грудных детей носовые проходы еще очень узкие, они не умеют самостоятельно сморкаться, из-за этого у ребенка затруднено или невозможно дыхание через нос даже при слабом отеке слизистой. В результате нарушается процесс кормления и сна. Ребенок часто и поверхностно дышит через рот, беспокоен, у него поднимается температура, может развиться дакриоцистит (воспаление слезного мешочка), начаться потеря веса. Непрерывное дыхание через рот, возникающее из-за невозможности дышать носом, может вызвать жидкий стул, рвоту.

Симптомы острого ринита у детей старшего возраста

У детей более старшего возраста острый насморк развивается скоротечно. Сначала заметно чувство неприятного жжения, щекотания, зуда в носовой полости. Потом начинаются частые слизистые выделения, чихание, заложенность, боли в голове, слезливость, снижение восприятия запахов, чувство сдавливания в зоне переносицы, раздражение на коже под носом.

Острый ринит имеет быструю фазу течения – уменьшение общих симптомов, стабилизация состояния наступает уже примерно через неделю. Однако это не значит, что в этот период нужно ждать самостоятельного выздоровления и не обращаться к педиатру. Недолеченный или неэффективно вылеченный острый ринит может перейти в хроническую форму или дать осложнения.

Симптомы хронического ринита

  • Катаральный. Похож по своим признакам на острый ринит, но протекает с менее ярко выраженной симптоматикой. Характеризуется постоянными выделениями слизи, поочередной заложенностью пазух носа, частым.
  • Вазомоторный. Имеет специфические симптомы: насморк появляется приступообразно, с периодическим облегчением состояния, также проявляется чихание, слезливость глаз, головные боли. В период приступа насморка отмечаются повышенная потливость, покраснение лица, нервное напряжение, повышение температуры, ощущение онемения или покалывания кожи.
  • Гипертрофический. Проявляется затруднением свободного дыхания через нос, болью в голове и пазухах, снижением обоняния и слуха, изменением голоса, высокой утомляемостью, что приводит к проблемам со школьной успеваемостью.
  • Атрофический. Это не самая распространенная форма у детей. Проявляется в виде озены («зловонного насморка») - выделения в виде вязкой слизи, сухость в носу, появление корочек с неприятным запахом, носовые кровотечения, затруднение носового дыхания.
  • Аллергический. Возникает в ответ на присутствие аллергена и сопровождается систематическим многократным чиханием (в виде приступов), жидкими выделениями, зудом в носовой полости, уменьшением обоняния, заложенностью, обостряющейся ночью.

Эффективное средство от насморка для детей. Немного про насморк и причины его возникновения

Дыхание и обоняние – главные задачи, которые возлагаются на нос человека. Ребенок должен дышать полной грудью и слышать все запахи, что важно для развития. Насморк у ребенка чреват не только осложнениями, но и задержкой в развитии при длительном нарушении носового дыхания.

Помимо обоняния и дыхания нос выполняет важную защитную функцию. В слизистой оболочке выделяются вещества, борющиеся с возбудителями вирусной и бактериальной инфекции уже на входе в организм . Однако случаются сбои в работе системы1,2.

Детям, особенно малышам, свойственно часто болеть. Связано подобное с работой иммунитета и его недостаточной силой. Иммунитет ребенка встречается с большинством инфекций впервые и попросту не справляется. Также он может быть ослаблен из-за различных факторов – зимний период времени, недостаток витаминов, психическое состояние, борьба с другими заболеваниями и многое другое. В дальнейшем иммунитет будет сильней и вероятней всего сможет дать отпор ОРВИ2.

Попадая на слизистую оболочку носа, при недостаточной силе иммунитета, инфекция может закрепиться и начать прогрессировать, вызывая всем известные симптомы насморка – образуется слизь, возникает зуд и заложенность. Развитие насморка у детей продолжается на протяжении 7-10 дней. Далее симптомы пойдут на убыль или могут начать развиваться осложнения, данный момент нельзя пропустить, так как могут потребоваться серьезные антибактериальные препараты2.

Доводить до осложнений не стоит, поэтому пользоваться спреями можно с самого начала развития насморка. Так почему спреи эффективней чем капли?

Лечение насморка у детей комаровский. Как не допустить осложнений при ОРВИ

Как нам уже известно, лечение ОРВИ заключается только в снятии симптомов, причиняющих дискомфорт ребенку (устранение высокой температуры тела, заложенности носа и др.). Однако, используя этот необходимый минимум, многие родители становятся обеспокоены вопросом: «А все ли они сделали правильно? Вдруг этого недостаточно, и у малыша возникнут осложнения?».

И если по какой-то причине у ребенка все-таки развиваются осложнения, крайним остается педиатр , не назначивший десятки лекарственных препаратов. На самом деле, риск появления осложнений одинаковый как у детей, которых «не лечили», так и у детей, которых «залечили». Постараемся со всем этим разобраться.

Основные причины бактериальных осложнений

Существует 2 основные причины развития осложнений:

Первая – это сама бактерия, проникшая в детский организм и вызвавшая в нем различные заболевания (отиты, синуситы, пневмонии и т.д.).

Вторая – если изначально ребенок заразился не бактериальной инфекцией, а вирусной, но после этого у него возникло бактериальное осложнение. Причина явления до конца не изучена.

При частых рецидивах бактериальных инфекций необходимо показать ребенка врачу-иммунологу. Рассмотрим основные показания для консультации специалиста:

1. Наличие в семейном анамнезе первичных иммунодефицитов.

2. Более 3 случаев катаральных отитов или более одного гнойного отита у ребенка за год.

3. Наличие более одного тяжелого синусита за год.

4. Более одного случая заболевания пневмонией за год.

5. Незначительный эффект от приема антибиотиков (при курсе в 2 и более месяцев терапии).

6. Наличие осложнений после проведения вакцинации ослабленными живыми вакцинами.

7. Недостаточная прибавка ребенка в росте и весе.

8. Наличие рецидивирующих глубоких абсцессов кожи и мягких тканей.

9. Более одной перенесенной тяжелой инфекции за год (менингита, сепсиса, остеомиелита и др.).

10. Наличие молочницы в ротовой полости, грибковой инфекции на коже.

11. Необходимость во внутривенном введении антибиотиков для борьбы с инфекцией.

12. Рецидивы системных инфекций, вызванных типичными микобактериями (например, туберкулеза).

Распространенные заблуждения

Существует популярное заблуждение о том, что сопли могут «опуститься» и вызвать бронхит. Миф возникает в том случае, когда у ребенка с насморком через какое-то время дополнительно появляется кашель. На самом деле все просто: вирус мог поразить не только слизистую носа, но и эпителий бронхов, а проявления воспалительного процесса в бронхах возникли позже насморка. То, что происходит в легких, не имеет никакого отношения к соплям.

Не менее известный миф – от промывания носа может возникнуть отит. На сегодняшний момент известно, что «намыть» отит при промывании невозможно. У детей чаще возникают отиты, чем у взрослых по причине анатомических особенностей строения носоглотки: частого наличия гипертрофии (увеличения) аденоидов, а также короткой, широкой и горизонтально расположенной евстахиевой трубы.

Некоторые люди при промывании носа ощущают недолговременные неприятные ощущения в ушах. Связано это не с развитием отита, а с неправильной техникой промывания. Процедура должна проводиться с наклоном головы вперед и вбок. Доказано, что дети, страдающие частыми рецидивами отитов, при регулярном промывании носа значительно снижали частоту возникновения патологии.

Как избежать осложнений?

Вначале рассмотрим мероприятия, НЕ спасающие ребенка от осложнений при ОРВИ:

  • прием препаратов-иммуномодуляторов;
  • курс антибиотикотерапии;
  • разнообразные сиропы от кашля.

Минимизировать риски развития осложнений помогут своевременная вакцинация, ведение активного образа жизни (ежедневные прогулки, закаливание организма, занятие спортом), правильное сбалансированное питание, отказ родителей ребенка и его близкого окружения от курения.