Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у месячного ребёнка. Симптомы простуды у ребенка

24.10.2022 в 20:26

Насморк у месячного ребёнка. Симптомы простуды у ребенка

Насморк у месячного ребёнка. Симптомы простуды у ребенка

Практически каждый из нас не раз в жизни сталкивались с простудой и все мы хорошо знаем как она проявляется: лихорадка, слабость, боль в горле, кашель и насморк. Дело в том, что когда речь идет о грудном ребенке, появляется такая проблема: по внешним признакам родители не всегда могут определить, что малыш болен. Ситуация осложняется тем, что он еще не умеет говорить и не в состоянии рассказать о своем самочувствии.

Лихорадка не всегда возникает у детей. Чаще всего отмечается незначительное повышение температуры у детей грудного возраста. Родители могут заметить изменения в общем состоянии и поведении малыша: он становится вялым или, наоборот, беспокойным. Ребенок начинает много плакать и его трудно успокоить. Также могут отмечаться нарушения режима дневного и ночного сна: ребенок может постоянно просыпается или, наоборот, слишком много спать.

При простуде у младенцев нередко ухудшается аппетит: это связано с затруднением дыхания через нос и общей интоксикации. Возможны обильные срыгивания и рвота. Недоедание и обезвоживание усугубляют тяжесть состояния ребенка.

Через несколько дней после начала заболевания клиническая картина уже не вызывает сомнений. Но в этот период, если лечение не было начато вовремя, к указанным симптомам могут добавиться и бактериальные осложнения. Поэтому родители должны внимательно следить за состоянием ребенка и обращать внимание на любые, даже незначительные отклонения от нормы.

Понять, что ребенок простыл, можно по следующим симптомам:

  • заложенности носа;
  • кашлю;
  • рыхлому горлу;
  • затрудненному дыханию;
  • чрезмерному слюноотделению;
  • беспокойному сну;
  • вялому состоянию;
  • повышенной капризности;
  • подъему температуры тела.

ОРВИ у грудничков начинается внезапно. Вечером малыш улыбается и чувствует себя хорошо, а с утра капризничает, потому что не может нормально дышать и сосать грудь из-за насморка. Чаще всего вирусы затрагивают горло и пазухи носа, что причиняет сильный дискомфорт маленькому ребенку.

Насморк у грудничка 2 месяца форум. Зачем промывать нос?

Медицинские эксперты советуют очищать или промывать носовые ходы ежедневно. А если ребёнок болеет, то «умывать носик» надо намного чаще. И хотя детям это чаще всего не нравится, от процедуры лаважа много пользы. Если раствор подобран правильно, то такие манипуляции:

  • Уменьшают количество возбудителей различных болезней в полости носоглотки, что помогает профилактике сезонных респираторных заболеваний.
  • Удаляют аллергены из носовых ходов, что очень полезно при сезонных поллинозах и круглогодичных аллергических реакциях на бытовые возбудители аллергии.
  • Очищают, действительно «умывают» полость носа, убирая избыточную слизь, частички пыли и грязи, образовавшиеся корочки.
  • Устраняют сухость и увлажняют слизистую, что особенно важно в отопительный сезон. Итог – ребёнок лучше дышит и реже просыпается от заложенности из-за отеков.
  • Снимают отечность и уменьшают воспалительные явления в носовых ходах – что способствует более быстрому выздоровлению при насморке, травмах носа, операциях.

Все это – существенные бонусы. Однако важно помнить, что само по себе промывание носа от болезней не вылечит, только ускорит выздоровление при гриппе, ОРЗ, аллергии. Хотя если основной симптом заболевания – насморк , то промывание от него избавляет достаточно эффективно.

Факт!

Исследование специалистов Новосибирского государственного медицинского института показало, что лаваж (промывание носа) в 2 раза ускоряет выздоровление при аллергическом насморке и в 2,6 раза – при вазомоторном рините в сравнении с пациентами, получившими ту же лекарственную терапию, но без лаважа.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nasmork-u-grudnogo-rebenka-fiziologicheskiy-nasmork-u-novorozhdennogo

Как убрать глубокие сопли у младенца. Как чистить нос младенцу: что говорят педиатры

В интернете есть много материалов о детских соплях и методах решения этой проблемы. Но что думают педиатры по поводу того, как и чем убрать сопли и слизь из носоглотки и горла у грудничка в домашних условиях?

Елена Анатольевна Гмыря, член Ассоциации педиатров Украины:

“Помните: засохшая слизь в носовых пазухах – отличная среда для микроорганизмов. От соплей нужно избавляться даже на начальных стадиях, когда они еще выходят в форме водянистых выделений. Игнорирование симптомов может привести к серьезным последствиям. А вот как и чем убрать внутренние густые зеленые сопли из горла и носа у ребенка 1 месяц – это решать вам. Ведь методы бывают разные.”


Анатолий Иванович Карпухно, заведующий детского отделения:

“К нам в ЛОР-отделение часто поступают малыши до года с отитами. К сожалению родители обращаются уже тогда, когда у ребенка болит ухо. Но часто к этой проблеме ведет затяжной насморк. “Как убрать сопли по задней стенке у годовалого ребенка, он же не может сморкаться?” — спрашивают они, и я всегда советую аспиратор.”


Ткаченко Алина Борисовна, практикующий врач, опыт работы 35 лет:

“Популярный метод очистки носа у детей – ватные турундочки. Их часто использовали ЛОРы в 80-90-е годы. Врачи старой закалки и сейчас виртуозно показывают этот прием родителям. Но я не советую. Одно дело – опытный врач, совсем другое – молодая мама. Так и до травмы носа недалеко. Мой совет — изучите аспираторы. Вы сразу откроете для себя новую страницу здоровья малыша.”

Кстати, мы подготовили об этом статью “ Аспиратор, соплеотсос — что это такое? Какие бывают аспираторы для детей? ”.

Карпенко Иван Геннадьевич, доцент кафедры педиатрии:

“Как быстро избавиться от соплей у детей – один из вечных вопросов в педиатрии. Есть несколько методов: распарить нос, отсосать слизь с помощью аспиратора. Конечно же, как практикующий врач, я рекомендую последний метод. Во-первых, распарить нос грудному младенцу – тяжело, во-вторых – глотать сопли не полезно. Аспиратор решает проблему на ура: выводит слизь наружу, не оставляя ее организме.”


Архипенко Матвей Сергеевич, врач-педиатр, стаж работы 40 лет:

“Бывает и такое: ребенок только родился, а насморк уже подцепил. Строение носоглотки еще не развито, проходы узкие, нос легко забивается. В итоге ребенок не может сосать ни грудь, ни бутылку, ведь не может закрыть рот. Начинает плакать, капризничать, спит тоже плохо. Мама впадает в отчаянье. Она пытается извлечь сопли аспиратором, а малыш не дает. Как быстро убрать сопли в горле и слизь из носоглотки у 2 месячного ребенка аспиратором в домашних условиях?


Как вылечить насморк у грудничка в домашних условиях. Насморк у малыша: советы маме

В детском возрасте, пока иммунитет еще не окреп, малыши часто болеют ОРВИ.

Одним из основных симптомов респираторной инфекции является насморк, который доставляет малышу сильный дискомфорт: из-за затрудненного дыхания ребенок капризничает, отказывается от еды, плохо спит.

Чтобы малыш быстрее поправился, и болезнь не вызвала осложнений, важно своевременно и правильно очищать носик. Что нужно знать родителям?

Учим малыша сморкаться

Неправильная гигиена носа во время простуды – основная причина осложнений у детей дошкольного возраста. Слизь становится средой для развития бактерий, что может привести развитию осложнений: отита, гайморита. Стекая по задней стенке носоглотки, густые выделения провоцируют сильный кашель и раздражают горло. Кроме того, из-за заложенности организм не получает достаточно кислорода, что негативно влияет на общее самочувствие.

Как вылечить насморк у грудничка в домашних условиях. Насморк у малыша: советы маме

Учить кроху правильно сморкаться можно уже с 2-3 лет. Но малышу сложно объяснить тонкости этой нехитрой процедуры. В помощь родителям – веселые и необычные упражнения!

  • «Поиграем в паровозик» . Пусть ребенок станет волшебным паровозом, который выпускает пар через нос. Прикройте чистым платком одну «трубу» и предложите сильно попыхтеть и подуть носиком.
  • «Маленький ежик». Поиграйте в животных, предложите малышу показать, как фыркает ежик, когда несет яблоко. Во время игры поочередно прикрывайте ноздри, чтобы полностью очистить каждый носовой ход.
  • «Веселые бумажки». Нарежьте фигурки из цветной бумаги, положите на гладкую поверхность. Цель игры – сдувать листочки, выдыхая воздух через нос.
  • «Забей гол». Необычный футбол станет отличным упражнением для детей. Из обычной бумаги или ваты скатайте мячик, положите на середину стола. Игроки должны носом дуть на шарик, стараясь забить гол противнику.
  • «Улетай, одуванчик». Летом можно использовать белые шапки одуванчиков, но дуть на цветок необходимо через нос, поочередно закрывая ноздри, чтобы ребенок научился контролировать носовое дыхание. В холодное время года одуванчики заменят мыльные пузыри.
  • «Повторяй за мной». Дети с удовольствием подражают действиям родителей. Покажите, как правильно сморкаться на своем примере. Возьмите яркие салфетки, смешно высморкайтесь и предложите повторить.

Во время тренировок соблюдайте простые правила:

1. Учить ребенка сморкаться следует только, когда он хорошо себя чувствует, и его не беспокоит заложенность носа.

2. Чтобы давление оставалось в норме, не зажимайте одновременно обе ноздри перед выдохом.

3. Объясните малышу, что после высмаркивания нужно обязательно вымыть руки с мылом.

4. Делайте перерывы, чтобы у ребенка не закружилась голова от дыхательных упражнений.

Если ребенок не может сразу правильно выполнить упражнение, не отчаивайтесь, это абсолютно нормально, все обязательно получится!

Аспираторы при насморке

С первых дней жизни и до 2-3 лет, пока ребенок еще не научился правильно сморкаться, рекомендуется использовать назальный аспиратор. Это медицинское изделие помогает быстро и безболезненно очистить дыхательные пути малыша.

Приобрести аспиратор можно в аптеке. По типу конструкции и принципу действия они бывают разные, определиться с выбором поможет педиатр. Наиболее популярные виды аспираторов:

  • Ручной, или грушевидный аспиратор ( «Мир детства» , «Лабби» ) – самый простой вариант аспиратора, подходит для поверхностных выделений, однако может не справиться с очищением дальних отделов носа.
  • Механический ( «Аквалор Беби» , «Отривин» , «Аква Марис» , «Маример» , " Пиджен ") – состоит из трех частей: наконечника, фильтра и трубки, при помощи которой родитель контролирует силу всасывания и вытягивает слизь.
  • Электронный (« Би Велл »). По принципу действия схож с механическим аспиратором, однако процесс всасывания происходит автоматически – достаточно просто нажать на кнопку.

Перед процедурой рекомендуется промыть нос ребенка раствором морской воды в форме спрея, например «Аквалор Беби» или «Аква Марис Беби». Это сделает процесс очищения носа более комфортным, размягчит слизь и облегчит ее выведение.

Если ребенок заболел, обязательно обратитесь к врачу! Специалист поставит диагноз и назначит правильное лечение.

Следите за гигиеной маленького носика и будьте здоровы!