Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение и профилактика ОРВИ и гриппа у беременных. Профилактика ОРВИ

01.06.2023 в 07:35

Лечение и профилактика ОРВИ и гриппа у беременных. Профилактика ОРВИ

Профилактика вирусной инфекции во время беременности по большей части носит неспецифический характер и направлена на поддержание соматического здоровья женщины, ограничение контактов, особенно с людьми, имеющими признаки ОРВИ, соблюдение гигиенических норм. Специфическая профилактика возможна лишь для предотвращения заражения сезонным гриппом.

Неспецифическая профилактика

Акушеры-гинекологи не советуют принимать иммуностимулирующие, поливитаминные препараты без крайней необходимости. Среди основных рекомендаций:

  • Избегать контактов с лицами, имеющими симптомы ОРВИ, при совместном проживании организовать изоляцию, соблюдать масочный режим, часто проветривать помещение, проводить влажные уборки с антисептиками.
  • Дома поддерживать уровень влажности воздуха от 50%, орошать слизистые носа слабыми солевыми растворами.
  • Ограничить посещение мест массового скопления людей. Во время визитов в магазин, поликлинику, другие учреждения надевать медицинскую маску, менять ее каждые 2 часа или по мере того, как материал, из которого она сделана, не станет влажным.
  • Не прикасаться грязными руками к лицу, после любых контактов ( например, поручни, ручки дверей, купюры или товар в магазине) - предварительно мыть руки или обрабатывать их антисептическими средствами.
  • Стараться соблюдать режим сна и бодрствования, сбалансировано питаться. Регулярно совершать прогулки на свежем воздухе.

Специфическая профилактика

Прививка от гриппа при беременности разрешена женщинам во 2 и 3 триместрах. Ее безопасность подтверждена клиническими испытаниями. Обычно прививка хорошо переносится и уже через 4 недели обеспечивает иммунитет от вируса. Эксперты ВОЗ рекомендуют применять препараты с дозировкой антигенов от 15 мкг, иные вакцины они оценивают как недостаточно эффективные.

Так будущая мама может выбрать прививку из следующего перечня:

  • «Ультрикс»;
  • «Ваксигрипп»;
  • «Инфлювак»;
  • «Флю-М».

Вакцинация противопоказана пациенткам с индивидуальной непереносимостью компонентов вакцины, системными заболеваниями, острыми состояниями или декомпенсацией тяжелых хронических патологий. Если женщина во время беременности перенесла ОРВИ без каких-либо осложнений, она может выдержать интервал около 2-3 недель и сделать прививку от гриппа.

Лечение ОРВИ у беременных протокол. Лечение ОРВИ и гриппа

Если будущая мама все же заболела, для лечения ОРВИ также можно применять препарат ВИФЕРОН Свечи. Этот неспецифический лекарственный препарат обладает широким спектром противовирусной активности и является универсальным средством для лечения гриппа и простуды. Лечение можно начинать сразу же после консультации с врачом, как только начались насморк, кашель и запершило в горле. Препарат разрешен к применению с 14-й недели беременности.

Лечение ОРВИ у беременных протокол. Лечение ОРВИ и гриппа

Согласно данным исследований, применение препарата ВИФЕРОН Свечи позволяет сократить общую продолжительность заболевания и быстрее справиться с основными симптомами ОРВИ – выделениями из носа, слабостью и повышенной температурой тела. Также ВИФЕРОН снижает вероятность возникновения осложнений и развития последующих заболеваний.1

Рекомендуемая доза для беременных женщин – Виферон 500 000 ME  по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 часов ежедневно в течение 5 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена.

Также для лечения ОРВИ применяют препарат ВИФЕРОН Мазь, которую наносят тонким слоем на слизистую оболочку носовых ходов 3 раза в сутки. Количество препарата – одна горошина диаметром 0,5 см, примерный курс лечения – 5 суток. Для лечения ОРВИ, в том числе осложненных бактериальной инфекцией, можно применять ВИФЕРОН Гель, который необходимо наносить на слизистую оболочку носовых ходов 3-5 раз в день в течение 5 дней. Эти формы препарата тоже можно применять для лечения беременных женщин.

При наружном и местном применении препарата системная абсорбция (физиологический процесс всасывания, то есть проникновение лекарственных веществ в кровь и лимфу) низкая и препарат оказывает действие только в очаге поражения.

Грипп при беременности 2 триместр. Свиной грипп во время беременности

Каждую будущую маму волнует вопрос, как не заболеть гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Среди самых опасных и грозных заболеваний во время вынашивания является свиной грипп. Свиной грипп при беременности может спровоцировать выкидыш и пороки развития у ребенка. Коварство этой разновидности вирусной инфекции в том, что по симптомам она не отличается от сезонного гриппа. Также как и обычный грипп начинается с высокой температуры, ломоты в мышцах и суставах с последующим присоединением заложенности носа, насморка и прочих признаков. К тому же, свиным гриппом можно заразиться также как и обычным гриппом, то есть воздушно-капельным, контактным и бытовым путем.

Особенности иммунитета беременных

В период вынашивания иммунитет женщины физиологически ослаблен. Таким образом организм предохраняет плод от отторжения. Однако возникают условия, при которых беременная женщина становится наиболее уязвимой в отношении действия вирусов и патогенных бактерий. Например, в организме существует универсальная защита от вирусов – белковые соединения интерфероны, но при беременности их уровень значительно снижается. В результате свиной грипп при беременности не только быстро развивается, но и часто принимает тяжелое, затяжное течение с возникновением серьезных осложнений. К тому же, свиной грипп при беременности является причиной нарушений в системе собственного иммунитета и выработки интерферона.

Факторы, провоцирующие свиной грипп

Почти все будущие мамы знают, что любой стресс может вызвать нежелательные последствия. Поэтому стараются исключить из жизни чрезмерные нервные и физические нагрузки. К сожалению, это далеко не всегда удается. Ухудшают ситуацию неблагоприятные экологические факторы, которые, как и стресс уменьшают сопротивляемость организма беременной женщины к инфекции, в том числе к свиному гриппу. Низкое потребление биологически ценных продуктов питания, вредные привычки и хронические болезни являются еще одними провокаторами появления ОРВИ при беременности , включая свиной грипп.

Как обезопасить себя и будущего ребенка

Вирус свиного гриппа отличается склонностью к сезонности и эпидемическому распространению. Поэтому будущей маме не рекомендуется в осенне-зимний период находиться в местах большого скопления людей. Помимо этого, чтобы не возник свиной грипп при беременности женщине необходимо принимать и другие меры предосторожности:

– чаще мыть руки и другие открытые части тела, в том числе после каждой прогулки;
– при выходе на улицу желательно воспользоваться защитной мазью, в частности для того, чтобы сократить риск проникновения вирусных частиц через кожу и слизистую оболочку носовых ходов;
– употреблять побольше овощей и фруктов;
– проходить регулярное обследование у акушер-гинеколога;
– не доводить до обострения хронические заболевания;
– избегать общения с заболевшими людьми и лицами, находящимися в контакте с больными свиным гриппом;
– укреплять организм и т.д.

Укрепление защитных сил

В результате того, что иммунитет у беременной женщины снижен по физиологическим причинам, в период вирусной активности необходимо максимально поддержать защитные силы будущей мамы. С целью предупреждения развития свиного гриппа при беременности врач может назначить Виферон Гель , который способствует увеличению локально образующихся антител класса секреторных IgA, препятствующих фиксации и размножению патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках, что обеспечивает профилактический эффект препарата. Виферон Гель укрепляет местные факторы защиты, создавая надежный барьер на пути инфекции. Важно и то, что препарат может применяться на любом сроке беременности.

Когда нужны противовирусные средства

Многие лекарства не рекомендуется использовать во время вынашивания, но свиной грипп при беременности требует применения противовирусных средств, например, препарата Виферон Суппозитории , который показан с 14 недель в комплексной терапии ОРВИ, включая грипп. Препарат позволяет удалить вирус и продукты его метаболизма из организма, блокирует действие вируса и способствует активации иммунных клеток, которые уничтожают чужеродный агент, а также восстанавливает способность иммунных клеток к производству собственного интерферона. В итоге может повышаться устойчивость женского организма к вирусным атакам. В комплексной схеме лечения свиного гриппа у беременных пациенток могут снижаться проявления болезни и быстрее наступать выздоровление.

По материалам:
«Грипп – он и в Африке, и в Мексике – грипп», О.В. Зайцева.

Простуда при беременности 2 триместр. Беременность: важные анализы второго триместра

Второй триместр — время очередных плановых анализов и исследований, которые будут выявлять состояние плода и матери, показывая, насколько благоприятно протекает беременность . Прежде всего необходимо проведение стандартного анализа крови: в нем смотрят уровни гемоглобина и количество всех клеток, плюс несколько общих анализов мочи (перед каждым приемом врача), чтобы оценить почечную фильтрацию и нагрузки на почки.

Помимо этого, проводится забор мазка из влагалища на флору и, при необходимости, осуществляется исследование на ТОРСН-инфекции. Могут понадобиться анализы крови на свертываемость и гормональный профиль, их берут при необходимости каких-либо уточнений состояния здоровья. В период второго триместра, чтобы оценить течение беременности и здоровье плода, проводится особый биохимический скрининговый тест — тройной тест для определения возможных пороков, аномалий и генетических отклонений плода.

При данном скрининге выявляют в декретированные сроки беременности уровень трех основных веществ плазмы крови: уровень ХГЧ (расшифровывается как хорионический гонадотропин), количество АФП (расшифровывается как альфа-фетопротеин) и уровень эстриола. Изменения показателей тройного теста в комплексе с данными проводимого УЗИ-скрининга дают основания для предположения хромосомных отклонений, проблем с спинным мозгом и головным, а также риска некоторых других патологий. Важно помнить, что отклоняющиеся от нормы результаты теста в беременность — это еще не диагноз, а только повышенный риск подобных нарушений. Таких женщин направляют на дополнительные инвазивные исследования с целью утонения диагноза или его снятия. Оптимальный срок для скрининга — 16-18 недель.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/posledstviya-prostudy-pri-beremennosti-klinicheskaya-kartina

Лечение ОРВИ у беременных клинические рекомендации. Рекомендации для беременных в период роста заболеваемости ОРВИ и COVID-19

Лечение и профилактика ОРВИ и гриппа у беременных. Профилактика ОРВИ 01

Поражая слизистую оболочку верхних и нижних дыхательных путей вирусы способны вызывать такие клинические проявления заболевания, как заложенность ноcа, боли в горле осиплость и потеря голоса, кашель. Заболевания могут протекать легко, могут иметь среднетяжёлое, а иногда и тяжёлое течение. Для тяжелого течения характерно наличие высокой температуры (свыше 38С), менингита и отёка головного мозга, отита, гайморита, бронхита, пневмонии, а также дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, внутриутробной гибели плода, преждевременной отслойки плаценты. Беременные женщины составляют особую группу риска по причине физиологического снижения иммунитета, необходимого для вынашивания беременности, изменения положения органов грудной клетки во втором и третьем триместре, ограничения подвижности легких в сочетании с отеком слизистой и снижение тонуса гладкой мускулатуры. Все вышеперечисленные условия являются благоприятным фоном для развития ОРВИ.
Особенностью течения ОРВИ при беременности является стертость симптоматики и быстрый переход из легкого и средне-тяжелого течения в тяжелое.
Врач акушер-гинеколог высшей категории БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» Ирина Геннадьевна Конарева для профилактики ОРВИ в период беременности и после родоразрешения рекомендует ряд неспецифических мер:
1. Избегать без особой необходимости посещения мест большого скопления людей и пользования общественным транспортом
2. Избегать контакта с больным ОРВИ
3. Обязательно носить маску в общественных местах
4. Промывать нос и рот водой после посещения общественных мест.
5. Избегать переохлаждений. Особенно важно держать в тепле ноги и не вдыхать воздух открытым ртом в холодную погоду.
6. При появлении симптомов ОРВИ – заложенность носа, боли в горле, осиплость голоса, кашель, слабость, головная боль, повышение температуры тела свыше 37С необходимо вызвать врача-терапевта на дом! Посещения поликлиники с признаками ОРВИ недопустимы!
7. При высокой температуре тела (свыше 38,0), при внезапном появлении одышки, стойкой головной боли, повторной рвоте, не приносящей облегчения, при выраженном падении артериального давления следует немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
8. Не следует заниматься самолечением!

Грипп при беременности 1 триместр. Как развивается беременность в первом триместре

Беременность делится на три периода по три месяца каждый, которые называются триместрами. В первом триместре формируются основные системы жизнедеятельности будущего человека, поэтому он считается очень важным. – Чуть больше суток требуется от оплодотворения до образования многоклеточного эмбриона. С каждым днём его форма усложняется. – Через две недели у эмбриона уже есть нервная трубка, которая дает начало головному и спинному мозгу. Скоро в ее центральной части разовьётся и забьется сердце. – На двадцать первый день начинается формирование головного и спинного мозга. К концу первого месяца начинается закладка таких важных органов как печень, почки, пищеварительной и выделительной систем. – На пятой неделе формируется дыхательная система эмбриона, на ручках появляются подобия кистей, начинают формироваться половые железы. – На шестой неделе формируются черты лица, ручки и ножки могут сгибаться. Формируется сетчатка глаз, растет кишечник. – На седьмой неделе появляется плацента, которая в дальнейшем будет производить необходимые для роста и развития плода гормоны. Сердце ребёнка становится четырёхкамерным, формируются крупные кровеносные сосуды, происходит развитие эндокринных желез, развивается мозг. – С восьмой недели зародыш «обретает» половую принадлежность, так Y-хромосома начинает руководить процессом образования яичек у мальчиков. Наружные гениталии у детей обоих полов сформируются к концу 9-й недели. Зарождается зрительный нерв. – К одиннадцатой неделе у зародыша развиваются вкусовые рецепторы, мозг разделен на полушария. Начинается развитие мозжечка, ответственного за координацию движений, определяется группа крови. Для будущего иммунитета важно то, что вилочковая железа ребенка преобразует стволовые клетки в Т-лимфоциты. – К тринадцатой-четырнадцатой неделе закладываются зубки. В это же время костный мозг производит лейкоциты, которые будут справляться с инфекциями после рождения. Внешне зародыш уже напоминает маленького человека. С 14-17-й недели костный мозг производит кровяные клетки, печень секретирует желчь, а поджелудочная железа продуцирует инсулин.