Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гайморит симптомы и признаки у детей и взрослых без температуры. Признаки гайморита у взрослых

01.06.2023 в 23:37

Гайморит симптомы и признаки у детей и взрослых без температуры. Признаки гайморита у взрослых

Клиническая картина воспаления гайморовых пазух обычно состоит из нижеследующих симптомов.

Головная боль

Из-за накопления гнойного экссудата в области синусов повышается давление. Таким образом, возникает распирающая головная боль в области переносицы и периорбитальной зоне. Постепенно болевой синдром нарастает и распространяется на все лицо.

Первые 3-5 дней боль особенно чувствуется в утренние и вечерние часы, затем наблюдается круглосуточно и не купируется медикаментами. Характер боли изменяется. Он становится острым и пульсирующим. Если больной ложится, то спазм перемещается на корень носа. Если больной наклоняет голову вниз, то боль локализуется в области лба.

Выделения из носа

В процессе воспаления в околоносовых пазухах и носоглотке скапливается слизь с примесью гноя или крови разного цвета:

  • Белая или прозрачная. Возникает в начале заболевания и отличается жидкой консистенцией.
  • Красная. Крайне опасна. Свидетельствует о тяжелом течении и больному необходима срочная медицинская помощь.
  • Желтая. Сигнализирует о присоединении бактериальной флоры. Выделения становятся густыми и приобретают неприятный запах.
  • Зеленая. Характерна для острого периода болезни.

На фоне выделений попеременно закладывает оба носовых хода. Равномерное дыхание нарушается, больной дышит ртом.

Повышенная температура

Поначалу острая форма воспаления выражается незначительно. Температура колеблется в диапазоне 36,9°С-37,2°С. Постепенно она возрастает до отметки 39°С, появляется озноб.

Если гайморит хронический, то температуры может и не быть.

Местные симптомы

Постепенно клиническая картина ухудшается и появляется:

  • Неприятный запах из носа и полости рта.
  • Гнусавость.
  • Частичная или полная потеря обоняния.
  • Отечность глаз, носа, щек.
  • Слезоточивость.
  • Слабость, усталость, апатия, недомогание.
  • Бессонница ночью и сонливость днем.
  • Боль и дискомфорт в области верхней челюсти при пережевывании пищи.

Гайморит симптомы начальная стадия. Гайморит у взрослых — симптомы и лечение

Воспаление гайморовых пазух, которое может привести к серьезным осложнениям, называется гайморитом . Воспалиться может одна пазуха или воспаление может быть двусторонним. Это серьезное заболевание, оно требует лечения медикаментами.

Причины

Воспаление гайморовых пазух не появляется просто так. Причинами появления гайморита могут быть не долеченная простуда или последствия после перенесенного гриппа. Существуют и другие причины появления болезни:

  • длительное переохлаждение;
  • долгое нахождение в воде;
  • перелом или травма носа ;
  • врожденное искривление перегородки носа ;
  • образование полипов.

Все это может привести к гаймориту . Все болезни и патологии нужно вылечивать полностью, чтобы не было подобных осложнений.

Симптомы

Вначале начинается насморк , а точнее выделения из носа . Слизь в носовых пазухах выделяет своеобразный токсин, который проникает в кровь . Это вызывает у человека слабость и усталость. При гайморите наблюдается:

  • головная боль;
  • заложенность носа ;
  • общее недомогание;
  • тяжесть в переносице.

От того, что нос заложен, изменяется голос. Нос постоянно забит слизью, и дыхание усложняется. При появлении этих симптомов нужно обратиться к врачу , иначе болезнь может перейти в хроническую форму.

Врач проводит осмотр больного и назначает обследования для установления диагноза.

Проводится осмотр носовой полости через зеркало. Если нос был травмирован, то доктор может назначить томографию. В сложных случаях назначают провести анализ крови или прокалывают гайморовы пазухи и берут пункцию из пазух.

Лечение

Для лечения гайморита применяют противоотечные капли. Их закапывают для снятия отека в носу , это освободит нос от опухоли, и слизь свободно выйдет. На следующем этапе применяют капли против бактерий, они не дают бактериям развиваться. Все капли для носа разделяются на детские и взрослые. При гнойном гайморите иглой прокалывают пазуху и удаляют из нее гной. В освободившуюся пазуху вливают средство против бактерий. Гной нужно обязательно удалять из носа , он может проникнуть в голову, а это очень опасно.

Гайморовы пазухи находятся рядом с глазницей, при попадании гноя в глазницу можно ослепнуть. Запущенный гайморит может перейти в хроническую форму, и человек долгие годы будет мучиться насморком и головными болями.

Хороший результат при лечении легкой стадии гайморита дает ингаляция, она хорошо увлажняет носовую полость, делает слизь более жидкой. Это позволяет слизи лучше выходить из носа и снизить боль в области носа .

Рекомендуется пить больше жидкости, это тоже делает слизь более жидкой.

Во время сна необходимо держать голову высоко. Если голова будет находиться низко, слизь будет скапливаться в носу . Лечить гайморит нужно обязательно, бездействие приведет к тяжелым последствиям. При первых симптомах лучше обратиться к врачу-отоларингологу провести все лечебные процедуры.

Вылечить гайморит за 3 дня. Как отличить гайморит от насморка

Любое острое респираторное заболевание (ОРЗ) начинается с насморка (ринита). При этом воспаляется не только слизистая носовой полости, но и слизистая гайморовой пазухи (синуса), через которую проходит вдыхаемый воздух. Если это вирусная инфекция и из синуса сохраняется свободный отток слизи, то вирусный гайморит заканчивается вместе с ринитом через неделю. На этом этапе отличить насморк от гайморита невозможно, да и незачем.

Вирусная инфекция проявляется повышением температуры в первые 2 – 3 дня (при гриппе она может держаться до 5 дней), недомоганием. В первые сутки появляется заложенность носа, на 2 – 3 день – обильные жидкие выделения, на 4 – 7 сутки – густые слизистые выделения белого цвета с желтоватым оттенком. После этого наступает выздоровление.

Признаки гнойного воспаления появляются через некоторое время при отеке слизистой в области носовых ходов, нарушении оттока слизи и размножении в пазухе бактериальной инфекции. Происходит это не в первые дни, а после того, как симптомы вирусной инфекции начинают стихать – на 4 – 6 день. Как понять, что гнойный гайморит начался:

  • повторно поднимается температура, когда она уже снизилась, или температура не снижается на 4 –6 день заболевания - это основной признак перехода вирусного воспаления в бактериальное;
  • появляется головная боль, а также болезненность под глазницей с одной или с двух сторон;
  • выделения из носа скудные, желто-зеленого цвета с неприятным запахом, связанным с наличием бактерий и продуктов распада тканей;
  • выраженная заложенность носа, нарушение обоняния.

При появлении таких признаков нужно срочно обращаться к врачу.

Гайморит симптомы у взрослых. Диагностика хронического гайморита

При симптомах хронического гайморита нужно обратиться к ЛОР-врачу (оториноларингологу). Диагностика заболевания включает осмотр, инструментальные методы и, в некоторых случаях, дополнительные обследования.

Осмотр

На первом приёме врач выяснит, на что жалуется пациент и болел ли он ранее гайморитом . Затем проводится риноскопия — осмотр полости носа с помощью носового зеркала.

Инструментальная диагностика

Чтобы уточнить диагноз, определить форму и распространённость воспаления, применяется компьютерная томография (КТ) придаточных пазух и эндоскопическое обследование полости носа. Практически во всех частных клиниках есть оборудование для такой диагностики. Иногда в лечебных учреждениях, где нет КТ, используют устаревшие методы, например обычную плоскую рентгенографию пазух носа.

Дополнительные методы диагностики

  • Гистологический анализ — исследование тканей, удалённых во время операции, либо при биопсии слизистой или объёмного образования. Проводится, чтобы исключить новообразования носа и околоносовых пазух.
  • . . . . . . .

Гайморит лечение. Пункция гайморовой пазухи

К инвазивным способам лечения острых синуситов относится пункция верхнечелюстной пазухи. В ходе процедуры специалист прокалывает костную перегородку, которая делит носовую полость и ходы. Прокол пазухи выполняют с помощью специальной иглы. Одновременно изнутри удаляется скопившееся гнойное содержимое. После этого выраженные симптомы гайморита начинают отступать.

Показания к проведению пункции:

    тяжелая степень гайморита с головными и лицевыми болями, высокой температурой , явными признаками интоксикации;

    отсутствие эффективности неинвазивных методов и медикаментозной терапии;

    полное закрытие соустий и проблемы с носовым дыханием;

    наличие полипов или доброкачественных опухолей, затрудняющих нормальный отток содержимого из носовой полости;

    скопление кровяных сгустков в результате травм или стоматологических процедур;

    избыточная жидкость в гайморовых пазухах.

Преимущество пункционного лечения гайморита у взрослых — быстрая и эффективная эвакуация гнойного отделяемого из полости околоносовой пазух. Это соответствует основополагающим принципам гнойной хирургии. В большинстве случаев процедура не вызывает осложнений или побочных эффектов. Кроме того, пункция выполняет диагностическую задачу. Она позволяет врачу поставить точный диагноз, в то же время качественно очистить пазухи.

Лечение хронических риносинуситов проводится по показаниям в плановом порядке. Часто терапия выполняется в условиях стационара. План лечения зависит от степени и распространенности инфекционного процесса, наличия сопутствующих патологий и аллергий. Если при хроническом гайморите консервативное лечение не принесло результата, рекомендуют хирургическое вмешательство, например, гайморотомию.