Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Последствия простуды при беременности. Клиническая картина

08.05.2023 в 09:15

Последствия простуды при беременности. Клиническая картина

ОРВИ представляет собой совокупность воспалительных заболеваний, стимуляторами которых являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы .

Патологические микроорганизмы способствуют поражению носа, горла, гортани, трахеи, бронхов и легких. Зачастую ОРВИ носит сезонный характер, пик заболеваемости приходится на осеннее – зимний период .

Взрослое население редко сталкивается с ОРВИ в силу сформировавшегося иммунитета, но в зону риска попадают беременные женщины из-за происходящих изменений в организме – гормональной перестройки и ослабления иммунной защиты.

В сезон обострения ОРВИ беременным по следует не переохлаждаться, свести к минимуму посещение многолюдных мест и поездок в общественном транспорте, повышать иммунитет

По данным Всемирной организации здравоохранения, показатель заболеваемости в период вынашивания ребенка варьируется от 60 до 85% .

Заболевания могут передаваться воздушно-капельным путем, при непосредственном контакте с возбудителем/носителем или через предметы личной гигиены.

Важно! Первыми симптомами проникновения вирусной инфекции является повышение температуры до 38 градусов, слабость, заложенность носа, насморк с выделением прозрачного секрета жидкой консистенции.

Особенности клинической картины определяются разновидностями возбудителей болезни. Научно доказано, что симптоматика вирусной инфекции имеет схожесть с проявлениями аллергии . Данный факт объясняет повышение концентрации гистамина – медиатора, участвующего в реакции на ОРВИ.

Поэтому залогом безопасного течения беременности является своевременное обращение к профильному специалисту при первых проявлениях недомогания, для подтверждения диагноза.

Как быстро вылечить грипп при беременности. Каковы особенности течения простуды у беременных?

Основные клинические симптомы простуды при беременности:

    кашель;

    боль в горле;

    насморк;

    заложенность носа;

    повышение температуры тела;

    слабость;

    повышенная утомляемость;

    снижение аппетита.

Проявления такие же, как и у остальных людей. Тем не менее течение ОРВИ при беременности имеет ряд особенностей:

    стертая клиника;

    затяжное течение;

    большая вероятность осложнений.

Обратите внимание!

На основании эпидемиологических данных за последние несколько десятилетий специалисты ВОЗ включили беременных в группы риска развития тяжелого/осложненного течения гриппа.

Как отличить грипп от ОРВИ? Чем он опасен для будущей мамы и ее малыша? Как его вылечить? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье .

Такие жалобы, как слабость, сонливость, повышенная утомляемость, заложенность носа и другие часто сопровождают беременность по физиологическим причинам. Поэтому симптомы ОРВИ маскируются и становятся причиной недостаточного внимания к заболеванию и несвоевременного начала лечения.

Простуда при беременности, как правило, протекает дольше и с частыми осложнениями, так как иммунная система будущей мамы находится в состоянии физиологического иммунодефицита, а респираторные вирусы из верхних дыхательных путей попадают в плаценту, где продолжают размножаться3. Возбудители приводят к патологическим сосудистым изменения в плаценте, микротромбозам и очаговым кровоизлияниям в базальную пластинку плаценты, околоплодные оболочки и пуповину. Таким образом, нарушается плацентарное кровообращение, что неблагоприятно сказывается на состоянии плода и новорожденного4.

Простуда при беременности 2 триместр. Простуда на ранних сроках беременности: первая стадия развития плода

Медицинские работники называют периоды вынашивания ребенка триместрами. Каждый из них имеет свои особенности, связанные не только с ростом и развитием дитя, но и с гормональными изменениями.

Первые три месяца – время повышенного риска по двум причинам:

  • До 10 недели происходит становление всех внутренних органов и жизненно важных систем малыша. Ребенок настолько мал, что лекарства наносят не меньший вред, чем сама болезнь.
  • Материнский организм еще не привык к новому статусу и активно сопротивляется навалившейся на него ноше, что приводит к ослаблению иммунитета.

Вы должны четко знать, что делать, если подхватили простуду в первые недели беременности.
Второй тримест начинается с 12 недели, отсчитываемой с момента зачатия, и длится три месяца. Это момент формирования плаценты – своеобразного естественного щита, закрывающего ребенка от внешних опасностей, в том числе и бактериального воздействия. Но простужаться будущей маме все равно не рекомендуется.
Фетоплацентарная недостаточность, являющаяся главной причиной невынашивания, в 60% случаях возникает из-за того, что женщина простудилась. Болезнь может сыграть с вами злую шутку, превратив естественное средство защиты в источник проблем. Питательная вещества и кислород перестанут поступать к ребенку в достаточных количествах. Во втором триместре развивается центральная нервная и эндокринная системы. Гипоксия негативно повлияет на эти процессы. Малыш может появиться на свет недоношенным, с признаками дистрофии. В конце второго периода у детей развивается половая система. Нарушения, вызванные инфекцией, могут привести к последующему бесплодию.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-prostudu-pri-beremennosti-v-1-trimestre-chem-opasny-orvi-na-rannih-srokah

Орви при беременности 1 триместр последствия. Как простуда и грипп влияют на беременность

Ученые доказали, что ОРВИ могут нарушать различные процессы в полости матки, например, изменять гормональный фон и препятствовать созреванию плаценты, которая играет решающую роль в обеспечении плода питательными веществами. Таким образом развивается фетоплацентарная недостаточность, способная привести к появлению множества проблем, в том числе самого страшного – гибели плода.

Пораженная вирусами плацента, в которой наблюдаются воспалительные и склеротические нарушения, на первых этапах развития заболевания приводит к тому, что плод начинает меньше двигаться. Можно сказать, что нерожденный малыш болеет вместе с мамой. Под влиянием вирусов у него может произойти задержка внутриутробного развития, которая не всегда компенсируется в дальнейшем. Также последствия ОРВИ могут стать причиной недоношенности и дефицита веса ребенка при рождении.

За ответом на вопрос, чем опасна простуда при беременности в вашем конкретном случае, необходимо обращаться к врачу. Ведь только он может дать рекомендации по лечению с учетом вашего анамнеза, возраста и вашего самочувствия на данный момент. Перед применением любых препаратов советуйтесь со специалистом, читайте инструкцию и убедитесь, что лекарство разрешено принимать во время беременности.

Как влияет на малыша простуда во время 1 триместра беременности

Во время первого триместра у ребенка уже формируются зачатки скелета и даже мышц, пищеварительный тракт, сердечно-сосудистая, нервная и мочевыделительная системы. Мозг координирует работу всех внутренних органов, а голова будущего малыша огромная по сравнению с размерами тела и занимает почти половину роста. Но даже такой крошечный плод к третьему месяцу вынашивания уже обладает мимикой и умеет двигать конечностями.

В начале своего роста плод очень «хрупкий», а воздействие ОРВИ может привести к нарушению деления клеток, что приводит к грубым порокам развития внутренних органов. Воспаление, которое вызывают вирусы, провоцирует образование биологически активных веществ, которые являются медиаторами воспаления. Эти вещества могут привести матку в тонус и негативно воздействуют на эндометрий – слизистую оболочку матки. Все это может стать причиной выкидыша на раннем сроке.

Простуда на ранних сроках беременности требует внимания самой будущей мамы и помощи специалистов после появления первых же симптомов.

Как ОРВИ влияет на плод во время 2 триместра беременности

Второй триместр многие будущие мамы называют «золотым периодом» беременности и считают его наиболее легким их всех трех. В это время происходит выравнивание гормонального фона, проходит токсикоз и у женщины появляется больше энергии, улучшает самочувствие. Плод в матке уже выглядит как маленький человечек, все его органы и системы почти сформированы, появились хватательный и сосательный рефлексы. У него уже есть двадцать зубов в деснах, активно развивается иммунная система, формируется кора головного мозга.

Во время второго триместра плацента уже более надежно защищает будущего малыша. Но ОРВИ по-прежнему могут нанести большой вред. Проникновение вирусов к плодным оболочкам и плаценте может привести к развитию воспалительных реакций, что создает угрозу прерывания беременности. У беременной женщины могут обостриться хронические заболевания, что в свою очередь усложнит процесс вынашивания.

Как ОРВИ влияет на течение беременности во время 3 триместра

Завершающий этап для будущей мамы и малыша обычно характеризуется существенным увеличением живота и груди у женщины. Наблюдается выраженная отечность, могут появиться одышка, частое мочеиспускание и выраженность вен на ногах, боли в спине. Ближе к сороковой неделе начинаются тренировочные схватки. Плод уже практически полностью сформировался.

В третьем триместре беременности существует высокий риск преждевременного излития околоплодных вод. ОРВИ и особенно грипп могут вызвать высокую температуру, которая может отрицательно повлиять на плацентарный кровоток. Результатом этого может стать кислородное голодание плода. Также вирус может проникнуть в легкие ребенка и привести к развитию внутриутробной пневмонии. В этом случае ребенку сразу после рождения будет требоваться помощь неонатолога и дыхательная поддержка.

Последствия простуды при беременности. Клиническая картина

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-prostudu-pri-beremennosti-v-1-trimestre-chem-opasny-orvi-na-rannih-srokah

Простуда на ранних сроках беременности 1-2 недели. Врага нужно знать в лицо!

Острые респираторные вирусные инфекции – ОРВИ – вызываются вирусами, которые передаются воздушно-капельным путем от заболевшего человека. Получить их можно, находясь рядом при чихании, кашле и даже разговоре больного соседа.

Первые симптомы заболевания проявляются через три-пять дней после заражения: болезнь проходит с повышенной температурой, воспалением слизистых, насморком, кашлем, головной болью и возможной потерей голоса. Длится простуда во время беременности одну-две недели – достаточное время, чтобы сказаться на развитии плода, особенно если речь идет о первом триместре беременности.

Воздушно-капельным путем передается и инфекция под названием «грипп». Вирус, попав в организм, очень быстро размножается и через кровь разносится по всему телу. Слизистая оболочка дыхательных путей сильно повреждается и не может выполнять свою защитную функцию. Возможные осложнения – пневмония, отит, синусит и бронхит. Именно поэтому грипп для беременной женщины и ее малыша по-настоящему опасен.

Инкубационный период гриппа – от нескольких часов до пары дней. У больного резко повышается температура (до 40 градусов), через несколько дней она спадает. Общая интоксикация организма проявляется в головных и мышечных болях, ломоте по всему телу. У больного наблюдаются покраснение и сухость слизистых оболочек, заложенность носа, зернистость зева, краснота горла. Возможны также боли в глазах, тошнота, рвота и расстройство сна.

Самое распространенное осложнение гриппа в период беременности – угроза выкидыша или преждевременные роды, так как вирус гриппа проникает через плаценту. У женщины могут проявиться обострения хронических заболеваний. Последствия перенесенного мамой заболевания могут быть и у родившегося малыша. К счастью, осложнений можно избежать, если вовремя заняться лечением гриппа.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-na-1-trimestre-beremennosti-obshchie-podhody-k-lecheniyu-orz-u-beremennyh