Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности?

07.05.2023 в 03:51
Содержание
  1. Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности?
  2. ОРВИ при беременности 1 триместр последствия. Как простуда и грипп влияют на беременность
  3. Простуда при беременности 3 триместр. Простуда на ранних сроках беременности: первая стадия развития плода
  4. Простуда при беременности 1 триместр форум. Каковы особенности течения простуды у беременных?
  5. Чем лечить горло при беременности (1 триместр). Лечение простуды при беременности в 1 триместре
  6. Простуда при беременности 2 триместр. Какую опасность таит простудное заболевание во время беременности?

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности?

Первые недели беременности, составляющие первый триместр, считаются очень важными, так как именно в это время закладываются основные системы жизнедеятельности ребенка. Эмбрион каждый день растет и развивается, его форма усложняется. Через две недели у зародыша сформируется нервная трубка, дающая начало головному и спинному мозгу. В ее центральной части появится и забьется сердце. К концу третьей недели у Вашего малыша начнет формироваться головной и спинной мозг. А чуть позднее будут заложены печень, почки, пищеварительная и выделительная системы. Подробнее о развитии эмбриона можно посмотреть в статье на этом сайтелибо в специализированной литературе. Защитную роль от различных неблагоприятных влияний выполняет плацента, но она появится лишь на 7-й неделе беременности. Через плаценту будущий малыш получает от матери защитные антитела, если она переносит какую-либо инфекцию. Из-за агрессивного вирусного воздействия у будущей мамы может случиться кровотечение, нарушения гормонального фона, токсикоз, анемия. Риску внутриутробного инфицирования плода при пневмонии у матери подвергаются около 30% женщин, при заболеваниях верхних дыхательных путей – около 14%. Эта ситуация может привести к гипоксии плода, замершей беременности, выкидышу. Более благоприятные прогнозы у тех, кто начал своевременно лечиться под наблюдением врачей. Так как лекарственные препараты и антибактериальные, и антивирусные, беременным не назначаются без крайней необходимости, то лечение больных из этой категории может быть не простым делом. Беременную женщину во время болезни должен наблюдать ее лечащий врач, своевременно назначая оптимальную терапию с учетом срока и общего состояния больной.

ОРВИ при беременности 1 триместр последствия. Как простуда и грипп влияют на беременность

Ученые доказали, что ОРВИ могут нарушать различные процессы в полости матки, например, изменять гормональный фон и препятствовать созреванию плаценты, которая играет решающую роль в обеспечении плода питательными веществами. Таким образом развивается фетоплацентарная недостаточность, способная привести к появлению множества проблем, в том числе самого страшного – гибели плода.

Пораженная вирусами плацента, в которой наблюдаются воспалительные и склеротические нарушения, на первых этапах развития заболевания приводит к тому, что плод начинает меньше двигаться. Можно сказать, что нерожденный малыш болеет вместе с мамой. Под влиянием вирусов у него может произойти задержка внутриутробного развития, которая не всегда компенсируется в дальнейшем. Также последствия ОРВИ могут стать причиной недоношенности и дефицита веса ребенка при рождении.

За ответом на вопрос, чем опасна простуда при беременности в вашем конкретном случае, необходимо обращаться к врачу. Ведь только он может дать рекомендации по лечению с учетом вашего анамнеза, возраста и вашего самочувствия на данный момент. Перед применением любых препаратов советуйтесь со специалистом, читайте инструкцию и убедитесь, что лекарство разрешено принимать во время беременности.

Как влияет на малыша простуда во время 1 триместра беременности

Во время первого триместра у ребенка уже формируются зачатки скелета и даже мышц, пищеварительный тракт, сердечно-сосудистая, нервная и мочевыделительная системы. Мозг координирует работу всех внутренних органов, а голова будущего малыша огромная по сравнению с размерами тела и занимает почти половину роста. Но даже такой крошечный плод к третьему месяцу вынашивания уже обладает мимикой и умеет двигать конечностями.

В начале своего роста плод очень «хрупкий», а воздействие ОРВИ может привести к нарушению деления клеток, что приводит к грубым порокам развития внутренних органов. Воспаление, которое вызывают вирусы, провоцирует образование биологически активных веществ, которые являются медиаторами воспаления. Эти вещества могут привести матку в тонус и негативно воздействуют на эндометрий – слизистую оболочку матки. Все это может стать причиной выкидыша на раннем сроке.

Простуда на ранних сроках беременности требует внимания самой будущей мамы и помощи специалистов после появления первых же симптомов.

Как ОРВИ влияет на плод во время 2 триместра беременности

Второй триместр многие будущие мамы называют «золотым периодом» беременности и считают его наиболее легким их всех трех. В это время происходит выравнивание гормонального фона, проходит токсикоз и у женщины появляется больше энергии, улучшает самочувствие. Плод в матке уже выглядит как маленький человечек, все его органы и системы почти сформированы, появились хватательный и сосательный рефлексы. У него уже есть двадцать зубов в деснах, активно развивается иммунная система, формируется кора головного мозга.

Во время второго триместра плацента уже более надежно защищает будущего малыша. Но ОРВИ по-прежнему могут нанести большой вред. Проникновение вирусов к плодным оболочкам и плаценте может привести к развитию воспалительных реакций, что создает угрозу прерывания беременности. У беременной женщины могут обостриться хронические заболевания, что в свою очередь усложнит процесс вынашивания.

Как ОРВИ влияет на течение беременности во время 3 триместра

Завершающий этап для будущей мамы и малыша обычно характеризуется существенным увеличением живота и груди у женщины. Наблюдается выраженная отечность, могут появиться одышка, частое мочеиспускание и выраженность вен на ногах, боли в спине. Ближе к сороковой неделе начинаются тренировочные схватки. Плод уже практически полностью сформировался.

В третьем триместре беременности существует высокий риск преждевременного излития околоплодных вод. ОРВИ и особенно грипп могут вызвать высокую температуру, которая может отрицательно повлиять на плацентарный кровоток. Результатом этого может стать кислородное голодание плода. Также вирус может проникнуть в легкие ребенка и привести к развитию внутриутробной пневмонии. В этом случае ребенку сразу после рождения будет требоваться помощь неонатолога и дыхательная поддержка.

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности?

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prichiny-orvi-vo-vremya-beremennosti-nespecificheskaya-profilaktika

Простуда при беременности 3 триместр. Простуда на ранних сроках беременности: первая стадия развития плода

Медицинские работники называют периоды вынашивания ребенка триместрами. Каждый из них имеет свои особенности, связанные не только с ростом и развитием дитя, но и с гормональными изменениями.

Первые три месяца – время повышенного риска по двум причинам:

  • До 10 недели происходит становление всех внутренних органов и жизненно важных систем малыша. Ребенок настолько мал, что лекарства наносят не меньший вред, чем сама болезнь.
  • Материнский организм еще не привык к новому статусу и активно сопротивляется навалившейся на него ноше, что приводит к ослаблению иммунитета.

Вы должны четко знать, что делать, если подхватили простуду в первые недели беременности.
Второй тримест начинается с 12 недели, отсчитываемой с момента зачатия, и длится три месяца. Это момент формирования плаценты – своеобразного естественного щита, закрывающего ребенка от внешних опасностей, в том числе и бактериального воздействия. Но простужаться будущей маме все равно не рекомендуется.
Фетоплацентарная недостаточность, являющаяся главной причиной невынашивания, в 60% случаях возникает из-за того, что женщина простудилась. Болезнь может сыграть с вами злую шутку, превратив естественное средство защиты в источник проблем. Питательная вещества и кислород перестанут поступать к ребенку в достаточных количествах. Во втором триместре развивается центральная нервная и эндокринная системы. Гипоксия негативно повлияет на эти процессы. Малыш может появиться на свет недоношенным, с признаками дистрофии. В конце второго периода у детей развивается половая система. Нарушения, вызванные инфекцией, могут привести к последующему бесплодию.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-grippa-vo-vremya-beremennosti-kak-lechit-gripp-pri-beremennosti

Простуда при беременности 1 триместр форум. Каковы особенности течения простуды у беременных?

Основные клинические симптомы простуды при беременности:

    кашель;

    боль в горле;

    насморк;

    заложенность носа;

    повышение температуры тела;

    слабость;

    повышенная утомляемость;

    снижение аппетита.

Проявления такие же, как и у остальных людей. Тем не менее течение ОРВИ при беременности имеет ряд особенностей:

    стертая клиника;

    затяжное течение;

    большая вероятность осложнений.

Обратите внимание!

На основании эпидемиологических данных за последние несколько десятилетий специалисты ВОЗ включили беременных в группы риска развития тяжелого/осложненного течения гриппа.

Как отличить грипп от ОРВИ? Чем он опасен для будущей мамы и ее малыша? Как его вылечить? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье .

Такие жалобы, как слабость, сонливость, повышенная утомляемость, заложенность носа и другие часто сопровождают беременность по физиологическим причинам. Поэтому симптомы ОРВИ маскируются и становятся причиной недостаточного внимания к заболеванию и несвоевременного начала лечения.

Простуда при беременности, как правило, протекает дольше и с частыми осложнениями, так как иммунная система будущей мамы находится в состоянии физиологического иммунодефицита, а респираторные вирусы из верхних дыхательных путей попадают в плаценту, где продолжают размножаться3. Возбудители приводят к патологическим сосудистым изменения в плаценте, микротромбозам и очаговым кровоизлияниям в базальную пластинку плаценты, околоплодные оболочки и пуповину. Таким образом, нарушается плацентарное кровообращение, что неблагоприятно сказывается на состоянии плода и новорожденного4.

Чем лечить горло при беременности (1 триместр). Лечение простуды при беременности в 1 триместре

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности? 01

Не каждая женщина в положении сможет спокойно прочитать то, что написано в интернете о простуде при беременности. Особенно это касается 1 триместра, в котором, судя по многочисленным статьям, не дай бог кому-нибудь заболеть. Все это – страшилки, которые мы развеем в данной статье.

Лечение беременных – это всегда тема ограничений и выбора между тем, как помочь и не навредить. Но не стоит опасаться: лечение простуды при беременности на 1 триместре сегодня безопасно для будущего ребенка.

Мифы о простуде при беременности на ранних сроках

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности? 02

  1. Беременные очень часто болеют простудами

Простуду переносят от 50% до 90% женщин в период беременности. Такая же частота встречаемости ОРВИ свойственна всей популяции в целом. Традиционно наиболее уязвимой категорией являются дети, у которых иммунитет находится в процессе «тренировки».

Взрослые беременные женщины имеют сформированный иммунитет. Да, после зачатия в организме происходят определенные изменения. Но они не столь катастрофичны, чтобы оставить будущую мать без иммунной защиты.

  1. Простуда – это вирусы, которые воздействуют на плод

Действительно, простуда вызывается различными респираторными вирусами. Вирусы – это такая форма жизни, которая размножается внутри других клеток, используя для этого их репликационный аппарат. Но вирусы всегда поражают какие-либо конкретные клетки, а не все подряд.

Респираторные вирусы размножаются только в поверхностных клетках дыхательных путей. Они не проникают в эмбрион и не воздействуют на него.  
  1. У ребенка будут ужасные болезни и отклонения

Нет никаких статистических данных, подтверждающих это. Даже не в статистике дело. Посмотрите вокруг, на своих подруг, у которых есть дети. Половина из них имела симптомы простуды в первом триместре беременности. И у всех родились и растут здоровые и прекрасные дети.

Как проявляется простуда

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности? 03

Первый признак простуды – всегда легкие катаральные явления:
  • Появление жидкого отделяемого из носа;
  • щекотание в носу;
  • чихание;
  • першение в горле;
  • появление герпеса («простуды на губах»).

Не ждите развития более серьезной симптоматики. Начинайте лечение при первых признаках простуды.

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре

Противовирусное лечение простуды при беременности на ранних сроках следует начинать при появлении первых симптомов заболевания.

Не переживайте: даже если вам «показалось», что вы заболели, противовирусные препараты также эффективны в качестве профилактической меры. Они стимулируют работу иммунной системы и не оказывают вреда.

Общая рекомендация:

Если вы чувствуете первые признаки простуды, начинайте промывать нос подсоленной водой при помощи специальных устройств (Дольфин, Аквалор). Так как респираторные вирусы поражают слизистую носоглотки, промываниями вы будете способствовать механическому удалению вирусов.

После того, как вы промоете нос, распыляйте/закапывайте противовирусные препараты.

Вот что можно при беременности от простуды.

Противовирусная иммуномодулирующая терапия

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности? 04

Препараты, которые можно принимать при беременности от простуды:
  • Альфарона (порошок для разбавления водой);
  • Грипп­ферон (капли/спрей);
  • Виферон (мазь/гель).

Эти лекарства однотипны: они представляют собой человеческий интерферон альфа. Попадая на слизистую оболочку дыхательных путей, интерферон защищает клетки от проникновения в них вирусов. Это замедляет репликацию вируса, помогает «выйти из оцепенения» собственной иммунной системе.

Из названных препаратов Гриппферон – наиболее удобен в использовании и приемлем по цене (250-300 руб. за флакон). Альфарона требуется разбавлять водой и полученную жидкость закапывать в нос. Гель Виферон следует наносить на слизистую носа или небные миндалины.

Режим приема – по 3 капли/распыления (или 1 полоску мази 5 мм) в каждый новой ход до 6 раз в день до 7 дней.

Лечение простуды на губе при беременности

Герпетическое высыпание на губе (в носу, во рту и на других слизистых) всегда говорит о начале простудного заболевания. Оно часто не развивается в более очевидные симптомы. Но герпес – это вирус, и к нему применимы правила антивирусной терапии.

Уже упоминавшимся интерфероновым гелем Виферон следует смазывать простуду на губе четырежды в день.

Чем лечить простуду при беременности в 1 триместре. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности? 05

Эффективны антигерпетические препараты, содержащие ацикловир:
  • Ацикловир (таблетки);
  • Зовиракс (крем);

Любой из перечисленных препаратов применяют 5 раз в день до тех пор, пока герпетическая болячка не исчезнет.

    Одновременно с антисептической терапией носовой полости, необходимо предохранять от развития бактериальной инфекции глотку и горло. Для этого рекомендованы:
      Проводимая противовирусная терапия должна подавлять симптомы вирусной атаки, в том числе, вести к снижению температуры. Если этого не происходит в течение 2-3 дней, то следует предполагать бактериальную инфекцию. А это значит, что без антибиотиков при простуде не обойтись.

      Простуда при беременности 2 триместр. Какую опасность таит простудное заболевание во время беременности?

      Организм беременной женщины слабее сопротивляется бактериям и вирусам. Простуда при беременности может возникать неоднократно.

      ОРЗ — это инфекционные заболевания, при которых поражаются различные отделы дыхательных путей. Это состояние характеризуется повышением температуры, катаральными явлениями в носоглотке, интоксикационным синдромом. Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит через воздух. Простуда легко распространяется в местах с большим скоплением людей.

      Простуда во время беременности возникает у большинства женщин именно в первом периоде. Это связано с тем, что организм в это время наиболее уязвим из-за приспособления к новому положению, а женщина еще не привыкла оберегаться и проявлять лишнюю бдительность. В начале беременности закладываются все органы и системы ребенка, формируется плацента, организм матери привыкает к новым условиям. На ранних сроках простуда может повлиять не только на дальнейшее течение беременности, но и на процесс родов, а также на здоровье малыша. Простуда на поздних сроках беременности не так опасна, но она может привести к некоторым негативным последствиям. Осложнения в родах, низкая активность ребенка после рождения не фатальны, но все же нежелательны. Казалось бы, такое бaнaльное заболевание, как простуда, для беременных оказывается очень опасно.

      Она может привести к следующим осложнениям:

      • выкидыш;
      • внутриутробное заражение плода;
      • поражение плаценты;
      • гипоксия плода;
      • задержка развития плода;
      • замершая беременность;
      • отслойка плаценты;
      • преждевременные роды;
      • пороки развития плода;
      • повышенный родовой травматизм;
      • низкая оценка по шкале Апгар при рождении.

      Эти осложнения являются наиболее серьезными из всех возможных. Именно поэтому профилактика простуды является очень важной. Но если избежать ее не удалось, не нужно сразу паниковать. При правильном и своевременном лечении риск вышеперечисленных нарушений очень мал.

      Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prostuda-pri-beremennosti-s-i-bez-temperatury-lechenie-prostudy-vo-vremya-beremennosti