Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Грипп при беременности во втором триместре. Опасность такого заболевания

27.11.2022 в 10:45

Грипп при беременности во втором триместре. Опасность такого заболевания

Беременность у женщин – это период, который навсегда протекает гладко. Действительно сложно встретить женщину, которая бы на протяжении 9 месяцев ни разу не болела. Ситуация осложняется еще и тем, что у будущей мамы организм работает в «авральном режиме». Серьезной нагрузке подвергается иммунная система.

Если иммунитет дает сбой, возрастает риск инфицирования вирусными заболеваниями. Если грипп был диагностирован у беременной женщины, то он может стать причиной следующих осложнений:

  1. Самопроизвольный выкидыш.
  2. Пороки развития у плода.
  3. Нарушения в процессе формирования внутренних органов.

Если болезнь поразила беременную на сроке до 12 недель вероятность осложнений беременности при ОРВИ крайне высока. В этот период органы малыша активно формируются, а вирус, может вмешаться в этот процесс и стать причиной патологических изменений. Осложнения будут настолько серьезными, что у женщины начнется самопроизвольный выкидыш.

На

В такой ситуации сохранять беременность гинекологи не станут, поскольку велика вероятность того, что у ребенка есть пороки, несовместимые с жизнью.

Если начался грипп и симптомы были диагностированы у женщины во 2 триместре, то ситуация не столь плачевна. Несомненно, болезнь способна оказать влияние на процесс развития ребенка, но плод уже полностью сформировался, а это значит, что вызвать пороки, несовместимые с жизнью клетки вируса не смогут.

По ссылке перечислены симптомы свиного гриппа у детей.

Главная опасность – это осложнения, которые может вызвать грипп. Если вирус приведет к развитию пневмонии, пиелонефрита, эндокардита, то шансы родить здорового малыша будут минимальными.

Гинекологи советуют после перенесенной инфекции пройти через ряд дополнительных диагностических процедур. Сдать скрининг-тест и сделать УЗИ. Нередко рекомендуют проведение процедуры, которая называется пробой околоплодных вод.

В процессе забора материала на исследование возрастает риск выкидыша. Но и по результатам проб судить о здоровье малыша можно лишь в рамках контекста. Прямой информации, указывающей на наличие у ребенка тех или иных патологий проба не даст.

По ссылке читайте, как отличить грипп от ОРВИ.

На 3 триместре беременности вирусная инфекция связана с минимальными рисками. Если грипп протекает легко, без осложнений, то оказать влияние на рост и развитие плода он вряд ли сможет. Конечно, судить о том повлияло ли заболевание на плод можно только после проведения соответствующих исследований.

На УЗИ будут изучать не только самого ребенка, строение его внутренних органов, но и плаценту. Поскольку отслойка плаценты может стать причиной преждевременных родов.

Существует ряд рекомендаций, которые помогут женщине разобраться с ситуацией. Итак, если беременная перенесла грипп, ей необходимо:

  • сдать кровь на тройной скрининг-тест;
  • сделать УЗИ с доплером.

Это стандартные рекомендации, которые помогут выявить наличие патологических изменений в состоянии плода. Если результаты УЗИ и скрининга указывают на то, что ребенок растет и развивается в соответствии с нормой, то можно «выдохнуть», но терять бдительности не рекомендуется.

Грипп при беременности 2 триместр лечение. Беременность и грипп: статистика и риски

Грипп при беременности 2 триместр лечение. Беременность и грипп: статистика и риски

На основании эпидемиологических данных за последние несколько десятилетий специалисты ВОЗ включили беременных в группы риска развития тяжелого осложненного течения заболевания. Исследователи с учетом лабораторно подтвержденных случаев болезни установили, что будущие мамы, заразившиеся ОРВИ, в среднем нуждаются в госпитализации в четыре раза чаще, чем небеременные. Наиболее тяжело протекает болезнь у пациенток в третьем триместре (с 29-й недели) беременности и почти 10% госпитализированных будущих матерей требуют проведения интенсивной терапии.

Показатель летальности от ОРВИ среди женщин, находящихся в третьем триместре, по-прежнему достигает весьма высоких цифр. Преждевременные роды у будущих матерей наблюдаются в три раза чаще, чем у тех женщин, кто не столкнулся с опасным вирусом во время вынашивания малыша или же вовремя приступил к лечению и предупредил развитие тяжелых осложнений. Перинатальная смертность у детей от матерей, зараженных острым инфекционным заболеванием, тоже выше в пять раз. Поэтому о том, как лечить грипп при беременности, необходимо уточнять только у специалистов, которые знакомы с особенностями лечения будущих мам на разных сроках вынашивания малыша.

Конечно, еще совсем недавно, менее 100 лет назад, последствия заражения ОРВИ во время столь важного для женщины периода были куда печальнее. Например, согласно данным ВОЗ, в течение пандемии гриппа в 1957 г. смертность среди инфицированных беременных женщин превысила 50%. Особенно высоким этот показатель был среди женщин, находящихся в тот период на поздних сроках.

Грипп во время беременности 1 триместр форум. Почему нужно проводить вакцинацию от гриппа во время беременности?

Осень - время для проведения вакцинации от гриппа всех групп населения. Вакцинация - надежный и безопасный способ защиты беременной женщины и малыша. Прививка делается на любом сроке беременности при отсутствии противопоказаний.
Нужна ли вакцинация от гриппа?
Во время беременности иммунная система слабеет, и вы становитесь более уязвимы для всех видов болезней. Американский центр по контролю за заболеваемостью (CDC) рекомендует проводит вакцинацию от гриппа всем беременным женщинам, потому что заражение гриппом во время беременности повышает риск серьезных осложнений и госпитализации.
Также не забывайте о профилактике: мытье рук и снижение частоты контактов с больными уменьшает риск заболевания. Но вакцинация является наилучшим способом защиты.
Безопасна ли вакцина против гриппа для беременной женщины и плода?
Согласно данным CDC и других государственных учреждений здравоохранения, да, вакцинация безопасна . Прививка от сезонного гриппа безопасна и эффективна как для беременных женщин, так и для плодов на всех сроках беременности (в том числе, в первом триместре). Грипп является серьезным заболеванием, которое может заставить вас выпасть из общего течения жизни на несколько дней или недель. Он даже может смертельным. Так что риск вреда от вакцины, основанной на убитом вирусе, ничтожен.
Существует ли опасность для меня или моего ребенка заразиться гриппом в момент вакцинации?
Нет, ни единого шанса, заразиться при вакцинации нельзя . Прививка от гриппа не содержат живого вируса, который может заразить вас.
Прививка от гриппа является инактивированной вакциной, которая содержит в себе фрагменты убитого вируса гриппа. Именно поэтому заражение невозможно. Но это заставляет ваш организм производить антитела, которые защищают вас от живого активного вируса, если вы все-таки заболеете.
По этим причинам прививка от гриппа разрешена для беременных женщин в любом триместре.
Вакцинация полезна и малышу: антитела, вырабатываемые вашим организмом, передаются ему и обеспечивают защиту от гриппа в течение нескольких месяцев после рождения. Это защита может быть жизненно важна, так как дети в возрасте до 6 месяцев особенно уязвимы для болезни, но не могут быть вакцинированы против гриппа.
Безопасна вакцинация в первом триместре беременности?
Да. По словам акушера-гинеколога Laura Riley, медицинского директора Labor & Delivery, Massachusetts General Hospital: "Нет никакого смысла ждать, пока закончится первый триместр. Пройдите вакцинацию сразу, как только это возможно, не важно - в первом, втором или третьем триместре".
Содержит ли вакцина против гриппа тимеросал?
Некоторые вакцины против гриппа содержат тимеросал, а некоторые нет. Тимеросал содержит небольшое количество ртути и используется в качестве консерванта в некоторых вакцинах (вакцины для детей, кроме определенных прививок от гриппа, не содержат тимеросал. Производители перестали его использовать в детских вакцинах с 1999 года). Некоторые формы вакцины от свиного гриппа вакцина могут содержать тимеросал.
Каковы возможные побочные эффекты после вакцинации от гриппа?
Наиболее распространенные побочные эффекты - это незначительная чувствительность, покраснение и болезненность или припухлость в месте укола. Иногда могут появиться: головная боль, мышечные боли, лихорадка, тошнота и обмороки. Чаще всего побочные эффекты появляются сразу после вакцинации и продолжаются один или два дня. Как и при применении любой вакцины, возможны тяжелые аллергические реакции, но они очень редки.
Кому нельзя делать прививку от гриппа?
Введение вакцины следует отложить при наличии острого заболевания, сопровождающегося повышением температуры. Вакцинация не проводится людям, у которых есть аллергия на яйца или на любой другой компонент вакцины (куриные яйца используются в качестве культуры для выращивания вируса гриппа, используемого в вакцинах). Перед тем, как пройти вакцинацию, не забудьте проконсультироваться с вашим лечащим врачом о возможных аллергических реакциях, особенно если раньше у вас была тяжелая аллергическая реакция на вакцину против гриппа или у вас есть синдром Гийена-Барре.
Можно ли делать прививку в период кормления грудью?
Возможна вакцинация во время лактации. Это лучший способ защиты от гриппа, ведь при кормлении грудью разрешены не все препараты для лечения этого заболевания.
Как сделать прививку в ЦИР?
Каждый год мы закупаем вакцину для наших сотрудников, пациенток и членов их семей. Сплит-вакцины (или расщеплённые) содержат разрушенные вирусы гриппа. Особенность этих вакцин в том, что они содержат как и наружные, и внутренние антигены вируса, при этом не содержат токсинов. Состав вакцины обновляется каждый год согласно рекомендациям ВОЗ. В наших клиниках доступна вакцина "Ваксигрипп". Вакцина вводится в плечо. После прививки возможно покраснение и небольшая отечность.
Будьте здоровы!

Как быстро вылечить грипп при беременности. ОРВИ при беременности: особенности течения

Грипп – это тоже ОРВИ. Среди прочих возбудителей он не так часто встречается, всего в 10-15% случаев. Однако именно грипп продолжает оставаться той коварной инфекцией, которая способна спровоцировать различные осложнения. В основном вирус передается воздушно-капельным путем; входные ворота в большинстве случаев – слизистая оболочка носа и глаз или через плохо вымытые руки. Вирусы ОРВИ и гриппа способны оставаться на поверхностях, к которым мы прикасаемся, достаточно длительное время, поэтому правила личной гигиены, такие, как мытье рук, – одно из средств профилактики этих инфекций. Известно, что у беременных женщин грипп протекает более тяжело, в несколько раз чаще сопровождается осложнениями по сравнению с другими взрослыми. Особенно опасными считаются серотипы вируса гриппа типа А, которые провоцируют возникновение пандемий, охватывающих весь мир. Эпидемии связаны с появлением новых подтипов вируса с существенно измененными антигенами. Известно, что течение гриппа А может сопровождаться появлением осложнений в виде вирусно-бактериальных пневмоний. Учитывая, что беременные женщины являются группой повышенного риска по развитию угрожающих жизни осложнений при гриппе в качестве этиотропной терапии им показано назначение противовирусных препаратов. В соответствии с рекомендациями ВОЗ лечение следует начинать как можно раньше. В информационно-методическом письме Министерства здравоохранения Российской Федерации «Грипп и вызванная им пневмония у беременных: этиотропная и респираторная терапия, акушерская тактика, профилактика»говорится о ряде противовирусных препаратов, принадлежащих к разным группам, среди которых указан интерферон альфа-2b в дозировке 500 000МЕ при приеме 2 раза в день, 5 дней при легкой форме заболевания; при заболевании средней тяжести также плюс поддерживающая доза 150 000МЕ 2 раза в день по 2 раза в неделю в течение 3 недель после основного курса. При тяжелой форме гриппа беременных помещают в стационар. Рекомендованная дозировка 500 000МЕ при приеме 2 раза в день, 10 дней, плюс поддерживающая доза 150 000МЕ 2 раза в день по 2 раза в неделю в течение 3 недель.

Простуда при беременности

Многие будущие мамы при первых симптомах болезни начинают паниковать: что делать и чем лечиться? Не принимать мер нельзя, но и пить таблетки может быть опасно. Расскажем, как лечить простуду при беременности

Простуда при беременности. Фото: shutterstock.com

Простуда у беременных может начаться с головной боли и недомогания. Потом обычно появляются кашель, насморк и боль в горле. Важно не запустить болезнь и начать лечение вовремя. Но многие привычные медикаменты от простуды при беременности использовать нельзя — велики риски. Что делать в таком случае, как помочь женщине.

Чем лечить простуду при беременности

Переносить болезнь «на ногах» противопоказано. Во-первых, это может иметь серьезные последствия для малыша, а во-вторых, беременные относятся к группе риска тяжелого течения ОРВИ . Например, доказано, что вирус может нарушать процессы в полости матки, в том числе, созревание плаценты, что в ряде случаев приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности. А это в свою очередь может спровоцировать самые неблагоприятные последствия вплоть до гибели плода. Лечиться нужно, но как?

Чтобы быстрее справиться с простудой, необходимо наладить сбалансированное питание и пить больше чистой воды. Вода помогает выводить из организма возбудителей заболевания и накопившиеся токсины. Лечение простуды у беременных отличается тем, что нельзя употреблять большинство лекарственных препаратов. Только доктор может выписать лекарства, рекомендовать другие способы, безопасные для женщины в положении. Поэтому, если вы ждете малыша и чувствуете, что простудились, необходимо обратиться к врачу.

Лечение насморка при беременности

Беременным безопасно промывать нос подсоленной водой или специальными растворами из аптеки. Фото: Маковеева Светлана

Безопасный способ — промывание носа подсоленной водой или специальными растворами из аптеки. А при сильном отеке носа допускается использовать сосудосуживающие капли. Но наш эксперт, врач-гинеколог Ольга Дивеева, отмечает, что нельзя промывать нос слишком часто и бесконтрольно. То же самое касается других препаратов. Предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

— Нельзя самостоятельно принимать лекарственные средства: как противовирусные, антибиотики, так и сосудосуживающие капли, препараты для облегчения симптомов ОРВИ. Важно знать состав средств, далеко не все их можно и нужно применять при беременности, — говорит Ольга Дивеева.

Повышенная температура у беременных

— Можно не сбивать температуру до того, как она поднимется до 38 градусов: повышение температуры означает, что организм борется с возбудителем, — говорит наш эксперт. То есть, если градусник показывает не более 38 градусов, лучше не предпринимать никаких действий с медикаментами. Организм сам борется с вирусом, препараты ни к чему. Но если температура растет, состояние женщины ухудшается, можно выпить жаропонижающее на основе парацетамола. Также может помочь чай с малиной или липовым цветом. Если температура поднимется до 39 и выше, необходимо вызвать скорую помощь.

Лечение горла при беременности

Если у беременной болит горло, то лучше обратиться к врачу и подобрать безопасные препараты. Фото: Звонарев Валерий

Даже если сильно разболелось горло, нельзя использовать леденцы для облегчения состояния. Беременным для лечения горла можно прибегнуть к таким способам:

  • полоскать горло соленым раствором или отваром соды — повторять каждый час;
  • полоскать горло настоем ромашки и эвкалипта;
  • полоскать горло раствором «Мирамистина» , «Фурацилина» или «Хлоргексидина».

Если это не помогает, то нужно обратиться к врачу и подобрать безопасные препараты.

Лечение кашля при беременности

Если начался кашель, на помощь придут народные методы: теплоеси(его можно добавлять в молоко не горячее 60 градусов). Важно понимать, что кашель запускать нельзя. До 30% эпизодов ОРВИ при беременности сопровождаются бронхитом, возможны и другие осложнения: синусит, отит,. Поэтому, если молоко с медом не помогает, и кашель не уменьшается, нужно обратиться к врачу, чтобы подобрать безопасные препараты.

Противопоказано беременным

Будущим мамам, которые подхватили простуду, лучше вообще воздержаться от любых лекарственных препаратов в первом триместре. Выбирая вместе с врачом средства для лечения, следует быть внимательными и не использовать настойки на спирту, избегать таких компонентов как лимонник, женьшень, элеутерококк. Есть и другие важные моменты.

  • Противопоказаны любые прогревания: баня, горячая ванна, ножные ванны, горчичники.
  • Нельзя пить аспирин и индометацин.
  • Запрещены иммуномодуляторы, антибиотики и препараты, повышающие пульс и давление, влияющие на свертываемость крови.