Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мазь в нос для профилактики вирусных инфекций. Механизм действия иммунитета в носу

19.09.2023 в 05:55

Мазь в нос для профилактики вирусных инфекций. Механизм действия иммунитета в носу

Большинство инфекционных агентов проникают в организм с поверхности слизистых оболочек, которые являются первоначальными входными воротами для большинства респираторных вирусов. Для борьбы с инфекциями иммунная система задействует различные механизмы. – Кроме повышения активности со стороны общего системного иммунитета, немаловажную роль в защите от патогенных вирусов играет местный иммунитет. Именно он помогает справиться с теми патогенами, которые осели на поверхности слизистых оболочек носоглотки, и препятствует дальнейшему распространению инфекции внутрь.

Мазь в нос для профилактики вирусных инфекций. Механизм действия иммунитета в носу Секреторные иммуноглобулины А-типа – особые белковые вещества – они играют основную роль в предупреждении заболевания или в выздоровлении. Специфическая профилактика вирусных инфекций задействует иммунитет слизистых. Присутствующие на них IgA, действие которых направлено на нейтрализацию инфекции, могут происходить из сыворотки крови либо секретироваться клетками подслизистой ткани.

Действенной мерой для защиты верхнего отдела респираторного тракта считается индукция иммуноглобулинов именно в местах репликации вируса – носоглотке. Стимуляция выработки сывороточных белков в высоком титре более эффективна для нижних дыхательных путей.

Усиление активности местного иммунитета играет важную роль в предотвращении инфицирования организма некоторыми вирусами, особенно гриппа. Знание механизма формирования местного иммунитета делают поиск средств, обеспечивающих защиту слизистых оболочек от инфекционных агентов решаемой задачей. Так в начале прошлого века была сформулирована теория местного иммунитета, а впоследствии накоплены данные, свидетельствующие о важной роли факторов местной защиты при ряде вирусных инфекций.  С открытием иммуноглобулина А и доказательством его секреции клетками слизистой оболочки началась новая эра в развитии прикладной иммунологии.

В частности, было установлено, что IgA — наиболее важный иммуноглобулин, основная биологическая функция которого состоит в защите слизистых оболочек от инфекционных агентов. Наиболее вероятный механизм нейтрализации вируса IgA заключается в предотвращении связи вируса с клетками-мишенями слизистой, хотя возможны и другие.

Было установлено, что IgA могут не только препятствовать присоединению вируса к клеточным рецепторам, но и подавлять проникновение его в клетку или репликацию. Исследования механизма внутриклеточной нейтрализации вируса, позволяют заключить, что IgA может способствовать не только защите от вирусной инфекции слизистых, но и ее прекращению.

Препарат ВИФЕРОН Гель, например, обладает выраженным местным иммуномодулирующим действием и способствует увеличению локально образующихся антител класса секреторных IgA, препятствующих фиксации и размножению патогенных микроорганизмов на слизистых оболочках, что обеспечивает профилактический эффект препарата для профилактики вирусных и других заболеваний.

Мазь в нос от простуды. Мази для носа противовирусные

В аптеках можно увидеть большое количество различных мазей для профилактики простуды. Самыми действенными и известными являются только некоторые из них.

Оксолиновая мазь

Считается, что входящее в состав мази активное вещество оксолин способно бороться с некоторыми вирусами гриппа, лишая, герпеса . Препарат применяют в основном для профилактики гриппов и простуд во время эпидемий. Более двадцати дней его использовать не рекомендуется по причине возможного привыкания организма к действию активного вещества.

Показаниями к применению оксолиновой мази являются:

  • Профилактика гриппа.
  • Лечение пузырькового и опоясывающего лишая.
  • Вирусные риниты.
  • Инфекции глаз и кожи вирусной этиологии.

Наносить средство следует на слизистую оболочку носа несколько раз в день. Активное вещество в организме не накапливается.

Однако одна только «оксолинка» справиться с вирусами неспособна. Во время эпидемий необходимо укреплять организм. При хорошем иммунитете оксолиновая мазь усилит барьеры организма и защитит его от вирусов.

Противопоказания к применению п репарата от вирусов:

  • гиперчувствительность к оксолину;
  • новорожденный и груднички;
  • осторожно во время беременности и лактации.

Не рекомендуется применять «оксолинку» одновременно с сосудосуживающими лекарственными средствами. Совместное применение этих препаратов может пересушить слизистую, в результате чего могут возникнуть капиллярные кровотечения.

Мазь Преображенского

Это довольно эффективное средство , которое способно бороться с вирусными инфекциями. В его состав входят:

  • норсульфазол;
  • эфедрина гидрохлорид;
  • сульфадимезин;
  • стрептоцид;
  • масло эвкалиптовое и камфорное.

Благодаря этим компонентам, лекарственное средство обладает антисептическим и сосудосуживающим действием, облегчает симптомы насморка.

Мазь Преображенского противопоказано применять при следующих патологиях:

  • атеросклероз;
  • нарушение сна;
  • гипертиреоз;
  • поражения сердца;
  • гипертоническая болезнь.

Препарат рекомендуется использовать по назначению врача. При его передозировке возможно нарушение кровообращения и повышенное нервное возбуждение.

Виферон

Противовирусный препарат, в состав которого входит человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2. Виферон можно использовать как для профилактики, так и для лечения ОРВИ и гриппа в комплексной терапии с другими лекарственными средствами. Мазь имеет низкую способность впитываться через слизистую, поэтому врачи рекомендуют ее к применению беременным женщинам и детям с одного года жизни.

Для лечения средство три раза в день мажут на слизистую оболочку носа:

  1. Детям с первого года жизни за один раз наносится количество мази – 0,5 см в диаметре.
  2. Детям с двухлетнего возраста такое же количество средства наносится четыре раза в день.
  3. Детям с двенадцати лет и взрослым можно наносить около 1 см в диаметре мази.

На вспомогательные компоненты Виферона у людей с повышенной чувствительностью могут возникнуть аллергические реакции, поэтому перед его использованием рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Инфагель

Препарат эффективно борется с разными типами вирусов за счет активного вещества интерферон альфа-2 . Инфагель обладает также иммуномодулирующими свойствами. То есть он активизирует в организме те иммунные клетки, которые до этого бездействовали. Применяют гель во время эпидемий для профилактики болезней, которые передаются воздушно-капельным путем (ОРВИ, грипп) и герпеса.

Перед применением гель нужно перемешать, после чего с помощью ватной палочки нанести в полость носа тонким слоем. Использовать рекомендуется дважды в день в течение пяти суток.

Противовирусные мази в нос список. Оксолиновая мазь на страже против вирусов гриппа

Мазь в нос для профилактики вирусных инфекций. Механизм действия иммунитета в носу 01

В том, что в период вирусных инфекций необходимо мазать нос оксолиновой мазью, уверены многие. Однако, практически никто не знает зачем, и еще меньше тех, кто осведомлен о реальной эффективности этой процедуры. Оксолиновая мазь является противовирусным средством для нанесения на кожу и выпускается в 2 дозировках.

  • 3%-ная оксолиновая мазь

Применяется для местного лечения различных заболеваний, которые вызывают вирусы (папилломы, опоясывающий лишай, герпетические высыпания, контагиозный моллюск и др.).

  • 0,25%-ная оксолиновая мазь (назальная)

Применяется для профилактики различных респираторных вирусных заболеваний ( грипп , парагрипп, аденовирусная, риновирусная инфекция). Исходя из инструкции по медицинскому применению, ее необходимо наносить на слизистую в области носа, ведь именно через него в верхние дыхательные пути проникают вирусные частицы. Теоретически часть из них оседает на ней и уничтожается. Однако практические исследования утверждают: реально погибает лишь небольшое их количество, так как при глубоком вдохе они быстро минуют этот своеобразный барьер. Поэтому оксолиновая мазь может служить защитой от респираторной вирусной болезни с большой натяжкой, однако все-таки эта защита существует, так как никакой другой лекарственной профилактики ОРВИ нет.

Если уже произошло инфицирование, к примеру, гриппом, то наносить в область носа это средство бесполезно, так как эффективность его в качестве лечения не доказана.

Противовирусная мазь в нос для детей. Применение при различных заболеваниях

Применение препарата при герпесе позволяет добиться полного исчезновения кожных высыпаний на 3—4 день терапии1.

1Халдин А.А., Чистик О.В., Игнатьев Д.В. Простой̆ герпес: этиология, патогенез, диагностика, лечение // Практическая медицина. № 5. 2009.

Применение препарата в составе комплексной терапии ОРВИ усиливает эффект лечения, что выражается в сокращении длительности основных симптомов1.

1Курбанова Х.И., Захарова И.Н., Малиновская В.В., Коровина Н.А. (к.м.н.) Эффективность и переносимость интраназального применения препарата Виферон® при ОРВИ у детей // Эффективная фармакотерапия. Педиатрия. № 5.

Одной из причин появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ). Для лечения этого заболевания используется препарат ВИФЕРОН Свечи (суппозитории). Рекомендуемая доза для взрослых – ВИФЕРОН 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 ч ежедневно в течение 5—10 суток. По клиническим показаниям терапия может быть продолжена.
Узнайте больше о лечении бородавок.

Применение препарата ВИФЕРОН Мазь при стоматите (поражении слизистой оболочки рта) у детей и взрослых, вызванном герпетической инфекцией, способствует укреплению показателей локального иммунитета, а также борьбе с размножением вируса в клетках. При герпетическом стоматите препарат наносят тонким слоем на очаги поражения 3—4 раза в сутки, продолжительность лечения составляет 5—7 дней. Рекомендуется начинать лечение сразу при появлении первых признаков поражений слизистых оболочек (зуд, жжение, покраснение).

Интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный в комплексе с высокоактивными антиоксидантами, который входит в состав препарата, помогает бороться с гриппом и другими ОРВИ на любой стадии заболевания. Препарат применяется при лечении широкого спектра острых респираторных инфекций. Его оригинальная формула не только блокирует вирус, но и восстанавливает иммунитет, что помогает справиться с симптомами болезни1и предотвратить возникновение последующих заболеваний2.

1Курбанова Х.И., Захарова И.Н., Малиновская В.В., Коровина Н.А. (к.м.н.) Эффективность и переносимость интраназального применения препарата Виферон® при ОРВИ у детей // Эффективная фармакотерапия. Педиатрия. № 5.

2Макарова З.С., Доскин В.А., Малиновская В.В., Парфенов В.В. Применение Виферона, мази для профилактики ОРВИ у детей̆ // Детские инфекции. № 1. 2007.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/protivovirusnaya-maz-dlya-nosa-dlya-detey-i-vzroslyh-protivovirusnyy-gel-dlya-nosa-viferon

ОКСОЛИНОВАЯ мазь. Инструкция по применению ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ (UNGUENTUM OXOLINI)

  • Инструкция по применению Оксолиновая мазь
  • Состав препарата Оксолиновая мазь
  • Показания препарата Оксолиновая мазь
  • Условия хранения препарата Оксолиновая мазь
  • Срок годности препарата Оксолиновая мазь

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дерматология (D) > Противомикробные препараты для лечения заболеваний кожи (D06) >>, +

Дерматология (D) > Противомикробные препараты для лечения заболеваний кожи (D06) >> Дыхательная система (R) > Препараты для лечения заболеваний носа (R01) > Деконгестанты и другие препараты для местного применения (R01A) >>

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

мазь 0.25%: 10 г тубы Рег. №: 6280/03/05/08/13 от 05.07.2013 - Истекло

10 г - тубы (1) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 20.05.2015 г.

Оксолин оказывает противовирусное действие относительно ДНК- и РНК-вирусов: аденовируса, вируса гриппа, простого герпеса и Herpes zoster. Механизм противовирусной активности препарата заключается в химическом взаимодействии с гуаниновыми остатками нуклеиновых кислот вирусов, вследствие чего нуклеиновая кислота становится функционально неактивной.

При нанесении мази на кожу и слизистые оболочки лекарственное средство быстровсасывается, частично проникает в кровь и паренхиматозные органы (печень, почки, селезенка). Оксолин относительно быстро выводится из организма с мочой и в органах не накапливается.

Лечение вирусного ринита: препарат наносят на слизистую оболочку носа 2-3 раза/сут в течение 3-4 сут.

Профилактика гриппа: во время подъема и максимальной вспышки эпидемии (обычно в течение 25 сут)или при контакте с больными гриппом препарат наносят на слизистую оболочку носа ежедневно 2 раза/сут (утром и вечером).

В месте нанесения мази возможно возникновение кратковременного чувства жжения, дерматит, окрашивание слизистой оболочки носа, ринорея.

Повышенная чувствительность к оксолину и другим компонентам лекарственного средства.

Данные о безопасности отсутствуют, поэтому не рекомендуется применять лекарственное средство в эти периоды.

С осторожностью применять мазь одновременно с адреномиметичеекими интраназальными средствами из-за риска пересыхания слизистой оболочки носа.

Не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Дети

Данные о безопасности и эффективности применения у детей отсутствуют.

Данные о системных проявлениях передозировки отсутствуют.

Симптомы: возможны местные реакции в виде усиления побочных эффектов.

Лечение: прекратить применение мази, остатки смыть теплой водой.

При одновременном применении с адреномиметическими интраназальными средствами возможно пересыхание слизистой оболочки носа.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат хранить при температуре не выше 10°С в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.