Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как лечите жидкие прозрачные сопли у ребенка. Основные причины обильного выделения соплей у детей

19.09.2023 в 18:32

Как лечите жидкие прозрачные сопли у ребенка. Основные причины обильного выделения соплей у детей

Когда человек полностью здоров, количество вырабатываемой слизи незаметно.

Основная ее часть уходит на увлажнение слизистых оболочек носа, а остальное вбирает в себя пыль, микробы и прочие лишние частицы.

Засохшие корочки и избыточную жидкость большинство людей убирает высмаркиванием. Если соплей вырабатывается больше нормы, то они вытекают из носовой полости или забивают носовые проходы.

К основным причинам, по которым у маленького ребенка текут сопли, относятся:

  • Заражение организма вирусной или бактериальной инфекцией. Нередко инфекционные заболевания начинаются с насморка, таким образом, организм пытается нейтрализовать очаг воспаления. В первые 2-3 дня текут сопли как вода, а затем становятся вязкими и приобретают зеленый оттенок.
  • Аллергическая реакция – распространенная причина, по которой происходит повышенная выработка муконазального секрета. Аллерген, проникая в носовую полость, провоцирует воспаление, что заставляет организм самоочищаться. Помимо этого, аллергию можно распознать по частому желанию почесать в носу, чиханию и воспалению слизистых оболочек глаз (конъюнктивит). Причиной аллергии может быть пыльца растений, шерсть животных, пыль и т. д.
  • Реакция на раздражители. Сопли как вода у маленького ребенка могут возникнуть после длительного нахождения в прокуренном помещении, а также там, где в воздухе большая концентрация химикатов и различных отдушек. Чаще всего подобный насморк сопровождается головными болями.
  • Использование сосудосуживающих препаратов. Длительное применение подобных медикаментов вызывает привыкание сосудов. В дальнейшем они теряют способность самостоятельно функционировать и вырабатывают чрезмерное количество слизи.
  • Травмы. При появлении царапин на внутренней поверхности носовой полости, слизь обволакивает поврежденный участок. Это препятствует инфицированию раны.
  • Неверная форма перегородки носа. Такая патология мешает нормальной выработке слизи, в связи с чем возможно увеличение ее количества.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка форум. Не проходящие сопли у ребенка

Отвечает Лесков Иван Васильевич

педиатр, отоларинголог

Наверное, стоит начать с того, что назонекс - очень эффективный препарат, который за три-пять дней полностью снимают симптомы аллергии. Если назонекс не срабатывает, это как минимум не аллергический ринит, а что-то другое. Тем не менее, бывают, хотя и редко, тяжелые варианты течения аллергического ринита, когда назонекс не справляется, и врачам приходится дополнительно назначать другие препараты - например зиртек или монтелукаст. Значит, совсем забывать про аллергию нам с вами пока нельзя. Есть еще хронический инфекционный ринит - при нем как раз назонекс работает плохо. "Ловится" такой ринит не посевом из носоглотки (там может вырасти флора. которая на самом деле не является причиной заложенности носа), а такими анализами как общий анализ крови, риноцитограмма или ОРВИ-скрин. Наконец, есть неаллергический неинфекционный ринит. Название звучит странно, еще более странные основания, которыми пользуются врачи, когда ставят диагноз неинфекционного неаллергического ринита. Неинфекционный неаллергический ринит ставят, когда аллергия и инфекция полностью исключены. Именно из-за непонимания врачами, отчего такой ринит начинается, лечение неинфекционного неаллергического ринита очень долгое и часто неэффективное. Это возможные варианты того, что происходит с ребенком. А анализы придется сдавать следующие: 1. ринцитограмма в комбинации с общим анализом крови - эти два анализа могут подсказать направление поиска 2. фадиатоп иммунокап - анализ крови на IgE к респираторным аллергенам. Если результаты анализа в пределах нормы, об аллергии можно забыть 3. ОРВИ-скрин - это ПЦР на все вирусы, вызывающие респираторные инфекции. Начать нужно с риноцитограммы и общего анализа крови. А потом по результатам этих анализов сдавать или ОРВИ-скрин, или фадиатоп.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Доктор Комаровский: Счастливое детство – по определению сопливое

Фото: cоцсети

В работе педиатра есть две группы вопросов, которые никогда не кончаются: про сопли и про какашки, иронизирует в Instagram известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский. Изменения окружающей среды, всеобщее наше увлечение темой коронавируса и какими лекарствами его можно победить, почти отодвинуло эти вопросы на второй план. Но они никуда не пропали, и в своем очередном видео доктор Комаровский терпеливо отвечает про прогулки на морозе, посещение бассейна и что делать, если сопли не проходят больше 10 дней?

Если сопли зеленого или желтого цвета, педиатры советуют лечить каплями (например, протаргол, фурациллин), так как идет воспалительный процесс. Правы ли они? - спрашивают родители доктора. – Или достаточно обычного промывания, проветривания и увлажнения помещения?

По мнению Е. Комаровского, если сопли загустевают у ребенка без температуры или иных симптомов, становятся желтовато-зеленоватыми всевозможных оттенков, то не следует сразу прибегать к «решительным действиям». Это лейкоциты борются с инфекцией и их ферменты окрашивают слизь в цвета таких оттенков, объясняет он. Другими словами - констатация факта, что болезни больше 5-6 дней. А длительные белые или прозрачные сопли в небольшом количестве – реакция на сухой воздух, увлажнение слизистых и спасение их от пересыхания. Промойте слизистые солевым раствором или просто закапайте солевые капли – так проще, дешевле, безопаснее. Используйте на здоровье. Все же перечисленные методы терапии - протаргол, фурациллин – не применяются нигде в мире, кроме постсоветского пространства, считает доктор Комаровский.

Самая большая проблема длительных соплей состоит в том, что у окружающих ребенка взрослых чешутся руки: надо же что-то делать! - отмечает доктор Комаровский. - Симптом не должен волновать больше, чем предполагаемые методики лечения, например, попарим, насыпим горчицу, закапаем в нос самое разное или примем антибиотик, назначенный «добрым доктором», но не пойдем гулять на свежий воздух!

Сопли – это не диагноз, это – симптом. Они бывают вирусные, бактериальные, вирусно-бактериальные, аллергические или могут быть реакцией на параметры воздуха, напоминает врач-педиатр. Обычно у детей шесть месяцев из двенадцати проходят с соплями. Поэтому если полгода не гулять, не играть, не купаться, то где же детство? – спрашивает он. Детство - оно по определению сопливое. Сопли - признак того, что это ребенок. Если они не мешают ребенку быть ребенком, не влияют на его активность, на нормальный аппетит и не мешают дышать носом, то живите спокойно и, как уже об этом говорил Е. Комаровский в «АН» , обязательно гуляйте в любую погоду, даже в морозную, но вооружившись, как и всегда, здравом смыслом.

Доктор советует наблюдать за своим ребенком, прислушиваться к нему и избегать дискомфорта при болезни. Хочется ему при принятии душа сделать воду потеплее, хочет одеться дома потеплее – сделайте. Любая процедура – гигиеническая или лечебная – должна доставлять человеку радость. Если ребенок вялый и хочет поспать, а вы тащите его купаться в холодной воде, то кто вы? – риторически спрашивает Евгений Комаровский. - Если же он с детства привык ходить босиком, то шмыганье носом еще не повод излишне утепляться. Вы его уже приучили жить без носков. Человеческая стопа рассчитана - от природы, от Создателя - контактировать с холодным. Это особенность ее сосудов, за счет спазма которых организм не теряет тепло. И ребенку все равно: есть у него сопли или нет. Если же ему некомфортно, его знобит, а вы заставляете его бегать босиком по холодному полу, то вы … (не правы -​ Прим. «АН»). Если ребенок хорошо себя чувствует и не просит надеть на себя носки, то не делайте это. Если же такая ситуация причина истерик и гипертонического криза у бабушки, а разъяснительная работа не действует, то пусть такой ребенок в честь бабушки пару часиков походит в носочках.

У ребенка прозрачные сопли и чихает. Чем помочь грудничку?

Интенсивность и продолжительность физиологического насморка зависит от условий, в которых живет ребенок, а также от качественной гигиены носовой полости.

Нормализация микроклимата помещения

Научно установлено, что состояние слизистых респираторного тракта во многом определяется тем, каким воздухом дышит ребенок. Сухой, чересчур теплый, насыщенный пылевыми частицами воздух провоцирует гиперсекрецию. В связи с этим необходимо:

  • Обеспечить влажность воздуха в помещении на уровне 60-70 %. С этой целью можно приобрести увлажнитель с устройством, позволяющим задавать необходимые параметры. Если нет такой возможности, то вблизи рефлектора и детской кроватки развешивают мокрые полотенца.
  • Регулярно проветривать помещение. Желательно, чтобы температура в детской была не выше 22 &grad;С. Слишком теплый воздух сушит слизистые и способствует размножению бактерий.
  • Регулярно проводить влажную уборку комнаты, удалить «пылесборники» (шерстяные пледы, мягкие игрушки, книги и пр.), не допускать к грудничку домашних животных. Однако ежедневно протирать поверхности дезраствором не стоит: чрезмерная стерильность негативно сказывается на формировании иммунной системы малыша.

Кроме того, необходимо 1-2 раза в день гулять с ребенком в парке; помнить о том, что грудничок должен получать необходимое количество жидкости — молока и воды; по возможности не отказываться от грудного вскармливания: содержащиеся в молоке матери иммуноглобулины повышают устойчивость детского организма к инфекциям. Полезно проводить закаливающие процедуры, например, воздушные ванны, протирание ручек водой.

Прозрачные сопли из одной ноздри у ребенка. Причины возникновения соплей у грудничка

Носовые проходы у маленьких детей очень узкие и короткие, а из этого следует, что отек слизистой оболочки, которым сопровождается насморк, не позволит им нормально дышать и эффективно осуществлять сосание. Еще нужно сказать о том, что носовые ходы у малышей находятся под особым углом. А это означает, что отёк и воспалительный процесс будут развиваться очень быстро и в считаные дни могут распространиться на бронхи, трахею и гортань.

Известно, что носовые проходы напрямую связаны с евстахиевой трубой, поэтому вслед за поражением носовой слизистой воспалительный процесс перекинется и на ушную, что в конечном итоге создаст предпосылки для развития отита .

Вряд ли родители будут бездействовать, заметив у ребёнка признаки насморка. Но не всегда по выделениям из носа можно с уверенностью говорить о начинающемся насморке. В возрасте 1,5-2 лет у малыша только начинают активно работать слюнные железы, поэтому в этом возрасте у него изо рта и носа будут в больших количествах выходить слюни или пузыри. Иногда малыша может беспокоить несильный кашель. Если по состоянию ребенка видно, что возникшие изменения не выглядят опасными для здоровья патологиями, то родителям не стоит паниковать раньше времени.

Начать думать о том, чтобы показать ребенка врачу, стоит в следующих случаях:

  • из нижней части горла доносятся хрипы , ребенка беспокоит кашель и сопли;
  • насморк приобрел затяжной характер из-за постоянного наличия в носоглотке слизи, которая не позволяет ему нормально дышать и сосать;
  • у малыша быстро пропадает желание сосать из груди, он начинает вести себя беспокойно.

Чаще всего причиной появления недомогания являются разные инфекции, проникшие в дыхательную систему. Возникновение неприятных симптомов может спровоцировать любой аллерген. В случае с малышами таковым чаще всего оказывается определенная пища. В подобной ситуации родителям стоит показать ребенка аллергологу.

Вазомоторный насморк обычно возникает в тот момент, когда нервная система начинает функционировать вне симбиотической связи с сосудами. И одной из причин возникновения подобного патологического состояния может быть присутствие в носоглотке постороннего предмета.

Сопли у грудничка могут быть реакцией носоглотки на пересушенный воздух в помещении, где находится ребёнок.

Часто бывает, что насморк, возникающий у детей, может иметь инфекционную природу. Молодые мамы, которые впервые обнаружили у своего малыша сопли, чаще всего не знают, что нужно делать. Но опытный врач может развеять все опасения по этому поводу и с уверенностью заявить, что избавить грудничка от этой проблемы довольно просто.

Если малыша беспокоят только постоянное выделение из носоглотки прозрачной жидкости , а носовое дыхание работает хорошо, то помочь малышу можно, если его чаще прикладывать к груди, вытирать его носик, повысить влажность воздуха в помещении и удалять слизь, если она выделяется в слишком больших количествах.