Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка на море. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

23.02.2020 в 01:20

Сопли у ребенка на море. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Отправляясь на южное побережье никогда не надо забывать, что у малышей акклиматизация проходит с более выраженными симптомами, поэтому планируя отдых, надо длительность отпуска делать не менее 2-3 недель. Это позволит детскому организму приспособиться к новым климатическим условиям, насладиться целебными водными процедурами и надышаться морским воздухом.

Если появились сопли у ребенка на море, как лечить? Терапия мало чем отличается от таковой в обычной жизни, но подмечено, что простуда быстрее проходит под воздействием естественных ингаляций и морского воздуха.

Из препаратов для избавления от неприятных симптомов необходимо иметь под рукой:

  • Сосудосуживающие лекарства : Називин, Отривин, Ксилен, Нафтизин.
  • Средства для промывания носовых ходов: Аквамарис .
  • Антигистаминные препараты, если склонен к аллергии.

Если сопли на море с температурой, то без жаропонижающих лекарственных средств не обойтись.

Сопли у ребенка на море. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Подбирать препарат надо с учетом возраста ребенка. Чаще всего малышам разрешены:

  • Ибуклин. Препарат в виде суспензии или суппозиториев разрешен с 3-месячного возраста, шипучие таблетки можно давать с 6-ти лет, в капсулах только после 12.
  • Парацетамол использовать в лечении с 12-ти лет.
  • Панадол, для маленьких деток использовать ректальные свечи.

Использовать для снижения температуры Ацетилсалициловую кислоту детям, не достигшим 15 лет, категорически запрещено.

Если сопли у ребенка не проходят после всех принятых мер в течение нескольких дней, а состояние только усугубляется:

  • Выделения из носа приобретают гнойный характер.
  • Появляются боли в области гайморовых пазух.
  • Беспокоят болевые ощущения в ушках.
  • Температура держится на отметке выше 38 градусов.

Все эти симптомы должны насторожить и послужить поводом для посещения врача.

Густые сопли у ребенка. Симптомы и осложнения

Густые сопли у ребенка считаются признаком последней стадии простудного заболевания, когда снижается выработка патологической слизи и выводятся остатки инфекции. Это при хорошем положении вещей. Но чаще они свидетельствуют о вирусном или бактериальном заболевании, «обосновавшемся» в полости носа. Слизистые покровы пытаются удержать инфекцию и не пропустить ее в нижние отделы дыхательной системы.

Затяжное, неправильное или полностью отсутствующее лечение насморка становится причиной существенного ухудшения состояния.

Вполне возможно, что густая слизь усложнятся:

  • температурой;
  • возможностью дышать только через рот;
  • ухудшением слуха;
  • частичной или полной потерей обоняния;
  • отсутствием аппетита;
  • неспособностью полноценно тянуть грудь или смесь из бутылочки;
  • раздражительностью и плаксивостью;
  • ненормальным ночным сном и т.д.

У грудного ребенка густые сопли неизменно ведут к кислородному голоданию мозга и задержке развития в целом. В медицинской практике зафиксированы случаи удушья младенцев из-за слизи, плотно закупорившей носовые ходы.

Провоцирующие факторы

Густые сопли могут иметь следующую природу:

  • инфекционную;
  • гипертрофическую;
  • вазомоторную;
  • аллергическую.

Инфекционный насморк – признак присутствия в организме вируса, грибка или микробов. Все эти патологические раздражители развиваются на фоне основного заболевания – скарлатины, гриппа или простуды.

Вазомоторный насморк, которому сопутствуют густые сопли, бывает следствием пережитой стрессовой ситуации, вдыхания дыма, наличия в носовых ходах инородных тел или длительного нахождения в прокуренной комнате. В большинстве случаев густые, как клей, выделения пропадают вместе с устранением раздражающего обстоятельства.

Но бывает и так, что вазомоторный насморк требует комплексного лечения ребенка. Как правило, серьезные терапевтические мероприятия направляются на удаление полипов и аденоидов, сбоев в работе ЖКТ, изъятие инородного тела из носовых ходов или устранение последствий сильного переохлаждения. Гипертрофический насморк удается лечить исключительно хирургическими методами. Дело в том, что вязкие сопли у ребенка с таким диагнозом становятся следствием разрыхления или полного отмирания слизистого покрова в носоглотке либо отсутствия мерцательных ресничек на таковом.

Аллергический насморк сопровождают прозрачные сопли, интенсивность продуцирования которых зависит от близости раздражителя и частоты контакта с таковым, наличия хоть какого-то лечения и действий со стороны родителей ребенка.

Терапевтические мероприятия

Стремление лечить маленького ребенка исключительно народными методами можно похвалить, но назвать правильным – едва ли. Все нетрадиционные методики являются лишь вспомогательными, то есть усиливающими главное медикаментозное лечение.

Среди приверженцев эко-медицины особым почетом пользуются следующие способы врачевания ринита:

  1. Закапывание в носовые ходы свежего свекольного, морковного или петрушечного сока, разведенного с кипяченой водой в пропорции 1:1. Для грудного ребенка достаточно одной капли в каждую ноздрю трижды в сутки. Малышу 2-3 лет требуется увеличенная доза, составляющая 2-3 капли трижды в день;
  2. Промывание носоглотки, позволяющее извлечь из нее скопившиеся густые сопли. С этой целью используется собственноручно приготовленный солевой раствор с добавлением нескольких капель йода. На стакан кипяченой воды кладется ч.л. поваренной или морской соли, не больше, иначе есть риск ожога слизистой;
  3. Закапывание в нос капель домашнего изготовления. Половину ч.л. ноготков и тысячелистника нужно залить стаканом кипятка, все поставить на паровую баню и прогревать на протяжении 15 мин. Затем раствор остужается, процеживается и закапывается в носик ребенка по паре капель трижды в сутки;
  4. Густая слизь у детей 3-4 лет можно лечить чесночными каплями. Для их приготовления нужно пропустить через пресс небольшую головку чеснока, залить массу оливковым или постным маслом, настоять средство 10 мин и после процеживания закапывать по паре капель в каждый носовой ход. Изначально у ребенка может возникать ощущение жжения, которое быстро проходит. Примерно с такой же скоростью исчезнут и густые сопли (по крайней мере, так утверждают приверженцы фитотерапии).

Белые сопли у ребенка. Почему слизь приобретает белый цвет

Появление белых выделений из носа малыша свидетельствует о проникновении в организм инфекции или раздражителя. У детей до года возникновение выделений свидетельствует часто о прорезывании зубов.

Белые сопли у ребенка. Почему слизь приобретает белый цвет

Белые мутные сопли могут стать следствием не долеченного заболевания

Иногда белые сопли могут выступать осложнением после перенесенного заболевания. Микроорганизмы проникают в носовые пазухи, вызывая развитие синусита.

По внешнему виду выделений можно определить тип заболевания, но поставить диагноз и назначить грамотное лечение может только доктор.

Разновидности по структуре

Слизь, которая появляется из носа, различается структурой и окрасом:

  1. На начальных стадиях развития вирусной инфекции выделения имеют жидкую консистенцию и прозрачный цвет.
  2. О присутствии аллергенов в детском организме говорит плотная слизь белого цвета.
  3. При воспалительных процессах верхних дыхательных путей хронического характера слизь приобретает пенистую структуру и может изменить свой цвет с белого на желтый.

Если выделение соплей сопровождается температурой и другими симптомами заболеваний, то необходимо вызвать доктора на дом и следовать его рекомендациям.

Разновидности по природе возникновения

Белые сопли могут возникнуть по разным причинам:

  1. Инфекционный насморк. Его появление вызывают вирусы, бактерии или грибки. Дополнительно наблюдаются температура, воспаление и другие симптомы.
  2. Аллергический насморк характеризуется белыми или мутными густыми выделениями без температуры и воспалительных процессов.
  3. Вазомоторный тип. Возникает при стрессе, сухом воздухе, слишком высокой или низкой температуре в комнате.
  4. Травматический насморк. Представлен выделением белого секрета в связи с истончением слизистых.
  5. Медикаментозный тип. Возникает при длительном использовании сосудосуживающих препаратов, является сигналом привыкания к лекарствам.

Зная только истинную причину насморка, можно избавиться от него. Если просто убирать сопли, как симптом, то они будут появляться снова и снова. Вылечить нужно инфекционное заболевание или убрать аллерген.

Белые сопли у ребенка. Почему слизь приобретает белый цвет

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/oranzhevye-sopli-iz-nosa-u-rebenka-prichiny-poyavleniya

Желтые сопли у ребенка форум. Никак не вылечим желтые сопли

Здравствуйте, дочь 3.8 мес, в последнее время стала постоянно болеть , и появились желтые солпи, я сама мучалась с гайморитом 7 лет, еле вылечила, уже на операцию хотели класть, я не знаю толи дочь заразилась то ли что, но она как только немножно подольше погуляет уже желтые сопли, 1 раз лечили полидексой в нос и проторголом по назначению врача, но как показало эффект временный. Подскажите что делать? я понимаю что летом на юг надо будет поехать, мы поедем, но сейчас то что сделать? кто вылечил это? я сталкивалась с гайморитом и знаю что это отвратная вещь, поэтому боюсь . посоветуйте

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Алёна Селезнёва

Психолог, Он-лайн консультант. Специалист с сайта b17.ru

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук. Специалист с сайта b17.ru

Сахарчук Светлана Александровна

Психолог, Психолог – консультант. Специалист с сайта b17.ru

Нещадим Дмитрий Владимирович

Психолог, Медицинский клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Елена Бархатова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Ирина Викторовна Баранова

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Юлия Бугрова

Психолог, Экзистенциальный подход. Специалист с сайта b17.ru

Нам називин обычный помог.До этого проторгол,аквамарис не помогали.Физио помогает хорошо.

Нам називин обычный помог.До этого проторгол,аквамарис не помогали.Физио помогает хорошо.

Нам називин обычный помог.До этого проторгол,аквамарис не помогали.Физио помогает хорошо.

что такое физио?

что такое физио?

Автор, спросите у врача можно ли тетрациклиновую мазь ребенку?
Если да, то мажьте носик и лобик. Лет с 3-***** точно лечит и наверняка. Нас мама так лечила.

Похожие темы

Автор, попробуйте масло туи (есть в гомеопатических аптеках), масляный раствор хлорфиллипта, и да, узнайте насчет физиопроцедур. Это не только прогревание, но ингаляции, кварцевание

“И ингаляции, кварцевание.”

Автор, попробуйте масло туи (есть в гомеопатических аптеках), масляный раствор хлорфиллипта, и да, узнайте насчет физиопроцедур. Это не только прогревание, но ингаляции, кварцевание

Нам помогает только процедура “кукушка”, только не знаю со скольких лет делают ее. Идите к ЛОРу. Педиатры не могут нормально вылечить эти вещи. Если бы я раньше о ней знала, сколько проблем мы могли бы избежать в раннем детстве.

промыть под напором из шпритца физ раствором. далее капли сосудосуживающие(галазолин хорош). через какое то время мин 15 20 (ринофлуимуцил проторгол можно и капли синупрет .
всю манипуляцию 3 раза в день. через дня четыре процдет. но пролечиться лучше дней 7-9

капли синупрет вовнутрь. .. они помогают слизи не внутри сидеть а наружу выходить

полчайной ложки соли на стакан воды, залейте в пустую бутылочку из-под капель в нос и капайте ребенку почаще, ничего больше не надо.
Проторгол бесполезное фуфло, полидекса сосудосуживающее, капать дольше 5 дней категорически нельзя, вызовет привыкание и будет у ребенка вечно заложенный нос.

капли синупрет вовнутрь. .. они помогают слизи не внутри сидеть а наружу выходить

Аденоиды у вас скорее всего. Сделайте аденоскопию.

Зеленые сопли у ребенка комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Опытные родители привыкли к тому, что их чадо регулярно страдает ринитом. Поэтому факт, что ребенок снова обвесился соплями, не вызывает у них абсолютно никакой паники. Но не стоит считать насморк безобидным недугом, ведь он может грозить развитием множества патологий.

Зеленые сопли у ребенка комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Поэтому, прежде чем начать давать ребенку медикаментозную терапию, потребуется тщательно изучить консистенцию слизи, выделяемой из носика. Факт, что сопли имеют неприятный зеленый цвет, укажет на то, что в детском носике появились бактерии. Как лечить зелёные сопли у ребёнка, поможет разобраться доктор Комаровский.

Причины

Зеленые сопли у детей могут указывать на нижеперечисленные заболевания:

  • ОРВИ;
  • Синусит. Помимо зеленых соплей ребенка отмечается повышение температуры тела, заложенность носа и жалобы на боль в околоносовых пазухах и голове;
  • Гайморит. При наличие заболевания ребенок будет жаловаться на давление в области глаз и верхнечелюстных пазух;
  • Этмоидит. Осложнение после насморка, сопровождается повешением температуры и болью в области переносицы;
  • Фронтит. Данное воспаление проявляется болями во лбу, так как локализируется в лобных пазухах ребенка.

Так же зеленые сопли могут указывать на то, что появилось осложнение после перенесенного гриппа или инфекционной болезни.

Общие рекомендации доктора Комаровского

Комаровский говорит о том, что не отрицает использование медикаментов в лечении гнойного ринита. Он указывает на то, что при возникновении угрозы развития отита, можно и нужно применять сосудосуживающие капли. Однако, настоятельно не рекомендует заниматься такой терапией самостоятельно — подобные препараты способны вызвать привыкание и зависимость.

При лечении бактериального ринита никак не обойтись без антибиотиков, но доктор рекомендует провести перед этим бактериальные пробы.

Как показывает практика, чаще всего появление зеленых соплей у детишек спровоцировано вирусами. В таком случае применение антибиотиков или сосудосуживающих капель будет неэффективно — они не устраняют причину недуга, а только купируют симптомы.

Простые рекомендации для профилактики гнойного ринита

  • систематически проветривать комнату малыша;
  • воздух в комнате ребенка должен быть достаточно увлажнен. Для этой цели можно приобрести специальный увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, можно воспользоваться подручными средствами — развесить в комнате несколько влажных полотенец или поставить таз, наполненный водой;
  • регулярно проводить влажную уборку в комнате, где находится малыш;
  • ежедневно совершать прогулки с малышом. Свежий воздух увлажняет слизистую, насыщает кислородом, улучшает общее состояние и настроение малыша. Ультрафиолетовые лучи насыщают организм витамином Д и губят болезнетворную флору;
  • регулярно осуществлять промывание носика;
  • давать ребенку побольше жидкости.

Важно знать, что для борьбы с недугом ребенка вовсе не обязательно покупать в аптеке самые дорогие препараты, иногда просто достаточно обусловить те благоприятные условия, которые помогут ребенку скорее поправиться.

Как лечить зеленые сопли у детей

Комаровский говорит о том, что родителя не стоит сразу хвататься за антибиотики. Данные препараты способны навредить неокрепшему детскому организму. Комаровский рекомендует для начала использовать проверенные народные средства, снимающие интоксикацию и восстанавливающие слизистую носа. И только в том случае, если зеленые сопли у ребенка не проходят длительный период, стоит обратиться к медикаментозным методам лечения.

Зеленые сопли у ребенка комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского