Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ринит и синусит отличия. В чем отличия синусита от ринита

06.04.2020 в 04:45

Ринит и синусит отличия. В чем отличия синусита от ринита

Для многих людей это почти равносильные заболевания и, если посмотреть на симптоматику, то она действительно очень схожа. Возникают эти нарушения также вследствие одной и той же инфекции.

Чем же отличается ринит от синусита? Главным фактором их несхожести является локализация воспалительного процесса.

Ринит и синусит отличия. В чем отличия синусита от ринита

Чтобы проще это было понять, разберемся в строении нашей носоглотки. Нос является тем органом, с помощью которого мы получаем кислород для дыхания, а значит, его структура играет важную роль для полноценного функционирования этого процесса.

Основная его область разделена перегородкой на 2 части: правый и левый носовые ходы. Они, в свою, очередь, снабжены слизистой оболочкой, которая предотвращает наш организм от просачивания в него микробов различной природы, а при ее поражении наступает ринит. Нос переходит плавно в глотку за счет своих пазух или синусов, воспаление которых и проводит к синуситу.

Так как пазух в носу 4, то выделяют следующие области поражения инфекцией:

  • лобная;
  • верхнечелюстная;
  • клиновидная;
  • решетчатый лабиринт.

Важно запомнить, что второе заболевание в основном возникает как осложнение первого, особенно, при халатном отношении к его лечению. Возможно одновременное развитие этих патологий – риносунусит.

Еще одним характерным отличительным симптомом будет повышенная температура при синусите и отсутствие ее повышения при рините .

Из вышеуказанного видно, что область поражения ринитом – слизистая полости носа, а синуситом – одна или несколько пазух, соединяющих нос с глоткой. Значит, лечение первого заболевания будет проходить проще и быстрее, а отказ от него грозит проявлением второй патологии и более длительной и дорогостоящей терапией.

Вазомоторный ринит. Виды вазомоторного ринита

Нейровегетативный

Нейровегетативным ринитом часто страдают высокие и худые люди, с низким артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с проблемами щитовидной железы и подверженные гормональным сбоям.

Симптомы — по утрам заложен нос, отек появляется после физических нагрузок, резких запахов, перемены температуры воздуха или смены климата.

Вазомоторный аллергический ринит

Аллергический ринит появляется как реакция иммунной системы на аллергены — пыль, шерсть животных, пыльцу деревьев.

Анализ крови покажет высокий уровень эозинофилов и общего иммуноглобулина Е.

Аллергический ринит бывает сезонным и круглогодичным. Хорошо заметные симптомы сезонного ринита появляются весной, зимой или осенью. Круглогодичный ринит опасен тем, что если его не лечить, может перерасти в хроническую форму вазомоторного ринита.

Хронический вазомоторный ринит

Если не лечить или недолечить аллергический ринит, столкнетесь с хронической формой вазомоторного ринита, которая, кстати, еще бывает от злоупотребления сосудосуживающими препаратами.

Опасность в том, что вазомоторный ринит начинается как обычный насморк. Насморк это недостаточно веская причина, чтобы отправиться к врачу, можно лечиться самостоятельно — так, что там у нас осталось в аптечке с прошлого раза?

А в аптечке часто називин или что-то подобное.

Давайте возьмем за правило, если насморк не проходит через 14 дней, надо обращаться к специалисту.

Хронический верхнечелюстной синусит. Классификация

Верхнечелюстной синусит подразделяют по нескольким признакам. Как правило, по характеру течения воспалительного процесса патология может делиться на:

  1. Хронический верхнечелюстной синусит. Это долго текущий воспалительный процесс, который характеризуется периодами ремиссий и обострений. Патология часто сопровождаться гнойными выделениями из носа, ухудшением обоняния, затрудненным дыханием. Пациент при этом ощущает дискомфорт, боль в околоносовых полостях.
  2. Острый верхнечелюстной синусит. Недуг отличается выраженными симптомами: у больного отмечается сильная боль в верхнечелюстных пазухах, повышается температура, затрудненное носовое дыхание. Появляется слабость, во время наклона усиливается боль в височной, лобной области.

По способу проникновения инфекции недуг может быть:

  1. Травматическим. Воспаление появляется в результате травм верхней челюсти.
  2. Одонтогенным. Из-за перфорации (сверления) стенки зуба, при наличии свищей, кист, инфекция проникает в гайморовы пазухи через больные корни верхних зубов.
  3. Риногенным. Воспаление появляется как следствие перенесенного ринита разной этиологии. Болезнь формируется сначала в области носа, далее распространяется в верхнюю челюсть.
  4. Гематогенным. Инфекционный агент попадает с кровью по сосудам в околоносовую пазуху из отдаленного очага инфекции.

По этиологии воспаление бывает:

  1. Аллергическим. При попадании чужеродных веществ на слизистые носа появляется гиперпродукция (усиление) и отек, что провоцирует возникновение воспалительного процесса.
  2. Вазомоторным. Раздражение слизистой появляется из-за нарушения реакции организма на неприятный запах, холодный воздух или другие внешние раздражители.
  3. Инфекционным. Причиной развития недуга выступает инфекционный агент любого происхождения.

По локализации воспаления недуг делится на:

  1. Двусторонний верхнечелюстной синусит. При этом в патологический процесс вовлечены две стороны носовых полостей.
  2. Односторонний. Поражается лишь верхнечелюстная пазуха с одной стороны (правосторонний или левосторонний верхнечелюстной синусит).

По характеру воспалительного процесса патология может быть:

  1. Экссудативной. Характеризуется заложенностью носа, обильным выделением экссудата (жидкости), отделяемой из слизистой. Может быть гнойной и катаральной.
  2. Пролиферативной (продуктивной). Сопровождается изменением слизистой. Такой гайморит бывает полипозным (при этом появляются полипы) и гиперпластическим (происходит утолщение слизистой).

Риносинусит - что это такое у детей и взрослых, признаки и лечение заболевания

Водянистые или слизистые выделения из носовых ходов не всегда являются симптомом простуды: они могут сопровождать и риносинусит - что это такое и какими лекарственными средствами устраняется, большинству людей неизвестно. Однако врачи советуют уже при первых симптомах принять терапевтические меры, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Какими последствиями опасно это заболевание и как оно может себя проявить?

Что такое риносинусит

Если воспалительный процесс в дыхательной системе затрагивает одновременно носовую полость и пазухи (количество роли не играет), врач ставит диагноз «риносинусит», либо «синусит». Оба слова относятся к одному и тому же заболеванию. Воспаление слизистой может как случиться ввиду механического повреждения, так и быть осложнением ОРВИ, острого насморка, иных инфекционно-вирусных или бактериальных болезней. Лечение риносинусита зависит от причины возникновения. Уже при первых симптомах нужен визит к отоларингологу, поскольку больной может получить как осложнение:

  • бронхиальную астму;
  • абсцессы в мягких тканях лица;
  • внутричерепные изменения (в редких случаях синусит приводит к абсцессу мозга, менингиту);
  • нарушения зрения ввиду поражения зрительных нервов;
  • гнойные воспаления среднего уха;
  • поражение нервной системы.

Возбудители инфекции

Риносинусит может быть спровоцирован травмой, которая повлечет за собой искривление носовой перегородки или сужение пазух, либо стать следствием физиологических патологий в строении лица и органов дыхания, однако большинство случаев этого заболевания связаны с активностью патогенных микроорганизмов. Виной всему могут быть:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • грибы.

Риносинусит - что это такое у детей и взрослых, признаки и лечение заболевания

Причины возникновения

Такая сложная проблема как риносинусит не возникает на пустом месте, даже если человек заразился вирусом гриппа. Кроме общего снижения защиты иммунной системы и простудных заболеваний роль играют предрасполагающие факторы, и чем их больше, тем выше вероятность получить риносинусит. К ним относят:

  • полипы в носовой полости;
  • патологии эндокринной системы;
  • искривление носовой перегородки;
  • аллергические риниты;
  • проблемы с развитием анатомических структур полости носа (нарушение проходимости естественных соустий пазух носа, мешающее своевременному удалению бактерий путем активного мукоцилиарного транспорта);
  • иммунодефицитные состояния;
  • патологии близкорасположенных органов.

Риносинусит - что это такое у детей и взрослых, признаки и лечение заболевания

Виды­

Данное заболевание может иметь несколько форм, которые определяются возбудителем, симптоматикой, скоростью развития. На основании этих различий врачи вывели 4 основных классификации, и для понимания, как лечить риносинусит в домашних условиях, нужно правильно и полно определить его вид. Деление может осуществляться:

  • По этиологии:
    • Вирусный – здесь задействованы риновирусы, вирусы гриппа и парагриппа, аденовирусы, и всегда синусит вирусной этиологии протекает в острой форме
    • Бактериальный – возбудителями являются пневмонийный и пиогенный стрептококки, гемофильная, синегнойная и кишечная палочки, моракселла, золотистый стафилококк, энтеробактерии.
    • Грибковый – заболевание провоцируют аспергиллы, альтернария, кульвулярия, преимущественно это суперинфекция (коинфекция зараженной клетки др. штаммом или микроорганизмом).
    • Смешанный – воспаление имеет бактериальную природу, а после получает вирусное осложнение или грибковое, либо все начинается с гриппа, а после добавляется бактериальное заболевание.
  • По локализации воспалительного процесса:
    • верхнечелюстной – классический гайморит;
    • фронтальный – затрагивает лобные пазухи;
    • этмоидальный – воспаление отделов решетчатых пазух;
    • сфеноидальный – воспалительных процесс в клиновидных пазухах.

Ринит лечение. Лечение ринита - фармакотерапия

Лечение обычно симптоматическое, направленное на снятие общего воспалительного процесса, а также местное – для устранения отеков и заложенности носа.

  1. Назначают жаропонижающие и потогонные средства (аспирин, фенацетин, парацетамол) , а также отвлекающие процедуры (горчичники к ногам, горчичные ножные ванны).
  2. Для уменьшения отека и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей назначают колдакт по 1-2 капсуле в сутки.
  3. Местно применяют сосудосуживающие средства (назол, тизин, фармазолин, виброцил, нафтизин, галазолин, ментол) , обладающие рефлекторным, сосудосуживающим и слабым антисептическим действием, а также соки каланхое, лука, чеснока, имеющие антисептические свойства.
  4. Показаны витамины, десенсибилизирующие средства (глюконат кальция, натрия тиосульфат, магния сульфат) для снятия отечности.
  5. Местное применение лекарственных средств направлено на разжижение густых, вязких выделений и удаление корок из носа, усиление функции оставшихся желез слизистой оболочки носа и улучшение ее кровоснабжения. С этой целью применяют 0,1% раствор химотрипсина, 0,1% раствор трипсина, 0,125% масляный раствор эргокальциферола .
  6. При хроническом катаральном рините применяют местно вяжущие (1-1,5% раствор протаргола или колларгола) или прижигающие (2-5% раствор нитрата серебра) средства.
  7. При хроническом гипертрофическом рините проводят склерозирующую терапию, при которой в толщу гипертрофированной слизистой оболочки и подслизистой основы вводят в большом количестве (до 10мл) 40% раствор глюкозы, изотонический раствор хлорида натрия, глицерин (на курс 4-5 инъекций с интервалом 1 неделя).