Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему без температуры простуда. Простуда без температуры —, какая она?

03.04.2020 в 01:15

Почему без температуры простуда. Простуда без температуры —, какая она?

Вирусное заболевание возникает из-за активности риновирусов, размножающихся в слизистых тканях носоглотки. Наиболее часто болезнь поражает человека в холодный сезон. Причину, по которой вирус облюбовал зиму и слякотное межсезонье, медики еще не выяснили. Связано это, скорее всего, с общим падением иммунитета и перестройкой организма на новую защитную стратегию из-за меняющихся условий погоды.

Простуда без температуры — хорошо или плохо? Чтобы разобраться в этом вопросе, остановимся на основных версиях происхождения этой формы болезни:

  • По одной из версий, бестемпературная простуда возникает в том случае, если у заразившегося человека сильный иммунитет. Иммунные клетки запоминают проявившийся ранее риновирус. При вторичном его попадании в организм они не воспринимают инфекцию как опасную, зная, как с ней бороться. Иммунитет справляется с заразой не более недели, не тратит на противодействие и нейтрализацию вируса много энергии и сил.
  • Вторая версия, почему нет температуры при простуде, объясняет происходящее, наоборот, слабым иммунитетом. По версии приверженцев этой точки зрения, его ослабление вызвано перенесенными ранее болезнями. Отсутствие лихорадки в этом случае — не знак знакомой схемы борьбы с вредоносными бактериями, а признак того, что клетки не в состоянии справиться с опасным пришельцем — вирусом. Бездействие клеток может вызвать ощутимую слабость, недомогание, интоксикацию. Это тот самый случай, когда все признаки простуды налицо, а температуры нет. Следует незамедлительно обращаться к врачу.
  • Еще более пугающей является третья версия происходящего, при которой симптомы простуды без температуры те же, что и с ней, но кроется за ними не что иное, как вирус незнакомой инфекции. Той инфекции, с которой организм сталкивается впервые. В роли незнакомого «пришельца» может выступить вирус птичьего гриппа. Если вовремя не обратиться к медикам, возможен летальный исход.

Затяжная простуда без температуры. Какие препараты при затяжной простуде эффективны?

Если простуда длится дольше 10 дней, нужно обязательно обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр и выпишет подходящие препараты. Как правило, чтобы подобрать корректные лекарства, доктор назначает вирусологическое обследование для определения возбудителя. Если этого не сделать, прописанные антибиотики, иммуномодулирующие и жаропонижающие средства могут только усугубить ситуацию.

Многим пациентам при затяжной простуде врачи назначают современный препарат Деринат. Он оказывает комплексное воздействие на организм. Обладая противовирусными, противобактериальными и противогрибковыми эффектами, средство активно борется с возбудителями болезни. Репаративные свойства лекарства обеспечивают быстрое заживление пораженной слизистой и сокращают риск присоединения вторичной инфекции.

Деринат — это еще и мощный иммуномодулятор. Он эффективно регулирует иммунные процессы: подстегивает те звенья, которые работают плохо, но не воздействует на функционирующие хорошо. Препарат помогает укрепить иммунитет, снижает риск развития осложнений и рецидивов. Эффективное средство можно использовать с первых дней жизни.

Затяжная простуда — это гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому не нужно экспериментировать со здоровьем, самостоятельно назначать лекарства или прибегать к народной медицине. Необходимо обратиться к врачу, который назначит подходящие препараты для лечения боли в горле при простуде и устранения других неприятных симптомов. Берегите себя и будьте здоровы!

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/boleesh-bez-temperatury-prostuda-bez-temperatury-legkaya-forma-ili-opasnyy-simptom