Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка в 1 год чем лечить. Лечение насморка

03.04.2020 в 01:54

Насморк у ребенка в 1 год чем лечить. Лечение насморка

Чем же вылечить насморк у ребенка 1 года? Арсенал медикаментов для ребенка такого возраста невелик. В большинстве случаев он ограничивается физраствором и сосудосуживающими каплями. Все остальные препараты (например, антибиотики) должен прописывать врач.

Физраствор — это раствор соли и воды в пропорции: 9 грамм соли на литр воды. Его используют для разжижения слизи. Закапывать нос ребенку раствор можно пипеткой.

Если ребенок все еще не умеет сморкаться самостоятельно, то родители должны ему помочь. Для этого можно использовать аспираторы.

Еще одним вариантом может стать ватный валик, предварительно смоченный в физрастворе. Если же малыш уже сморкается сам, то необходимо следить, чтобы он не сильно зажимал нос платком.

Высмаркиваться нужно каждой ноздрей попеременно. Вместо физиологического раствора можно использовать такие антибактериальные капли от насморка для детей от 1 года, как Аква Марис или Физиомер..

После того как нос ребенка очищен физраствором, можно закапать сосудосуживающие препараты. Но, ни в коем случае не стоит применять лекарство без консультации с врачом.

Случаями, когда консультация специалиста требуется как можно скорее, являются:

  • боли в ухе (возможно развитие отита среднего уха);
  • затрудненное носовое и ротовое дыхание;
  • высокая температура на протяжении длительного времени.

Для лечения насморка у ребенка 1 года можно использовать Назол Беби (1-2 капли через каждые 6 часов) и Виброцил (1-2 капли 3-4 раза в сутки).

Срок применения сосудосуживающих препаратов не должен превышать 3 дней, иначе это может привести к передозировке. Если у ребенка наблюдается рвота и головокружение, то следует немедленно прекратить применение препарата и показаться педиатру.

Еще одним методом вылечить насморк и кашель у ребенка в 1 год являются ингаляции. Самыми эффективными для лечения насморка считаются паровые ингаляторы. Можно использовать физраствор, травяные отвары (ромашка или шалфей) и эфирные масла (пихта, эвкалипт, сосна).

Для детей не рекомендуют применять готовые аптечные растворы, так как они могут содержать компоненты, которые навредят их здоровью. Температура пара не должна превышать 42°С.

Нельзя делать ингаляцию, если у малыша повышена температура тела. Также после проведения не следует выводить его на улицу в течение 2 часов. Лучше всего проводить эту процедуру перед сном.

Насморк у ребенка в 1 год чем лечить. Лечение насморкаНемедикаментозным лечением насморка у ребенка 1 года считается создание благоприятного фона в квартире. Под таким методом подразумевается проветривание помещения, влажная уборка, увлажнение воздуха.

Проветривать комнату больного следует утром и вечером (ребенка при этом в комнате быть не должно). Все это позволит не пересыхать слизистым носа и насморк пройдет быстрее.

Также следует пить много жидкости. Хорошо подойдет чай, компот, отвар из шиповника.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Проверенные народные средства от соплей для детей 2-3 лет в домашних условиях

Доктор Комаровский Е.О. акцентируют внимание на том, что лечение насморка должно начинаться с выявления причины. Только устранив источник болезни, удастся победить симптомы. Поэтому перед тем, как применять народные средства для борьбы с ринитом, следует показать ребёнка врачу.

У детей 2-3 лет насморк чаще имеет инфекционную природу (бактериальный, грибковый, вирусный). Реже возникает аллергический ринит, когда малыш реагирует на домашние аллергены (пыль, моющие средства, шерсть животных и т. д.) и вазомоторный тип болезни, когда на фоне ряда факторов нарушается нейровегетативная регуляция и микроциркуляция в слизистой носа. Если ринорея продолжается более 10 дней – это длительный насморк.

Лечение ринита комплексное. Оно включает в себя:
1. устранение причины (при аллергии исключаются аллергены, бактериальная инфекция лечится антибиотиками, искривление носовой перегородки, аденоиды или другие антонимические проблемы наблюдает ЛОР-врач);

2. систематическое очищение (размягчение и удаление корок, эвакуация слизи) и санация (промывание) носовой полости, с последующим её увлажнением;

3. создание адекватного микроклимата в комнате: прохладный чистый влажный воздух (температура от 18 до 21°С , влажность от 50 до 70%);

4. мелко нарезанный лук и чеснок разложить в детской комнате, чтобы малыш вдыхал целебные фитонциды;

5. питьевой режим (если детский организм будет испытывать дефицит жидкости, слизь станет вязкой и закупорит носовые ходы);

6. укрепление иммунитета (витаминизированное питание, исключение стрессовых ситуаций и пр.);

7. сведение к минимуму контактов с потенциальными источниками инфекции;
8. прогулки на свежем воздухе;

9. ингаляции с помощью небулайзера;

10. по показаниям физиопроцедуры (УФО, УВЧ и другие);

11. добавление эфирных масел в ванну при купании;

12. в экстренной ситуации применение сосудосуживающих капель (отсутствие носового дыхания, одновременно затруднённое дыхание через рот и нос, начало острого отита).

Быстро облегчить самочувствие ребёнка 2-3 лет и устранить сопли в домашних условиях можно следующими народными средствами:

• аккуратно убрать сопли с помощью маленькой клизмы (спринцовка №1), ватных жгутиков или назального аспиратора (корки надо предварительно размягчить, капнув в каждый носовой ход несколько капель физраствора или другого средства);

• промыть носовые ходы тёплой кипячённой или дистиллированной водой, либо физиологическим раствором (10 г поваренной или морской соли на 1 литр воды), без усилий вводя жидкость шприцем без иглы в каждую ноздрю, при опущенной вниз голове ребёнка;

• закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю одно из средств:
1. физиологический раствор;
2. сок алоэ или каланхоэ с кипячённой водой 1 к 3;
3. раствор серебра (можно сделать дома с помощью специального устройства или использовать аптечные препараты);
4. разбавленный овощной сок свёклы, лука или моркови в концентрации 1 к 3;
5. оливковое, персиковое или другое растительное масло для размягчения присохших корок.

Закапывать нос ребёнку нужно правильно. Для этого малыша садят на стул и запрокидывают ему голову, либо кладут на спину или к себе на руки. После попадания капель в правую ноздрю, её прижимают пальцем к перегородке, наклоняя голову вправо и ждут 30 секунд. Затем также обрабатывают левый носовой ход.

Если у ребёнка нет температуры и острых проявлений, хороший эффект дают прогревания и ингаляции с помощью небулайзера. Вдыхать можно обычный физиологический раствор, растительные масла, отвары трав и лекарственные средства, назначаемые врачом.

Заслуженной популярностью для лечения малышей 2-3 лет пользуются два способа:

• свежесваренная тёплая пшённая каша (формируются небольшие шарики, которые заворачиваются в ткань и прикладываются до остывания на зону носа и околоносовых пазух), заменить можно крупной горячей солью, варёном картофелем или сваренными в крутую яйцами;

• горчица (насыпать в носочки на ночь или делать ножную ванночку).

Врачи не рекомендуют использовать в лечении детей до трёх лет мёд и травы, в том числе аптечную ромашку, так как они являются сильными аллергенами и могут спровоцировать нежелательную реакцию. Допускают применение череды, шалфея, тысячелистника и календулы при условии, что у малыша не отягощён аллергоанамнез.

Если непроходящий насморк не удаётся устранить народными средствами или аптечными препаратами, необходим осмотр ЛОР-врача. Возможно у ребёнка имеется врождённая патология или инородное тело в носовых ходах.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

Выбирая лучшее народное средство от насморка, следует обратить внимание на ассортимент приготавливаемых самостоятельно целебных мазей.

  •       Лимонная мазь

Измельчают в блендере два лимона с цедрой. Продолжая взбивать, вливают мед и подсолнечное масло (по столовой ложке). Переливают мазь в стеклянную баночку с герметичной крышкой и хранят в холодильнике. При рините утром и вечером смазывают внутренние покровы носа.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Домашние мази

  •         Луковая мазь

Вылечить насморк народными средствами у взрослых поможет мазь, для которой в прогретое в течение 20 минут на водяной бане оливковое масло (50 мл) всыпают мелко нарезанную небольшую луковицу. После восьмичасового настаивания домашнее средство процеживают и используют для смазывания.

  •   Мазь из лопуха

Среди рецептов народной медицины одним из действенных является способ приготовления мази из корней лопуха, которые выкапывают осенью и тщательно очищают от грязи. Нарезают небольшими кусочками, складывают в баночку (250 мл) из темного стекла. Заливают нерафинированным подсолнечным маслом, закрывают крышкой, ставят в темное место на 2 недели. Перед применением емкость встряхивают. Смачивают маслом ватные турундочки. Помещают на 15 минут в ноздри 4 – 5 раз в сутки.
Если требуется не только облегчить дыхание, но и устранить кашель взрослому человеку, готовят комплексную мазь. Кладут в кастрюльку мед, оливковое масло (по 100 мл), воск (2г) и разогревают при небольшом нагреве, пока воск не растает. Отдельно растирают в порошок стрептоцид, мумие (по 2 таблетки), прополис (2 г). Заливают масляно-медовой теплой смесью. Снимают кастрюлю с плиты. После размешивания мазь применяют для смазывания носовых проходов, а при кашле с ее помощью ставят компресс на грудь.