Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить насморк у 7 месячного ребенка. Как лечить насморк у ребенка?

05.07.2022 в 08:31

Чем лечить насморк у 7 месячного ребенка. Как лечить насморк у ребенка?

Поддерживайте секрецию носовой слизи. Основная ее часть — это влага, значит, в первую очередь ребенок нуждается в воде.

  • Часто поите малыша чистой питьевой водой, но не сладкими напитками, которые могут способствовать развитию инфекции в глотке.
  • Поддерживайте в комнате, где находится ребенок, здоровый микроклимат. Даже самые современные средства от насморка будут малоэффективны, если ребенок находится в пыльной комнате с работающим обогревателем. Теплый сухой воздух мешает секреции носовой слизи, а прохладный воздух улицы способствует ее продукции.
  • Если у ребенка нет температуры, гуляйте с ним, одевая по погоде.
  • Применяйте сосудосуживающие средства от насморка по инструкции. Лечение сильного насморка у ребенка не обходится без препаратов, помогающих освободить носовое дыхание. Но помните, что при нарушении рекомендованной частоты и длительности приема они могут нарушить механизм естественного очищения слизистой оболочки и способствовать развитию инфекционных осложнений и привыкания.
  • Регулярно освобождайте носик малыша от слизи. Можно использовать специальные аптечные приборы для промывания носа на основе морской воды. Освобождать детский носик нужно два-три раза в день, но только после консультации с врачом. Отличным средством для промывания носа является морская вода Маример . Спрей имеет инновационную систему мягкого распыления и орошает всю слизистую носа. Кроме того, для самых маленьких в линейке есть аспиратор Маример , не требующий покупки сменных насадок, что экономит временные и материальные ресурсы родителей.
  • Учите ребенка сморкаться в одноразовые носовые платки. Многоразовые — рассадник инфекции.
  • Проконсультируйтесь с врачом для подбора препаратов, которые помогут укрепить местный иммунитет3.

Насморк у грудничка 1 месяц форум. Насморк у грудных детей

Как и любые другие патологические состояния, причины насморка у грудничков могут быть.

  1. физиологическими;
  2. патологическими.

Физиологические причины

Слизистая носовых полостей сразу после рождения хоть и сформирована правильно, но не может в полной мере выполнять свои функции, участвовать в регуляционных механизмах организма. У одних детей это приводит к излишней сухости носовой полости при недостаточной выработке секрета, а у других к обильному его выделению – новорожденный насморк.

Функционирование слизистой приходит в норму только после достижения 10-месячного возраста. Беспокоиться не стоит. Это не опасно и со временем должно пройти самостоятельно, но ЛОР-врачи клиники доктора Коренченко советуют сходить к педиатру. чтобы за мнимым благополучием не пропустить начало развития патологического процесса.

Патологические причины

Наиболее частая причина – простудные заболевания, которыми новорожденные болеют особенно часто. Собственный иммунитет ещё не сформирован, а материнский не всегда достаточно эффективен и к тому же ослабевает с каждым днем. Любая инфекция, которая для взрослого или более старшего ребёнка пройдёт совершенно незамеченной у новорожденного может стать причиной ОРЗ и насморка.

Первыми симптомами острого инфекционного заболевания являются повышение температуры и появление у малыша насморка. Позднее присоединяются кашель, одышка, затруднённое дыхание. Нарушения сна и аппетита. Ребёнок становится беспокойным, плачет, отказывается от питания. Обильные сопли у грудничка вызывают раздражение кожи вокруг носа, на верхней губе, в носогубных складках. При первом появлении подобных симптомов настоятельно советуем незамедлительно обратиться к педиатру.

К другой распространённой причине появления насморка новорожденного относится аллергическая реакция на внешний раздражитель. С возрастом и при формировании собственной полноценной иммунной защиты и это заболевание может пройти самостоятельно, но в младенческом возрасте непереносимость каких-либо веществ встречается чаще, чем у взрослых. Раздражителями могут быть обычная бытовая пыль, шерсть домашних животных или птиц, посторонние запахи, крема и препараты, которыми обрабатывают кожу малыша, даже запах родной матери и грудное молоко могут спровоцировать сопли у грудничка.

Относительно нечасто причиной появления соплей у грудничка является вазомоторный ринит – заболевание, связанное с нарушением кровоснабжения носовой слизистой. Правильный диагноз может установить только врач.

Чем лечить насморк у 7 месячного ребенка. Как лечить насморк у ребенка?

Лечение

Для освобождения носовых проходов используйте специальные микроотсосы или маленькую клизму, но только для отсасывания выделений, а не для промывания. Канюлю груши или клизмы нужно вводить с осторожностью и очень неглубоко, всего на 0,5-0,8 см вглубь носового прохода.

Любые народные или знахарские средства, снадобья или манипуляции можно производить только после согласования с врачом. Бесконтрольное самолечение может навредить малышу. Слишком нежный возраст у ребёнка, чтобы можно было так рисковать!

Лекарственные препараты нужно применять только по назначению врача, строго следуя его инструкциям и рекомендациям. Только врач может точно определить состояние ребёнка и правильно назначить лечение насморка у грудничка лекарственными препаратами.

Наиболее часто назначаемые препараты

  • Аква Марис;
  • Аквалор Беби;
  • Назол Беби;
  • Отривин Беби;
  • Доктор Мом;
  • Салин;
  • Називин детский.

Обратите внимание, что все перечисленные препараты имеют приставку «беби» или «детский». Применять взрослые лекарства для лечения насморка у грудничка нельзя.

Физиологический насморк у грудничка не нуждается в лечении, но определить отсутствие патологии может исключительно врач.
НЕЛЬЗЯ!

  • применять клизму для промывания носовых пазух с нагнетанием жидкости. Грушу и клизму можно использовать только для отсасывания соплей у грудничка и то с осторожностью;
  • самостоятельно назначать антибактериальные и противовирусные препараты;
  • применять сосудосуживающие назальные капли и спреи без согласования с врачом.

Помните! В этом возрасте здоровье малыша очень хрупкое. Занявшись лечением насморка у грудничка самостоятельно или по рецептам знакомых бабушек, вместо поправки здоровья, вы можете ему очень навредить.

Оставлять без лечения насморк у грудничка нельзя. При патологическом характере процесса заболевание будет прогрессировать и может вызвать развитие серьёзных и опасных для жизни младенца осложнений.

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Как лечить насморк?

Одна из главных ошибок всех родителей – при столкновении с ОРЗ или ОРВИ (особенно с их тяжелыми формами) начинать давать ребенку антибиотики , полагая, что они убивают инфекцию наповал и в несколько раз ускоряют выздоровление в отличие от обычных лекарств. Антибиотики безусловно высоко эффективны, но нужно помнить о том, что их стоит принимать исключительно в крайних случаях и только по рекомендации врача. Если же принимать их бесконтрольно и без надобности, то можно серьезно подорвать иммунную систему, «заработать» себе дисбактериоз и авитаминоз. Кроме того, самая большая опасность бесконтрольного приема антибиотиков без необходимости в том, что можно выработать резистентность у микроорганизмов. Т.е. когда действительно понадобится антибиотикотерапия, она будет неэффективна.

Второй способ лечения насморка, которым так любит увлекаться большинство людей, – сосудосуживающие средства. Они хороши тем, что быстро снимают заложенность носа: больной чувствует себя лучше, он дышит, и кажется, что вот-вот выздоровеет. Да, это так, но в данной ситуации тоже есть ряд подводных камней: сосудосуживающие средства не убивают вирусы, а лишь снимают отек. В случае с простудными заболеваниями важно избавиться не только от симптомов, а и от причины заболевания: вирусов и бактерий, которые вызывают эти симптомы. Не стоит забывать о том, сосудосуживающие средства могут вызвать привыкание. При длительном (более 6-7 дней) применении таких препаратов сосуды теряют способность сужаться самостоятельно, и, как результат, мы получаем постоянный отек слизистой. Также сосуды в один «прекрасный» момент просто перестанут реагировать на препарат, и исходом будет тот же отек слизистой, бороться с которым очень сложно.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Причины появления прозрачных выделений из носа

У новорожденных и грудничков, периодически возникает выделение прозрачного секрета из носовых ходов. Прозрачные выделения редко формируются на фоне тяжелых состояний. Основными причинами для появления водянистого отделяемого являются:

  • аллергия,
  • прорезывание зубов,
  • адаптация к условиям окружающей среды,
  • сухой воздух в помещениях,
  • вирусные инфекции.

Наибольшую опасность для здоровья ребенка представляют инфекции . Жизнедеятельность патогенной микрофлоры может привести к обширным поражениям дыхательных путей и легких.

Аллергические реакции

Аллергическая реакция — распространенная причина прозрачных соплей у ребенка. Пик симптоматики приходится на конец апреля — начало мая, период цветения самоопыляемых растений. Ключевыми признаками аллергии становятся:

  • систематическое истечение прозрачной слизи из носа,
  • отечность век и покраснение глаз,
  • образование очагов высыпаний на кожных покровах,
  • приступы зуда.

В отдельных случаях развивается отек слизистой оболочки дыхательных путей, который провоцирует заложенность носа и затрудненное дыхание. Мамам и папам следует обратиться к детскому аллергологу: осмотр малыша врачом позволит установить причину развития атипичной реакции организма на отдельные вещества. Симптомы станут менее выраженными после исключения контакта ребенка с аллергеном. При необходимости, назначаются антигистаминные препараты.

Формирование временного прикуса

Появление первых зубов у младенца может вызывать избыточное выделение слизи из полости носа . Причиной этого становится наличие общих каналов кровоснабжения носоглотки и мягких тканей полости рта. Прилив крови к деснам сопровождается увеличением кровотока в прилежащих органах, что способствует ускоренной выработке слизи в полости носа малыша. Родителям следует вовремя удалять сопли из носа малыша для предотвращения заложенности.

Адаптация к окружающей среде после рождения

Водянистое отделяемое из дыхательных путей может стать реакцией детского организма на жизненные условия, существенно отличающиеся от внутриутробных. Новорожденные впервые сталкиваются с атмосферой, солнечным или искусственным светом, микрофлорой естественных родовых путей.

Сухой воздух

Недостаточная влажность в помещении может привести к образованию избыточных водянистых выделений в полости носа малыша. Их задача — предотвращение повреждения мягких тканей. Груднички не обладают навыком сморкания, что приводит к накоплению жидкости и затруднению носового дыхания.

Вирусные инфекции

Прозрачные сопли у ребенка, возникающие на фоне инфекционных поражений, представляют наибольшую опасность. При отсутствии лечения изменятся консистенция и цвет отделяемого. На поздних стадиях респираторных заболеваний слизь обретает бело-желтый или зеленоватый цвет, становится более густой, что свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.

У ребенка начались сопли, как быстро вылечить форум. Как лечить?

  • Противовирусные препараты. Сейчас встречается много недостоверной информации в отношении противовирусных препаратов. Им приписывают мифические побочные эффекты и действия. Если такое исходит от врача, то он должен предоставить подтверждающие его точку зрения данные в официальных источниках, которыми являются государственные медицинские учреждения, крупные научные журналы.
  • Антибиотики. Что касается антибиотиков, то в настоящее время их применение ограничено очень четкими показаниями, противопоказаниями, возрастом больногои т.д.Кроме того, антибиотики, особенно при бесконтрольном, частом применении, способствуют образованию новых, трудно поддающихся лечению штаммов вредных бактерий. Обычно на фоне лечения антибиотиками принято назначать биопрепараты – живые микробы, составляющие кишечной микрофлоры человека. Но существует мнение, что антибиотик губительно действует и на эти бактерии и такая терапия не приносит желаемого результата.
  • Вспомогательные средства. В лечении простуды любого происхождения используются средства симптоматической терапии, действие которых направлено против симптомов болезни. Они называются вспомогательными, так как именно помогают облегчить течение простуды. Они не избавляют от причины ОРВИ, а против вирусов работают собственные антитела ребенка.
  • Чем лечить насморк? При насморке проводят туалет носа с солевыми растворами. Процедура простая, но требует определенных навыков и осторожности. Для этого следует усадить ребенка к себе спиной, предварительно очистить ему нос. У малышей это можно сделать при помощи ватных палочек (у детей до полугода только обычными ватными турундочками), а в старшем возрасте дети уже могут сами высмаркиваться. После этого нужно приподнять подбородок, удерживая лицо ребенка своей ладонью в приподнятом состоянии. С помощью пипетки закапать в оба носовые хода солевой раствор, опустить голову ребенка вперед. Из носа может вылиться часть лекарства, но результат такой процедуры все равно будет достигнут. Если особых рекомендаций педиатра заболевшего ребенка нет, можно пользоваться пипеткой и обычным физиологическим раствором. Но предпочтительнее стерильным раствором на основе морской воды. Заблуждение думать, что промывание носа ребенка вызовет привыкание или сопли сами вытекут. Часть, конечно, может вытечь наружу, но если не очищать нос, высок риск распространения инфекции в ниже лежащие дыхательные пути, развития таких осложнений, как воспаление трахеи, бронхов, легких.
    Если насморк обильный, водянистый, мучительный, сопровождается заложенностью носа, применяют сосудосуживающие препараты (на основе оксиметазолина, ксилометазолина) в виде капель перед сном, перед прогулкой с ребенком. Это помогает малышу хорошо отдохнуть во сне, не просыпаясь, а на прогулке нормально дышать носом, не захватывая ртом холодный воздух. Не следует проводить закапывания в нос ребенку в лежачем состоянии, поскольку высока вероятность изменения давления при такой манипуляции и есть риск возникновения отита. Все закапывания необходимо проводить сидя. Использование специальных препаратов в виде софта (спрей с ограниченным давлением струи) следует проводить с большой осторожностью, поскольку тоже есть риск под давлением способствовать распространению инфекции.
  • Жаропонижающие средства. Зачастую возникают вопросы по поводу применения жаропонижающих средств, для детей – это препараты на основе парацетамола или ибупрофена, для малышей – в сиропе, свечах. Следует отметить, что если нет особых рекомендаций на этот счет, снижать необходимо температуру выше 38,3-38,5°С. Если ребенок чувствует себя неплохо, играет, сохранен аппетит, и, вообще, температуру переносит хорошо, жаропонижающее препараты можно не применять. Если родители видят, что состояние ребенка плохое, он отказывается от еды и питья, становится вялым, возникает рвота, головная боль, температура повышается дальше, можно начать давать жаропонижающие и при невысокой температуре.
  • Как лечить кашель? Вопросы про кашель являются самыми частыми и порой самыми сложными на педиатрическом приеме по поводу ОРВИ. Лучше всего, если врач динамически наблюдает кашляющего ребенка. При этом специалист может отличить изменения оттенка голоса, лающий компонент, сухой или влажный кашель, хрипы, локализацию хрипов. Если педиатр рекомендует сделать рентгеновский снимок, не следует отказываться от такого обследования, это поможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. В настоящее время при лечении кашля широко применяются ингаляционные препараты – через специальный прибор – ингалятор. Такая тактика снижает системное воздействие лекарства на организм ребенка, где препарат достигает точки своего приложения – крупных и средних бронхов, и даже альвеол. Ингаляторы можно использовать с самого рождения ребенка, но необходимо обратить внимание на тип прибора, рекомендованные для него лекарственные вещества, их дозировки и кратность применения.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-u-rebenka-v-1-god-rinit-u-rebenka-pervogo-goda-zhizni