Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Быстро вылечить насморк у взрослого. Вирусный ринит проходит сам за 7 дней, а затягивается из-за неправильного лечения или присоединения инфекции

04.07.2022 в 19:52

Быстро вылечить насморк у взрослого. Вирусный ринит проходит сам за 7 дней, а затягивается из-за неправильного лечения или присоединения инфекции

Человек заболевает не потому, что не надел шапку или промочил ноги, а от вдыхания вируса. Если здоровье в порядке, иммунитет быстро справится с угрозой. Если человек ослаблен, вирус не получит сопротивления и начинает активно размножаться. Организм ослабляют недосып, стрессовая обстановка, а чаще всего — переохлаждение. Отсюда и миф про промоченные ноги.

Быстро вылечить насморк у взрослого. Вирусный ринит проходит сам за 7 дней, а затягивается из-за неправильного лечения или присоединения инфекции

Стресс для организма — это не только проблемы на работе. Сюда же относятся сухой воздух, курение, выхлопные газы с улицы и духота. Бороться с этими факторами дома помогают очистители, увлажнители и мойки воздуха.

Ринит нельзя вылечить быстрее, чем за неделю, — так работает наш организм. Но можно облегчить симптомы, не дать болезни задержаться или повториться.

Лекарства требуют осторожности. Сосудосуживающие капли убирают заложенность носа и сокращают количество выделений. Но если использовать их дольше пяти дней, насморк становится хроническим. Под действием капель слизистая оболочка перестает выполнять свои функции и, как только лекарство отменяют, воспаление возвращается.

Безопасно победить заложенность носа поможет горячий чай с мятой, ментолом или ромашкой. Эти растения — природные деконгестанты, то есть средства для снятия отека слизистой оболочки. А обильное питье разжижает слизь, сопли быстрее отходят, состояние больного улучшается.

Быстро вылечить насморк у взрослого. Вирусный ринит проходит сам за 7 дней, а затягивается из-за неправильного лечения или присоединения инфекции 01

Еще одно безопасное средство — промывание носа солевым раствором в виде спрея. Промывание физически убирает лишнюю слизь, снижает концентрацию вируса на слизистых, после этого организму легче с ним справиться. При этом соль не вызывает побочных реакций и привыкания.

Чтобы не заболеть повторно и не заразить домашних, снижают концентрацию вируса в квартире. Чаще и дольше проветривают, увлажняют воздух до 45-50%, поддерживают температуру не выше 20°С, чаще делают влажную уборку, моют лицо и руки.

Удалить вирус из помещения могут только очистители воздуха, но мойки воздуха и увлажнители снижаю его концентрацию. При влажности около 50% и температуре 20°С вирусы быстрее умирают на поверхностях и не задерживаются в воздухе. Это подтверждает исследования ученых из университета Северной Каролины .

Поставить правильный диагноз при затяжном рините может только врач. Он определит происхождение инфекции, назначит курс лечения и расскажет о профилактике осложнений.

Быстро вылечить насморк у взрослого. Вирусный ринит проходит сам за 7 дней, а затягивается из-за неправильного лечения или присоединения инфекции 02

Как избавиться от насморка за 1 минуту. А теперь - к холодильнику

Чтобы быстро избавиться от насморка - за 1-2 дня - можно прибегнуть и к народным рецептам.

Как известно, фитонциды отлично справляются с подавлением вирусов. Эти вещества содержатся в луке и чесноке, которые наверняка найдутся у вас дома.

Быстро вылечить насморк у взрослого. Вирусный ринит проходит сам за 7 дней, а затягивается из-за неправильного лечения или присоединения инфекции 03

Поедать лук и чеснок в больших количествах необязательно: достаточно разрезать луковицу и подышать над ней до появления ощущения жжения в горле и носе.

Есть и другие домашние методы быстро избавиться от насморка:

  • Мелко порубить чеснок, подогреть со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхать пары.
  • Несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (половинку чайной ложки соли на стакан). Как отмечают врачи, сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды - специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, которыми очень удобно пользоваться.
  • Делать ингаляции, лучше всего - с вареной картошкой с эвкалиптом. Когда картошка хорошо разварится, нужно бросить в кастрюлю пару столовых ложек сухих листьев эвкалипта - он продается в любой аптеке. Накрыться полотенцем и дышать над отваром 10-15 минут. Достаточно делать эту процедуру два раза в день - через полчаса после обеда и на ночь.
  • Пить больше минеральной воды - вирусы, вызывающие ОРВИ и ОРЗ "не любят" щелочную среду.
  • В течение дня через каждые два часа закапывать в нос сок алоэ.
  • Пользоваться каплями на основе ксилометазолина, лучше в форме спрея - он равномерно орошает воспаленную слизистую. Также хорошо использовать смягчающие капли с ментоловым маслом.
  • Заняться водными процедурами. Мощную струю лейки душа с теплой - но не горячей! - водой направить сверху то на одну пазуху носа, то на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять. При этом происходит гидромассаж гайморовых пазух (чтобы все скопившееся в них побыстрее выходило наружу) и одновременно прогревание.
  • Можно принимать препараты с парацетамолом. Антибиотики врачи пить не советуют. Против кашля, слезотечения и першения хорошо помогают современные антигистамины (кларитин, кестин и т. д.).

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-bystro-izbavitsya-ot-nasmorka-pochemu-sopli-tekut-ruchem

Волшебное средство от насморка. Среди препаратов, используемых для лечения простуды можно выделить несколько групп:

  • сосудосуживающие
  • увлажняющие
  • противовирусные
  • антигистаминные
  • гомеопатические
  • антибактериальные.

Сосудосуживающие препараты используются для снятия отека и облегчения отхождения слизистых выделений за счет сужения кровеносных сосудов полости носа, что приводит к расширению носовых ходов и улучшению носового дыхания. Эти препараты в форме аэрозоля намного проще дозировать. Следует знать, что их применение более 5-7 дней крайне нежелательно!

Увлажняющие средства являются вспомогательной группой препаратов для лечения различных видов насморка. Основное направление их действия - это улучшение свойств слизи и облегчения ее отхождения. Чаще всего они используются в комплексной терапии ринитов. Основой этих препаратов являются морская вода или воды минеральных источников.

Противовирусные препараты используются на самых ранних этапах лечения вирусных инфекций и действуют непосредственно на причину заболевания. С профилактической целью их применяют в период высокой вероятности заражения вирусной инфекцией.

Антибактериальная терапия используется в основном при затянувшемся насморке или при развитии осложнений. Для назначения данной группы препаратов всегда необходимо проконсультироваться с врачом. В настоящий момент существует множество форм антибактериальных препаратов: таблетки, капсулы, спреи (для местного применения).

Гомеопатические препараты оказывают на организм комплексное воздействие. При использовании данной группы препаратов очень важно соблюдать рекомендации по дозировке и длительности приема.