Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сосудосуживающие капли в нос для детей от насморка. Сосудосуживающие капли для детей до года

06.07.2022 в 03:05

Сосудосуживающие капли в нос для детей от насморка. Сосудосуживающие капли для детей до года

Жидкие выделения из носа в подавляющем большинстве случаев заканчиваются заложенностью носа. Ситуация не только неприятная из-за того, что малыш не может нормально дышать и питаться, но и опасная: инфекционный очаг в носовой полости продуцирует образование гноя, который загустевает и не имеет возможности выйти наружу. Несмотря на отрицательное отношение многих родителей к сосудосуживающим каплям, необходимо признать, что они являются единственным эффективным способом восстановить у ребенка носовое дыхание и сделать возможным выход скопившийся слизи.

Традиционные сосудосуживающие капли типа Нафтизина и Галазолина для маленьких пациентов не подойдут. Используйте более мягкие капли назальные для детей до года:

  • Назол Бэби – препарат на основе фенилэфрина (0,125%);
  • Називин Сенситив – препарат на основе оксиметазолина (0,01%).

Сосудосуживающие капли в нос для детей от насморка. Сосудосуживающие капли для детей до годаОба средства обладают быстрым сосудосуживающим действием. Применяют по мере необходимости в зависимости от заложенности носа, но не более 3 раз в день. Назол и Називин закапывают по 1 капле в каждую половину носа. Возможно применение препарата способом протирания носовых ходов смоченной в растворе ваткой.

Так как и Назол, и Називин не оказывают лечебного эффекта, а лишь убирают симптом заложенного носа, каждое введение препарата целесообразно дополнять другими лекарственными средствами.

В первую очередь, это – увлажняющими и дезинфицирующими солевыми растворами, но также в зависимости от причины насморка это могут быть противовирусные, антибиотические или антигистаминные препараты.

Сосудосуживающие средства нельзя применять более 3-5 дней подряд. Во-первых, они вызывают привыкание. Во-вторых, чрезмерно сушат слизистую носа.

Сосудосуживающие капли для детей комаровский. Осторожно — детские капли в нос!

Для кого сосудосуживающие капли в нос наиболее опасны

Капли в нос, быстро снимающие отек и восстанавливающие носовое дыхание содержат лекарственный препарат из группы так называемых альфа-2-адреномиметиков. Они сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки носовых ходов и уменьшают выработку воспалительного серозного или слизистого секрета. Но эти вещества легко всасываются в кровь. И тогда вместе с желаемым местным действием проявляется их выраженное побочное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Самое страшное — они так воздействуют на головной мозг, что снижают артериальное давление вплоть до развития гипотонического шока. Задумайтесь: простое закапывание капель в нос может стать причиной тяжелого отравления!

Чем младше ребенок, тем меньше требуется доза адреномиметика, чтобы малышу потребовалась экстренная помощь. Поэтому самый уязвимый возраст — это дети от года до двух лет (примерно половина всех случаев). Второе место по частоте серьезных осложнений занимают младенцы до года и малыши от 2 до 3 лет.

Как проявляется гипотонический шок у детей

Заложенный нос доставляет множество неприятностей ребенку. Он не может нормально дышать, а потому капризничает во время еды и игр, во время дневного сна и ночью часто с плачем просыпается. Казалось бы, нет ничего необычного в том, что после закапывания в нос адреномиметика малыш перестает сопеть и быстро засыпает. Потому первые признаки снижения артериального давления — сонливость и вялость — при отравлении, как правило, родителями пропускаются. По статистике самая частая жалоба при обращении за помощью — «ребенок не просыпается» или «разбудили с трудом, но снова засыпает».

Чем большее количество сосудосуживающих капель в нос всосалось в системный кровоток, тем сильнее будут выражены общая бледность кожи, синева вокруг рта, потливость, похолодание конечностей. У детей дыхание становится редким и еле заметным на глаз, как будто они вовсе не дышат. Тело расслаблено, любое движение дается им с трудом. В тяжелых случаях может развиться эпилептический припадок или мозговая кома.

Чем опасны капли в нос при беременности

Спрей для носа с адреномиметиком сужает не только поверхностные сосуды его слизистой оболочки. В меньшей степени, но обязательно, спазмируется просвет и питающих плаценту сосудов. В результате маме ненадолго становится легче дышать, а ребенок в это время испытывает недостаток кислорода.

Какие сосудосуживающие капли наиболее опасны

Нафазолин. Он входит в состав препаратов под названием Нафазолин ферейн, Нафтизин, Опкон-А, Санорин, Санорин с маслом эвкалипта.

Ксилометазолин. Это Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин и Ринотайс, Инфлюрин, Ксилен, Ксилобене, Ксимелин, Носолин, Олинт, Ризаксил, Риномарис, Риностоп, Суприма-НОЗ, Тизин ксило.

Оксиметазолин. Это 4-Вэй, Африн, Називин, Назол и Назол Адванс, Назоспрей, Несопин, Нокспрей, Фазин, Фервекс спрей от насморка.

Когда капли в нос вызывают отравление у ребенка

Главная причина — передозировка лекарственного препарата. Когда это случается:

  • применяется раствор, содержащий бОльшую концентрацию адреномиметика, чем разрешается в определенном возрасте. Типичная ошибка — брызгать в нос малышу «взрослые» капли;
  • используется препарат с правильной детской дозировкой, но очень большим объемом. Например, после закапывания капель из носа удаляется слизь и тут же повторно используется лекарственный спрей;
  • лекарство используется чаще, чем рекомендуется в инструкции к препарату.

У детей встречаются и случайные отравления, когда бутылочка со спреем оставляется в пределах доступности, и ребенок выпивает лекарство. Даже одного глотка адреномиметика, особенно натощак, достаточно, чтобы развилась клиника тяжелого отравления.

Как уберечь малыша от опасных капель в нос

Основное правило — соблюдать указанные в аннотации к препарату требования к возрасту, количеству и кратности применения препарата. Стараться не покупать в аптеке спреи, содержащие нафазолин, ксилометазолин и оксиметазолин. Помнить, что сосудосуживающие капли не лечат насморк, а всего лишь облегчают носовое дыхание при отеке слизистой оболочки. Это наблюдается, как правило, в первые 1–3 дня вирусной инфекции. Перед тем, как закапать адреномиметик, надо прочистить носовые ходы от слизи с помощью солевого раствора или морской воды и груши для отсасывания. Возможно, этой процедуры уже будет достаточно, чтобы детский нос «задышал».

Сосудосуживающие капли для детей о. Сосудосуживающие капли для детей

ЛОР-врач Елена Чекалдина подготовила статью на тему сосудосуживающих препаратов (деконгестантов) при лечении насморка у детей.

В настоящее время чаще других применяют 4 деконгестанта: ксилометазолин, оксиметазолин и фенилэфрин, в других странах еще псевдоэфедрин. Широкоизвестный в прошлом Нафтизин на основе нафазолина, применять нельзя, так как у препарата имеется огромный спектр побочных эффектов. Но, несмотря на это, его все еще можно встретить в аптеках под другими названиями. Поэтому всегда проверяйте во время покупки, какое действующее вещество у препарата.

Почему следует с осторожностью использовать сосудосуживающие?

Актуальные на сегодняшний день исследования подтверждают, что спустя 3 дня применения сосудосуживающих средств, в слизистой оболочке происходят изменения, которые характерны для медикаментозной зависимости. Поэтому 3 дня (или 5 дней - по разным данным) и не дольше можно использовать сосудосуживающие средства.

Медикаментозный ринит - это ринит, который возникает при чрезмерном использовании противоотечных назальных спреев.

В определенный момент происходит эффект рикошета: спрей перестает действовать, а отек в носу возвращается, при этом он гораздо более выражен, чем до применения спрея. В итоге пациенты используют препараты чаще, а затем переходят к более высоким дозировкам.

Кроме этого, любой деконгестант может вызывать: сухость слизистой носа, жжение в носу, носовые кровотечения, болезненные ощущения, а также приводить к бессоннице, возбуждению, тахикардии, повышать диастолическое артериальное давление и сердцебиение.

У маленьких детей от нескольких капель может случиться передозировка препаратом: угнетение сознания, снижение сердцебиения, угнетение дыхания.

Важно использовать сосудосуживающие по ситуации, а не курсами (нельзя: 2 раза в сутки, 5 дней).

Данные средства не рекомендованы для применения детьми до 6 лет. Согласно исследованиям, их использование в этом возрасте сопоставимо с эффектом плацебо, при этом побочные эффекты никуда не исчезают.

Также и среди детей 6-12 лет отсутствуют качественные исследования о преимуществах использования сосудосуживающих средств. Исходя из этих данных, рекомендуется строго ограничивать использования деконгестантов.

Если вы считаете, что без сосудосуживающего средства вашему ребёнку, который старше 6 лет, не обойтись, то выбирайте препараты в виде спреев- в них четко рассчитана дозировка.

При заложенности носа следует отдавать предпочтение солевым растворам.

    Капли от заложенности носа для детей. Как лечить заложенность носа

    Основным методом лечения заложенности носа у малышей являются препараты в форме капель. Назначают различные группы средств, в зависимости от причины симптома, его выраженности и возраста ребенка.

    Как правило, используют сосудосуживающие, антигистаминные назальные капли и растворы для промывания носовой полости.

    Наиболее эффективными средствами выступают:

      ​Називин.

      ​Кромол.

      ​Тизин Отривин.

      ​Аквалор Бэби.

    Лекарственные препараты направлены только на купирование симптома, они не оказывают влияние на причину заложенности, и способны улучшать дыхание только временно.

    Помимо аптечных средств, можно воспользоваться рецептами народной медицины. Такой метод основан на применении натуральных компонентов, поэтому является безопасным для здоровья детей.

    Справиться с затрудненным дыханием и насморком в домашних условиях можно благодаря таким способам:

      ​Прогревание носа. Простая и эффективная процедура. Используют вареные яйца. Их слегка остужают и в теплом состоянии прикладывают к пазухам на 5 минут с каждой стороны.

      ​Свекольный сок. Обладает отличными лечебными свойствами в борьбе с заложенностью носа. Из овоща выжимают сок и заказывают в каждую ноздрю по 2-3 капли. Также вместо свеклы можно использовать лук или чеснок, которые оказывают высокую бактерицидную активность.

      ​Отвар лекарственных растений. Тоже применяется в качестве капель. Подходит ромашка, календула, зверобой, шалфей.

      ​Сок алоэ. Обладает целым рядом целебных свойств, прекрасно справляется с проблемой насморка и затрудненного дыхания. Применяется в виде капель. Для их приготовления из листьев растения получают сок, разводят его водой в пропорции 1:1 и закапывают в каждую ноздрю по 2 капли дважды в день.

    Народная медицина довольно эффективная, однако не стоит ей злоупотреблять. Нельзя отказываться от классической терапии и все манипуляции ребенку важно проводить после консультации с врачом.

    Сосудосуживающие капли в нос, какие лучше. О сосудосуживающих каплях и их опасности

    Популярные в России сосудосуживающие капли в нос , используемые при насморке , да и против заложенности носа вообще, не помогают избавиться от заложенности. Заложенность носа возникает в результате насморка или аллергии , эти заболевания приводят к отёку слизистой, увеличению просвета кровеносных сосудов и ослаблению сосудистых стенок, выделению слизи, которая не способна отделяться от отёкшей слизистой и препятствует нормальному поступлению воздуха через ноздри в носовые пазухи.

    В сосудосуживающих каплях есть вещества, которые оказывают определённое воздействие на рецепторы сосудистых стенок, тем самым стимулируют сужение кровеносных сосудов . Продолжительное использование капель приводит к сокращению рецепторов внутри носа , и действие веществ в составе этих капель постепенно сходит на нет, и одновременно происходит усиление раздражения слизистой носа , что ведёт к её увеличению. Результатом становится появление наростов и полипов.

    Худшим последствием применения капель может стать патология, приводящая к разрастанию слизистой носа , то есть, патологическое увеличение мягких тканей в носовой полости до такого состояния, что им может не хватить места, поэтому и чувствуется ощущение, будто нос постоянно заложен. При этом слизи может быть очень мало, но для неё просто не хватит пространства. Поэтому варианта дальнейших действий два: обращение за помощью к отоларингологу, или получение направления на операцию по резекции ( удалению ) чрезмерных наростов слизистой. Чаще всего именно удаление слизистой может стать единственным выходом из неприятной ситуации, возникшей после постоянного использования капель в нос .

    Альтернатива сосудосуживающим каплям в нос

    При лечении насморка сосудосуживающими каплями может развиться определённая зависимость от них, но есть и альтернатива этим опасным средствам, которая тоже поможет эффективно лечить насморк . Этой альтернативной может стать промывание носа . Его можно осуществлять с помощью физраствора (или изотонического раствора хлорида натрия) или раствора простой поваренной соли, и это помогает механически смывать слизь и облегчать отёкшую слизистую.

    Альтернативной могут послужить капли или спреи с содержанием стероидов. Гормональные капли куда более безопасны для здоровья, чем сосудосуживающие. Дело в самой природе заложенности носа , вызванной будь то бактериями или же аллергией . Воспаления в носовых пазухах вызываются выбросом таких веществ, как серотонин и гистамин, они чрезмерно расширяют кровеносные сосуды и заставляют слизистую носа отекать. Гормональные капли со стероидами как раз оказывают влияние на избыток гистамина и серотонина, снижая их концентрацию и сужая сосуды . Польза этих капель не только в снятии отёка и воспаления, но и в том, что они не приводят к разрастанию слизистой.

    Также есть таблетки и порошки с содержанием псевдоэфедрина, который тоже обеспечивает сосудосуживающий эффект, который позволяет без проблем снять насморк (то есть, без оказания негативного эффекта на слизистую оболочку).

    Так что правильнее при насморке сразу приступить к промыванию носа хотя бы обычной водой, после, если есть сильный отёк носа , на протяжении семи дней пользоваться гормональными каплями и лекарствами, содержащими псевдоэфедрин. По прошествии семи дней курс обязательно нужно закончить.

    Что делать при зависимости от сосудосуживающих капель

    Организм вырабатывает привыкание к сосудосуживающим каплям в нос , становится от них зависим. Но есть возможность избавиться от этой зависимости.

    Во-первых, нужно обозначить чёткую цель больше не пользоваться сосудосуживающими каплями и вначале как минимум несколько лет к ним даже не притрагиваться.

    Во-вторых, без капель отёк слизистой может начать увеличиваться, поэтому нужно приступать к альтернативным медикаментам и к промыванию носа ; это возымеет эффект, и от сосудосуживающих можно смело избавиться.

    Но всё же, если уже ничего нельзя сделать с разросшейся слизистой в носовой полости, а дыхание затруднено дальше некуда, то придётся всё-таки согласиться на операцию , а после операции всё же приступить к промыванию носа физраствором, к использованию гормональных капель и лекарств с псевдоэфедрином.