Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли по задней стенке причины. Причины скопления слизи

14.02.2020 в 02:57

Сопли по задней стенке причины. Причины скопления слизи

Причин, почему скапливаются сопли в горле, существует очень много. Это может происходить под влиянием раздражающих факторов окружающей среды, а также быть симптомом различных заболеваний внутренних органов. Именно поэтому, кроме наружного осмотра, понадобится еще несколько лабораторных исследований: анализ крови, анализ мокроты и др. Наиболее часто постоянные сопли в носоглотке собираются из-за воспалительных процессов в верхних дыхательных путях, которые могут быть вызваны:

  • аллергическими реакциями;
  • патологией развития носоглотки;
  • грибковыми заболеваниями;
  • вирусными инфекциями;
  • механическим раздражением.

Если вовремя не начать соответствующее лечение, то сопли стекают по задней стенке в горло, и инфекция таким образом распространяется дальше. Следствием становится бронхит, который постепенно развивается в воспаление легких. Вот почему так важно не оставлять этот вроде бы безобидный симптом без внимания.

В некоторых случаях бывает наоборот. В горле собираются сопли из-за того, что попавшая туда инфекция уже вызвала развитие ЛОР-заболевания. Они могут сигнализировать о том, что у пациента фарингит, синусит, аденоидит или гайморит. В этом случае, скорее всего, не получится обойтись без антибиотиков.

Еще одна причина, почему сопли стекают по задней стенка горла, – это ее постоянное раздражение. Негативными факторами могут стать: активное или пассивное курение, слишком сухой воздух в помещении, очень острая или горячая пища, алкогольные или газированные напитки. Иногда сопли между горлом и носом собираются при неправильном положении головы во время сна, когда подушка слишком низкая и голова оказывается запрокинутой вверх.

Как убрать слизь в горле. 1 Базовые действия

    1

    Выведите мокроту или слизь из горла с помощью кашля или отхаркивания. Если у вас в горле накопилось слишком много слизи, можно попробовать ее выкашлять. Найдите укромное место, например ванную комнату, и попробуйте вывести слизь из горла, откашляв ее или отхаркнув.

    3

    Пейте много жидкости в течение дня. Проходя по пищеводу, жидкость может помочь вымыть слизь из горла. Попробуйте следующие проверенные временем средства от слизи:

  • Теплый чай с лимоном и медом. Он должен быть одним из ваших основных средств. Сначала кислота лимона разрушает слизь, а затем мед обволакивает горло приятным защитным слоем.
  • Теплый суп. Лучше всего куриный, потому что бульон у него легкий и хорошо помогает от слизи. Легкие бульоны предпочтительнее густых наваристых супов.
  • Холодная вода. Прислушивайтесь к своему организму и пейте столько воды, сколько нужно, чтобы утолить жажду.

4

Попробуйте лечение паром. Сделайте паровую баню и позвольте теплым потокам воздуха пройти по носовым пазухам и горлу, разрыхляя часть слизи, обосновавшейся там. Попробуйте сделать так:

  • Обмотайте полотенце вокруг головы и вдохните пар, идущий от теплой воды. Еще лучше будет заварить немного чая (ромашковый отлично работает) в большой кастрюле, аккуратно наклониться над ним и вдыхать пар.
  • Примите теплый душ. Обязательно увлажните кожу после долгого душа, так как теплая вода смывает с кожи важные масла и обезвоживает ее.
  • Используйте увлажнитель или пульверизатор. Добавьте влаги в вашу комнату с помощью увлажнителя воздуха. Позаботьтесь о том, чтобы не переувлажнить воздух, — здесь важно не перестараться.

5

Используйте лекарство от слизи. Стандартные лекарства типа «Гексо Бронхо» обычно способны проредить и разрыхлить слизь. Ищите лекарства с пометкой «отхаркивающие», то есть избавляющие от мокроты и слизи.

6

Удалите слизь с помощью скребка для очистки языка. Поместите скребок ближе к корню (задней части языка) и постепенно продвигайте к его кончику. Промойте скребок и повторите по мере необходимости. Так можно удалить слизь с корня языка.

    Слизь по задней стенке горла комаровский. Почему слизь стекает в горло?

    Слизь по задней стенке горла комаровский. Почему слизь стекает в горло?

    При инфекции, травме или раздражении аллергенами происходит избыточное выделение слизи. Муконазальная слизь (в просторечии — сопли) скапливается в задней части горла и стекая в пищевод провоцирует кашлевой рефлекс. Особенно сильно беспокоит навязчивый, приступообразный кашель по утрам и ночью, поскольку в горизонтальном положении в дыхательных путях скапливается избыток слизи. 

    В медицинской терминологии это явление называется «синдром постназального затекания» или (Drip – синдром, англ. postnasal drip). Вероятность развития неприятного симптома возрастает при несоблюдении питьевого режима и низкой влажности воздуха в помещении. 

    Существует четыре основные причины развития патологии.

    Отит среднего уха

    Узкий проход, называемый евстахиевой трубкой, соединяет среднее ухо с задней частью горла и носа.

    Её функция заключается в контроле давления воздуха внутри среднего уха. Евстахиева трубка может воспаляться сама по себе или блокироваться припухлостью пазух в носу и горле (часто из-за простуды или гриппа).

    Блокированная трубка сужается и теряет свою функцию. Создается отрицательное давление, и жидкость заполняет пространство среднего уха. Здесь она застаивается, что приводит к росту бактериальной флоры и образованию еще большего количества слизи, излишек которой стекает по стенкам горла. Патология характерна полным отсутствием соплей в носу, но их обилием в глотке.

    Слизь по задней стенке горла комаровский. Почему слизь стекает в горло?

    Аллергия

    Аллергический ринит возникает, когда иммунная система реагирует на частицы со специфической белковой структурой, часто встречающейся в пыльце, плесени, растениях, волосах животных, пылевых клещах, ядах насекомых, пищевых продуктах и ​​химических веществах.

    Во время аллергической реакции антитела специфически прикрепляются к тучным клеткам в коже, легких и слизистых оболочках, вызывая высвобождение гистамина. Гистамин это гормон, который расширяет кровеносные сосуды и вызывает набухание придаточных пазух (синусов).

    Носовые ходы у детей узкие от природы, но под действием гистамина становятся еще уже, а выделение слизи при этом увеличивается. Её излишки, не найдя выхода через нос, начинают стекать в глотку по задней стенке.

    Слизь на задней стенке горла форум. Просмотр полной версии : Стекание слизи по задней стенке горла


    NatalDM

    Уважаемые доктора! Помогите разобраться с возможной причиной стекания слизи по задней стенке горла. КТ носовой полости и фиброгастроскопия - норма. Посев из зева - стрептокок (какой, к сожалению, написано невнятно) и кишечная палочка. Откуда слизь может браться? Сыну 29 лет,не пьет и не курит, беспокоит фарингит, который вызывает эта слизь. Главное, что снижена трудоспособность, и сын жалуется, что часто голова плохо соображает, для математика - это тяжело. Обращались к нескольким ЛОРам, никто не может назначить адекватного лечения. Местное лечение полосканиями отварами трав, ингаляции не помогает.

    Stapes

    Причиной могут быть аллергический ринит,синусит,очень часто проблемы со стороны ЖКТ(гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь-при этом наличие изжоги не обязательно).Вам необходима консультация гастроэнтеролога(обсудите возможность пробного назначения ИПП- допустим париет на 4 недели).Консультация аллерголога не помешала бы тоже.

    NatalDM

    Гастрофиброскопия не показала рефлюкса. Расшифруйте, пожалуйста, аббревиатуру -ИПП. К аллергологу идет через неделю.

    Stapes

    Гастрофиброскопия не показала рефлюксаИ не покажет,нужны дополнительные исследования(ph-метрия-наиболее информативная является 24-часовая).Если выявлется рефлюкс,то лечение включает снижение кислотопродуцирующей способности слизистой желудка(ИПП-ингибиторы протонной помпы) и изменение привычного образа жизни ( lifestyle modification).Иногда оправдано пробное назначение ИПП(4 недели) для выявления причинной связи,но всю жизнь их принимать не надо,поэтому основное в таких случаях-изменение привычного образа жизни:сбросить лишний вес,отказ от жирной пищи,туда же- алкоголь, шоколад, цитрусовые соки, пища на основе томатов. Есть необходимо малыми порциями (часто) и не принимать горизонтального положения в течение минимум 3 часов после последнего приема пищи. Необходимо приподнять головной конец кровати минимум на 20-30 см, подставив под ножки (спинку) подставку. Избегать тесной сдавливающей живот одежды, тесных ремней.

    NatalDM

    Спасибо за информацию. Из рекомендаций по lifestyle modification отменять придется шоколад, цитрусы, помидоры и поздние ужины, остальное - не включено. Поставку под ножки приподнимет, она около 10см.

    akaMedic

    Стекание слизи назад часто встречается при вазомоторном (или аллергическом) рините, хронических синуситах (хотя, раз на КТ - норма, то маловероятно), сумке Торнвальда.
    Мне кажется целесообразным сделать
    До того пусть попобует попромывать полость носа раствормаи морской соли (например, Долфином). Вероятнее всего, станет лучше.
    Про ГЭРБ сказать ничего не могу - не по профилю =)

    Stapes

    Про ГЭРБ сказать ничего не могу - не по профилю =) Еще как по профилю- каждый второй пациент с post-nasal drip имеет ГЭРБ

    akaMedic

    Рискну быть не скромным, но попрошу ссылочки по теме.
    Буду рад почитать. Как кто-то из умных сказал, не стыдно не знать, стыдно не стермиться узнать.

    Сопли по задней стенке и кашель у ребенка. Как лечить ребенка

    Если появился кашель из-за соплей, нужно пойти к педиатру либо отоларингологу. Важно определить причину этого симптома, характер и количество выделений.

    Если кашель является следствием стекания слизи по задней стенке гортани — легкие чистые, без хрипов. В противном случае ребенок направляется на рентген, чтобы исключить пневмонию и бронхит.

    Промывание носа

    Кашель после насморка у ребенка можно вылечить посредством специальных растворов для промывания носовых пазух. Это несложная процедура, выполняется в домашних условиях.

    Помогает удалить сопли, корочки из носа, облегчить дыхание. Промывание перед сном устраняет кашель, если ребенок часто кашляет, когда спит. Также орошение повышает эффективность местных препаратов от насморка.

    Традиционно сопли вымывают солевым раствором. Также применяются антисептики Мирамистин, Фурацилин. Эти препараты оказывают обеззараживающее действие. Соль также является антисептиком. В аптеке можно приобрести следующие средства с солью:

    • Маример;
    • Салин;
    • Аквамарис;
    • Аквалор;
    • Долфин;
    • Хьюмер;
    • Отривин Беби.

    Можно воспользоваться для вымывания соплей обычным физраствором. Разница в том, что в нем содержится 9% концентрация соли, а в Салине и прочих — 6%. Вследствие этого физраствор разрешен только для малышей от 1 года.

    Также подходит солевой раствор, приготовленный дома. Для этого надо в 1 л воды растворить 1 ч.л. соли и полученным составом промывать носик.

    Если ребенку 2 года либо меньше, нос сначала закапать раствором соли при помощи пипетки (малыш лежит на спине), после чего выкачать слизь из носовых пазух грушей или назальным аспиратором.

    Детей от 2 лет можно учить промывать нос, стоя над раковиной. Раствор набирается в резиновую грушу или пятикубовый шприц и направляется струей в ноздрю. Жидкость вместе с соплями выходит через другую. Процедура повторяется с другой ноздрей. Для этих целей хорошо подходит препарат Долфин, в комплект которого входит специальная баночка.

    Дети старше 5 лет могут просто втягивать ноздрями соленую воду, а потом высмаркиваться.

    Подобную процедуру по очистке носовых пазух от соплей нельзя проводить при:

    • искривлении носовой перегородки;
    • регулярных кровотечениях из носа;
    • наличии новообразований на слизистой;
    • полном отсутствии носового дыхания;
    • отите.

    Чем чаще делать промывание, тем лучше.

    Сосудосуживающие капли

    Если у ребенка сильный насморк и кашель, применяются назальные средства. Они сужают сосуды в носовой полости, снимают отечность, нормализуют дыхание, снижают производство слизи. Такие препараты не лечат причину появления соплей и влажный кашель, но облегчают состояние ребенка.

    Бесконтрольный прием сосудосуживающих капель приводит к привыканию. Максимальный курс применения — 7 дней. Необходимо использовать только после одобрения врача.

    Детям можно капать нос такими сосудосуживающими:

    • Санорин;
    • Назол Беби;
    • Виброцил;
    • Тизин-ксило;
    • Отривин.

    Выбор того или иного средства зависит от возрастной категории ребенка, консистенции вырабатываемой слизи, состояния больного. Облегчение дыхания наступает максимум через 10 минут после закапывания и сохраняется до 8 часов.

    Ингаляции

    С помощью вдыхания пара можно устранить сухой кашель от соплей, а также быстрее очистить бронхи от мокроты. Ингаляции проводятся посредством небулайзера. Водяной пар оказывает местный раздражающий эффект, что заставляет слизистую носа работать активней. После процедуры нос очищается, мокрота разжижается и отходит намного легче.

    Делают ингаляции при кашлевом спазме, вызванном скоплением слизи, следующими средствами:

    • раствор соли;
    • минеральная вода;
    • Лазолван;
    • Амбробене;
    • Амброксол.

    Можно также воспользоваться народным методом — дышать над емкостью с горячим травяным настоем. Можно добавлять в воду чабрец, шалфей, эвкалипт, ромашку.

    Накрывать всю голову полотенцем необязательно. Достаточно прикрыть нос и рот и подышать над паром в течение 5-7 минут. Такой способ особенно эффективен перед сном, если ребенка мучает ночной кашель.

    Ингаляции делаются 3 раза за день. Процедуру запрещено проводить, если повышена температура тела.

    Массаж

    Если сопли стекают по задней стенке гортани, можно помочь им быстрее выйти при помощи массажа. В процессе процедуры бронхи разогреваются, а слизь, скопившаяся в них, становится более жидкой, что приводит к ее легкому отхождению. Если малыш заболел и простуда сопровождается насморком, подойдут следующие виды массажа спины и грудной клетки:

    • дренажный, когда голова ребенка располагается ниже корпуса;
    • точечный с воздействием на определенные зоны;.
    • Также можно выполнять точечный массаж носа, который способствует устранению соплей из носовых пазух.

    Постназальный затек лечение. Лечение постназального синдрома

    Синдром постназального затекания возникает вследствие тех или иных проблем в ЛОР-органах. Соответственно, и лечение в первую очередь заключается в устранении основной проблемы. При этом могут применяться различные способы:

    • терапия антибиотиками – при бактериальных заболеваниях;
    • терапия стероидами – лечится аллергический ринит
    • противоотечные препараты в комплексе с антигистаминными – при рините неаллергической природы
    • оперативное исправление – при искривлении перегородки, хроническом синусите, наличии сумки Торнвальдта
    • устранение проблем пищеварительной системы – при рефлюксе.

    Если лечение касается детей, то ведется оно щадящими способами, с тщательным контролем врача.

    Важно! Любые препараты принимаются лишь по назначению медика, самолечение может быть неэффективным и даже опасным!

    В качестве общих способов облегчения состояния при постназальном затекании лечение дополняют:

    • полосканиями горла растворами соли, фурацилина, отварами лечебных растений – шалфея, ромашки, дубовой коры, желательно по утрам;
    • орошения носовой полости: теплая вода с солью из расчета чайную ложку на литр заливается в специальный прибор для орошения;
    • прогревания паром – в горячую воду добавить эфирные масла – розмарин, эвкалипт, лаванда, укрыться и вдыхать, применять с осторожностью, особенно при лечении детей.

    Эти меры помогут лечить идиопатический синдром, когда неясна основная причина возникновения проблемы.

    Существует лечение народными средствами. В их числе применяют:

    • смесь меда и алоэ по столовой ложке после приема пищи – поможет устранить кашель;
    • смесь меда и лепестков календулы – лечение боли в горле.

    Синдром постназального затека может стать хроническим, если не проводить правильное своевременное лечение.