Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли у ребенка долго не проходят. Почему у ребенка не проходит насморк?

09.04.2020 в 22:34

Сопли у ребенка долго не проходят. Почему у ребенка не проходит насморк?

Сопли у ребенка долго не проходят. Почему у ребенка не проходит насморк?

По статистике, больше всего людей страдает от насморка вследствие поражения вирусом. Такая инфекция имеет ярко выраженную симптоматику: больной поначалу высмаркивает прозрачную и жидкую слизь, следом происходит покраснение горла. Возможно проявление высокой температуры на первых порах. Грамотная и правильная терапия в таком случае – залог успеха в борьбе с заболеванием. Протяженность насморка может составлять от одной до двух недель. В случае если выделения из носа идут более длительный срок, необходимо обратиться к возможным причинам патологии:

  1. Сухость воздуха. Главным симптом будет являться формирование сухих корочек. Слизистая носа страдает, сухость носовых проходов доставляет дискомфорт ребенку. Узость носовых проходов грудничка позволяет быстро определить проблему.
  2. Медикаментозный ринит. Сосудосуживающие средства, употребляемые частым и бесконтрольным образом, приводят к состоянию, когда организм без их помощи перестает справляться самостоятельно. Привыкание выливается в привычку и появление выделений после прекращения приема препаратов.
  3. Аллергическая реакция. Длительный насморк часто возникает по этой причине. Самостоятельно диагностировать причину такого рода родителям бывает сложно, из-за чего те предпочитают пользоваться каплями и спреями. Неправильный подбор тактики лечения часто ведет к осложнениям.
  4. Ослабление иммунитета. Частые поражения организма вирусами и бактериями говорят о слабости иммунной системы. Хроническая природа насморка может возникать из-за частых болезней, которым подвержен ребенок.
  5. Бактериальные инфекции. Густые , желтоватые или зеленые сопли говорят о развитии бактериальной инфекции. Антибиотики в таком случае – обязательное условие выздоровления.
  6. Аденоиды. Насморк в таком случае сопровождает ребенка, даже если организм не подвержен никаким заболеваниям. Заложенность зачастую становится сильнее ближе к ночи, а носоглоточная миндалина увеличивается в размерах. Может являться причиной хронического ринита.

Сопли у ребенка долго не проходят чем лечить. Питьевой режим

Частая простуда и непроходящий насморк у ребенка – признак иммунодефицита. Для укрепления иммунитета и быстрого выздоровления необходимо принимать целебные напитки:

    Сопли у ребенка долго не проходят. Почему у ребенка не проходит насморк? 01одним из таких является настой имбиря с медом, лимоном. Лекарство не только приятно на вкус, но насыщает организм витаминами, повышает уровень защиты. Для приготовления потребуется очищенный имбирный корень (300 г), растопленный мед (150 мл), один лимон. Имбирь натирается на терке, лимон моется, очищается, удаляются все косточки, а мякоть измельчается мясорубкой. Все ингредиенты смешиваются и хранятся в емкости в холодильнике. Эту лечебную смесь необходимо употреблять длительно. Она особенно полезна при затяжной болезни, когда насморк у ребенка не проходит в течение двух недель. Кроме того, лекарство может использоваться с профилактической целью в зимний, осенне-весенний периоды. Принимать следует по 5 г за полчаса до еды. Имбирную смесь можно давать детям старше пятилетнего возраста дозой по 2 г. Дети могут отказаться от лекарства из-за специфического вкуса, поэтому рекомендуется запивать сладким чаем;
  • следующий полезный рецепт с имбирем. Для его приготовления требуется 10 г растопленного меда, четвертая часть лимона, имбирный корень длиной 2 см и 200 мл кипятка. Вначале корень очищается от кожуры, измельчается теркой, после чего должно получиться 10-15 г кашицы из имбиря. Ее следует залить кипятком, добавить перекрученный лимон и тщательно перемешать. Лекарство должно настаиваться в течение получаса в закрытой емкости. Теперь добавляем мед и пьем вместо чая трижды в день, что позволит облегчить симптомы насморка;
  • насморк у ребенка можно лечить еще одним способом. Для приготовления целебного напитка понадобится 15 г очищенного, перетертого имбирного корня, 5 г молотой корицы, 10 г смеси клюквы с сахаром и кипяток объемом 470 мл. Все ингредиенты следует смешать, укутать емкость теплым платком и оставить на полчаса. Пить вместо чая, можно подсластить медом.

Сопли у ребенка долго не проходят без температуры. Что делать, если появился медикаментозный ринит

Сопли у ребенка долго не проходят без температуры. Что делать, если появился медикаментозный ринитГлавная причина медикаментозного насморка – это злоупотребление назальными каплями-вазоконстрикторами, то есть имеющими сосудосуживающее действие. У маленьких детей курс лечения этими средствами не должен превышать 5 дней, у взрослых – 7 дней. Сосудосуживающие капли в нос длительного действия нельзя закапывать чаще 2 раз в день, среднего – 3-4 раза в день, короткого – 5-6 раз в день.

Основная ошибка родителей состоит в желании как можно скорее вылечить своего ребенка, поэтому капли используются чаще и дольше положенного, что влечет за собой возможность их передозировки. Увеличение местной концентрации капель-констрикторов на слизистой оболочке носа ведет к такому явлению, как тахифилаксия (привыкание).

Капилляры уже не реагируют на препарат суживанием стенок и увеличением их тонуса. Кровяная плазма по-прежнему свободно проникает через рыхлые сосудистые стенки, эпителиальные клетки продуцируют секрет в огромном количестве.

Слизистая оболочка остается отекшей и перекрывает носовые проходы, а ребенка по-прежнему беспокоят зеленые сопли, заложенность носа и нарушение обоняния. С каждой новой дозой сосудосуживающего средства «порочный круг» укрепляется: чем дольше сохраняются зеленые сопли и отек слизистой, тем больше требуется лекарства, и наоборот.

Что же делать родителям, если у их ребенка, особенно маленького – годовалого, зеленые выделения из носа не проходят уже около месяца? Прежде всего, необходимо отказаться от использования сосудосуживающих капель, разорвать «порочный круг» и начать лечить слизистую оболочку. Из-за их чрезмерного воздействия эпителий атрофируется и разрушается, поэтому нужно помочь ему быстрее регенерировать.

Скорейшее обращение за медицинской помощью при развитии медикаментозного ринита – вот что должны делать родители в первую очередь, если у их малыша зеленые сопли затянулись на месяц и не проходят от приема традиционных средств.

Сопли у ребенка долго не проходят без температуры. Что делать, если появился медикаментозный ринит

В таких случаях не обойтись без назначения капель, содержащих кортикостероиды. Их наличие в малой концентрации в таких препаратах, как Назофен, Авамис, Назонекс, оказывает сугубо местное влияние на эпителий слизистой оболочки носа. Они воздействуют очень щадяще и постепенно, улучшая трофику слизистой, снижая отечность и гипертрофию. Одновременно кортикостероиды обладают противомикробным действием.

В результате у ребенка прекращаются зеленые сопли, мучающие его целый месяц или дольше. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и соблюдать дозировку и длительность курса при использовании гормональных средств.

Отличным заживляющим и противоотечным эффектом обладает средство Вибролор, сочетающее Декспантенол и раствор морской соли. Для ускорения восстановления слизистой оболочки широко применяются физиотерапевтические методы: электрофорез, ионофорез, УФО, УВЧ.

В результате комплексного и планомерного лечения медикаментозного насморка слизистая регенерируется через 2-4 месяца активной терапии, оказывающей дополнительное нежелательное воздействие на детский организм. Важно помнить, что этого можно избежать, если не злоупотреблять сосудосуживающими назальными каплями.