Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Современный подход к лечению боли в горле. Боли в горле

17.02.2022 в 03:00

Современный подход к лечению боли в горле. Боли в горле

Общие сведения

Острое воспаление горла вызывает охриплость и резкое неприятное ощущение при глотании. В некоторых случаях, боль в горле предшествует другим симптомам вирусной или бактериальной инфекции верхних дыхательных путей.

Наиболее частой причиной болей в горле является фарингит – воспаление задней стенки глотки. Иногда встречается хронический фарингит, когда это заболевание повторяется регулярно и неприятное ощущение в горле сохраняется долго.

Одной из причин болей в горле может быть ангина (тонзиллит). Тонзиллит возникает при воспалении и опухании миндалин. Миндалины находятся по бокам у входа в глотку. Тонзиллит чаще бывает у детей, чем у взрослых. В некоторых случаях ангина бывает по нескольку раз в год в течение нескольких лет. В таких случаях говорят о хроническом тонзиллите. Острый тонзиллит длится от 4 до 6 дней.
При ларингите голос часто становится хриплым или сиплым, а иногда и вообще пропадает на некоторое время. Это происходит из-за того, что к голосовым связкам не поступает достаточно воздуха. Хриплость не является заболеванием, это просто признак того, что функция голосовых связок нарушена.

Причины болей в горле

  • бактериальная инфекция горла (стрептококковое воспаление горла);
  • вирусная инфекция (фарингит);
  • аллергические реакции;
  • раздражение (например, от сигаретного дыма);
  • низкая степень влажности;
  • сухой воздух.

Cимптомы

При вирусной инфекции горла обычно развивается сухой кашель (или с небольшим количеством светлой мокроты), может быть повышенная температура, насморк, охриплость голоса.

При бактериальной инфекции увеличиваются подчелюстные лимфоузлы (железки по бокам от подбородка), температура выше 38.3.

Если у вас болит горло, поднялась температура, рекомендуется обратиться к врачу. Обязательно нужно вызвать врача, если горло очень сильно болит и температура не спадает после двух дней самолечения, вам очень трудно глотать или больно открывать рот, если на коже появилась сыпь. Если боль в горле не резко выраженная, но при этом не проходит в течение недели, также следует обратиться к врачу.

Осложнения

  • гнойный тонзиллит;
  • ревмокардит;
  • заболевания почек.

Что можете сделать Вы, чтобы снять боли в горле

Рекомендуется как можно меньше говорить.

Бросайте курить, если вы курите.

Пейте больше теплой жидкости, желательно от 8 до 10 стаканов (воду, сок, чай). Теплое питье смягчает заднюю стенку горла.

Полощите горло специальными растворами или теплой подсоленной водой.

Сосите антибактериальные леденцы и пастилки от кашля, чтобы смягчить горло.

Примите обезболивающее.

По возможности отдохните во время болезни. Это поможет вашему организму набраться сил и справиться с инфекцией.

Что может сделать врач

Врач должен поставить диагноз и исключить другие серьезные заболевания; выписать антибиотики для лечения бактериальной инфекции; назначить лечение осложнений.

Антибиотики при тонзиллите и фарингите. Показания для назначения антибиотиков при фарингите

Чаще всего антибиотики при фарингите назначаются с целью предупреждения развития осложнений бактериальной природы, профилактике присоединения сопутствующих заболеваний.

Антибиотики при фарингите у взрослых назначаются при наличии определенных показаний:

  • присоединение бактериальной ангины;
  • обострение хронического или развитие острого тонзиллита;
  • опасность развития пневмонии;
  • обструктивный бронхит;
  • гнойный отит;
  • лихорадка, подъём температуры до фебрильных значений или не проходящая долгое время субфебрильная температура;
  • длительное течение заболевания – несколько недель.

Современный подход к лечению боли в горле. Боли в горле

Антибиотики при фарингите у взрослых

Врачи нашей клиники назначают антибиотики при фарингите у взрослых не только с целью борьбы с основным заболеванием, но и для профилактики присоединения осложнений или сопутствующих патологий.

Антибактериальная терапия оправдана при явной бактериальной природе заболевания или при существенных доказательствах такого предположения. Достоверно установить бактериальную причину можно только на основании данных бакпосева, но ждать данных анализа не всегда возможно – бакпосев высеивается в течение нескольких суток, а лечение необходимо начинать немедленно. Бесконтрольный и безосновательный приём антибиотиков при фарингите у взрослых приводит к развитию дисбактериоза – очень нежелательному осложнению и резистентности к антибактериальным препаратам (привыканию, неэффективности).

ЛОР-врачи обычно назначают антибиотики при фарингите у взрослых десятидневным циклом, но при отсутствии заметного эффекта курс может продлеваться до достижения очевидного успеха.

Антибиотики при фарингите у детей

Антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии существенных показаний. В клинике доктора Коренченко предпочитают местные антибиотики при фарингите у детей – аэрозоли, спреи, леденцы. Таблетированные или инъекционные препараты системного действия назначаются только при очевидном риске развития осложнений, неэффективности уже проводящегося лечения, длительном течении заболевания с неясным успехом.

При лечении маленьких детей нужно соблюдать определенную осторожность при использовании спреев. Впрыск аэрозоля может напугать малыша, вызвать у него непроизвольный рвотный рефлекс. Впрыск следует производить не в саму глотку, а на внутреннюю поверхность щеки. Эффективность препарата немного теряется, но зато ребёнок переносит такую процедуру легче.

После использования аэрозоля ребенку нельзя есть и пить в течение 2-х часов, поэтому малыша следует покормить и напоить заблаговременно.

Профилактика

Специальных мер профилактики нет. Необходимо обратить внимание на:

  • лечение заболеваний носа и околоносовых пазух;
  • ликвидацию источников инфекции в ротовой полости – лечение кариеса, парадонтоза и других заболеваний зубов и слизистой, дёсен;
  • лечение эндокринных патологий и заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • обеспечить нормальный микроклимат в доме – следить за температурным режимом, влажностью, избавиться от пыли;
  • отказаться от курения;
  • на морозе стараться дышать только носом;
  • избегать контактов с больными, которые могут являться переносчиками инфекции;
  • избегать посещения душных, прокуренных, загазованных, плохо вентилируемых помещений.

Необходимо предпринять все меры по укреплению иммунитета. Никакие антибиотики при фарингите не помогут лучше, чем собственные защитные силы организма. Закаливание, физкультура, соблюдение нормального режима отдыха, здоровое питание, отказ от алкоголя и табака помогут намного лучше, чем любые медикаменты.

Сухость задней стенки горла. Клиническая картина

Острая форма проявляется:

  • болями в горле, которые иногда отдают в уши, если воспаляются боковые глоточные валики;
  • чувством першения и жжения;
  • сухостью и дискомфортными ощущениями в горле;
  • незначительным подъемом температуры (обычно не более 38,0°С).

При ощупывании лимфатических узлов шеи они определяются как увеличенные и болезненные. Осмотр глотки выявляет покраснение задней ее стенки и небных дужек, хорошо видна зернистость (увеличенные лимфоидные очаги более яркого цвета, чем окружающая слизистая). Важный дифференциальный признак – отсутствие воспаления в небных миндалинах при фарингите. Это отличает его от ангины.

Хроническое воспалительное поражение глотки протекает легче, чем острое – лихорадка и общее ухудшение самочувствия практически всегда отсутствуют. Обычно больного беспокоит:

  • чувство сухости и першения в горле ;
  • сухой с приступами кашель ;
  • ощущение комка или инородного тела в горле.

Из-за того, что на задней стенке скапливается слизистый секрет, человеку постоянно надо его проглатывать. Это вызывает существенный дискомфорт.

Атрофическая разновидность фарингита сопровождается истончением и сухостью слизистой, через которую просвечивают сосуды. На ее поверхности могут присутствовать корки из засохшего слизистого секрета.

Гипертрофическая форма диагностируется по наличию разросшихся очагов лимфоидной ткани, которые определяются в виде гранул или тяжей. Они расположены позади боковых глоточных валиков (это и есть задние дужки неба). При обострении гиперплазированные участки отекают, увеличиваются в размерах, приобретают ярко-розовый цвет, в них могут появляться очаги абсцедирования.

Как вылечить хронический фарингит навсегда форум. Фарингит — задать вопрос онлайн | страница 5

Для того, чтобы задать вопрос,.

Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский

Фарингит - острое воспаление глотки. Чаще всего фарингит возникает при воспалении слизистой оболочки полости носа и носоглотки…

Врач - оториноларинголог Галина Геннадьевна Жарова

Хронический фарингит сам по себе не существует. Скорее всего, есть основная причина болезни, в которой нужно разобраться и лечить основное заболевание…

Врач - оториноларинголог Галина Геннадьевна Жарова

Скорее всего, это казеозный лакунит. Причина "пробок" часто кроется в дисбактериозе. В нашем Центре подобными проблемами занимаются, поэтому я Вам советую прийти к нам на консультацию для установления причин…

Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский

Причинами хронического воспаления глотки чаще всего является хроническая инфекция (бактериальная, грибковая). Вашей маме необходимо сделать посев из носоглотки на флору и чувствительность…

Врач-детский оториноларинголог Андрей Григорьевич Руин

На все Ваши вопросы мы можем ответить только после очной консультации, т.к. во-первых, приведенных Вами данных мало для того, чтобы определить наиболее целесообразный метод вмешательства…

Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский

Назначенный Вам курс лечение по поводу фарингомикоза, по моему мнению, неэффективен. Вполне возможно, что именно неизлеченный фарингомикоз и привел к возникновению тонзиллита и фарингита…

Врач - оториноларинголог Галина Геннадьевна Жарова

На мой взгляд, проводить криохирургию при хроническом фарингите не имеет смысла, вряд ли она Вам поможет. В основе неприятных ощущений в горле могут быть, как минимум, три совершенно разных процесса…

Врач - оториноларинголог Галина Геннадьевна Жарова

Такое колебание температуры тела вполне может зависеть от вегетативных (нервных) влияний, не зря Вам несколько раз ставили диагноз НЦД. В связи с этим рекомендуем Вам обратиться к врачу-невропатологу.

Сколько длится фарингит. Фарингит

Общие сведения

Глотка (лат. pharynx) — это верхняя часть желудочно-кишечного тракта человека, расположенная между ротовой полостью и пищеводом. Фарингитом называют воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки.

Различают острый и хронический фарингит.

Причины заболевания

Наиболее часто встречается вирусный фарингит, который может быть вызван такими распространенными возбудителями респираторных инфекций как аденовирус, риновирус, вирус парагриппа, коронавирусами, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом и др. Как правило, вирусный острый фарингит сопутствует любой респираторной инфекции (ОРВИ). Бактериальный фарингит возникает значительно реже и вызывается стрептококком, реже нейсериями, микоплазмами и хламидиями.

Хронический фарингит может развиваться как следствие острой или хронической инфекции верхних дыхательных путей, а также при длительном раздражении слизистой оболочки глотки алкоголем, пылью, сажей и другими химическими и механическими агентами.

Симптомы фарингита

  • боль в горле;
  • першение в горле;
  • сухой кашель;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение шейных лимфатических узлов.

При осмотре горла (фарингоскопии) отмечается покраснение стенок глотки, слизистая оболочка кажется рыхлой, могут быть увеличены небные миндалины.

Симптомы острого фарингита при ОРВИ и других инфекционных болезнях, как правило, дополняются симптомами основной болезни: высокая температура, ринит, бронхит, кашель, признаки сильной интоксикации организма, боли в мышцах, сыпь и пр.

При хроническом фарингите симптомы болезни менее выражены. Больной жалуется на чувство сухости или першение в горле, часто наблюдается сухой мучительный кашель.

Диагностика фарингита

Диагностика основана, прежде всего, на тщательном осмотре больного и фарингоскопии. В случае необходимости доктор может назначить дополнительные исследования.

Понятно, что не каждый эпизод боли в горле заставит вас общаться к врачу. Однако следует понимать, что далеко не всегда вы сможете самостоятельно отличить течение бактериальной инфекции от вирусной.

При подозрении на хронический фарингит следует обязательно обратиться в терапевту для определения причин заболевания и решении вопроса о лечении.

Лечение

Лечение фарингита зависит от эго этиологии.

В любом случае, из рациона исключают раздражающую пищу (горячую, холодную, кислую, острую, соленую). Рекомендуется обильное питье до 1.5-2 литров в сутки. Если вы курите, то на время лечения следует отказаться от сигарет или свести курение к минимуму (табачный дым является дополнительным раздражающим фактором для слизистой оболочки глотки).

В случае вирусной природы заболевания, лечение в основном местное: полоскания горла антисептическими и противовоспалительными растворами, использование аэрозолей, ингаляции, лекарства в форме пастилок. В случае установленной бактериальной природы заболевания врач может назначить антибиотики.

Ринофарингит у детей: лечение народными средствами. Фарингит у детей

«Мама, у меня болит горлышко» — кто может остаться равнодушным услышав это? И правильно!Часто такая жалоба говорит о воспалительном заболевании горла — фарингите, требующем лечения.

Фарингит у ребенка –это воспаление слизистой глотки. Детский фарингит имеет свои особенности и отличается от аналогичного заболевания у взрослых.

Причины фарингита у детей

В большинстве случаев, фарингит у детей вызван вирусами. Осенью и весной, как правило, это риновирус, зимой – респираторно-синцитиальный вирус. Примерно в трети случаев фарингит вызывают бактерии – стрептококки и гемофильная палочка.Важно разобраться с причиной фарингита как можно раньше, чтобы лечение было максимально эффективно.При вирусном фарингите антибактериальные препараты бессильны, но если фарингит вызван бактериальной инфекций, то без средств с противомикробной активностью не обойтись.

Симптомы фарингита у детей

Основные симптомы фарингита у детей – боль в горле, першение и кашель.
Фарингит у грудничка и детей раннего возраста может протекать особенно тяжело. Из-за выраженных болей в горле дети становятся беспокойны. Боль в горле может причинять такой сильный дискомфорт, что дети могут отказываться от приема пищи, отворачиваются от груди или ложки с едой, плохо спят и теряют в весе.

Еще одна особенность фарингитов у малышей – это частое сочетание с ринитом (воспалением слизистой носа) — насморком и заложенностью носа. Как правило, такая форма заболевания вызвана риновирусной инфекцией.
Могут быть увеличены шейные и поднижнечелюстные лифоузлы.

Нередко, при фарингите у малышей отмечаются боли в ушах из-за отека слизистой слуховых труб, которые открываются в носоглотку. А при частых и бурно протекающих ринофарингитах инфекция может распространяться и вызывать отиты. При присоединении отита малыши также отказываются от еды: сглатывание пищи причиняет сильную боль в ушах, нередко детки плачут, температура может повторно подниматься.

Несмотря на то, фарингит может протекать без выраженного ухудшения общего самочувствия, особенно у детей более старшего возраста, он не должен оставаться без внимания мамы и врача, так как может быть одним из первых симптомов таких серьезных инфекционных заболеваний как скарлатина, корь и краснуха.

Лимон при фарингите. Острый фарингит

Чаще всего острый фарингит имеет инфекционную природу и в 70% случаев связан с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)1,4. В осенне-зимний период эпидемий среди возбудителей преобладают риновирусы (80%), немного реже встречаются аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа1,4.

Причиной фарингита могут быть и бактерии. Среди них особенно опасным считается бета-гемолитический стрептококк группы А. Его обнаруживают при фарингите у 15-30% детей и у 5-17% взрослых1. В 90% случаев заболевание вызывают сразу несколько микробов1. Гораздо реже воспаление глотки вызывает грибковая флора1.

Также фарингит может быть результатом аллергических реакций или сопровождать такие инфекции как корь, краснуха и скарлатина1. В каждом случае лечение будет разным. Поэтому, прежде чем искать лекарство от фарингита, нужно убедиться, что он не является симптомом других заболеваний.

Современный подход к лечению боли в горле. Боли в горле 01

Острый фарингит иногда вызывают факторы, никак не связанные с деятельностью микробов: повреждение слизистой оболочки глотки грубой пищей, костями и другими инородными телами, термические и химические ожоги слизистой, например, при употреблении слишком горячей и острой пищи либо крепкого алкоголя1,4.

Симптомы острого фарингита

Клиническая картина может включать1:

  • першение и резь в горле;
  • ощущение сухости;
  • боль при глотании, особенно при «пустом» глотке;
  • общее недомогание (слабость, вялость и сонливость днем);
  • повышение температуры тела;
  • неприятные ощущения покалывания и заложенности в ушах, связанные с воспалением носоглотки;
  • увеличение и болезненность лимфатических узлов, расположенных под нижней челюстью1,4.

Современный подход к лечению боли в горле. Боли в горле 02

При осмотре горла слизистая оболочка выглядит красной, на ее поверхности видны отдельные воспаленные лимфоидные узелки1.