Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Субфебрилитет до 37,5 длительно при. Чем опасна субфебрильная лихорадка

24.08.2023 в 00:09

Субфебрилитет до 37,5 длительно при. Чем опасна субфебрильная лихорадка


Туфанова Ольга Сергеевна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Субфебрилитет до 37,5 длительно при. Чем опасна субфебрильная лихорадка

Слово «субфебрилитет» часто можно услышать из уст врачей. Однако обычному человеку это слово может быть незнакомо. Тем не менее этотявляется очень серьезным и важным. О том, что такое субфебрилитет и каковы его причины, необходимо знать каждому, кто интересуется своими хочет прожить долгую счастливую жизнь.

Что такое субфебрилитет

Нормальная температура тела человека, которую можно измерить градусником в подмышечной впадине, колеблется в интервале 36,6 – 37,0С. Температура тела в интервале 37,0-37,9 С называется медицинским термином «субфебрилитет» или «субфебрильная лихорадка». Кто-то не относится к такой температуре всерьез и продолжает работать и вести активный образ жизни, не предавая ей значение. Действительно, кратковременный небольшой подъем температуры случается у каждого человека и как минимум раз в год на фоне острых респираторных вирусных инфекций, в этом нет ничего страшного и необычного. Неосложненные острые респираторные вирусные инфекции не требуют какого либо специального лечения, кроме некоторых специальных мер, таких, как увлажнение воздуха, проветривание помещения, обильное питье, увлажнение носа. Как правило, они проходят в течение 5-10 суток.

Однако очень пристального внимания заслуживают следующие симптомы:

  • Субфебрильная лихорадка не сопровождается признаками острой респираторной вирусной инфекции, а существует сама по себе.
  • Длительность субфебрильной лихорадки более 3-х недель.
  • Помимо лихорадки имеет место учащение пульса выше 90 в минуту.
  • Сопровождается такими неспецифическими симптомами как постоянная усталость, слабость, утомляемость, снижение или полное отсутствие аппетита.
  • Субфебрилитет сопровождается потерей веса за небольшой промежуток времени. Особо настораживает потеря более 5% массы тела за срок менее 1 месяца.

Субфебрилитет и хотя бы один из вышеуказанных признаков служат поводом для немедленного обращения к врачу.

Какие болезни могут проявляться субфебрилитетом

  • Скрытое вялотеекущее воспаление . Так может протекать воспалительный процесс любой этиологии. Обычно сопровождается повышением уровня лейкоцитов, СОЭ и других острофазовых белков.
  • Системные заболевания соединительной ткани, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, склеродермия, болезнь Стилла и др). При этих болезнях организм вырабатывает антитела к собственным клеткам, то есть, говоря простым языком, разрушает сам себя.
  • Новообразования. Иногда субфебрильная лихорадка позволяет распознать онкологическое заболевание на самой ранней стадии. Это может спасти человеку жизнь.
  • Болезни крови (лейкозы). Рак крови, это одно из заболеваний которые тоже могут начаться с длительного субфебрилитета.
  • Заболевания эндокринной системы (тиреотоксикоз, патологический климакс ). При этих заболеваниях усилен обмен веществ, что может проявляться небольшой лихорадкой.
  • Заболевания центральной нервной системы, связанные с поражением центра терморегуляции.

Однако при наличии субфебрилитета не стоит ставить самому себе диагноз, а следует обратиться за помощью к врачу.

Субфебрилитет причины. Длительный субфебрилитет неинфекционный

Диагностическими критериями неинфекционного происхождения, имеющими самостоятельное значение, являются:

  • отсутствие отклонений при тщательном и всестороннем обследовании, включающем общий анализ крови, биохимические анализы крови и др.;
  • отсутствие дефицита массы тела;
  • диссоциация между частотой пульса и степенью повышения температуры тела;

Субфебрилитет причины. Длительный субфебрилитет неинфекционный

Латентные воспалительные очаги хронической инфекции в виде хронического тонзиллита , гайморита, хронического холецистита выявляются у пациентов с длительным субфебрилитетом примерно в 6% наблюдений.
Об этиологической роли латентных воспалительных очагов инфекции в генезе длительного субфебрилитета высказывались различные мнения.

В последние годы преобладает точка зрения, что латентные очаги инфекции не являются этиологическим фактором длительного субфебрилитета. Обоснование этой точки зрения - любая латентная воспалительная инфекция не сопровождается длительным повышением температуры тела в 100 % случаев.

Не доказана связь персистирующей бактериальной инфекции ( ЛОР , легочной патологии) и повышения температуры тела.
Воспалительные очаги хронической инфекции при заболеваниях с нарушением теплообмена встречаются с такой же частотой, что и при длительном субфебрилитете. Самые современные антибиотики в любых дозах и при любой продолжительности их применения не оказывают никакого влияния на повышенную температуру тела у больных. Неэффективны салицилаты (аспирин, парацетамол) у больных длительным субфебрилитетом.
Известно, что салицилаты не оказывают влияния на повышенную температуру иного генеза, чем лихорадка, когда для ее «запуска» обязательно присутствие пирогенных субстанций.
Следовательно, длительный субфебрилитет у пациентов с латентными очагами хронической инфекции, имеющий самостоятельное значение, можно трактовать как гипертермию неинфекционного происхождения.
Инфекционному агенту отводится роль пускового механизма в перестройке терморегуляции на новый, более высокий уровень

Схему этиологии и патогенеза длительного субфебрилитета, имеющего самостоятельное значение, можно представить следующим образом. Чаще всего вирусно-бактериальная инфекция является начальным фактором, приводящим к нарушению теплообмена, связанному с задержкой тепла в организме при нормальной теплопродукции. В дальнейшем первоначальная причина исчезает, но нарушение теплообмена остается. Повышенный сдвиг регулирования теплообмена в гипоталамусе сохраняется, по-видимому, у лиц с измененной реактивностью теплорегулирующих центров. Функциональные нарушения в гипоталамической области через гормональные и метаболические изменения приводят к снижению неспецифических факторов защиты, а это одна из причин подверженности больных длительным субфебрилитетом частым респираторным заболеваниям . В результате у больных как бы образуется замкнутый круг в отношении длительного нарушения теплообмена. Терапия позволяет разорвать этот круг и нормализировать температуру тела.
Высшим центром регуляции вегетативных функций организма, местом взаимодействия нервной и эндокринной систем является гипоталамус.
Его нервные центры регулируют обмен веществ, обеспечивая гомеостаз и терморегуляцию. Клинические проявления, связанные с нарушением гипоталамуса, многообразны. Одним из проявлений может быть достаточно стойкий и длительный субфебрилитет. При подозрении на диэнцефальную природу длительного субфебрилитета желательна консультация невропатолога, возможно, и эндокринолога, принимая во внимание тесную связь гипоталамуса с эндокринной системой.

Субфебрилитет это. Можно ли считать температуру 37 нормальной?

Какая нормальная температура тела человека? — Нормальной для человека считается температура в пределах от 35,5 до 37,4 градусов включительно, то есть 37 — это еще не лихорадка, а 36 — не упадок сил. Это закономерно: во время сна обменные процессы замедляются и температура тела снижается, а в бодрствующем состоянии, особенно при физических и эмоциональных нагрузках, температура тела растет.

  1. Поэтому утренняя температура обычно ниже, чем дневная или вечерняя.
  2. Также температура тела зависит от способа и места ее измерения, пола измеряющего, его возраста и состояния.
  3. А у женщин — от фазы цикла или беременности.
  4. Температура тела у ребенка лабильнее и в большей степени зависит от температуры окружающей среды и от состояния организма.

Кроме того, для каждого человека существуют свои индивидуальные нормы, как, например, существуют адаптированные нормы частоты пульса и артериального давления. Все эти особенности стоит учитывать при составлении температурной кривой — графика, при помощи которого можно определить, действительно ли у человека наблюдается субфебрилитет.

Следует также помнить, что разные участки тела человека имеют разную температуру. И если температура в подмышечной области 36,6 °С, то во рту она будет около 37 °С, а в прямой кишке еще выше — 37,5 °С. Чтобы правильно составить график, необходимо на протяжение нескольких дней вести дневник и измерять температуру в разных точках — под мышкой, во рту, ректально, в одно и тоже время и в одних и тех же условиях (сразу после сна, до еды, после приема пищи, до принятия ванны и после и т.д.).

Затем на основании дневника составляется график, который наглядно демонстрирует, в какое время суток поднимается температура. Об истинном субфебрелите можно говорить тогда, когда температура повышается во всех точках измерения.

Почему может быть температура 37 без симптомов?

Причины — Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

  1. В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью.
  2. В других — о сбое в работе организма.
  3. Также иногда встречаются врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.
  4. Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии.

При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

  1. При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу.
  2. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи.
  3. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении.
  4. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.

Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Как вылечить Субфебрилитет?

Лечение субфебрилитета — Выяснив точную причину возникновения субфебрилитета, составляется план лечения, который зависит от основного заболевания. Назначается лекарственная терапия для лечения болезни, вызывающей повышение температуры, а также прием жаропонижающих медикаментов при температуре выше 38,5° С.

  • При длительном повышении температуры пациента госпитализируют.
  • В целях профилактики субфебрилитета и его рецидива рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности: избегать вредных условий труда, переохлаждений, перегреваний, обеспечит полноценный и правильный режим сна и отдыха, соблюдать правила личной гигиены, диету, следить за качеством питания.

И, конечно же, регулярный осмотр врача. Прием врача невролога первичный: 1850 Р.

Что делать если каждый день температура 37?

Если температура 37 C⁰ держится несколько дней подряд, необходимо обратиться в клинику к врачу-терапевту, он проведет первичный осмотр, соберет анамнез, а также назначит анализы – это позволит ему определить полную картину здоровья пациента и найти первопричину развития устойчивого повышения температуры до 37 C⁰.

Какой врач лечит субфебрильная температура?

Какие врачи лечат субфебрильную температуру Андролог.

Фебрильная температура. Повышенная температура тела

Порядок оказания первой помощи

Субфебрильная температура (до 38°C)

  1. Раздеть ребёнка.
  2. Растереть влажной тканью (температура чуть выше комнатной).
  3. Жаропонижающие не использовать.

Фебрильная температура (выше 38°C)

  1. Обеспечить покой, уложить в постель.
  2. Обильно поить сладким чаем, морсом.
  3. При ознобе согреть ребёнка (тёплое одеало, горячий чай).
  4. Дать жаропонижающие.
  5. При температуре 39.5-40°C закутывать ребёнка не следует.
  6. При температуре выше 40.4°C вызвать неотложную помощь и дать жаропонижающее.

Нормальная температура — не 36,6°C, как часто считают, а 36,0-37,0°C, к вечеру она немного выше , чем утром. Температура тела повышается при многих заболеваниях. Польза от повышенной температуры — это сигнал болезни, способ борьбы с возбудителями ( многие бактерии и вирусы перестают размножаться при температуре выше 37-38°C), это стимул для иммунного ответа, так как ряд защитных факторов ( в т. ч. интерферон ) выделяются лишь при температуре выше 38°C.
Понизив повышенную температуру, мы не влияем на причину болезни, однако можем улучшить самочувствие ребенка.
Субфебрильная температура (до 38°C) может появляться при перегревании, при вирусной или бактериальной инфекции. Принимать жаропонижающие средства в таких случаях не стоит, если самочувствие ребенка не страдает.
При «фебрильной» температуре (выше 38°C) отмечается сужение сосудов, усиление мышечных сокращений (отсюда — озноб, дрожь), у маленьких детей — судороги ( так называемые «фебрильные» судороги).
При повышении температуры до 39,5-40,0°C сосуды кожи расширяются (кожа краснеет), закутывать такого ребенка не следует.
Лихорадка опасна при спазме сосудов кожи — это злокачественная гипертермия.
Ее признаки:

  • температура выше 40,4°C;
  • пестрая, «мраморная» окраска кожи;
  • холодные на ощупь конечности;

Необходимо вызвать неотложную помощь и обязательно дать жаропонижающее средство, лучше в растворе внутрь.

Жаропонижающие средства
Детям жаропонижающие надо давать при температуре выше 38,0°C, но если ребенок плохо переносит повышенную температуру, беспокоиться, плачет, или у него отмечались судороги при повышенной температуре — жаропонижающие дают при температуре выше 37,5°C. Дав жаропонижающее, нельзя успокаиваться: обязательно обратиться к врачу ( для выздоровления потребуется принимать и другие препараты).
Основным жаропонижающим средством, рекомендуемым для детей, является ПАРАЦЕТАМОЛ (ацетаминофен). Он не оказывает выраженного побочного влияния, обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, снимает неприятные ощущения.
Доза парацетамола: 10-12 мг/кг массы тела на прием, 2-4 раза в день ( суточная доза не должна превышать 40 мг/кг массы тела). Раствор парацетамола для приема внутрь действует быстро — через 20-30 минут.
Для маленького ребенка лучше применять детские лекарственные формы, для младших школьников используют таблетки парацетамола по 0,2 г, для старших — по 0,5 г.
Специально для детей разработаны свечи ЦЕФЕКОН Д, в их состав входит только парацетамол. Действие свечи начинается через 30-60 минут и продолжается 5-6 часов.
Некоторые жаропонижающие препараты обладают серьезными побочными эффектами, поэтому у детей не используются:

  • ацетилсалициловая кислота ( входит в состав таких как Аспирин, АСК, Аскофен, Аспро-С, Цитрамон, шипучие таблетки от простуды и др.) — при гриппе , ОРВИ, ветряной оспе может вызвать синдром Рея ( поражение печени, мозга).
  • Анальгин (входит в состав таких средств как Баралгин, Спазмалгон и др.) — вызывает поражение кроветворной системы.

Субфебрилитет неясного генеза. Формы

В зависимости от изменений температурных показателей, субфебрилитет классифицируется следующим образом.

Перемежающаяся лихорадка - температура сначала немного понижается, а затем снова повышается, и такое чередование длится на протяжении нескольких дней.

  • Ремитирующая - температура в течении суток колеблется больше, чем на 1°C.
  • Волнообразная лихорадка - у пациента наблюдается чередование нормальной температуры с постоянным и ремитирующим состоянием.
  • Постоянная лихорадка - о ней говорят, когда температура постоянно повышена, и, практически, не изменяется в течении суток.

Есть еще лихорадка неясного происхождения(генеза), причины которой выяснить врачам не удается. В этом случае отмечается повышение температуры до 38°C в период от трех неделях и более при неустановленных причинах.

Лихорадку неясного происхождения(генеза) подразделяют на следующие виды:

  • так называемая, лихорадка “классическая” невыясненного генеза - к ней относят все случаи инфекционных болезней, тяжело поддающиеся диагностике, абсолютно непривычные для местности, в которой проживает пациент, или имеют атипичные формы;
  • резкое снижение в крови специальных элементов, которые отвечают за иммунитет человека, также может привести к лихорадке неясного генеза;
  • лихорадка госпитальная - она возникает у пациента после госпитализации в течении суток;
  • цитомегаловирусную инфекцию, гистоплазмоз, микобактериоз относят к ВИЧ-ассоциированной лихорадке.

Длительный субфебрилитет у взрослых. Температура 37,2 о С у детей

В 70% длительный субфебрилитет наблюдается у малышей до 1 года4. У детей небольшое повышение температуры, как правило, связано с возрастным несовершенством процессов поддержания температуры тела, предрасположенностью к различным аллергическим реакциям, детским инфекционным заболеваниям и простуде (ОРВИ — острым респираторным вирусным инфекциям)4.

Второй пик субфебрилитета приходится на возраст от 8 до 14 лет. У подростков причиной небольшого подъема или колебания температуры тела может быть вегетососудистая дистония, проще говоря, невроз4. Однако эти естественные причины можно рассматривать, только если ребенок прошел обследование, и у него не выявлены аллергии и хронические очаги инфекции4.

У детей нормальная температура в течение суток может колебаться в пределах 0,5-1°C с максимальным подъемом в вечернее время 3 . Тем не менее при температуре 37,2°C ребенка необходимо показать педиатру.

Прежде всего при лихорадке нужно исключить простудные заболевания, инфекции мочевыводящих путей и другие инфекционные болезни, которые часто встречаются у детей.

Простуда

Многие родители привыкли считать, что простуда всегда проявляется выраженной лихорадкой, но некоторые ОРВИ протекают с повышением температуры тела у ребенка до 37,2°C3.

Инфекция мочевыводящих путей

Субфебрилитет — классическое проявление инфекций мочевыделительной системы и нередко единственный симптом. У детей инфекции мочевыводящих путей занимают второе место по распространенности после простудных заболеваний, поэтому родители должны относиться внимательно даже к подъему температуры до 37,2°C у ребенка4.

Герпетическая инфекция

Температура тела в районе 37,2°C в детском возрасте нередко наблюдается при инфекции, вызванной герпесвирусами. Так может протекать, например, инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр4. Болезнь протекает как типичная простуда: ребенок жалуется на боль в горле, усиливающуюся при глотании, и затруднение носового дыхания5.

Ротавирусная инфекция

Легкие формы острой кишечной инфекции, вызванной ротавирусами, можно принять за простуду. У детей 5-6 лет (старший детский возраст) наблюдается субфебрилитет, диарея (частый жидкий стул), рвота заложенность носа и покашливание6.