Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что может стать причиной ощущения комка в горле. Этиология

31.10.2023 в 11:58

Что может стать причиной ощущения комка в горле. Этиология

Ощущение комка в горле может быть обусловлено как соматическими, так и психологическими факторами. Если данный признак не обусловлен текущими патологическими процессами в организме, то сопутствующей клинической картины, как правило, не наблюдается.

дисфункция щитовидной железы; злокачественные или доброкачественные новообразования в области верхних дыхательных путей; остеохондроз; ожоги; аллергические реакции.

Причиной ощущения кома в горле может выступать гастроэнтерологическое заболевание. Чаще всего чувство комка в горле присутствует в клинике таких недугов:

рефлюкс-эзофагит; грыжа пищевода; гастрит; нарушенный обмен веществ.

Особенную опасность представляет то, что ком в горле может стать причиной недостаточного поступления кислорода в организм, что уже само по себе может привести к летальному исходу.

Отдельно следует обозначить факторы, которые не имеют отношения к дыхательной системе или ЖКТ, но также могут стать причиной проявления этого симптома:

болезни сердечно-сосудистой системы; лишняя масса тела; осложнения после проведения определённых видов хирургического вмешательства.

Что касается психосоматических факторов проявления данного симптома, то, это может быть обусловлено сильным стрессом, нервным перевозбуждением, эмоциональным потрясением. При этом отмечается, что чем больше человек будет нервничать, тем интенсивнее будет проявление этого ощущения.

Следует отметить и то, что ком в горле при беременности не всегда будет обусловлен определённым заболеванием. Но, если имеет место проявление дополнительных признаков, то нужно обращаться к доктору.

В целом установить, почему имеет место проявление этого симптома, может только врач, после осуществления необходимых диагностических мероприятий. Самолечение недопустимо.

Ощущение сдавливания горла, что делать. Суть проблемы

Ощущение, будто что-то застряло в горле, является крайне неприятным. Часто оно усиливается при жевании, глотании, сне или физической активности. Причина такого дискомфорта достаточно проста – часть горловой ткани разбухает и перекрывает вход в гортань, вызывая ощущение нехватки воздуха и затруднения при глотании. Несмотря на отсутствие боли, пациенты не могут определить причину этого состояния. Это может быть единственным симптомом или сопровождаться другими жалобами. Некоторые люди начинают искать ответы в медицинских энциклопедиях, находят новые симптомы и ставят себе страшные диагнозы. Такой подход может только ухудшить самочувствие, вызвать панические атаки и серьезные нервные расстройства. Поэтому самодиагностика не рекомендуется. Когда стоит обратиться к врачу:

  • ощущение комка в гортани постоянно мешает глотать пищу и воду, мешает спать и выполнять повседневные дела;
  • помимо сдавливающего чувства, больной жалуется на жжение, болезненность и распирание в области комка;
  • дыхательная система работает хуже, есть одышка и нехватка кислорода;
  • глубокое дыхание вызывает резкую боль, распространяющуюся на соседние области тела;
  • ощущение комка в горле сопровождается постоянной сухостью слизистых оболочек рта, которая не проходит даже после большого количества выпитой воды;
  • неприятное ощущение в горле сопровождается головной болью, тошнотой, повышением температуры и другими опасными симптомами.
    Если у вас есть один или несколько из перечисленных признаков, не откладывайте обращение к врачу, так как симптомы могут быть не только неприятными, но и опасными. Игнорирование ощущения инородного тела в горле и отсрочка обращения за медицинской помощью могут привести к серьезным последствиям, а в случае инфекционных и хирургических заболеваний – даже к смерти.

Как убрать ком в горле в домашних условиях. Ком в горле: возможные причины

Большинство причин, способных привести к возникновению этого неприятного ощущения, условно можно разделить на две группы: соматические и психогенные.

Наличие соматических причин подтверждается либо опровергается в первую очередь. К ним относятся следующие заболевания и состояния:

  1. Хронический или острый воспалительный процесс в горле или гортаноглотке. В частности, ощущение кома в горле могут провоцировать такие заболевания, как гнойная ангина, ларингит, острый либо хронический фарингит. Причем эти болезни иногда бывают предвестниками более серьезных состояний — парафарингиальный абсцесс, паратонзиллит, абсцесс надгортанника или корня языка, опасный своим быстрым развитием и чреватый отеком, способным перекрыть доступ воздуху.
  2. Опухоли в области гортани, трахеи, ротоглотки. Речь идет как о доброкачественных, так и о злокачественных новообразованиях. По мере своего увеличения они сдавливают саму гортань либо просвет входа в нее, в результате и возникает ощущение кома. На более поздних стадиях к кому в горле добавляется еще и весьма затрудненное дыхание. Излишне говорить, что максимально благоприятный прогноз лечения всех видов опухолей возможен на самых ранних стадиях заболевания. Таким образом, ком в горле может сигнализировать о наличии крайне опасного для жизни процесса в организме, в случае чего промедление чревато серьезнейшими проблемами.
  3. Всевозможные нарушения функции щитовидной железы. Они могут быть связаны как с дефицитом йода в организме, так и с воспалением щитовидной железы или заболеваниями, вызванными избыточной секрецией тиреоидных гормонов.
  4. Проблемы из области вертебрологии. Как правило, периодическое возникновение ощущения кома в горле — проблема, беспокоящая людей, у которых не все в порядке с шейным отделом позвоночника. Самое часто встречающееся заболевание — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Виной всему является наличие вредных привычек, нарушение обмена веществ, малоподвижный образ жизни и тому подобные причины. Когда ком в горле вызывают проблемы вертебрологического характера, сопутствующими симптомами являются головная боль, а так же боли в шее и спине.
  5. Гастроэнтерологические причины. Как правило, если имеют место именно эти причины, человек ощущает ком в горле сразу после еды или же в процессе приема пищи. В этом случае, скорее всего, виной неприятного состояния являются различные болезни желудочно-кишечного тракта. Наряду с усложняющим жизнь комом в горле пациент часто страдает от изжоги, дискомфорта в области желудка, обжигающе-кислого привкуса во рту. Наконец, причиной гастроэнтерологического характера может быть и повреждение горла после глотания зонда, вызывающее ощущение кома.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/11-prichin-oshchushcheniya-koma-v-gorle-i-metody-lecheniya-prichiny

Ощущение, что что-то застряло в горле. Причины ощущения кома в горле

Ощущения кома в горле появились у вас неслучайно, он является признаком сбоев в организме. В связи с этим для адекватного лечения необходимо определить что это может быть, а затем уже приступать к борьбе с неприятным симптомом.

Сейчас мы рассмотрим, кто может являться виновником этого неприятного ощущения:

  1. Часто ком в горле ощущается после стрессовых ситуаций. Этот вид ощущений не связан с функционированием систем организма. Волнение, депрессия, стресс вызывают напряжение мышц нижней части горла, создавая «истерический комок», который исчезает сам через несколько часов.
  2. Хронический фарингит часто приходит на смену острому воспалению глотки, особенно если лечение проводилось неправильно. В этом случае боли в горле пациент может и не испытывать, а вот ощущение чего-то инородного в нем, сухость и саднение становятся повседневным явлением. В осенне-весенний период у таких больных нередко наблюдаются обострения: дискомфорт в горле усиливается, появляется небольшая боль при глотании , температура тела повышается до 37,5–38 градусов. Со временем воспаление может перекинуться с глотки на соседние ткани, что грозит развитием ларингита и бронхолегочных осложнений.
  3. Также причиной кома в горле может быть заболевание щитовидной железы. Это может быть, как и острое воспаление паренхимы щитовидной железы – острый тиреоидит, так и хроническая нехватка йода в организме человека – диффузный токсический зоб.
  4. Ком в горле может быть не так уж безопасен, особенно для людей, входящих в группу риска, например, постоянных курильщиков. Такое неприятное ощущение может быть вызвано самым грозным заболеванием — злокачественным новообразованием (раком горла). Этому сопутствует определенная симптоматика: хрипота, сиплость в голосе, кашель, обычно сухой, затруднение при пережевывании пищи и ее проглатывании. Все это требует немедленного обращения к врачу для назначения срочного лечения.
  5. Жалобы на ком в горле свойственны и людям с проблемами в работе пищеварительного тракта. Так называемая ахалазия, при которой снижается двигательная способность пищевода, приводит именно к таким симптомам. У людей имеющих избыточный вес такое чувство может возникнуть из-за увеличенного количества жировой ткани, иногда вызывающей удушье. Снижение веса и последующий прием лекарственных препаратов в силах исправить ситуацию.
  6. ВСД также может вызывать ощущение в горле кома. Так как при этом заболевании происходит отклонение со стороны вегетативной нервной системы. Все это влечет за собой целый ряд сопутствующих проблем. Это может быть бронхиальная астма, проблемы с сердцем и т.п. Все сопутствующие заболевания могут вызвать как дискомфортные ощущения во рту, так и ощущения кома в горле.