Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирус Коксаки у взрослых симптомы и лечение форум. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

17.04.2020 в 00:41

Вирус Коксаки у взрослых симптомы и лечение форум. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

Лихорадка при заражении вирусом Коксаки может быть совершенно разной. Некоторые больные имеют температуру 40, ничем не сбиваемую. Другие вполне обходятся некритичной 38-градусной лихорадкой. Температура держится у каждого пациента по-разному, но в среднем 1-3 дня. Сыпь при Коксаки-инфекции очень характерная, похожа порой на ветряночные пузырьки с жидкостью. Появляется примерно через день-два после «подскока» температуры.

У многих больных наблюдается ангина с сильным болевым синдромом. Питание в это время очень затруднено, особенно у деток. Каждый глоток приходится делать через боль. Впрочем, у некоторых больных присутствуют только точки в ротовой полости и покраснение, боль их минует.

Вирус-Коксаки у многих больных вызывает сильнейшую слабость, которая, по их словами, и при гриппе они не испытывали. Осложняется ситуация высыпаниями на ступнях, которые вызывают боль при передвижении.

Сыпь может быть распространена не только на ладонях-ступнях и вокруг рта, но также на ягодицах, локтях, гениталиях. В первые дни высыпания сильно чешутся. У некоторых больных вирусом Коксаки развивается конъюнктивит. Все эти яркие симптомы вируса Коксаки обычно присутствуют 7-10 дней, и далее организм, как правило, полностью восстанавливается.

Редко Коксаки-инфекция может вызывать временное повреждение ногтей и боль в груди или брюшной мышце. Еще более редко заболевание может приводить к вирусному менингиту (головная боль, жесткая шея), миокардиту (воспаление сердечной мышцы), перикардиту или энцефалиту (воспаление головного мозга).

Как заражаются вирусом Коксаки?

Инфекция, как правило, распространяется фекально-орально. Иногда вирус распространяется капельками, вытесненными инфицированными людьми. Предметы, такие как посуда, пеленки, игрушки, которыми играет больной малыш, могут также передавать вирус другим лицам. Люди любого возраста могут заразиться вирусом Коксаки, однако большинство пациентов с инфекцией — маленькие дети. Беременные женщины могут передать вирус Коксаки своим новорожденным. Поэтому во время беременности женщины должны сообщить гинекологу о появлении симптомов инфекции, особенно если приближается срок родов.

Вирус Коксаки убивает раковые клетки. Безопасный вирус убивает рак

Канадские ученые обнародовали сенсацию: они нашли новый способ лечения рака простаты с помощью неопасного для человека вируса. А российские онкологи уже испытали этот метод, только с другим вирусом, на 400 больных - и получили блестящие результаты

Канадские ученые обнародовали сенсацию: они нашли новый способ лечения рака простаты с помощью неопасного для человека вируса. А российские онкологи уже испытали этот метод, только с другим вирусом, на 400 больных - и получили блестящие результаты.

Попытки "натравить" на опухоль инфекции разного рода предпринимаются давно. С тех пор как выяснилось, что некоторые микробы и клеточные паразиты предпочитают размножаться именно в раковых клетках, убивая их. Самая драматичная история связана с именами советских микробиологов Нины Клюевой и Григория Роскина. Еще в 30-е годы прошлого века они экспериментировали с трипаносомой круци - возбудителем тропической болезни Чагаса. Из трипаносомы готовили препарат круцин, который убивал рак.

Ученые прославились, получили карт-бланш от самого Сталина, но потом их обвинили в продаже секрета лекарства "буржуям", подвергли травле - сам Симонов написал про них разоблачительную пьесу, режиссер Абрам Роом снял фильм "Суд чести". Разгадать химическую формулу лекарства так и не удалось, против него выступили именитые онкологи. И про круцин забыли на долгие годы. В конце ХХ века вернулись к этим работам в МГУ - одна из последних учениц Клюевой Валерия Каллиникова продолжила исследования. Сегодня ученые близки к созданию стандартного ветеринарного препарата.

Пытаются использовать для лечения рака и другие микроорганизмы - листерию (возбудитель листериоза), вирус Коксаки, который вызывает целый букет болезней, от менингита до тяжелой ангины. Канадцы обратили внимание на реовирусы, которые вызывают либо нетяжелое ОРВИ, либо легкое расстройство кишечника. Но могут убивать клетки рака яичника, молочной и поджелудочной железы, один из видов рака головного мозга. И вот ученые из центра рака канадской провинции Альберта преподнесли сенсацию: шестерым больным с раком простаты ввели культуру вируса прямо в опухолевый узел. Через три недели простату удалили и убедились: вирус вызвал онколизис, то есть клетки опухоли попросту "расплавились". Причем здоровые клетки не пострадали. Канадцы намерены провести широкие клинические испытания нового метода.

А в это время ученые из Российского научного центра рентгенорадиологии уже давно провели широкие клинические испытания с почти безобидным для человека вирусом Ньюкасла. Этот вирус может выкосить кур и индеек целыми фермами, способен убить домашнего попугайчика, но у человека болезнь Ньюкасла протекает как легкий грипп. Зато в опухолевых клетках вирус поселяется охотно и уничтожает их.

Группа под руководством доктора медицинских наук Виктора Кешелавы (впервые "Известия" рассказали о нем в 2000 году) провела множество экспериментов на культурах клеток и на животных, а затем и клинические испытания более чем на 400 больных с раком молочной железы, шейки матки, почки, яичников, а также меланомой разных стадий, включая третью и четвертую. Больные получали инъекции вируса в опухолевые узлы - шесть недель по одному уколу в неделю, затем еще в течение восьми месяцев по одному уколу в месяц.

- Результаты через пять лет после лечения очень обнадеживающие, - рассказал "Известиям" Виктор Кешелава. - Эффективность нового метода - от 60 до 100%, в зависимости от вида рака. Само лечение переносится легко, состояние больных значительно улучшается, уходят боли, узлы уменьшаются или уничтожаются совсем.

Предполагаемая стоимость курса лечения всего 1500 рублей, что также очень обнадеживает. Начаты работы по промышленному производству препарата - метод станет доступен тысячам больных.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/virus-koksaki-u-vzroslogo-virus-koksaki

Вирус Коксаки у детей лечение ацикловиром. Ацикловир при вирусе Коксаки

Герпангина может возникнуть в любом возрасте, как у взрослых так и у детей, в результате инфицирования организма вирусом Коксаки типа А.

Вирус Коксаки – это энтеровирус, который поражает кишечный тракт и начинает там развиваться, что ведет к образованию инфекционного процесса, который именуется, как энтеровирусный стоматит осложненный экзантемой. Обнаружена эта инфекция была на территории Северной Америки, в маленьком городке Коксаки.

Вирус Коксаки у взрослых симптомы и лечение форум. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции?

Вирусы Коксаки преимущественно поражают детей в возрасте от 3 до 10 лет. У деток старшего возраста и у взрослых это заболевание может проявиться при остром снижении иммунной системы защиты и отсутствии соблюдения правил личной гигиены рук.

Передается герпетическая ангина по фекально-оральному пути, то есть посредством грязных рук, а также по воздушно-капельному и бытовому пути. Поэтому лучшая профилактика заболевания – это соблюдение личной гигиены.

Инкубационный период продолжается несколько дней и на третьи сутки герпетическая ангина начинает себя проявлять. Первый симптом, который может вызывать вирус Коксаки у больного ребенка – это появление мелких язвочек и пузырьковых высыпаний на ногах, руках и в полости рта. У малыша начинает пропадать аппетит, нарушается сон и общее самочувствие, так как любое соприкосновение с образовавшимися язвочками отзывается острой болью.

Также следует отметить, что за несколько часов, после образования язвочек, у ребенка может подняться высокая температура, которая может держаться до трех суток. По клиническим показателям симптомы герпетической ангины у детей не отличаются от проявления этого заболевания у взрослых, поэтому и методы лечения практически идентичны.

Методы лечения и прием Ацикловира

Вирус Коксаки у взрослых симптомы и лечение форум. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции? 01

Лечить герпангину необходимо комплексно, направляя основные силы на восстановление иммунной системы защиты. Самый эффективный комплекс лечения вируса Коксаки – это одновременный прием следующих препаратов:

  • жаропонижающих;
  • антиоксидантов;
  • противовоспалительных средств;
  • витаминных комплексов.

Ацикловир при Коксаки скорее будет являться препаратом для проведения специфической терапии. Назначенные врачом таблетки Ацикловир от вируса Коксаки помогут снизить интенсивность и продолжительность проявления симптоматических признаков, что будет способствовать ускорению процесса восстановления организма.

Принимать Ацикловир при герпетической ангине лучше на первоначальных этапах развития патологии, в противном случае прием препарата будет бесполезен. Поэтому на вопрос о том, помогает ли Ацикловир при вирусе Коксаки, можно дать двусмысленный ответ. С одной стороны он способствует улучшению общего самочувствия. А с другой стороны, если прием Ацикловира начать не на первоначальных этапах заболевания, а несколько позже, он будет бесполезен, и вирусы продолжат еще больше размножаться в организме пациента.

Поэтому при появлении первых симптоматических признаков герпангины не нужно тянуть, а немедленно обратиться к врачу, который проведет необходимую диагностику пациента, поставит точный диагноз и на основании этого сможет подобрать наиболее подходящую и эффективную схему лечения.

Вирус Коксаки у собак. Что такое вирус Коксаки, пути заражения

Коксаки — это один из видов энтеровирусов — инфекций, поражающих желудочно-кишечный тракт.

Вирус коксаки — это группа инфекций, которые имеют схожие пути заражения, но вызывают различные последствия.

Ученые выделяют две группы вируса Коксаки:

  • Группу А, поражающую кожу и слизистые оболочки.
  • Группу В, действующую на сердце, плевру, поджелудочную железу и печень.

Вирусная инфекция была обнаружена в 1949 году Гилбертом Даллдорфом, искавшим лекарство от полиомиелита. Коксаки — вирус, который относят к семейству пикорнавирусов — небольших вирусов с одной цепочкой РНК.

Как правило, он активизируется в теплое время года, а риск заражения в местах с тропическим климатом выше. Поэтому журналисты иногда называют его «болезнью туристов», а в российских СМИ он получил название «турецкий вирус» — от места, откуда жители страны чаще всего привозили болезнь.

Как и другие энтеровирусные инфекции, вирус Коксаки у детей встречается чаще, чем у взрослых. М. Андрианов и В. Малышев утверждают, что в 75% случаев инфекции подвержены дети до 15 лет. Причем после первого десятилетия жизни риск заражения резко снижается. Перенеся в детстве болезнь Коксаки, человек получает иммунитет на всю жизнь.

Вирус Коксаки у взрослых проявляется реже. В. Тимошенко и О. Полушин , проведя 55 аутопсий людей в возрасте от 16 до 75 лет, выяснили, что основными факторами, способствующими развитию вируса Коксаки у взрослых, являются:

  • алкоголизм;
  • наркомания;
  • прием анаболиков.

Следы вируса у взрослых они обнаружили в кишечнике.

Заражение происходит двумя основными путями:

  • Воздушно-капельным, когда инфекция попадает в организм через верхние дыхательные пути.
  • Алиментарным — попаданием инфекции через ротовую полость после контакта с немытыми овощами и фруктами или посудой, которой пользовался носитель вируса.

Не удивительно, что, по данным авторитетного издания The British Medical Journal , пик распространения инфекции приходится на лето и раннюю осень, а чаще всего от нее страдают группы, находящиеся на низших ступенях социальной пирамиды.

Вирус Коксаки у беременных последствия. Симптомы

Симптомы коксаки, такие как перебои в работе ЖКТ – отвращение к пище, диарея; высыпания на теле в форме пузырьков на ступнях и во рту, проявляются на третий-шестой день после инфицирования вирусом. В пору беременности у женщины может развиться сложная форма заболевания, что влияет и на организм будущей мамы, и на внутриутробное развитие ребенка.

Последствиями коксаки при беременности у женщин могут быть осложнения в виде патологических изменений нервной системы, сердца и остальных жизненно важных органов. Плод может инфицироваться внутриутробно, вследствие чего могут появиться аномалии развития ЦНС, задержка внутриутробного развития младенца и замершая беременность. У ребенка могут диагностировать миокардит, перикардит, энцефаломиокардит, энцефаломенингит в острых формах.

Если заражение вирусом коксаки случилось в первом триместре, есть угроза самопроизвольного аборта. При заболевании беременных в третьем семестре вирус существенно не влияет на плод, констатируют медики. Однако он может перейти к малышу от матери плацентарным путем или во время родов, но опасности для младенца обычно не представляет, поскольку успешно излечивается.

Доктора обычно госпитализируют беременных с энтеровирусной инфекцией и назначают им симптоматическое лечение. После перенесенного недуга организмом вырабатываются антитела к вирусу, обеспечивающие стойкий иммунитет к данному заболеванию, но именно к тому типу, который человек перенес.

Иногда у будущей мамы на первых неделях проявляются симптомы, указывающие на вирус коксаки, и беременность хочется во что бы то ни стало сохранить. Для точной постановки диагноза проводятся лабораторные исследования.

Вирус Коксаки у детей клинические рекомендации. Анализ клинического случая вирусной микст-инфекции: трудности дифференциальной диагностики вирусных экзантем (герпетической, энтеровирусной этиологии)

Н. М. Зайкова, к. м н., зав. 4 инфекционным отделением,

Детская городская клиническая больница №9 им. Г. Н. Сперанского, г. Москва

Высыпания на коже имеют большое значение в диагностике инфекционных болезней. Это обусловлено тем, что высыпания встречаются при многих инфекционных заболеваниях, кроме того, их можно заметить уже при первом осмотре пациента. Сыпь представляет собой очаговую реакцию кожи или слизистой оболочки на действие микробов или их токсинов, возникающую под действием гистаминоподобных веществ (аллергическая сыпь). Эта реакция обусловлена первичным поражением кожных сосудов (гиперемия), с последующим развитием воспаления (инфильтрат, гранулема, некроз).
Ключевые слова : дети, вирусная инфекция, экзантемы
Key words : children, virus infection, exanthema

Экзантемы при инфекционных заболеваниях весьма разнообразны. Они различаются по характеру отдельных элементов сыпи, локализации, срокам появления, этапности высыпания, динамики развития отдельных элементов и т. д. Все эти особенности учитываются при проведении дифференциальной диагностики .

Больной А., 9 месяцев — находился в инфекционном боксовом отделении Детской городской клинической больницы №9 им. Сперанского Г. Н. г. Москвы с диагнозом: «ОРВИ. Вирусная микст-инфекция (энтеровирусная инфекция, cytomegalovirus, Herpes-virus VI ). Герпангина».
В стационар доставлен бригадой скорой помощи с жалобами на жидкий стул, повышение температуры до фебрильных цифр, папулезно — везикулезные высыпания на лице, шее, воротниковой зоне, конечностях.
Из анамнеза жизни известно, что ребенок от 2-й беременности, протекавшей без особенностей. Роды 2-е, срочные, самостоятельные. Масса при рождении 3830 г, длина 53 см. Закричал сразу, оценка по Апгар 8/9 баллов. К груди приложен на 1-е сутки. БЦЖ, гепатит VI в роддоме. На грудном вскармливании, прикормы по возрасту. Период новорожденности без особенностей. Психомоторное развитие соответствует возрасту. Привит по индивидуальному графику. Аллерго-анамнез не отягощен. Наследственность не отягощена. Болеет острыми респираторными вирусными инфекциями редко. Эпидемиологический анамнез: не отягощен.

Вирус Коксаки убивает рак. Вирус Коксаки возможно убивает рак

Давайте для начала разберемся, что это за вирус такой - Коксаки?

Оказывается, он очень заразный и относится к энтеровирусным инфекциям с пресловутой «полиморфной» клинической картиной. И век бы о нем ничего не знать, да на ранних стадиях одного исследования, проводимого группой компетентных специалистов, вдруг обнаружилось, что штамм этого вируса эффективно поражает клетки злокачественной опухоли мочевого пузыря.

И если в дальнейшем это подтвердится, то именно Коксаки можно будет использовать в специальной комплексной иммунотерапии.

Вирус Коксаки у взрослых симптомы и лечение форум. Каковы симптомы и признаки коксакивирусной инфекции? 02

В этой связи необходимо знать, что онколитический вирус — это такой класс вирусов, который находит раковые клетки в человеческом организме и убивает их либо непосредственно уничтожая, либо активно помогая справляться с онкологией иммунной системе (такой вирус «высвечивает» для нее клетки опухоли).

Что касается немышечного инвазивного рака мочевого пузыря (NMIBC) , то он является одним из самых распространенных типов злокачественных опухолей, и трудно поддается лечению. Методы современной терапии, включающие различные способы оперативного вмешательства, а также химио- или иммунотерапию, не в состоянии исключить высокой частоты рецидивов данного заболевания.

Новая работа в области взаимодействия рака и вирусов описывает результаты первой фазы исследования с участием штамма вируса Коксаки (CVA21) «в роли» онколитического агента, нацеленного на злокачественную опухоль мочевого пузыря. В исследование были задействованы 15 пациентов с NMIBC, которым вводили CVA21 прямо в мочевой пузырь (через катетер). Спустя неделю после проведенного лечения, больные были прооперированы (им удалили новообразования), и это позволило оценить, насколько вирус проник в раковые клетки.

Результаты оказались многообещающими: анализы показали, что вирус проник в клетки опухолей мочевого пузыря у всех участников исследования. Более того, он действительно вызвал гибель раковых клеток, и было отмечено увеличение численности воспалительных цитокинов. А это свидетельство того, что вирус стимулирует иммунную систему организма человека, дабы совместно воздействовать на опухолевые клетки, атаковать их.

Важно: в ходе эксперимента не было отмечено никаких существенных побочных эффектов ни у одного пациента.

Надо отметить, что это не первое исследование, которое использует вирус простуды в качестве онколитического агента. В частности, CVA21 дал многообещающие результаты и теперь всерьез рассматривается на предмет включения в терапию меланомы, а также рака предстательной железы. В настоящее время идут сразу несколько испытаний на людях, оценивающих его эффективность в сочетании с другими видами иммунотерапии.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/virus-koksaki-u-vzroslyh-lechenie-kakovy-simptomy-i-priznaki-koksakivirusnoy-infekcii