Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Взаимосвязь между заболеваниями полости рта.. Общие понятия

27.02.2023 в 09:13

Взаимосвязь между заболеваниями полости рта.. Общие понятия

Согласно медицинской литературе, к болезням полости рта относятся патологии зубов, десен, языка и слизистых оболочек . Заболевания имеют вирусную, инфекционную или грибковую этиологию, возникают вследствие развития в организме воспалительных процессов, появления онкологических новообразований. Единой классификации аномалий нет: большинство ученых дифференцируют заболевания, выявляемые в ротовой полости, по разнородным признакам.

Причины возникновения

В перечне основных факторов, влияющих на появление патологий в полости рта — ослабленный иммунитет, погрешности в питании, гормональные сбои, наличие вредных привычек, прием антибактериальных и антимикробных препаратов без назначения врача, генетическая предрасположенность. Помимо этого, аномалии могут быть вызваны особым состоянием организма — беременностью и периодом лактации.

Дополнительными факторами, способными спровоцировать развитие оральных болезней, являются:

  • переохлаждение;
  • частые стрессы;
  • авитаминоз и нехватка микроэлементов;
  • аллергические реакции;
  • патологии внутренних систем организма;
  • механические травмы твердых, мягких тканей во рту;
  • повышенная вязкость слюны;
  • некачественно проводимые гигиенические мероприятия;
  • отказ от своевременного посещения стоматолога.
Заболевания слизистой оболочки ротовой полости инфекционной этиологии — частые спутники ВИЧ, СПИДа.

Симптомы инфекций полости рта

Рассматриваемые болезни характеризуются наличием ряда общих симптомов. Обычно на приеме у врача пациенты жалуются на сухость и дискомфорт во рту, проявляющиеся в ходе общения с собеседником, во время питья либо употребления пищи.

К дополнительным признакам развития патологического процесса относятся:

  • упадок сил;
  • снижение работоспособности;
  • бессонница;
  • повышение температуры тела;
  • нарушение вкусового восприятия;
  • увеличение лимфоузлов;
  • неприятный привкус временного либо постоянного характера.

Воспаление языка сопровождается отечностью пораженного органа, чувством онемения. О наличии инфекционных заболеваний слизистых оболочек полости рта свидетельствуют боли в месте локализации недуга, появление гнойников, ран, язв, плотной пленки и творожистого белого налета, затруднение слюноотделения. Кровоточивость десен, дискомфорт при проведении гигиены — признаки, сигнализирующие о развитии патологий зубов или десен.

Стоматологические проявления заболеваний щитовидной железы. Кому опасна современная анестезия и обязательная проба

  1.  У женщин, а заболевания щитовидной железы характерны в основном для женщин.
  2.  Это были адреналовые реакции
  3.  У всех в анамнезе при последующем опросе были либо операции либо лечение по поводу заболеваний щитовидной железы.
  4.  Изменение уровня гормонов щитовидной железы приводит к повышению чувствительности человека к адреналину. Эти гормоны по действию на центральную нервную систему дают близкие к адреналину реакции.

Врач был предупрежден, имел возможность и время провести подробный опрос, найти причину, принять решение. Но был случай, когда на приеме по поводу обычного удаления зуба пациентка впала в глубочайший коллапс, если не сказать большего и только молниеносные и очень профессиональные действия хирурга и ассистента позволили ситуации закончиться благополучно. В ходе дальнейшего опроса, осмотра и пальпации явно определялись серьезные проблемы со щитовидной железой, о которых пациентка даже не подозревала, списывая свое состояние на обычную усталость. Интересно, что женщина проживала именно в эндемичном по иоду районе.

Безусловно, это только одна из причин адреналиновой гиперреакции организма. Если кто то из коллег имеет подобные наблюдения- прошу присылать на электронную почту, с удовольствием разместим на сайте Ваше сообщение со ссылкой на Ваше имя.

Заболевания жкт проявления в полости рта. Стоматологические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

При патологии пищеварительной системы изменения в полости рта встречаются очень часто. Главная роль в возникновении стоматологических заболеваний при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни принадлежит соляной кислоте. При рефлюксе она попадает в ротовую полость, что приводит к снижению рН слюны.Слюна, в норме обогащена кальцием, фосфатами, содержит карбонаты, натрий, калий, магний и обладающая щелочными свойствами. Понижение рН слюны, особенно до величин меньших 6,2, приводит к деминерализации эмали зубов с появлением эрозий твердых тканей зубов и образованием в них полостей (кариеса).Слюна является регулятором общего количества микроорганизмов. Изменения ее физико-химических свойств в результате гастроэзофагеального рефлюкса могут способствовать дисбиозу в полости рта.К числу наиболее характерных поражений относятся:
  • поражение мягких тканей (афтозный стоматит, изменения сосочков языка, жжение языка);
  • некариозные поражения твёрдых тканей зубов (эрозии эмали);
  • кариес;
Эрозии зубов
Взаимосвязь между заболеваниями полости рта.. Общие понятия Эрозии зубов - патологические изменения, проявляющиеся разрушением эмали и обнажением дентина. Такие патологические изменения могут наблюдаться у лиц, работающих с парами кислот (например, установка автомобильных аккумуляторов), а также при булимии (чрезмерном потреблении пищи), при частом употреблении цитрусовых плодов и кислых напитков.
Частая изжога , рвота , отрыжка кислым , гастроэзофагеальные рефлюксы способствуют длительному эрозивному воздействию рефлюктата на поверхность зубов.
Симптомы эрозии зубной эмали проявляются вначале в поражении поверхностного слоя, который сопровождается потерей блеска эмали. Дальнейшее развитие эрозии проявляется повышенной чувствительности к горячей и холодной пище, появлением болезненных ощущений. Более поздние стадии развития отмечаются пигментацией и повреждением зуба.
Кариес
Кариес (в переводе с латыни "гниение") – разрушение зуба, которое начинается с растворения минеральных веществ, входящих в состав зуба, с последующим разрушением твердых тканей зуба и образованием кариозной полости. Деминерализация, как и при эрозии, обусловливается частыми кисыми гастроэзофагеальными рефлюксами.
Характеризуется появлением на эмали пигментного пятна желтовато-коричневого цвета, неприятного запаха изо рта, реакцией зуба на кислую, сладкую, холодную или горячую пищу, ноющей болью. При развитии глубокого кариеса возможно присоединение пульпита, а затем и периодонтита. Запущенный кариес может привести к потере зуба. Кариозные зубы могут быть источником инфекции для всего организма.
Взаимосвязь между заболеваниями полости рта.. Общие понятия 01
В зависимости от глубины поражения твердых тканей зуба выделяют 4 формы кариеса.
  1. Стадия кариозного пятна. Видимых разрушений твердых тканей зуба нет. На этом этапе еще нет признаков изменения структуры твердых тканей зуба
  2. Поверхностный кариес. На поверхности зуба появляется темная пигментация, во время инструментального осмотра в зоне пигментации выявляется размягчение эмали. Кариозное поражение выглядит как грязно-серое или коричневое пятно с шероховатым дном.
  3. Средний кариес. Поражаются ткани эмали и дентина.
  4. Глубокий кариес. Происходит полное поражение всех тканей зуба, вплоть до полного разрушения зуба.

Проявления в полости рта эндокринных заболеваний. Нарушение эндокринного обмена и стоматологическая патология

В стоматологии известен ряд заболеваний, возникновение и развитие которых тесно связаны с функцией эндокринных желез.

Эндокринная система непосредственно влияет на формирование, развитие и функционирование зубочелюстной системы.

Гормоны оказывают влияние практически на все виды обмена веществ, благодаря воздействию гормонов на активность ферментов.

Следовательно, системный дисбаланс эндокринной системы играет важную роль в патогенезе заболеваний полости рта.

Взаимосвязь между заболеваниями полости рта.. Общие понятия 02

Знание клинических симптомов, особенностей течения заболеваний внутренней секреции в полости рта позволит своевременно диагностировать заболевание и, следовательно, предупредить развитие многих осложнений: генерализованного пародонтита, кариеса, остеопороза костной ткани и других заболеваний, влияющих на качество зубочелюстной системы.

Гипофиз имеет чрезвычайно сложную функцию; в настоящее время насчитывают до 22 различных гормонов, выделяемых гипофизом и гипоталамусом. Дисфункция гипофиза приводит к различным изменениям в организме, сопровождающимся развитием патологических явлений в зубочелюстной системе. В частности приводит к замедлению роста челюстных костей, замедляет скорость прорезывания зубов, а также оказывает влияние на развитие эмали и дентина.

Сахарный диабет – это хроническое эндокринологическое заболевание, характеризующееся повышенным содержанием сахара (глюкозы) в крови.
Заболевания полости рта на фоне сахарного диабета по данным литературы наблюдается у большинства больных. Гипергликемия уровня глюкозы в крови в течение суток часто приводят к подавлению саливации и ощущению сухости в полости рта.
Снижение слюноотделения создает благоприятные условия для увеличения количества микроорганизмов, особенно стрептококков, стафилококков.
У больных сахарным диабетом происходит быстрое и значительное отложение налета мягкой консистенции и зубного камня.
Сахарный диабет влечет за собой нарушение минерального обмена, уменьшение формирования и активацией разрушения костной ткани, которые отражаются на состоянии твердых тканей зуба. При нарушении минерального обмена из организма начинает вымываться кальций, а затем фтор. Когда кальция и фтора недостаточно, эмаль становиться непрочной. В нее быстрее проникает кислота, выделяющаяся бактериями, что способствует боле быстрому течению кариеса.

Сахарный диабет влияет на состояние тканей пародонта, т.к. развиваются сосудистые нарушения у больных за счет спастических изменений сосудов и капилляров, а также изменения функции самой крови.

Рассматривая гормональную систему, как единое целое, нельзя не обратить внимание на влияние щитовидной и паращитовидных желез.
Гормон щитовидной железы, тирокальцитонин регулирует уровень кальция в организме и в свою очередь оказывает большое влияние на процесс обызествления эмали и дентина.

Гипотиреоз возникает вследствие недостаточности функции щитовидной железы. Отмечают анемичность, отечность и сухость слизистой оболочки рта. Развитие гипотиреоза может привести к гипоплазии эмали, гипосаливации, высокой интенсивности поражения кариесом, задержке сроков прорезывания зубов.

Околощитодивными железами вырабатываются паратиреоидный гормон, который принимает участие в регуляции минерального, прежде всего кальциевого и фосфорного обмена.

Важную роль в поддержании нормального уровня кальция в крови играет витамин D, который влияет на поступление в организм кальция из кишечника, стимулирует отложение кальция в костной ткани.

Эндокринная функция половых желез оказывает большое влияние на рост и развитие организма, в частности изучается влияние половых гормонов на процесс формообразования структур зубов, а также на состояние околозубных тканей.

Стероидные половые гормоны, такие как эстрогены, прогестерон и тестостерон в наибольшей степени связаны с возникновение, течение и прогрессирование заболеваний пародонта, значительно влияют на белковый и минеральный обмен в костной ткани.

Нужно понимать, что эндокринная система не терпит небрежного обращения и часто порождает ряд сопутствующих проблем, поэтому, чем своевременнее обращение к специалистам, тем лучше результат.

Проявление общесоматических заболеваний в полости рта. Проявления заболеваний желудочно-кишечного тракта в полости рта детей

Взаимосвязь болезней полости рта с нарушениями различных отделов желудочно-кишечного тракта обусловлена морфофункциональным единством пищеварительного аппарата. Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (желудка, печени, поджелудочной железы и др.) сопровождаются дефицитом витаминов, минеральных веществ, белков, углеводов в организме, что приводит к функциональным и органическим нарушениям в слизистой оболочке полости рта, развитию воспалительных и дистрофических изменений в тканях полости рта, нарушению функции жевательного аппарата. Развитие сочетанных поражений желудочно-кишечного тракта усугубляет тяжесть патологии органов полости рта.
Хронический гастрит и гастродуоденит
Данная патология в настоящее время встречается очень часто и составляет 70-80 % по отношению к другим заболеваниям пищеварительного тракта у детей. Среди хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей первостепенная роль отводится хроническому гастродуодениту. Эта патология протекает преимущественно на фоне ослабления реактивности организма сопутствующими соматическими и перенесенными накануне инфекционными заболеваниями. Сочетанное поражение близлежащих органов и систем организма часто предопределяет тяжесть хронического гастродуоденита у детей. Обычно этому заболеванию сопутствуют хронический тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей, вегетососудистая дистония, функциональная кардиопатия, глистные инвазии. Аллергологический анамнез отягощен у 25-50 % детей с хроническим гастродуоденитом. Наряду с понятием «кислотозависимые заболевания» появилась новая патология в гастроэнтерологии -- «НР-ассоциированные заболевания», т. е. вызванные инфекцией Helicobacter pylori.