Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гайморит у ребенка 1 год симптомы. Признаки гайморита у ребенка

06.04.2020 в 12:32

Гайморит у ребенка 1 год симптомы. Признаки гайморита у ребенка

Гайморит у ребенка 1 год симптомы. Признаки гайморита у ребенка

Первые признаки гайморита у детей выявляются не сразу. Типичная симптоматика появляется, когда заболевание уже в разгаре. Диагностически значимыми проявлениями болезни являются следующие симптомы:

  1. Ощущение боли или напряжения в области носогубной складки, лицевой кости под глазом, которая возникает при легком нажатии, наклоне головы и уменьшается в положении лежа;
  2. Припухание щеки, нижнего века;
  3. Зубная боль;
  4. Заложенность носа, часто односторонняя;
  5. Слизистое или гнойно-слизистое наполнение носовых ходов (но выделений из носа при этом может и не быть);
  6. Подъем температуры, иногда значительный (до 39°С);
  7. Слезоточивость, иногда воспаление век;
  8. Ухудшение общего самочувствия – вялость, сонливость, головная боль.

В зависимости от возраста ребенка те или иные симптомы могут отсутствовать. Каждая возрастная группа характеризуется своими отличительными симптомами заболевания.

Как распознать гайморит у ребенка 3 — 5 лет

Гайморит у ребенка 3 лет — редкое явление. Первичная диагностика гайморита у детей в возрасте от 3 до 5 лет затруднена,  так как симптомы гайморита у детей этой возрастной группы смазаны и неярки. Их легко спутать с последствиями ОРВИ или ОРЗ. Признаки гайморита в этом возрасте сводятся к следующим:

  1. Ухудшение самочувствия, ребенок становится вялым;
  2. Отказ от еды (из-за болевых ощущений, неприятного давления в пораженной пазухе);
  3. Нарушение носового дыхания;
  4. Иногда, отек щеки и отек верхнего или нижнего века;
  5. Высокая температура;
  6. Обильная слизь или гнойное выделение из носа (выделений может и не быть, однако, создается ощущение, что у ребенка наполнены носовые ходы.

Как определить гайморит у ребенка от 5 лет до 12 лет

Признаки гайморита у детей данной возрастной группы легко определить и в домашних условиях. Гайморит у детей этой группы проявляется в следующих, ярко выраженных, симптомах:

  1. Среди основных симптомов: ощущение напряжения или боли в пораженной пазухе. Боль, как правило, диффузная. Она также может быть локализована в области лба или виска и возникает в одно и то же время суток;
  2. Нарушение носового дыхания;
  3. Насморк;
  4. Нарушение обоняния на пораженной стороне;
  5. Светобоязнь и слезотечение;
  6. Высокая температура, может быть озоб;
  7. Иногда отек щеки и отек верхнего или нижнего века;
  8. Слизистое или слизисто-гнойное наполнение среднего носового канала (стык между пазухами и носовой полостью);
  9. Пальпация передней стенки пазухи обычно вызывает болезненные ощущения.

Важно! При подозрении на гайморит ни в коем случае нельзя пренебрегать консультацией врача – неумелое самолечение может привести к атрофии слизистой пазухи и выключению ее из процесса газообмена.

Симптомы гайморита. Гайморит: симптомы, лечение в домашних условиях

Из этой статьи Вы узнаете:

  • гайморит: симптомы, лечение,
  • главные признаки гайморита у взрослых и детей,
  • возможно ли лечение гайморита в домашних условиях у взрослых.

Гайморит – это воспалительное заболевание гайморовых пазух, расположенных в верхней челюсти (рис.1). Часто это заболевание называют также «синуситом». Это связано с тем, что гайморовые пазухи в профессиональной литературе часто называют термином «верхнечелюстной синус».

Гайморит чаще всего бывает односторонним, т.е. как правило воспаляется только одна пазуха. Лишь в редких случаях воспаление возникает сразу в обеих гайморовых пазухах.

Гайморит: фото, схема

У каждого человека имеется две гайморовые пазухи, которые располагаются слева и справа от носовых ходов. Каждая из гайморовых пазух представляет из себя полость в толще кости, выстланная изнутри слизистой оболочкой. Каждая пазуха имеет сообщение со средним носовым ходом при помощи небольшого отверстия в костной стенке, разделяющей носовой ход и пазуху.

Гайморит у ребенка 1 год симптомы. Признаки гайморита у ребенка 01    Гайморит у ребенка 1 год симптомы. Признаки гайморита у ребенка 02    Гайморит у ребенка 1 год симптомы. Признаки гайморита у ребенка 03

Гайморит: симптомы у взрослых

Важно : симптомы гайморита у взрослых могут сильно отличаться в каждом клиническом случае. Это связано с тем, что гайморит может протекать в трех разных формах, каждой из которых присуща своя симптоматика  –

  • в форме острого воспаления,
  • в форме хронического воспаления,
  • обострения хронического воспаления.

Также влияние на симптоматику оказывает и характер воспалительного процесса. Он может быть серозным (воспалительный экссудат без гнойного содержимого), гнойным, а также полипозным (когда на слизистой оболочке гайморовой пазухи начинают расти полипы).

1.  Симптомы острой формы гайморита  –

В самом начале воспаления больного может беспокоить только недомогание, т.к. этот в этот период заболевания происходит только отек слизистых оболочек гайморовой пазухи и носа (без развития гнойного воспаления). Однако, отек слизистой приводит к сужению или полному закрытию отверстия между гайморовой пазухой и полостью носа, что приводит к нарушению оттока из гайморовой пазухи воспалительного инфильтрата и закупорки пазухи. Это приводит к тому, что в пазухе (пазухах) развивается острое гнойное воспаление.

Гайморит у ребенка 1 год симптомы. Признаки гайморита у ребенка 04    Гайморит у ребенка 1 год симптомы. Признаки гайморита у ребенка 05

В этот период пациент может жаловаться на   –

  • Вялость, ослабление обоняния, озноб, потеря аппетита, слабость,
  • Температура тела повышается до 37,5 – 39,0 градусов (иногда до 40 градусов),
  • Нарастающие боли, которые сначала локализованы рядом с воспаленной пазухой, но потом могут распространяться в лобную, височную, затылочную области, а также в область зубов, что может симулировать их воспаление.
  • Может появиться чувство тяжести в соответствующей половине лица, что характерно, если воспалена только одна гайморова пазуха,
  • Из носового хода со стороны воспаленной гайморовой пазухи может выделяться слизь или гной, что особенно усиливается при наклоне головы вперед (рис.5). Утром на подушке вы также можете увидеть следы вытекшей из носа гнойной жидкости.
  • При выраженном гайморите может наблюдаться также припухание мягких тканей лица, их покраснение, а также развитие гнойного воспаления со стороны полости рта,
  • При надавливании на кожные покровы в проекции передней стенки пазухи может чувствоваться боль; также может быть болезненность при постукивании по зубам, расположенным в проекции воспаленной пазухи (обычно это 5,6,7 зубы верхней челюсти).

Гайморит у детей с какого возраста. Особенности развития заболевания

При подозрении наличия гайморита у ребенка родители начинают задумываться о том, со скольки лет это заболевание может появиться у детей. Прежде чем ответить на этот вопрос, надо разобраться в том, как именно развиваются пазухи у малыша. Перед самым рождением у малыша из синусов формируются лишь решетчатые пазухи.

Гайморовые пазухи тоже имеются у малыша, они образуются у плода ещё на третьем месяце беременности. Однако пазухи отличаются довольно маленьким размером. Полностью они могут сформироваться только к 7 годам, а еще через 6 лет, как правило, их развитие полностью заканчивается.

У новорождённых детей вообще нет лобных пазух, они формируются только к восьмому году жизни.

Поэтому одна из основных причин частых простуд у детей заключается в недоразвитости синусов, ведь в пазухах воздух при замедлении начинает нагреваться и увлажняется перед тем, как проникнуть дальше в легкие по дыхательным протокам. Однако стоит также заметить, что из-за того, что отсутствуют полностью сформированные лобные и гайморовые пазухи, воспаление редко можно встретить среди детей, возраст которых составляет менее 4 лет. Поэтому гайморит практически не бывает у грудничков.

Если же говорить о гайморите в области лобной пазухи, то такой недуг почти не диагностируется среди детей, которые еще не достигли семилетнего возраста. На основе этого можно сказать, что у детей в возрасте, например, 3 лет может возникнуть лишь насморк или воспалительный процесс в решетчатых пазухах. Точный диагноз способен поставить только квалифицированный врач после соответствующего обследования.

Гайморит у ребенка 1 год симптомы. Признаки гайморита у ребенка 06 У детей дошкольного возраста вирусный гайморит будет быстрее формироваться в бактериальный по причине того, что неправильный отток из синусов формируется гораздо стремительнее. А это объясняется анатомо-физиологическими нюансами пазушного строения — очень узкие каналы, которые соединяют носовые проходы и гайморовые пазухи между собой.

Стремительное развитие гнойного процесса в пазухах также может быть и по другой причине — у детей слизистая оболочка синусов и носа является более рыхлой, а также снабжена наибольшим количеством лимфатических сосудов и капилляров, если сравнивать со взрослым человеком. Благодаря всему этому создаются комфортные условия для стремительного развития отечности.

Существует еще несколько провоцирующих факторов, способных привести к развитию гайморита. К ним относятся:

  • Ослабленный иммунитет.
  • Большое количество лимфоидной ткани в носоглотке.
  • Склонность к аллергии.

В основном у детей развивается двусторонний гайморит, который представляет одну из особенностей этого заболевания. Очень редко встречаются случаи, когда воспаляется только одна пазуха. У детей, возраст которых составляет от 4 до 7 лет, в основном гайморит сочетается с воспалением решетчатых пазух. У детей, возраст которых составляет уже более 7 лет, гайморит сочетается с воспалением лобных пазух.

Воспалительный процесс может также перейти и на другие органы намного быстрее, чем у взрослых по причине большого количества лимфатических и кровеносных сосудов.