Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10

15.04.2020 в 05:26

Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10

Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10

В отрасли здравоохранения все знания о болезнях строго распределены и отражены в своих документах. Ознакомиться с ними можно в сборнике МКБ 10. В нем все патологии распределены в зависимости от этиологии, патогенетического типа и принципа терапии. Некоторые нюансы могут различаться. При классификации это учитывается.

Основная задача этого справочника ‒ это создание более удобного для анализирования и упорядочивания информации о частоте того или иного недуга и летальных случаев от него в разных странах. Каждое поражение имеет множество характеристик, указывать все их ‒ это трудоемкое занятие. Для этого каждая патология имеет уникальный код, представляющий собой сочетание цифр и букв.

Гайморит по МКБ 10, например, является острым респираторным поражением. Он относится к воспалительным заболеваниям верхних органов дыхания и имеет кодовый номер J01.0, синусит хронической стадии считается уже другим типом и ему присвоена комбинация J32.0. Это помогает вести учет и хранить информацию в сжатом виде.

Коды МКБ 10 для острого синусита начинаются на J01. После точки указывается однозначное число, которое характеризует локализацию и патогенез процесса воспаления. Острый гайморит код по МКБ 10:

  • 0 — патология локализована в верхних зонах;
  • 1- процесс поражает фронтальные пазухи;
  • 2 — синусит этнодиального типа;
  • 3 — сфеноидит;
  • 4 — поражение всех пазух;
  • 8 — другая подгруппа заболевания;
  • 9 — синусит неясной этиологии.

Хроническим принято называть синусит, который имеет более 3 стадий патологического процесса. Комбинация кодов гайморитов хронического типа начинается на J32. Далее идут цифры, указывающие на конкретный вид. Хронический гайморит, код по МКБ 10:

  • 0 — классический синусит хронического типа;
  • 1 — фронтит;
  • 2 — этмоидит;
  • 3 — синусит;
  • 4 — панасинусит;
  • 8- другие разновидности гайморитов, поражающих более одной пазухи;
  • 9 — неуточненной природы.

Название синуситу присваивается в зависимости от зоны его локализации. Если он поражает только гайморовы пазухи, то называется гайморитом. Возникает он по причине того, что отверстие из пазух достаточно узкое и расположено в неудобном месте, поэтому при наличии перегородки с изломом или при неправильной форме валика начинается процесс воспаления. Если также присутствует поражение носовых ходов, то оно может быть острым или присутствовать на постоянной основе. Такая патология встречается чаще, чем просто синусит в изолированной области.

Уточнение

Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10

Иногда важно также указать, какой возбудитель спровоцировал процесс воспаления. Для этого добавляют дополнительное сочетание. Острый синусит, код по МКБ 10 в зависимости от типа микрофлоры:

  • B95 — возбудителем процесса являются стрептококки;
  • B96 — бактериальная микрофлора, но отличная от предыдущей;
  • B97 — патология вирусной природы.

Такой код можно указывать, только если точно известен возбудитель. Для этого необходимо провести лабораторные исследования.

Хронический пансинусит мкб-10. Общие сведения

Риносинусит представляет собой собирательное понятие, включающее группу сочетанных воспалительных заболеваний носовой полости (риниты) и околоносовых пазух (ОНП). Принято считать, что слизистая оболочка околоносовых пазух сочетанно поражается при воспалении слизистой оболочки полости носа, поскольку тесные топографические взаимоотношения полости носа и ОНП, (единая кровеносная/лимфатическая) сеть способствуют быстрому переходу патологических процессов.

Актуальность проблемы различных форм риносинусита (РС) обусловлена широкой распространенностью данного заболевания среди взрослого и детского населения. Так, согласно статистическим данным риносинусит в России переносят около 10 млн человек/год, а удельный вес данной патологии в структуре ЛОР заболеваний варьирует от 15 до 35%.

Рост распространенности заболеваний носовой полости и околоносовых пазух происходит из-за увеличения числа ОРВИ, возросшей загрязненности окружающей воздушной среды, аллергенов, возросшей резистентности флоры в результате нерациональной антибиотикотерапии, снижения резервных возможностей (местного иммунитета) верхних дыхательных путей.

Риносинусит в настоящее время определяется, как сочетанное воспаление слизистой оболочки носовых ходов и придаточных пазух носа, для которого характерно наличие как минимум двух признаков ( заложенность носа , обусловленная отеком слизистой оболочки/обструкцией носовых ходов и выделения серозного/гнойного экссудата из передних/задних отделов полости носа). Риносинуситы являются одной из причин формирования различных риногенных орбитальных/внутричерепных осложнений. Также, для острого риносинусита характерна тенденция к рецидивирующему затяжному течению и хронизации воспаления в ОНП, и частому распространению инфекции в нижние отделы респираторного тракта.

Система ОНП представлена парными верхнечелюстными (гайморовыми), лобными, клиновидными пазухами и решетчатым лабиринтом (рис. ниже).

Хронический пансинусит мкб-10. Общие сведения

В воспалительный процесс может вовлекаться любая из ОН пазух. Однако, по частоте поражения у взрослых и детей после 7 лет на первом месте находится верхнечелюстная ( гайморит ), далее, решетчатая ( этмоидит ), затем лобная ( фронтит ) и на последнем месте — клиновидная ( сфеноидит ). В то время как у детей до 3 лет в 80–90% случаев в патологический процесс вовлекаются решетчатые пазухи, а в возрасте 3-7 лет наблюдается сочетанное поражение верхнечелюстной и решетчатой пазухи.

Кроме риносинусита инфекционной природы существуют и другие виды острого и хронического РС, хотя их удельный вес в структуре риносинуситов относительно невелик. К наиболее распространенным относятся:

  • Полипозный риносинусит , представляющий собой хроническое заболевание слизистой оболочки носа и ОКП, ведущим симптомом которого является наличие и рецидивирующий рост полипов. Хронический полипозный риносинусит (код по МКБ-10: J33.0 — Полип полости носа; J33.1 — полипозная дегенерация синуса; J33.8 — Другие полипы синуса) в клинически манифестированной форме встречается у 1,3-2,1% случаев.
  • Аллергический риносинусит (сезонный, круглогодичный аллергический РС) обусловлен реакцией организма на конкретный вид аллергена.
  • Вазомоторный риносинусит —клиническая симптоматика развивается под воздействием неспецифических экзогенных/эндогенных факторов. Вазомоторный риносинусит подразделяется на медикаментозный, гормональный, рефлекторный (холодовой, пищевой), психогенный.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/gaymorit-dvuhstoronniy-kod-po-mk-kakaya-rol-v-klassifikacii-otvedena-pridatochnym-pazuham

Синусит и гайморит. Чем отличается синусит от гайморита

Недуг может быть как у детей, так и у взрослых мужчин и женщин, не зависимо от возраста. Во время простуды, очень часто появляется сложность в лечении болезни. Нужно обратиться к врачу, чтобы он правильно диагностировал болезнь.

Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10 03

Разница между синуситом и гайморитом

Синусит — это воспаление придаточных пазух, которое появляется при попадании вирусов и бактерий в полость носа. Развивается на фоне следующих заболеваний: ОРВИ, гриппа, кори, а также при переохлаждении организма. При сниженном иммунитете вызывает грибковую инфекцию, которая быстро развивается в синусах.

Гайморит – вирусное заболевание, протекающее остро. Вследствие попадания вирусных микроорганизмов в назальную полость начинается воспалительный процесс, при котором происходит скопление гнойного содержимого в гайморовых пазухах. Он может быть левосторонний, правосторонний или двухсторонний. При поражении одной пазухи, появляется боль с той стороны, где идет воспалительный процесс. Когда поражаются две придаточные пазухи, обе отекают и болят.

Носовые пазухи или синусы делятся на 4 вида.

  1. Решетчатые. Находятся на задней стенке переносицы.
  2. Гайморовы. Располагаются внутри скул.
  3. Лобные. По сути, могут отсутствовать или располагаться в нижней лобной части лица.
  4. Клиновидные. Пазухи размещаются под мозгом.

Гайморит появляется:

  • из-за недолеченного насморка и простуды;
  • пересушенного воздуха в помещении;
  • из-за болезни ротовой полости;
  • аллергических реакций;
  • при поражении гайморовых пазух носа.

Симптомы

Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10 04

При гайморите: заложенность носа, зеленые густые выделения, боль в лобной и околоносовой части лица, общая слабость, потеря вкуса, отечность лица, нарушение сна, повышение температуры до 39 градусов. При хроническом течении температура может быть в норме. К дополнению могут появиться такие симптомы, как: ослабление памяти, потливость, гнойный запах изо рта и носа.

При синусите: наблюдается заложенность носа, слизистые выделения, головная боль, повышение температуры, катаральные явления (сухость слизистой, чихание). В редких случаях осложнение синусита – это менингит. Последствия могут быть трагичны.

Лечение

В первую очередь, нужно обратиться к отоларингологу, он подберет правильное лечение и направит на рентген носа и диафаноскопию.

Для лечения синусита назначаются сосудосуживающие капли (Санорин, Эвказолин, Фармазолин, Назол, Диоксидин), антибиотики широкого спектра (Цефтриаксон), антигистаминные препараты (Лоратадин, Диазолин, Цетрин), а также жаропонижающие препараты (Парацетамол, Нурафен). Во время приёма антибиотиков целесообразно  принимать пробиотики (Линекс, Йогурт), для избегания нарушений пищеварительного тракта. Одно из главных рекомендаций, соблюдение постельного режима.

Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10 05 Лечить гайморит сложнее. Главное процедура – это промывание гайморовых пазух. Санацию проводят растворами фурацилина, отварами с ромашки, календулы, морской соли, для уничтожения возбудителей инфекции и вымывания гнойного скопления. Консервативное лечение включает в себя назначение антибиотиков (Фромилид-Уно, Цефтриаксон), противовоспалительных (Ибуброфен) и сосудосуживающих препаратов (Виброцил, Фармазолин), жаропонижающих (Мефенаминовая кислота). Если болезнь сопровождается рвотой, следует принимать антибиотики внутримышечно.

Осложнения

  • Переход в хроническую стадию.
  • Преобразование слизистой оболочки синусов.
  • Может возникнуть осложнения полости ушей.
  • Попадание инфекции в глазницы.
  • Проникновение гнойного экссудата в полость черепа с дальнейшим переходом в головной мозг.

При несоблюдении рекомендаций врача, болезнь может перейти в более тяжелую стадию, при которой возможен летальный исход.

Профилактика гайморита

  • Вести здоровый образ жизни.
  • Избегать переохлаждений, одеваться по погоде, не находиться на сквозняках.
  • Обеспечить в весенне-осенний период достаточное количество витаминизированных продуктов в ежедневном рационе питания.
  • Вовремя начинать лечение инфекционных заболеваний.
  • Закаливание организма, быть чаще на свежем воздухе.
  • Лечение вовремя инфекционных заболеваний: ОРВИ, корь, скарлатина, туберкулёз.
  • Профилактические меры по уходу за полостью рта.

Профилактика синусита

  • Прием витаминов.
  • Лечение простудных заболеваний, не пускать на самотек.
  • Закалять организм.
  • Санация ротовой полости.

Соблюдая все, что перечислено выше, можно не допустить развитию таких коварных заболеваний. А если заболели, то немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Острый синусит неуточненный. Что такое синусы или придаточные пазухи носа 

Синусы (они же - придаточные пазухи носа) - это заполненные воздухом пространства, расположенные рядом с носом, внутри лицевых костей: между глазами, внутри лба, щёк, и в глубине носа.  Изнутри синусы выстланы специальными эпителиальными клетками, содержащими на своей поверхности крошечные волоски, называемые ресничками. Помимо реснитчатого эпителия, слизистая оболочка синусов содержит и другие клетки, которые вырабатывают слизь. Слизь является естественной ловушкой для микробов и других загрязнений, а реснички постоянно толкают эту слизь к выходу из пазухи, в нос, тем самым непрерывно очищая синусы от всего лишнего. Синусы связаны с полостью носа узкими отверстиями (см. картинку). 

На видео представлен завершающий этап операции на лобной пазухе - DRAF 2а. Видео предоставлено  Клименко Ксенией Эльдаровной

Инфицирование и воспаление пазух приводит к тому, что слизь становится густой и закупоривает отверстия одной или нескольких придаточных пазух носа, препятствуя воздухообмену в них и оттоку слизи. В пазухах происходит накопление вязкого экссудата под высоким давлением. Этот экссудат является благоприятной средой для развития бактерий, они размножаются в нем и поражают слизистую оболочку синусов. Все это и называется синуситом. 

Синусит может быть хроническим (длительно текущим, или часто повторяющимся) или острым. Острый синусит длится не более трех недель, и повторяется не более трех раз в год. Острый синусит является чрезвычайно распространенным явлением. Как правило, он вызывается острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). 

Воспаление и отек слизистой оболочки придаточных пазух носа может быть вызвано: 
  • Вирусными инфекциями, такими как простуда.
  • Аллергией.
  • Загрязнением воздуха и сигаретным дымом.
  • Стоматологическими инфекциями.
  • Сужением или закупоркой отверстий, между пазухой и полостью носа, например носовыми полипами.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kod-mkb-ostryy-gaymorit-vidy-gaymorita

Тубоотит МКБ. Краткое описание

Одобрен
Объединенной комиссией по качеству медицинских услуг
Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Протокол № 32

Евстахиит – это воспалительное поражение слуховой трубы, приводящее к ухудшению вентиляции барабанной полости с развитием катарального среднего отита.
NB ! Евстахиит проявляется заложенностью в ухе, ощущением переливающейся в нем жидкости, понижением слуха, шумом в ухе, аутофонией.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Код(ы) МКБ-10:
Пользователи протокола: врачи общей практики, терапевты, педиатры, оториноларингологи, детские оториноларингологи.
Категория пациентов: взрослые, дети.
Шкала уровня доказательности:

A Высококачественный мета-анализ, систематический обзор РКИ или крупное РКИ с очень низкой вероятностью (++) систематической ошибки, результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
B Высококачественный (++) систематический обзор когортных или исследований случай-контроль или высококачественное (++) когортное или исследований случай-контроль с очень низким риском систематической ошибки или РКИ с невысоким (+) риском систематической ошибки, результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
C Когортное или исследование случай-контроль или контролируемое исследование без рандомизации с невысоким риском систематической ошибки (+), результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию или РКИ с очень низким или невысоким риском систематической ошибки (++ или +), результаты которых не могут быть непосредственно распространены на соответствующую популяцию.
D Описание серии случаев или неконтролируемое исследование или мнение экспертов.
GPP Наилучшая клиническая практика.

Острый гайморит. Гайморит: симптомы, лечение в домашних условиях

Из этой статьи Вы узнаете:

  • гайморит: симптомы, лечение,
  • главные признаки гайморита у взрослых и детей,
  • возможно ли лечение гайморита в домашних условиях у взрослых.

Гайморит – это воспалительное заболевание гайморовых пазух, расположенных в верхней челюсти (рис.1). Часто это заболевание называют также «синуситом». Это связано с тем, что гайморовые пазухи в профессиональной литературе часто называют термином «верхнечелюстной синус».

Гайморит чаще всего бывает односторонним, т.е. как правило воспаляется только одна пазуха. Лишь в редких случаях воспаление возникает сразу в обеих гайморовых пазухах.

Гайморит: фото, схема

У каждого человека имеется две гайморовые пазухи, которые располагаются слева и справа от носовых ходов. Каждая из гайморовых пазух представляет из себя полость в толще кости, выстланная изнутри слизистой оболочкой. Каждая пазуха имеет сообщение со средним носовым ходом при помощи небольшого отверстия в костной стенке, разделяющей носовой ход и пазуху.

Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10 06    Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10 07    Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10 08

Гайморит: симптомы у взрослых

Важно : симптомы гайморита у взрослых могут сильно отличаться в каждом клиническом случае. Это связано с тем, что гайморит может протекать в трех разных формах, каждой из которых присуща своя симптоматика  –

  • в форме острого воспаления,
  • в форме хронического воспаления,
  • обострения хронического воспаления.

Также влияние на симптоматику оказывает и характер воспалительного процесса. Он может быть серозным (воспалительный экссудат без гнойного содержимого), гнойным, а также полипозным (когда на слизистой оболочке гайморовой пазухи начинают расти полипы).

1.  Симптомы острой формы гайморита  –

В самом начале воспаления больного может беспокоить только недомогание, т.к. этот в этот период заболевания происходит только отек слизистых оболочек гайморовой пазухи и носа (без развития гнойного воспаления). Однако, отек слизистой приводит к сужению или полному закрытию отверстия между гайморовой пазухой и полостью носа, что приводит к нарушению оттока из гайморовой пазухи воспалительного инфильтрата и закупорки пазухи. Это приводит к тому, что в пазухе (пазухах) развивается острое гнойное воспаление.

Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10 09    Код МКБ гайморит острый. Классификация по МКБ 10 10

В этот период пациент может жаловаться на   –

  • Вялость, ослабление обоняния, озноб, потеря аппетита, слабость,
  • Температура тела повышается до 37,5 – 39,0 градусов (иногда до 40 градусов),
  • Нарастающие боли, которые сначала локализованы рядом с воспаленной пазухой, но потом могут распространяться в лобную, височную, затылочную области, а также в область зубов, что может симулировать их воспаление.
  • Может появиться чувство тяжести в соответствующей половине лица, что характерно, если воспалена только одна гайморова пазуха,
  • Из носового хода со стороны воспаленной гайморовой пазухи может выделяться слизь или гной, что особенно усиливается при наклоне головы вперед (рис.5). Утром на подушке вы также можете увидеть следы вытекшей из носа гнойной жидкости.
  • При выраженном гайморите может наблюдаться также припухание мягких тканей лица, их покраснение, а также развитие гнойного воспаления со стороны полости рта,
  • При надавливании на кожные покровы в проекции передней стенки пазухи может чувствоваться боль; также может быть болезненность при постукивании по зубам, расположенным в проекции воспаленной пазухи (обычно это 5,6,7 зубы верхней челюсти).