Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Коксаки лечение у взрослых. Есть ли какое-либо лечение для коксакивирусов?

31.03.2020 в 21:45

Коксаки лечение у взрослых. Есть ли какое-либо лечение для коксакивирусов?

Специального лечения от вируса Коксаки не существует. Симптомы проходят «сами собой» примерно через 2-10 дней, и это без специфической противовирусной терапии. В то же время, симптоматическое лечение все же нужно. Средства, чтобы снизить температуру, унять зуд — антигистаминные, боль в горле — спреи, леденцы и пр. В то же время в нашей стране назначается противовирусная терапия, чтобы скорей снять интоксикацию. Чаще всего, это интерфероны либо гомеопатические средства, призванные бороться с вирусной инфекцией.

В некоторых случаях вирус Коксаки путают по клиническим проявлениям с герпесом либо бактериальной ангиной и назначают соответственно противогерпетический ацикловир и антибиотики. Нужно знать, что ацикловир совершенно не помогает при энтеровирусе Коксаки, а вот повредить организму может, т.к. является гепатотоксичным. Антибиотики не воздействуют на вирусы, поэтому прием их не только бесполезен, но может усугубить течение заболевания.

Рекомендуется предотвращать обезвоживание употреблением жидкости, однако соки, морсы, а также кислые продукты, могут раздражать язвочки во рту. На помощь придет прохладное молоко, которое поможет успокоить эту боль и смягчит горло. Полезно пить ромашковый прохладный чай, а также заваривать ромашку в молоке.

Относительно редкие осложнения коксакивирусных инфекций (например, сердечная или головная инфекция) требуют специального индивидуального лечения, которое назначает инфекционист и зачастую в условиях стационара.

Вирус Коксаки, что это лечение. Лечение вируса Коксаки

Поскольку вирус – внутриклеточный паразит, его лечение осложняется борьбой с собственными заражёнными клетками. Как правило, иммунитет противодействует вирусу, в течение нескольких дней вырабатывает лимфоциты для борьбы с инфекцией. Поэтому через 3-5 дней симптомы болезни становятся не столь явными, наступает выздоровление.

Для того чтобы поддержать организм в первые несколько дней острого проявления болезни (когда иммунитет ещё не произвёл достаточное количество интерферонов, лимфоцитов и других иммунных тел), применяют симптоматическое лечение – снижают температуру, поддерживают водный режим, обезболивают высыпания, обрабатывают ранки на коже антисептиком.

Что дают больному ребёнку:

  • Пить чистую воду – достаточное количество воды позволяет быстрее вывести токсины, а значит, снизить количество высыпаний.

Лекарственные препараты:

  • Интерфероны – для общего поддержания иммунитета. По своей сути интерфероны являются «чужим иммунитетом», который помогает бороться с инфекцией (Виферон, Циклоферон, Роферон).
  • Витамины (В1 и В2, поливитаминные комплексы) – для активизации собственных иммунных клеток и налаживания обмена веществ, ускорения выздоровления.
  • Жаропонижающие – дают при плохой переносимости температуры (ибупрофен, парацетамол). При нормальной переносимости температуру не сбивают (подъём температуры – защитная реакция организма, которая помогает контролировать и ограничивать размножение вируса).
  • Антибиотики – можно назначать, если на фоне вирусной инфекции произошло бактериальное заражение (что диагностируется по анализу крови – резко увеличивается количество лейкоцитов).
  • Сорбенты – для ускоренного выведения токсинов.
  • Антигистаминные препараты – выписывают всем, однако они необходимы только при повышенной аллергической реакции.
  • Антисептики : для обработки рта используют содовые и солевые полоскания, для обработки кожи – фукорцин, зелёнку. Для уменьшения зуда – ванночки с содой.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-koksaki-u-vzroslogo-inficirovanie-virusom

Вирус Коксаки микробиология лечение.  ЕСНО-вирусы. Вирусы Коксаки

2. ЕСНО-вирусы. Вирусы Коксаки

Относятся к семейству Picornaviridae, роду энтеровирусов.

Строение вириона такое же, как у вируса полиомиелита.

ЕСНО вирусы выделены в особую группу кишечных вирусов вследствие полного отсутствия патогенного действия на лабораторных животных. Выделяют 34 серовара; разделение основано на свойствах специфического антигена вирусного капсида, нейтрализуемого типоспецифическими антигенами. 12 серотипов способны к гемагглютинации, некоторые серотипы спонтанно элюируют.

Групповой специфический антиген отсутствует. Некоторые типоспецифические антигены обладают определенной перекрестной реактивностью.

Заражение ЕСНО-вирусами происходит фекально-оральным путем, реже ингаляционно. Как правило, возбудитель не диссеминирует из очага первичной инфекции; реже он распространяется гематогенно, а при тяжелых формах его можно выделить из пораженного органа.

ЕСНО-вирусы вызывают:

1) ОРВИ и лихорадку неясного генеза;

2) асептические менингиты (протекают относительно легко и не вызывают осложнений);

3) восходящие параличи и энцефалиты, напоминающие поражения, вызываемые полиовирусами;

4) лихорадочное состояние, сопровождающееся кореподобными высыпаниями.

После перенесенного заболевания формируется гуморальный типоспецифический иммунитет, продолжительность которого колеблется в разных пределах.

Лабораторная диагностика:

1) выделение возбудителя проводят заражением клеток почек обезьян материалом из спинномозговой жидкости и фекалий;

2) серодиагностика – обнаружение антигенов (в парных сыворотках, забираемых в начале болезни и на 2–3 неделе); для выявления используют реакции РН, РСК и РТГА.

Лечение и профилактика: средства терапии и эффективной профилактики ЕСНО-вирусных инфекций отсутствуют; лечение поражений симптоматическое.

Вирусы Коксаки – типичные пикорнавирусы.

По биологическим свойствам выделяют:

1) вирусы группы А. Вызывают диффузный миозит с воспалением и очаговым некрозом поперечно-полосатых мышц;

2) вирусы группы В. Вызывают поражения ЦНС (очаговые дегенерации, параличи), некроз скелетной мускулатуры и иногда миокарда, воспалительные поражения селезенки и др.

Каждая группа включает в себя серовары: группа А – 24, группа В – 6. Разделение основано на свойствах типоспецифического антигена. Серовары не содержат группоспецифического антигена.

Некоторые вирусы Коксаки способны вызывать гемагглютинацию эритроцитов человека.

Основные механизмы передачи – фекально-оральный и контактный (через отделяемое носоглотки).

Инфекционный процесс, вызванный вирусами Коксаки, сопровождается синтезом типоспецифических антигенов, обнаруживаемых в сыворотке через неделю после начала заболевания.

Лабораторная диагностика:

1) заражение культуры клеток и мышат-сосунков; материал – смывы и мазки из носоглотки, содержимое кишечника;

2) гемагглютинирующие варианты выявляют с помощью РТГА, характеризующейся типоспецифичностью;

3) принадлежность к сероварам определяют в РСК или РН с типоспецифическими антисыворотками.

Специфической профилактики нет.

Этиотропная терапия отсутствует.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Вирус Коксаки лечение, что это. Вирус Коксаки

Вирус Коксаки (Coxsackievirus) – один из представителей энтеровирусов, который обитает и размножается в пищеварительном тракте, однако может поражать другие ткани и органы. Вирус устойчив к замораживанию и действию ряда дезинфицирующих средств (эфир, лизол, 70% этиловый спирт). В фекалиях сохраняет жизнеспособность на протяжении более чем шести месяцев. Вирус Коксаки у взрослых диагностируется значительно реже, чем, наиболее подвержены ему дети до 5 лет. Инфекция может передаваться от человека к человеку, после перенесенного заболевания у пациента остается напряженный типоспецифический иммунитет.

Вирус Коксаки лечение, что это. Вирус Коксаки Вирус Коксаки – энтеровирус, размножающийся в пищеварительном тракте

Вирус относится к внутриклеточным паразитам. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки глотки и желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм происходит первичная репликация вирусных частиц и их накопление в клетках слизистых оболочек носовой полости, глотки, тонкого кишечника. Затем инфекционный агент попадает в кровь и некоторое время циркулирует в общем кровотоке, в результате чего может мигрировать в разные органы и ткани, приводя к развитию в них воспалительного процесса. Разные серотипы вируса Коксаки имеют разную тропность к тканям организма человека. Наибольшее количество вируса, как правило, локализуется в нервных клетках, внутренних органах, поперечнополосатой мускулатуре, коже. В зависимости от серологического типа вируса, а также от индивидуальных особенностей организма исходом заболевания может стать полное излечение, переход заболевания в хроническую форму (с продолжительным сохранением инфекционного агента в пораженных тканях и органах) или вирусоносительство.

Лечение Коксаки вируса. Лечение инфекции: общая характеристика методики

Этиотропная терапия, направленная именно на возбудителей вируса Коксаки, на сегодняшний день отсутствует. Курс лечения обычно проводится в домашних условиях, и направлен на устранение симптоматики заболеваний, которые вызывает вирус. Больные с тяжёлыми формами подлежат обязательной госпитализации.

В течение всего периода острых проявлений инфекции больному необходим постельный режим. Диетические ограничения незначительны – питаться нужно в соответствии с возрастными потребностями и собственными предпочтениями, исключив жирную, жареную, острую пищу. Показан дополнительный приём витаминно-минеральных комплексов и обильное питьё.

Высокую температуру необходимо снижать с помощью жаропонижающих средств.

Серозный менингит и менингоэнцефалит – показания для экстренной госпитализации и проведения инфузионной терапии.  С диагностической целью больному проводится люмбальная пункция, после которой, как правило, наступает облегчение вследствие уменьшения напряжения в канале спинного мозга. Больным назначается дезинтоксикационная терапия внутривенно, применяются препараты для поддержания клеток головного мозга (ноотропы), по показаниям больные получают сердечно-сосудистые средства, антикоагулянты, растворы электролитов. При проведении массивной внутривенной терапии обязателен контроль диуреза.

Новорождённым с тяжелыми формами проявлений вводит иммуномодуляторы, ГКС, плазму, альбумины.

Лечение антибиотиками именно против вируса Коксаки неэффективно, однако, в случае появления на фоне общей картины болезни вторичной бактериальной инфекции (возникновение пневмонии, отита и других заболеваний), назначают и их.

Лечение вируса Коксаки. Что такое вирус Коксаки

Вирус коксаки (coxsackie virus) относится к семейству энтеровирусов, что означает принадлежность инфекции к кишечному отделу ЖКТ. Первые упоминания о данном недуге были обнаружены в 1950 году на территории городка Коксаки (США). Заболевание имеет две разновидности: некоторые пациенты страдают от вируса а-типа, другие – от типа b. Группы отличаются друг от друга антигенными свойствами, оба представителя инфекции чувствительны к воздействию дезинфицирующих растворов и солнечных лучей. В кипящей воде погибают через 20 минут.

Во всех остальных случаях вышеупомянутые серотипы вирусов проявляют устойчивость к условиям окружающей среды. Больше всего риску заражения подвержены дети возрастом от 3 до 10 лет. Одной из главных особенностей болезни считается отсутствие формирования устойчивого иммунитета после перенесения недуга. Вирус коксаки иногда называют «летним гриппом» из-за возникновения периода эпидемии преимущественно в теплое время года. Заболевание является причиной развития синдрома рука-нога-рот, который включает в себя проявления энантемы и экзантемы.

Инкубационный период

Первые признаки кишечного гриппа схожи с симптомами простуды: ухудшение самочувствия, сильное повышение температуры, воспаление мышц грудного отдела. Инкубационный период заболевания длится от 2 до 10 дней, после чего негативные проявления становятся более заметными. На ступнях, ладонях, предплечьях, половых органах или даже во рту пациентов появляются пузырьки с жидкостью, который похожи на аллергическую реакцию.

Данные новообразования не причиняют сильного зуда, но вызывают болевые ощущения при контакте. Вирус оказывает влияние на состояние кишечника и желудка, что приводит к возникновению рвоты или диареи. При отсутствии должного лечения инфекция может стать причиной появления следующих осложнений: вирусного менингита, сахарного диабета, миокардита, паралича, воспаления ЦНС (центральной нервной системы).

Общая симптоматика заболевания

Специфические симптомы, которые указывают на развитие данной болезни, начинают развиваться примерно через день после заражения. Характерными признаками наличия энтеровирусной инфекции в организме человека является появление болезненных маленьких пузырьков или язв на слизистой оболочке рта. Подобные новообразования могут покрывать миндалины, вызывая заболевания горла.

Появление везикул на ладонях и ступнях свидетельствует о прогрессировании вируса коксаки, внешне сыпь напоминает ветрянку. Также у пациентов наблюдается высокая температура, которая сохраняется на протяжении нескольких дней. При классическом течении инфекции состояние нормализуется через пару суток. На фоне вышеупомянутых проявлений развивается диспепсический синдром, который подразумевает понос и рвоту.

Лечение вируса Коксаки. Что такое вирус Коксаки

Видео вирус Коксаки. Жить здорово! (07.09.2017)