Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Почему нет температуры при простуде у взрослых. Почему при простуде нет температуры?

10.04.2020 в 12:46

Почему нет температуры при простуде у взрослых. Почему при простуде нет температуры?

Почему нет температуры при простуде у взрослых. Почему при простуде нет температуры?

Характерным признаком для многих заболеваний считается повышение температуры тела, которая служит вполне естественной и правильной реакцией организма, направленной на подавление вирусов в организме. Однако, в некоторых случаях простудное заболевание может протекать без температуры, и причин такого состояния несколько:

  1. Наличие у пациента иммунитета против возбудителя, спровоцировавшего болезнь. В такой ситуации не нужно активировать защитные клетки за счет повышения температуры, и происходит такой процесс автоматически. При повышенном иммунитете к заболеванию симптоматика обычно выражена слабо, а общее состояние пациента вполне удовлетворительное.
  2. Снижение защитных сил организма на фоне текущей патологии в осложненной форме. При таком патологическом состоянии уменьшается количество защитных клеток, что не позволяет активизировать механизмы повышения температуры тела. У человека простуда протекает в тяжелой форме, симптомы ярко выражены, и часто болезнь дополняется различными осложнениями.
  3. Отсутствие реакции, то есть, иммунные клетки не воспринимают возбудителя как патогенного агента и никак не реагируют на его присутствие. Патология протекает достаточно стремительно и часто дополняется развитием различных осложнений, поскольку не встречает на своем пути сопротивления.

Чаще всего простуда или ОРВИ – это состояние общего недомогания, которое протекает на фоне переохлаждения. В то же время переохлаждение организма является всего лишь пусковым механизмом, который активизирует неблагоприятные факторы. Среди них можно выделить:

  1. Обострение патологии в хронической форме. Статистика показывает, что простуде подвержены ослабленные люди с хронически увеличенными гландами и восприимчивой к вирусам слизистой носа.
  2. Ослабленный кишечник. От состояния желудочно-кишечного тракта зависит состояние иммунной системы, и при его ослабленности повышается риск развития простуды. Нередко патология развивается у пациентов с ослабленным пищеварительным трактом из-за приема антибактериальных препаратов.
  3. Стресс и психоэмоциональное перенапряжение. Нередко психологическая нестабильность и частые переживания составляют основу психосоматических расстройств, что в несколько раз повышает вероятность простудных заболеваний.

Несмотря на многообразие факторов, вызывающих простудные заболевания, чаще всего они развиваются под воздействием вирусов. Могут передаваться воздушно-капельным и анаэробным способом, а также путем контактного инфицирования. Взрослым следует знать, почему бывает простуда без температуры и как справиться с таким состоянием.

Температура при простуде. Причины

Для борьбы с чужеродными клетками организм активизирует особые клетки, которые называются пирогены. Они, в свою очередь, по цепочке воздействуют на регулятор температуры в теле - гипоталамус. Работа этого центра, отвечающего за теплоотдачу, и становится причиной, по которой температура при простуде поднимается, особенно в вечерние часы.

Таким образом, повышение температуры при простуде (гипертермия) является ответной реакцией организма на специфические раздражители. Он состоит из нескольких ступеней:  

  1. При попадании извне экзогенных пирогенов (вирусов и продуктов их деятельности) в организме начинает производиться запуск защитного механизма.
  2. В клетках иммунитета стартует процесс по продуцированию «защитников» - эндогенных пирогенов.
  3. При выявлении в крови продуктов их жизнедеятельности и распада (цитокинов, интерлейкинов), в терморегуляционный центр гипоталамуса направляется сигнал.
  4. Гипоталамус корректирует работу этого процесса, истолковывая показатель температуры тела как пониженный, и повышая его значение.
  5. Температура начинает повышаться за счет того, что уменьшается теплоотдача во внешнюю сферу. Это происходит во время сужения сосудов и уменьшения количества той крови, которая подается к сосудам и тканям по периферии.
  6. Затормаживаются или совсем прекращаются процессы нормального потоотделения, вызывая состояние дрожи и озноба в организме.
  7. После того как температурный показатель поднимается, гипоталамус сигнализирует о его поддержании на новом уровне, при этом уравновешивая выработку тепла и его отдачу путем расширения кровеносных сосудов.
  8. Кожа розовеет, а дрожание и озноб сменяются жаром.

Простуда, как лечить. Хотите быстрее вылечить простуду — нужна профилактика

Начнем с того, что в период эпидемии надо принимать профилактические меры:

1. Вакцина от гриппа – бесплатно в поликлинике по месту прикрепления ОМС или в частных клиниках;

2. Ношение маски в общественных местах, особенно если приходишь в поликлинику, где много больных людей;

3. Мазать в носу оксолиновой мазью весь период эпидемии, когда выходите на улицу;

4. Принимать профилактически курсы противовирусных препаратов: лавомакс (амиксин, тилорам), кагоцел, ингавирин, арбидол, эргоферон, тамифлю. В инструкциях к каждому препарату хорошо описано, как принимать его с профилактической целью. Обычно профилактический прием от нескольких дней до нескольких недель. Профилактически принимают при контакте с больным (кто-то заболел дома) или при работе, которая связана с общением с большим количеством людей, там опасность заражения возрастает в разы (продавцы, операторы в банках, учителя, воспитатели в детском саду и т.д.)

5. Чаще мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством! Иногда это простое действие может защитить нас от инфекции. Не только мыть руки, но и дезинфицировать дверные ручки, содержать в чистоте свое жилище.

6. В период эпидемии квартиру можно кварцевать. Сейчас продаются портативные аппараты ультра-фиолетового облучения типа «Луч», «солнышко». С их помощью можно дезинфицировать квартиру, можно применять как вспомогательное средство при начинающейся болезни. Если нет кварца, можно проветривать комнаты, открывать окна на 15 – 20 минут. Можно проветривать и кварцевать одновременно.

Хроническая простуда без температуры. Почему развивается простуда без температуры?

Простудой в простонародье, а ОРВИ в медицинской литературе, называется состояние недомогания, происходящее обычно на фоне общего переохлаждения. Перемерзнуть мы можем и в зимнее время, и летом на сквозняке. Еще более это вероятно в период так называемого межсезонья - ранней весной или поздней осенью - когда погода меняется резко и непредсказуемо, а подобрать гардероб соответствующим образом не всегда удается.

Однако легко заметить, что один человек замерзнет и даже не поспешит отогреться по приходу домой, а простудой так и не заболеет. Другой же лишь слегка продрогнет, отпарится в ванной и напьется горячим чаем, а простуду все равно заработает. От чего же это зависит? Объясняется все тем, что переохлаждение лишь пусковой механизм простуды, оно активизирует другие неблагоприятные факторы простуды. Среди последних:

  • поражение организма патогенной микрофлорой - число вирусов, способных спровоцировать простуду достигает нескольких сотен; среди них совсем безобидные, но и грипп в том числе; в отдельных пораженные вирусами органы и ткани организма становятся благоприятной средой для размножения и активной жизнедеятельности бактериальной и грибковой микрофлоры;
  • слабый иммунитет - сформированный под воздействием множества факторов, врожденных особенностей, наличия или отсутствия хронических и системных заболеваний, определенных предрасположенностей к болезням и восприятий неблагоприятных погодных условий;
  • обострение хронических состояний - простуде максимально подвержены ослабленные, так называемые органы-мишени, например, хронически увеличенные гланды, восприимчивая к вирусам слизистая носовых пазух;
  • ослабленный кишечник - от функции ЖКТ зависит состояние общего иммунитета; если пищеварительный тракт, например, ослаблен приемом антибиотиков или дисбактериоз здесь развился по другим причинам, вероятность простуды в межсезонье возрастает;
  • психо-эмоциональное напряжение, стресс - психологическая нестабильность и постоянные переживания лежат в основе психосоматических расстройств, вероятность простудных заболеваний также возрастает.

Стадии простуды. Как остановить начало простуды

Для того чтобы не разболеться и быстро восстановить естественные защитные силы организма, следует знать, как проявляется простуда, каково ее начало. Особые меры предосторожности нужно соблюдать в холодное время года (зимой) и период межсезонья, когда организм ослаблен или ему не хватает витаминов.

В 80% случаев зараза передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, но иногда болезнь развивается в результате переохлаждения. Начальные стадии простуды проявляются воспалением слизистых оболочек.

Почему нет температуры при простуде у взрослых. Почему при простуде нет температуры? 01

Основной симптом, который свидетельствует о негативных процессах в организме, – ринорея (обильные выделения из носа, прозрачные, неокрашенные). В первые несколько часов человек чувствует себя нормально, если его иммунитет не ослаблен, он продолжает работать в привычном режиме до суток с момента заболевания.

Постепенно к ринореи добавляются и другие первичные проявления простудного заболевания:

  1. Першение в горле.
  2. Покраснение слизистых оболочек горла.
  3. Повышение температурных показателей до 37,1-37,5 градусов.
  4. Болевые ощущения в процессе глотания.
  5. Снижение аппетита.
  6. Апатия.
  7. Повышенная утомляемость.
  8. Возникает кашель (он может быть сухим или мокрым).
  9. Появляется затрудненность в процессе дыхания.
  10. Возникает головная боль (интенсивность симптома индивидуальна).

Также присутствует общая слабость, недомогание, упадок сил и выносливости. Возникает заложенность в носу, чихание. У некоторых людей возникает слезотечение, глаза становятся красными и немного опухают, поэтому симптоматика ошибочно принимается за проявление аллергии в теплое время года.

Основные симптомы проявляются позднее, что позволяет врачу назначить действенную терапию и ускорить процесс восстановления организма. Если в первые сутки не предпринять попыток лечения, то симптоматика будет усиливаться, воспалительные процессы возрастать.

При начальной стадии заболевания сложно распознать степень развития воспаления, поэтому консультация с врачом необходима, она поможет выбрать правильную тактику лечения и не допустить появления осложнений.