Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Самые эффективные мази от насморка. Перечень средств, которые хорошо помогают взрослым

05.04.2023 в 09:34

Самые эффективные мази от насморка. Перечень средств, которые хорошо помогают взрослым

В перечень лекарств от насморка и заложенности носа обязательно входят сосудосуживающие препараты. Они хорошо снимают отечность слизистых оболочек носовых ходов, если длительность болезни не более недели. Активными компонентами препаратов этой группы являются вещества, которые вызывают сужение капилляров, уменьшая отек.

Лекарства от сильного насморка у взрослых классифицируются в зависимости от основного действующего компонента:

  1. Ксилометазолин — Ксилен, Ксимелин, Галазолин — действуют длительно, достаточно двукратного использования в течение суток капель или спрея.
  2. Нафазолин — Нафтизин, Санорин. Недостатки: краткосрочный эффект, раздражение и зуд в области носовых ходов, быстрое привыкание. Преимущество: низкие цены.
  3. Оксиметазолин  — Називин, Назол Адванс. Можно точно дозировать вводимое лекарство и подбирать его концентрацию в зависимости от возраста пациента.
  4. Трамазолин — Лазолван Рино.

Эти лекарства от насморка и заложенности носа хорошо помогают взрослым при соблюдении правил применения: курс использования не более 7 дней, так как возможно привыкание, осложнения и переход в хроническую форму.

Антибактериальные препараты останавливают размножение и уничтожают патогенную микрофлору в верхних дыхательных путях.

При осложнениях в виде синуситов, отитов антибиотики назначают внутрь или парентерально. Только местное применение рекомендовано при легком протекании процесса.

Самые эффективные мази от насморка. Перечень средств, которые хорошо помогают взрослымЧаще всего взрослым рекомендуют следующие эффективные лекарства:

  • Изофра — спрей с фрамицетином;
  • капли Полидекса — содержат неомицин, полимиксин.

При вирусном рините и в период эпидемий ОРВИ назначают противовирусные средства, которые активизируют местный и общий иммунитет, ускоряют выздоровление.

Широко применяются капли:

  • Гриппферон;
  • Ингарон;
  • Деринат.

Оксолиновая мазь от насморка. Что такое Оксолиновая мазь?

Оксолиновая мазь - противовирусный препарат для наружного использования. Чаще всего для обозначения ее применяют такой торговый термин, как «Оксолин», что связано с наличием заявленного вещества в составе мази. Оксолин представляет собой кристаллический порошок белого или белесо-кремового оттенка.

Оксолиновую мазь применяют повсеместно исключительно в России, международных исследований, подтвердивших бы ее эффективность в борьбе с вирусами, не проводилось.

Впервые этот порошок в форме дигидрата был использован для лечения вируса гриппа в начале 1970 гг. на территории СССР. Ученым удалось выяснить, что своевременно примененное средство вирулицидно влияет на вирус, препятствуя проникновению его в клетки. Аналогичное влияние препарат оказывал и на другие опасные вирусы, попадающие в организм в основном через незащищенные слизистые оболочки. Оксолин начали использовать повсеместно для лечения и профилактики многих заболеваний.

Самые эффективные мази от насморка. Перечень средств, которые хорошо помогают взрослым 01

Форма выпуска и способы применения

Препарат выпускают в виде 0.25% мази, помещенной в алюминиевую тубу, объемом в 10 г. Туба продается в картонной пачке, содержащей все необходимые пояснительные надписи. Внутрь коробки помещена также инструкция по применению средства. Ранее в аптеке можно было приобрести 3% препарат для наружного применения именно под названием «Оксолин». Сейчас его не выпускают, заменив средствами аналогичными по составу. Это Тетраксолин и Оксонафтилин.

0.25% препарат называют назальным оксолином. Им смазывают слизистую носа. 3% средство использовалась для нанесения на кожу, она содержала 30 мг действующего вещества.

Оксолиновую мазь используют только в качестве наружного средства, ею:

  • смазывают кожу вокруг губ или под ноздрями, места, пораженные папилломами и герпесом (можно использовать Тетраксолин или Оксонафтилин);

    Самые эффективные мази от насморка. Перечень средств, которые хорошо помогают взрослым 02

  • смазывают слизистую носа изнутри, аккуратно нанеся незначительное количество веществ на палец (применяют 0.25 % мазь).

Препарат лучше не пробовать на вкус, это небезопасно, особенно, если речь идет о маленьких детях.

Антибактериальная мазь для носа. Местные антибактериальные препараты при насморке

Стоит ли использовать местные антибактериальные препараты во время насморка? На этот вопрос ответит ЛОР-врач клиники DocDeti Елена Латышева.

В настоящее время довольно распространено назначение местных антибиотиков при насморке. Для лечения предлагают использовать следующие средства: Альбуцид, Флуимуцил, Диоксидин, Фурацилин, Полидекса, Тобрекс, Изофра.

Но нужны ли они? Давайте разберемся.

Чаще всего насморк (ринит или риносинусит) вызван вирусной инфекцией, а значит требует лишь симптоматического лечения. Зеленый цвет соплей в последние дни заболевания - это нормальный физиологический процесс, который далеко не всегда означает, что присоединилась бактериальная инфекция.

Следовательно, при вирусном заболевании использование антибактериальных средств нецелесообразно: они не помогут ускорить процесс выздоровления и не способствуют профилактике вторичного инфицирования.

Если речь идет о бактериальном синусите, то местные антибиотики также не рекомендуются для лечения по причине того, что не способны накопить нужную концентрацию на слизистой оболочки носа из-за постоянного тока слизи. Когда симптоматическая терапия неэффективна, должны быть назначены СИСТЕМНЫЕ антибиотики.

При аденоидите концентрация микробов в паренхиме (внутри тканей) примерно на 30% выше, чем на поверхности. На поверхности аденоидов бактерии формируют биоплёнку, поэтому в такой ситуации терапия антибиотиками также неэффективна.

Важно понимать, что применение местных антибиотиков может привести к антибиотикорезистентности - появлению устойчивых микробов.

Исключение составляют ситуации, когда данные препараты могут быть необходимы: при наличии раны (в результате травмы), атрофии (разрушении) слизистой оболочки, например, при атрофическом рините, в послеоперационном периоде.

    Чудо мазь от насморка. Гомеопатические препараты

    Все большую востребованность среди пациентов обретают гомеопатические мази от насморка. Такие препараты характеризуются обеззараживающим, противоотечным, противовирусным и иммуностимулирующим эффектом.

    Мазь Флеминга

    Это лекарство выступает комбинированным препаратом в основе которого лежат ментол, анетол, цинеол, гликозиды и каротиноиды. Используется при насморке разной природы. Характеризуется очень хорошим противомикробным действием, налаживает стойкость иммунной системы, приводит в норму кругооборот крови.Смазывать этим лекарством можно не только кожный покров, но и слизистую оболочку. Максимально эффективный вариант – смазать ватные тампоны и поместить их в носовые проходы на четверть часа трижды в день в течении 10 суток. Сторонние эффекты могут появляться в случае гиперчувствительности к отдельным компонентам в составе.

    Туя

    Это комбинированный гомеопатический крем, которая в своем составе имеет:

    •          экстракты туи;
    •          экстракты льна;
    •          прополис;
    •          ромашку;
    •          глицерин;
    •          спиртовую вытяжку;
    •          пальмовую олифу.

    Высокоэффективна при длительном рините не аллергического характера и недугов синуситового ряда. Применять это лекарство можно только наружно. Мазать не больше трех раз в день. Мазать неплотным слоем на зону пазух и корневой части носа.Этот препарат запрещается использовать ребенку младше 3 лет и при сверхчувствительности к ингредиентам в составе. В качестве сторонних реакций могут появиться зуд и раздражение.

    Вьетнамский бальзам Звездочка

    Бальзам Звездочка – это лекарство от большинства заболеваний. Успешно применяется от соплей в ингаляциях, при точечном массаже и в аромолампах. Результативное воздействие этого лекарства обеспечивается уникальным составом. Она с легкостью проникает в эпидермис. Каждый компонент обладает высокой активностью.Средство имеет в своем составе эфирные олифы:

    •          гвоздики;
    •          эвкалипта;
    •          камфарного лавра;
    •          перечной мяты;
    •          китайского коричника.

    Медикамент можно мазать только на эпидермис. Запрещается мазать на слизистую оболочку, так как возникнет ожог. Препарат оказывает мощное раздражающее воздействие. Лучше всего средство помогает при простудном насморке.

    Мазь для носа заживляющая. Как лечить атрофический ринит

    Процесс терапии довольно продолжительный и требует упорства со стороны больного. Лечение атрофического ринита у взрослых и детей назначается только квалифицированным врачом-отоларингологом и включает следующие процедуры:

    1. Промывание носовой полости солевыми компонентами. Необходимо использовать безопасное и эффективное средство, например «Сиалор Аква» . Слизистую носа нужно орошать данным препаратом регулярно. Стерильная морская вода, входящая в состав, увлажняет и очищает носовую полость от пыли, аллергенов, инфекции, а также способствует размягчению и удалению части корок. Морская соль оказывает антисептическое и противоотечное действия, укрепляет сосуды, ускоряет процесс заживления микротрещин и повреждений.
    2. Увлажнение слизистой носа. При мало выраженных симптомах атрофического ринита и обнаружении заболевания на ранней стадии используют масляные средства.
    3. Симптоматическое лечение. С целью разжижения слизи больному назначают щелочные растворы для закапывания в нос или ингаляций. Также используют муколитики, способствующие облегчению выведения мокроты. Для устранения атрофических симптомов, ускорения регенерации тканей и улучшения метаболизма применяют различные мази.
    4. Курсовое лечение антибиотиками. Если в патогенезе присутствует бактериальная инфекция, то врач назначает лекарственные препараты в зависимости от типа возбудителя. Антибиотики подбирают индивидуально и вводят местно с помощью ингаляций. Самостоятельно применять антибиотикотерапию запрещено. Если ринит был вызван гормональным дисбалансом или авитаминозом, данные препараты не показаны, могу усугубить ситуацию.
    5. Промывание антисептиками. Для обработки носовой полости, покрытой гнойной слизью, используют перекись водорода, содовые растворы, калиевую соль марганцовой кислоты.

    Эффективная мазь для носа противовирусная. Инструкция по применению лекарства Гриппферон

    При проявлении признаков заболевания ОРВИ или гриппа препарат применяется на протяжении пяти дней. У препарата Гриппферон спрей применение следующее: он разбрызгивается в каждую ноздрю посредством нажатия на распылитель. Капли закапываются в каждый носовой проход через капельницу посредством нажатия на пластиковый флакон. Мазь наносится на слизистую оболочку носа (перед применением мази носовые проходы рекомендуется очистить, а после нанесения средства массажными движениями растереть нос снаружи для лучшего распределения мази по слизистой).

    Не важно, применяется ли Гриппферон капли для детей или взрослых, спрей или мазь, дозировка зависит от количества действующего вещества, принимаемого в сутки.

    У препарата Гриппферон инструкция по применению следующая:

    • детям до 1 года – по 1 дозе (12.5 мкг, что равно одному впрыскиванию или одной капле препарата) в оба носовых прохода 5 раз в сутки;
    • детям в возрастной категории 1-3 лет – по 2 дозы в оба носовых прохода до 4 раз в сутки;
    • детям в возрастной категории 3-14 лет – по 2 дозы в оба носовых прохода до 5 раз в сутки;
    • детям от 15 лет и взрослым – по 3 дозы в оба носовых прохода до 6 раз в сутки.

    В качестве профилактики простудных заболеваний и гриппа при тесном контакте с больными или переохлаждении, препарат Гриппферон применяется 2 раза в течение 12 часов по одной дозе в соответствии с возрастом (в том числе предусмотренная для препарата Гриппферон инструкция для детей до года). При сезонном риске заболевания лекарственное средство применяется 1 раз в течение суток-двое. В случае необходимости курсы можно повторить.

    Перед применением рекомендуется тщательно ознакомиться с инструкцией и не превышать указанную дозировку.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mazi-dlya-nosa-dlya-profilaktiki-orvi-i-prostudy-spisok-top-7-preparatov-dlya-profilaktiki

    Волшебное средство от насморка. Среди препаратов, используемых для лечения простуды можно выделить несколько групп:

    • сосудосуживающие
    • увлажняющие
    • противовирусные
    • антигистаминные
    • гомеопатические
    • антибактериальные.

    Сосудосуживающие препараты используются для снятия отека и облегчения отхождения слизистых выделений за счет сужения кровеносных сосудов полости носа, что приводит к расширению носовых ходов и улучшению носового дыхания. Эти препараты в форме аэрозоля намного проще дозировать. Следует знать, что их применение более 5-7 дней крайне нежелательно!

    Увлажняющие средства являются вспомогательной группой препаратов для лечения различных видов насморка. Основное направление их действия - это улучшение свойств слизи и облегчения ее отхождения. Чаще всего они используются в комплексной терапии ринитов. Основой этих препаратов являются морская вода или воды минеральных источников.

    Противовирусные препараты используются на самых ранних этапах лечения вирусных инфекций и действуют непосредственно на причину заболевания. С профилактической целью их применяют в период высокой вероятности заражения вирусной инфекцией.

    Антибактериальная терапия используется в основном при затянувшемся насморке или при развитии осложнений. Для назначения данной группы препаратов всегда необходимо проконсультироваться с врачом. В настоящий момент существует множество форм антибактериальных препаратов: таблетки, капсулы, спреи (для местного применения).

    Гомеопатические препараты оказывают на организм комплексное воздействие. При использовании данной группы препаратов очень важно соблюдать рекомендации по дозировке и длительности приема.