Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мази для носа для профилактики ОРВИ и простуды. Список топ-7 препаратов для профилактики ОРВИ по версии КП

01.04.2023 в 16:57

Мази для носа для профилактики ОРВИ и простуды. Список топ-7 препаратов для профилактики ОРВИ по версии КП

Для профилактики ОРВИ применяют препараты для защиты слизистой оболочки носоглотки, иммуномодуляторы и противовирусные средства.

Максимальный защитный эффект дает комплексное применение этих средств.

Умифеновир

Противовирусное средство с одноименным действующим веществом в составе. Способен подавлять вирусы гриппа А и В, коронавирус, ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом.

Показания : профилактика и лечение гриппа А и В, комплексная терапия острых кишечных инфекций, рецидивирующей герпетической инфекции, профилактика осложнений после операций.

Противопоказания : чувствительность к компонентам средства, возраст до 3 лет (для 50 мг), первый триместр беременности период грудного вскармливания.

Показать еще

Циклоферон

Препарат с противовирусным эффектом, способствует блокировке активности вирусов гриппа и ОРВИ. Действующее вещество препарата — меглюмина акридонацетат.

Показания : комплексная терапия гриппа и ОРВИ, герпетической инфекции.

Противопоказания : аллергия на компоненты препарата, беременность и период кормления грудью, цирроз печени, возраст до 4 лет.

Показать еще

Тилорам/Тилорон

Противовирусное иммуностимулирующее средство, способствует активизации сниженного иммунитета.

Показания : лечение и профилактика гриппа, ОРВИ, лечение вирусные гепатитов, цитомегаловирусной инфекции, а также комплексная терапия туберкулеза и ряда других болезней.

Противопоказания: чувствительность к компонентам, беременность и период лактации, возраст до 18 лет, непереносимость лактозы, дефицит лактазы.

Показать еще

Трекрезан

Иммуномодулирующий препарат с адаптогенными свойствами. Действующее вещество — оксиэтиламмония метилфеноксиацетат.

Трекрезан показан: в составе комплексной терапии при профилактике и лечении ОРВИ, при физических и эмоциональных нагрузках, для повышения устойчивости организма при стрессе.

Противопоказания: чувствительность к компонентам, возраст до 12 лет, непереносимость лактозы, недостаточность лактазы, период беременности и лактации.

Показать еще

Ликопид

Относится к группе иммуностимуляторов. Действующее вещество препарата — глюкозаминилмурамилдипептид.

Эффективная МАЗЬ для носа противовирусная. Инструкция по применению лекарства Гриппферон

При проявлении признаков заболевания ОРВИ или гриппа препарат применяется на протяжении пяти дней. У препарата Гриппферон спрей применение следующее: он разбрызгивается в каждую ноздрю посредством нажатия на распылитель. Капли закапываются в каждый носовой проход через капельницу посредством нажатия на пластиковый флакон. Мазь наносится на слизистую оболочку носа (перед применением мази носовые проходы рекомендуется очистить, а после нанесения средства массажными движениями растереть нос снаружи для лучшего распределения мази по слизистой).

Не важно, применяется ли Гриппферон капли для детей или взрослых, спрей или мазь, дозировка зависит от количества действующего вещества, принимаемого в сутки.

У препарата Гриппферон инструкция по применению следующая:

  • детям до 1 года – по 1 дозе (12.5 мкг, что равно одному впрыскиванию или одной капле препарата) в оба носовых прохода 5 раз в сутки;
  • детям в возрастной категории 1-3 лет – по 2 дозы в оба носовых прохода до 4 раз в сутки;
  • детям в возрастной категории 3-14 лет – по 2 дозы в оба носовых прохода до 5 раз в сутки;
  • детям от 15 лет и взрослым – по 3 дозы в оба носовых прохода до 6 раз в сутки.

В качестве профилактики простудных заболеваний и гриппа при тесном контакте с больными или переохлаждении, препарат Гриппферон применяется 2 раза в течение 12 часов по одной дозе в соответствии с возрастом (в том числе предусмотренная для препарата Гриппферон инструкция для детей до года). При сезонном риске заболевания лекарственное средство применяется 1 раз в течение суток-двое. В случае необходимости курсы можно повторить.

Перед применением рекомендуется тщательно ознакомиться с инструкцией и не превышать указанную дозировку.

Противовирусные мази в нос список. Мазь от насморка

Значительную эффективность показывают противовирусные, антисептические, комбинированные или гомеопатические мази в нос.

Среди противовирусных мазей большой популярностью пользуется Виферон. Эта оказывающая оперативную помощь на начальном этапе заболевании мазь, кроме антивирусного эффекта, обладает иммуномодулирующим свойством. Основным лечащим компонентом является интерферон. Наносить нужно 3 р. в день. В этом средстве практически отсутствуют противопоказания и побочные явления. Мазь можно назначать буквально всем: от детей с возраста 1 месяц до глубоких стариков. Аллергические проявления являются большой редкостью.

Среди антисептических средств в ряде случаев неоценимую пользу может оказать мазь Вишневского и тетрациклиновая мазь. Следует учитывать их побочные явления, касающиеся почек, аллергии и пр.

Комбинированные мази представлены большим перечнем эффективных средств. Их преимуществом является комплексное лечение. Большое распространение получил: Пиносол, Левомеколь, Эваменол и др.

Популярность мазей противовирусного действия с ярко выраженным имунностимулирующим и антигистаминным эффектом постоянно растет с 80-х. Вьетнамскую «Звездочку» знают у нас практически все. Не менее известным лечебным средством является «Доктор Мом», в сложном составе которого присутствует масло эвкалипта, тимол, скипидар, мускат и пр. В этом же ряду присутствует комбинированная мазь Флеминга и «Туя».

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/protivovirusnaya-maz-dlya-nosa-dlya-detey-i-vzroslyh-protivovirusnyy-gel-dlya-nosa-viferon

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ. Инструкция по применению ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ (UNGUENTUM OXOLINI)

  • Инструкция по применению Оксолиновая мазь
  • Состав препарата Оксолиновая мазь
  • Показания препарата Оксолиновая мазь
  • Условия хранения препарата Оксолиновая мазь
  • Срок годности препарата Оксолиновая мазь

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дерматология (D) > Противомикробные препараты для лечения заболеваний кожи (D06) >>, +

Дерматология (D) > Противомикробные препараты для лечения заболеваний кожи (D06) >> Дыхательная система (R) > Препараты для лечения заболеваний носа (R01) > Деконгестанты и другие препараты для местного применения (R01A) >>

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

мазь 0.25%: 10 г тубы Рег. №: 6280/03/05/08/13 от 05.07.2013 - Истекло

10 г - тубы (1) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 20.05.2015 г.

Оксолин оказывает противовирусное действие относительно ДНК- и РНК-вирусов: аденовируса, вируса гриппа, простого герпеса и Herpes zoster. Механизм противовирусной активности препарата заключается в химическом взаимодействии с гуаниновыми остатками нуклеиновых кислот вирусов, вследствие чего нуклеиновая кислота становится функционально неактивной.

При нанесении мази на кожу и слизистые оболочки лекарственное средство быстровсасывается, частично проникает в кровь и паренхиматозные органы (печень, почки, селезенка). Оксолин относительно быстро выводится из организма с мочой и в органах не накапливается.

Лечение вирусного ринита: препарат наносят на слизистую оболочку носа 2-3 раза/сут в течение 3-4 сут.

Профилактика гриппа: во время подъема и максимальной вспышки эпидемии (обычно в течение 25 сут)или при контакте с больными гриппом препарат наносят на слизистую оболочку носа ежедневно 2 раза/сут (утром и вечером).

В месте нанесения мази возможно возникновение кратковременного чувства жжения, дерматит, окрашивание слизистой оболочки носа, ринорея.

Повышенная чувствительность к оксолину и другим компонентам лекарственного средства.

Данные о безопасности отсутствуют, поэтому не рекомендуется применять лекарственное средство в эти периоды.

С осторожностью применять мазь одновременно с адреномиметичеекими интраназальными средствами из-за риска пересыхания слизистой оболочки носа.

Не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Дети

Данные о безопасности и эффективности применения у детей отсутствуют.

Данные о системных проявлениях передозировки отсутствуют.

Симптомы: возможны местные реакции в виде усиления побочных эффектов.

Лечение: прекратить применение мази, остатки смыть теплой водой.

При одновременном применении с адреномиметическими интраназальными средствами возможно пересыхание слизистой оболочки носа.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат хранить при температуре не выше 10°С в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ в нос. Для чего МАЗЬ оксолин инструкция по применению, цена, использование при беременности

Оксолиновая мазь – эффективный, хорошо зарекомендовавший себя препарат для лечения инфекционных заболеваний вирусного происхождения.

  • Это мазь может быть использована в комплексе с другими препаратами, она совместима со многими лекарствами, хорошо переносится детьми, взрослыми и пожилыми пациентами.
  • Несмотря на то, что массовое использование препарата началось еще в 70-х годах, мазь востребована в современной медицине и часто назначается в качестве лекарственного и профилактического средства.
  • Противовирусные свойства мази обуславливают ее показания к применению, врачи назначают ее в сезон вспышек гриппа, при герпетических инфекциях, опоясывающем лишае, заболеваниях кожи, вызванном контагиозным моллюском, при аденовирусах.

От чего помогает Оксолиновая мазь

Этот препарат предназначен для местного наружного применения, то есть нанесения на кожу или слизистые оболочки.

Его основное предназначение – это активизация резистентности (невосприимчивости к патогенам) в тканевых оболочках. Действие препарата основано на его способности останавливать процесс внедрения вирусов на уровне мембранных оболочек.

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ в нос. Для чего МАЗЬ оксолин инструкция по применению, цена, использование при беременности

Микробы гибнут в процессе соприкосновения с мазью, которая выступает своеобразным барьером и не позволяет развиться инфекции.

Состав

Активным элементом этого средства выступает химическое соединение, которое упрощенно называют Оксолин.

Формула этого вещества – нафталин 1.2.3.4 – тетрон, С10Н4О4.

В качестве лечебного и профилактического средства оксолин начали использовать с 70-х годов, она зарегистрирована в РЛС (реестре лекарственных средств) под номерами 70/728/1 и 70/728/2.

Дополнительными формообразующими и консервирующими веществами в мази выступают вазелин и вазелиновое масло.

Исследования эффективности

  1. Препарат апробировался и изучался в медицине с середины 70-х годов нашего столетия.
  2. Работы по изучению эффективности лекарственного средства велись в лабораторных условиях на базе Всесоюзного научно-исследовательского института гриппа.

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ в нос. Для чего МАЗЬ оксолин инструкция по применению, цена, использование при беременности

Параллельно Оксолин изучали медики в Львовском НИИ эпидемиологии и микробиологии. Они обнаружили уникальные свойства препарата – его применение в контрольной экспериментальной группе показало существенное снижение заболеваемости вирусными заболеваниями до 44,5%, гриппом и гриппоподобными инфекциями до 71%.

Кроме этого, специалисты центральной СЭС Министерства здравоохранения СССР провели практический эксперимент во время вспышки гриппа. Для этого в двух городах наблюдали и фиксировали результаты использования 0,25% Оксолиновой мази во время эпидемии гриппа.

Врачи установили, что в выборке из 10 тысяч детей 43 % остались невосприимчивы к инфекции, а 15 % переболели в легкой форме.

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ в нос. Для чего МАЗЬ оксолин инструкция по применению, цена, использование при беременности

Итогом этих научных изысканий стало признание вирулицидного действия мази на вирус гриппа, вирусы герпеса, аденовирусы, вирусы инфекционных бородавок и контагиозного моллюска.

Данные об эффективности Оксолиновой мази периодически появлялись в медицинской и химико-фармакологической литературе.

В настоящее время мировая наука считает Оксолиновую мазь препаратом с недоказанной эффективностью.

Форма выпуска

По соотношению действующего компонента к дополнительным веществам препарата бывает Оксолиновая мазь 3-процентная с расфасовкой по 10 гр. и 0,25 процентная, с расфасовкой по 30 гр.

  • Поскольку слизистые оболочки быстрее насыщаются Оксолиновой мазью, то для профилактики распространения инфекций используется форма с 0,25% концентрацией средства, а вот кожные болезни лечат 3% средством.
  • Кроме того, назальную форму мази используют при насморках, герпетических стоматитах, для терапии инфекционных поражений конъюнктивы.

Трехпроцентную форму препарата назначают для лечения герпетической инфекции в области рта и носа, опоясывающего лишая, а также от бородавок на коже.

В настоящее время на фармакологическом рынке 3% Оксолиновую мазь заменили на другие препараты (Тетраксолин и Оксонафтилин) с аналогичным действием.

Фармакокинетика

Всасывание препарата происходит по-разному, через кожу усваивается 5 % мази, а через слизистые оболочки до 20%. Поэтому для лечения кожных заболеваний или профилактики вирусных болезней назначаются различные формы препарата.

ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ в нос. Для чего МАЗЬ оксолин инструкция по применению, цена, использование при беременности

Оксолин сохраняет свою активность в тканях около 4-5 часов, поэтому профилактика болезней – это то, для чего применяется препарат в первую очередь.

Создавая преграду для распространения вирусов, использование Оксолина снижает риск распространения различных дыхательных патологий, таких как трахеиты, бронхиты, пневмонии

Цена в аптеках

  • От процентного содержания действующего компонента зависит, сколько стоит Оксолиновая мазь.
  • Наиболее дешевый вариант это 0,25% препарат, 3 % мазь дороже практически в 2,5 раза.

Чудо МАЗЬ от насморка. Гомеопатические препараты

Все большую востребованность среди пациентов обретают гомеопатические мази от насморка. Такие препараты характеризуются обеззараживающим, противоотечным, противовирусным и иммуностимулирующим эффектом.

Мазь Флеминга

Это лекарство выступает комбинированным препаратом в основе которого лежат ментол, анетол, цинеол, гликозиды и каротиноиды. Используется при насморке разной природы. Характеризуется очень хорошим противомикробным действием, налаживает стойкость иммунной системы, приводит в норму кругооборот крови.Смазывать этим лекарством можно не только кожный покров, но и слизистую оболочку. Максимально эффективный вариант – смазать ватные тампоны и поместить их в носовые проходы на четверть часа трижды в день в течении 10 суток. Сторонние эффекты могут появляться в случае гиперчувствительности к отдельным компонентам в составе.

Туя

Это комбинированный гомеопатический крем, которая в своем составе имеет:

  •          экстракты туи;
  •          экстракты льна;
  •          прополис;
  •          ромашку;
  •          глицерин;
  •          спиртовую вытяжку;
  •          пальмовую олифу.

Высокоэффективна при длительном рините не аллергического характера и недугов синуситового ряда. Применять это лекарство можно только наружно. Мазать не больше трех раз в день. Мазать неплотным слоем на зону пазух и корневой части носа.Этот препарат запрещается использовать ребенку младше 3 лет и при сверхчувствительности к ингредиентам в составе. В качестве сторонних реакций могут появиться зуд и раздражение.

Вьетнамский бальзам Звездочка

Бальзам Звездочка – это лекарство от большинства заболеваний. Успешно применяется от соплей в ингаляциях, при точечном массаже и в аромолампах. Результативное воздействие этого лекарства обеспечивается уникальным составом. Она с легкостью проникает в эпидермис. Каждый компонент обладает высокой активностью.Средство имеет в своем составе эфирные олифы:

  •          гвоздики;
  •          эвкалипта;
  •          камфарного лавра;
  •          перечной мяты;
  •          китайского коричника.

Медикамент можно мазать только на эпидермис. Запрещается мазать на слизистую оболочку, так как возникнет ожог. Препарат оказывает мощное раздражающее воздействие. Лучше всего средство помогает при простудном насморке.

МАЗЬ для носа заживляющая. Как лечить атрофический ринит

Процесс терапии довольно продолжительный и требует упорства со стороны больного. Лечение атрофического ринита у взрослых и детей назначается только квалифицированным врачом-отоларингологом и включает следующие процедуры:

  1. Промывание носовой полости солевыми компонентами. Необходимо использовать безопасное и эффективное средство, например «Сиалор Аква» . Слизистую носа нужно орошать данным препаратом регулярно. Стерильная морская вода, входящая в состав, увлажняет и очищает носовую полость от пыли, аллергенов, инфекции, а также способствует размягчению и удалению части корок. Морская соль оказывает антисептическое и противоотечное действия, укрепляет сосуды, ускоряет процесс заживления микротрещин и повреждений.
  2. Увлажнение слизистой носа. При мало выраженных симптомах атрофического ринита и обнаружении заболевания на ранней стадии используют масляные средства.
  3. Симптоматическое лечение. С целью разжижения слизи больному назначают щелочные растворы для закапывания в нос или ингаляций. Также используют муколитики, способствующие облегчению выведения мокроты. Для устранения атрофических симптомов, ускорения регенерации тканей и улучшения метаболизма применяют различные мази.
  4. Курсовое лечение антибиотиками. Если в патогенезе присутствует бактериальная инфекция, то врач назначает лекарственные препараты в зависимости от типа возбудителя. Антибиотики подбирают индивидуально и вводят местно с помощью ингаляций. Самостоятельно применять антибиотикотерапию запрещено. Если ринит был вызван гормональным дисбалансом или авитаминозом, данные препараты не показаны, могу усугубить ситуацию.
  5. Промывание антисептиками. Для обработки носовой полости, покрытой гнойной слизью, используют перекись водорода, содовые растворы, калиевую соль марганцовой кислоты.