Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Солевой компресс от насморка. Как прогреть нос при насморке

04.04.2020 в 22:11

Солевой компресс от насморка. Как прогреть нос при насморке

Ринит, или в простонародье насморк, является самым распространенным заболеванием. Особенно часто возникает в детском возрасте. Люди настолько привыкли к этому заболеванию, что по большей части, не обращают на него внимания. Не обращаются за медицинской помощью. Нет такой мамы или бабушки, которая бы не считала себя экспертом в лечении насморка. Они знают все о прогревании носа. Где-то слышали об использовании синей лампы.Но часто такое отношение приводит к тому, что лечение проводится не эффективно, и приводит к возникновению осложнений таких как: риниты, гаймориты, этмоидиты, фронтиты и другие. Только в этих случаях люди понимают что надо идти к врачу.

Так как же правильно греть нос солью при насморке? Существуют периоды болезни, в которые прогревать нос нельзя. А когда можно?

Периоды болезни

В течении болезни выделяется несколько периодов:

  1. Он, как правило, не определяется человеком. О его существовании может понять из анамнеза врач. Нет никаких симптомов заболевания я в это время. Общее самочувствие пациента не страдает. Условно этот период является промежутком от начала внедрения болезнетворного агента до начала появления первых симптомов. Поскольку иммунная система у каждого человека индивидуальна, то латентный или инкубационный период может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Недаром этот период называют ещё скрытым.
  2. В этом периоде нет четких проявление симптомов заболевания. Но у человека начинается ухудшение общего самочувствия, головная боль, ощущение усталости, разбитости, незначительное повышение температуры тела, снижение аппетита, снижение умственной и физической работоспособности.
  3. Характеризуется он появлением симптомов конкретного заболевания: ринита, гайморита, гастрита, фарингита и других заболеваний.
  4. или выход из болезни. Характеризуется нормализацией показателей состояния организма. В этот период приходят в норму показатели крови. Человека возвращается к работоспособному состоянию.От того, в каком периоде болезни находится человек, зависит какие процедуры ему можно использовать.

Солевая повязка от насморка. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

Солевые повязки используются при лечении многих болезней и их эффективность доказана на практике.

Они используются много лет и спасли многих людей различных болезней и оперативных вмешательств. К сожалению, солевые повязки вытеснили современные средства и методы лечения, но это не уменьшает эффективности данного средства.

Метод лечения безопасен, прост и может использоваться в домашних условиях, главное, надо знать, как правильно готовить соляной раствор и размещать повязку.

Как приготовить раствор

Для солевого раствора необходима морская или простая поваренная соль без консервантов, йода и других примесей. Добавки в этом случае могут навредить, вызывая раздражение. Воду нужно брать очищенную от примесей, для этих целей подходит дистиллированная, фильтрованная, кипячёная, дождевая, талая.

Концентрация соли в воде должна составлять 8 — 10 процентов.

Меньшее количество соли неэффективно, а больший объём может привести к повреждению капилляров и вызвать раздражение кожных покровов.

Для раствора берётся литр воды и три столовых ложки без верха соли (90 грамм). При небольшом объёме, например, при боли в суставах на руке хватает 1 стакана воды и 20 грамм соли. Раствор можно разделить на 2 части. Использовать его можно при следующей процедуре, просто предварительно разогрев. Срок хранения солевого раствора составляет 1 сутки. Хранить нужно в плотно закрытой таре.

Перед применением готовый раствор подогревается на плите до 50 — 60 градусов.

Как правильно сделать повязку

Для солевой повязки берётся хлопчатобумажная, льняная ткань, сложенная в 4 слоя или марля в 8 слоёв. Для солевых тампонов берётся обычная вата. Солевая повязка должна получиться воздухопроницаемой. Сложенная ткань опускается в горячий раствор на 1 минуту. После этого немного отжимается (вода не должна капать) и прикладывается к больному месту.

Кожа должна быть чистой и сухой, без крема, мази.

На коже не должно быть порезов, царапин, повреждений.

Повязка закрепляется бинтом или лейкопластырем, так чтобы она прилегала довольно плотно к больному месту.

Повязку нужно накладывать на ночь. Если нет противопоказаний повязка может оставаться на больном месте до 12 часов. Утром после снятия, больное место протирается салфеткой, смоченной тёплой водой и вытирается насухо.

Солевой компресс на колено. Старинная методика лечения

Солевой компресс от насморка. Как прогреть нос при насморке

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Способ лечения суставных патологий солью известен со времен отечественной войны. Минерал использовал для очищения и заживления ран в полевых госпиталях хирург И.И. Щеглов. Из поваренной соли он делал лечебный гипертонический раствор. Раны в боевых условиях сильно загрязнялись, и гипертоническая смесь помогала их очищать и заживлять рваные края.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Сегодня в перечень лечебных мер нетрадиционной медицины входят солевые повязки при болях в коленях.

На боли в коленях часто жалуются люди с лишним весом, молодые, но уже знакомые с дистрофическими изменениями в хрящевых тканях коленных суставов. Избыточный вес обычно является фактором разрушения хрящевой поверхности суставов и костей.

Солевые повязки при артрозе коленного сустава снимают болевые ощущения, восстанавливают метаболизм в хрящах. Облегчение чувствуется спустя неделю после проведения первых солевых процедур.

Солевой компресс на колено полезен при артритах, бурситах, простых ушибах колена. Воспалительные заболевания обычно сопровождают боли, опухоли и кожная гиперемия. Соль по своей структуре способна проникать в глубокие слои тканей, при этом ее действие направлено на болезненную зону. Она впитывает излишки водных скоплений из отечных тканей и при этом обезболивает воспаленные суставы.

Сторонники нетрадиционной медицины уверены, что соль дает долгосрочный лечебный эффект.

Профессор Иван Павлович Неумывакин ратует за лечение без медикаментов и за полное очищение организма от излишних накоплений токсинов и шлаков. Солевая терапия согласуется с его подходами к оздоровлению. Он включает в перечень патологий, от которых можно полностью избавиться по разработанной им методике, гонартроз, остеоартроз, другие суставные заболевания.