Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура при вегетососудистой дистонии.

14.03.2022 в 11:43

Температура при вегетососудистой дистонии.

У пациентов во время обострение симптомов ВСД возникает чувство страха смерти, появляется «ком в горле». Они не могут успокоиться, мечутся и требуют принятия срочных мер. Паническая атака выбивает человека из колеи нормальной жизни. После приступа у пациентов долго сохраняются страхи.Признаком ВСД является бессонница и нарушение качества сна. После бессонной ночи пациент чувствует себя разбитым, у него ухудшается настроение. Из состояния равновесия больного ВСД может вывести мельчайший триггерный фактор. Если ВСД протекает по респираторному типу, у пациентов возникают приступы удушья, неудовлетворённость вдохом, боль в груди, чувство нехватки воздуха.Пациенты, страдающие ВСД по гипотоническому типу, во время вегетативного криза теряют сознание, их кожа становится бледной, покрывается потом, ноги и руки – холодными.Нарушение функции органов пищеварения проявляется изжогой, тошнотой с рвотой, поносами или запорами. Пациентов беспокоят спастические боли в животе.Больные вегетососудистой дистонией жалуются на боли в суставах и мышцах, у них развивается остеохондроз.При смешанной форме ВСД определяются проявления всех видов вегетососудистой дистонии. ВСД по гипертоническому типу обычно сочетается с функциональной венозной гипертонией, респираторным и миокардиальным синдромами, артериальная гипотония – с респираторным синдромом и функциональной венозной гипертонией, реже с миокардиальным синдромом.Кардиальная форма нейроциркуляторной дистонии чаще всего сочетается с респираторным синдромом, функциональной венозной гипертонией и регионарно-церебральной дистонией. Функциональная венозная гипертония как ведущий сидром определяется в сочетании с миокардиальным и респираторным синдромами. Во время криза все симптомы ВСД обостряются. Приступ как внезапно начинается, так и проходит.

ВСД симптомы. Основные симптомы и признаки

Проявления ВСД отличаются многообразием, общий перечень насчитывает свыше нескольких десятков пунктов, но у пациентов отмечаются лишь несколько из них (обычно от 5 до 20) в разных комбинациях. Важный момент: при ВСД наблюдается совокупность нескольких симптомов, проявляющихся одновременно, но при полном отсутствии органических нарушений. Отдельное проявление любого из таких признаков не является поводом для диагностики вегетососудистой дистонии, поскольку обычно указывает на конкретную патологию.

Врачи различают несколько форм ВСД, классифицируя их на основании выяснения относительно типичных совокупностей симптомов, которые напоминают протекание определенных патологий органов или систем.

Респираторная форма ВСД

Респираторная вегетососудистая дистония самая распространенная. Пациент жалуется на невозможность глубоко вдохнуть, боится задохнуться, хватает воздух ртом, ощущает першение, стесненность в горле, тяжесть или боли в груди, часто покашливает.

Тахикардиальная форма

Жалобы на учащенное сердцебиение (тахикардию), сбои сердечного ритма, ощущение пульсации сосудов и жара в области висков, шеи. Не нужно путать с подобной картиной при аритмии, пароксизмальной тахикардии.

Кардиологическая форма

В области сердца отмечаются боли разного характера (длительные ноющие или острые, резкие), не имеющие четкой локализации. Во время приступа кардиологической вегетососудистой дистонии пациент тревожен, тяжело дышит. Боль длится дольше, чем при сердечно-сосудистых заболеваниях (стенокардии, инфаркте миокарда), не зависит от физической нагрузки и не купируется соответствующими препаратами (валидол, нитроглицерин и другие).

Гипотоническая форма

Характерно головокружение, потемнение в глазах, внезапная испарина на лбу, потливость, слабость, холодные ладони. Артериальное давление кратковременно снижается до 90/60 и ниже.

Гипертоническая форма

При приступе наблюдается тахикардия, боли в сердце на фоне короткого по времени повышения артериального давления. Основное отличие от настоящей гипертонической болезни: давление не бывает выше 150/90.

Астеническая форма

Падает работоспособность, жалобы на быструю утомляемость, разбитость, невозможность сконцентрироваться, иногда незначительно возрастает температура тела. Возможен тремор (дрожь в руках), особенно при малейшей физической нагрузке или стрессовой ситуации. Раздражительность без видимых или из-за несущественных причин, плаксивость.

Висцеральная форма

Проявляется симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта (расстройство функционирования, тошнота, диарея, рвота, синдром раздраженного кишечника).

Смешанная форма

Объединяет в себе те или иные признаки, характерные для всех перечисленных выше форм ВСД, в произвольных комбинациях.

Температура при вегетососудистой дистонии.Иногда у пациентов наблюдаются острые проявления симптомов, так называемые приступы дистонии или вегетативные кризы. Для приступа ВСД характерно внезапное, спонтанное и быстрое развитие независимо от обстоятельств. Он может случиться как при физической нагрузке либо стрессовой ситуации, так и в состоянии покоя или сна; в одиночестве либо в многолюдном месте. Пациенты боятся задохнуться, испытывают страх смерти от остановки дыхания или сердца, одних бросает в жар, другим становится холодно.

Отдельно стоит упомянуть о предобморочных состояниях и обмороках. Они могут иметь разную природу возникновения, по механизмам запуска различают:

  • психоэмоциональные – как результат переживаний, испуга, реакция на вид крови;
  • ортостатические – вследствие резкой смены положения, обычно при резком вставании со стула или кровати;
  • гипотонические – из-за резкого снижения артериального давления.

Потеря сознания обычно кратковременна, длится 1-3 минуты, пациент быстро приходит в себя. Наличие обмороков в анамнезе может свидетельствовать о более тяжелых патологиях, таких как надпочечениковая либо сердечнососудистая недостаточность, нефропатия, сахарный диабет.

При таком внушительном наборе жалоб у больных нередко не наблюдаются какие-либо патологические изменения в строении или работе органов и систем. Часто они испытывают страх развития у них тяжелой патологии, приписывая себе какое-либо заболевание на основании похожих признаков. Так, некоторые опасаются паралича из-за легкого онемения конечностей или инфаркта при болях в груди.

У вас появились симптомы вегетососудистой дистонии (ВСД)?

Таблетки от ВСД без рецепта. От каких болезней помогает

«Фенибут» входит в число препаратов, которые рекомендуют к приему при вегетососудистой дистонии. Как уже отмечалось выше, он способен если не полностью избавить, то взначительной степени снизить выраженность большинства из ее проявлений. В то же время это лекарственнное средство прописывают при некоторых психических расстройствах, в частности, при панических атаках. Почему так происходит?

Дело в том, что современная Международная классификация заболеваний не содержит такого диагноза, как вегетососудистая дистония. Все проявления этой патологии объединены в одну категорию симптомов нарушений вегетативной системы, возникающих в результате различных психических, соматических или соматоформных заболеваний.

Таким образом, вегетососудистая дистония – это не болезнь, а набор симптомов, который может быть вызван, в том числе, и приступами панических атак. Использование данного лекарственного препарата позволяет устранить такие проявления панической атаки:

  • сниженная концентрация внимания;
  • бессонница и другие расстройства сна;
  • астения;
  • чрезмерная тревожность и раздражительность;
  • постоянные головные боли.

Люди, принимавшие «Фенибут»при панических атаках, отзывы о нем дают разные, но большинство из них положительные. Уже с первых дней приема нормализуется сон, повышается работоспособность и эмоциональный фон. Пациенты отмечали, что им снова хотелось радоваться жизни, а мрачные мысли исчезали практически полностью.

Среди показаний к применению «Фенибута» такие состояния:

  1. Тревожно-невротические расстройства, астенический синдром, невроз навязчивых состояний, повышенная тревожность, страх и психопатия.
  2. У детей поводом к приему может стать энурез, а также заикание или тики.
  3. Задержка мочи, как одно из проявлений миелодисплазии.
  4. Всевозможные нарушения сна, рекомендуют препарат пациентам из самой старшей возрастной группы при наличии ночных кошмаров.
  5. Борьба с премедикацией – состояние повышенной тревоги у пациентов, которым предстоит пройти болезненные диагностические процедуры или накануне оперативных вмешательств.
  6. Болезнь Меньера и головокружения, обусловленные нарушением функционирования вестибулярного аппарата, а также для предупреждения возникновения неприятных симптомов укачивания.
  7. При лечении алкогольной зависимости препарат является вспомогательным средством, позволяющим купировать психопатологические и соматовегетативные расстройства, являющиеся результатом абстинентного симптома.

«Фенибут» включают в состав терапии при открытоугольной глаукоме, основанной на комплексном подходе к лечению.

ВСД симптомы форум. Симптомы вегетососудистой дистонии

Синдром ВСД бывает конституциональной природы, возникает на фоне эндокринных перестроек или развивается при органических поражениях центральной нервной системы. Признаками констиционального ВСД являются:

  • потливость;
  • быстрая смена окраски кожи;
  • колебания частоты сердечных сокращений и артериального давления;
  • беспричинные подъёмы температуры до 39,0-37,10.

Пациенты плохо переносят физическое и умственное напряжение, изменение погодных условий.

Для синдрома ВСД, развившегося в период полового созревания на фоне эндокринной дисфункции, характерны следующие проявления:

  • вегетативно-вестибулярные кризы, которые начинаются с головокружения и протекают с преобладанием вагоинсулярных симптомов;
  • голод, жажда, либидо;
  • нарушения терморегуляции, патологическая пароксизмальная сонливость;
  • приступы височной эпилепсии.

Гипоталамический синдром характеризуется различными сочетаниями вегетативных, эндокринных, обменных и трофических расстройств, которые обусловлены поражением гипоталамуса и его ближайших связей. Характерные симптомы ВСД у женщин в стадии обострения:

  • ·ранний климакс;
  • изменения со стороны щитовидной железы гипоталамического происхождения;
  • акромегалоидные явления.

На электроэнцефалограмме выявляют изменения, которые указывают на вовлечение в процесс глубинных структур мозга. Для поражения гипоталамуса характерны расстройства сна и бодрствования в виде трудности засыпания, сонливости днём и поверхностного тревожного сна в ночное время.

При поражении связей гипоталамуса с височными долями мозга присоединяются симптомы височной эпилепсии:

  • аура 1–3 мин с ощущениями перистальтики, тошноты, боли в животе;
  • боли в области сердца, учащённое сердцебиение, аритмия;
  • затрудненное дыхание;
  • повышенная саливация;
  • непроизвольное жевание, глотание;
  • потливость с последующим выключением сознания и тонико-клоническими судорогами.

Если поражены связи со стволом мозга, неврологи определяют расширение зрачков, расстройство функций ретикулярной формации с признаками нарколепсии неврологического расстройства, при котором человек утрачивает способность контролирования собственного состояния), катаплексии (состояние внезапной утраты мышечного тонуса при полном сохранении сознания). У пациентов нарушается сон и бодрствование.

Схожесть некоторых симптомов ВСД с признаками эндокринных заболеваний является причиной проведения врачами Юсуповской больницы дополнительных обследований. Проявление адренергических кризов создаёт необходимость исключения феохромоцитомы. Для её исключения пациентам выполняют супраренографию, пиелографию, компьютерную томографию, сцинтиграфию. Делают анализ мочи во время приступа, с помощью которого определяют уровень катехоламинов.

При ВСД отсутствуют органические изменения со стороны всех систем организма, то же время определяются функциональные нарушения, особенно со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Симптомы ВСД наиболее выражены в период обострения.

Пациенты предъявляют следующие жалобы:

  • слабость, быстрая утомляемость, вялость, особенно по утрам;
  • неприятные ощущения, дискомфорт или колющие, давящие, жгучие, сжимающие боли в области сердца различной интенсивности;
  • ощущения нехватки воздуха, неудовлетворенности вдохом, кашель;
  • тревожность, нарушения сна, беспокойство, раздражительность, излишняя концентрация внимания на неприятных симптомах своей болезни;
  • частые головные боли, головокружение;
  • повышенная потливость;
  • лабильность артериального давления и сосудистого тонуса.

В зависимости от преобладающих изменений тонуса сосудов выделяют нормотензивный, гипотензивный, гипертензивный и смешанный типы вегетососудистой дистонии. При гипотоническом типе ВСД на первый план выступают признаки сосудистой недостаточности. Артериальное давление при этом оказывается ниже 100/60 мм рт.ст. Пациента беспокоят быстрая утомляемость, слабость, склонность к изменению артериального давления при переводе тела из горизонтального положения в вертикальное. Часто возникают обмороки, которым предшествуют потемнение в глазах, головокружение.

При гипертоническом типе ВСД артериальное давление повышается более 140/90 мм рт.ст. Ведущими жалобами являются:

  • головная боль;
  • быстрая утомляемость;
  • учащённое сердцебиение, вплоть до пароксизмальной тахикардии.

В области сердца иногда определяются зоны повышенной болевой чувствительности. Гипотонический и гипертонический типы ВСД сопровождаются покраснением кожи шеи и лица, похолоданием конечностей, мраморностью кожного рисунка.

Если пациента беспокоят в боли в области сердца, иногда резкие, жгучие, колющие, часто плохо локализованные, сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца – это кардиальный тип ВСД.

Вегетососудистая дистония сколько живут. Вегето-сосудистая дистония простыми словами

Диагноз вегето сосудистая дистония чаще обнаруживается у взрослых мужчин и женщин, но также встречается у детей и подростков. Если Вы или ваши близкие столкнулись с этим диагнозом, то в первую очередь запомните, что суть ВСД – это нарушение функционирования вегетативного отдела нервной системы. Как это проявляется и что делать? – в этих и других вопросах мы и попробуем разобраться в нашей статье.

Оказывает ли ВСД негативное влияние на сердце и сосуды? Вегето сосудистая дистония у взрослых и детей одинаково влияет на работу как сердечно-сосудистой системы, так и различных внутренних органов. Но проявляется это прежде всего в разнообразии симптоматики вегетативного расстройства. У больного может болеть сердце, голова, живот, спина, различные части тела. Но при этом медицинское обследование никаких патологий «проблемной» области не обнаруживает. И серьезного риска развития других невегетативных заболеваний вегетативная дисфункция действительно не несет. Люди могут жить годами с признаками вегето сосудистой дистонии! Таким образом, разнообразные боли и недомогания в данному случае являются симптомами исключительно вегетативной дисфункции.

Почему вегето сосудистая дистонии у взрослых и детей проявляется таким разнообразием симптомов? Вегетативная нервная система играет очень большую роль в нашем организме. Дело в том, что вегетативный отдел нервной системы регулирует работу всех внутренних органов и отвечает за нормальное течение всех базовых процессов в нашем организме (кровообращение, дыхание, пищеварение и др.). Именно в вегетативной нервной системы есть те механизмы, которые позволяют организму восстанавливаться самостоятельно, преодолевать любое недомогание, адаптироваться к стрессу и изменениям среды.

Какие патологические изменения происходят при вегето сосудистой дистонии и в чем их причины? И у взрослых, и у детей причиной вегето сосудистой дистонии становится перенапряжение нервной системы, которое может возникнуть из-за:

— психоэмоционального стресса, длительного или кратковременного (например: нелюбимая работа, проблемы в отношениях, смерть близкого человека, развод)

— длительной нагрузки без отдыха (работа 24 часа в сутки и без отпусков)

— хронических инфекций (вирус герпеса, частые ангины)

— операции под общим наркозом

— других токсических воздействий на нервную систему (алкоголь, наркотики, курение конопли)

— черепно-мозговой травмы

— высоких физических нагрузок (профессиональный спорт)

Вследствие перенапряжение нервной системы равновесие между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы нарушается. В организме начинает активно вырабатываться гормон адреналин, и нервная система находится в состоянии постоянного возбуждения. Человек не может заснуть, расслабиться, не думать о плохом – это первые признаки вегето сосудистой дистония у взрослых. В дальнейшем у человека развивается либо постоянное, либо приступообразное вегетативное расстройство.