Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Топ 10 антибиотиков широкого спектра действия нового поколения. Миф. Пероральные цефалоспорины такие же «сильные», как и парентеральные

11.03.2023 в 11:04

Топ 10 антибиотиков широкого спектра действия нового поколения. Миф. Пероральные цефалоспорины такие же «сильные», как и парентеральные

Цефалоспорины (ЦС) — один из самых обширных классов антимикробных препаратов, представленных как в пероральной, так и парентеральной форме. При этом выраженность антибактериального эффекта в первую очередь определяется принадлежностью к одному из четырех поколений. Антибиотики цефалоспорины 1 поколения — парентеральный цефазолин и пероральный цефалексин — имеют самый узкий спектр активности, схожий со спектром аминопенициллинов (ампициллина, амоксициллина) . Цефалоспорины II поколения (парентеральный цефуроксим, пероральный цефаклор) активны в отношении грамотрицательных бактерий, при этом по действию на стафилококки и стрептококки они близки к предшественникам. Таким образом, мощность представителей антибиотиков первого и второго поколений практически не зависит от лекарственной формы. Но с цефалоспоринами последующих поколений всё не так просто.

Известно, что антибиотики 3 поколения обладают более высокой по сравнению с ЦС-I и ЦС-II активностью в отношении грамотрицательных бактерий, пневмококков и стрептококков. Однако их пероральные формы цефиксим и цефтибутен определенно обладают более узким спектром активности, чем парентеральные цефтриаксон, цефтазидим и цефоперазон. В частности, препараты для приема внутрь не действуют в отношении пенициллинорезистентных пневмококков, что связывают с их относительно невысокой биодоступностью. Так, биодоступность цефиксима составляет всего 40–50 %, в то время как у парентеральных форм она приближается к 100 % .

Тем не менее, цефиксим считается мощным антибиотиком, применение которого оправдано при инфекциях мочевыводящих путей, а также среднем отите и фарингите. Цефтибутен применяют гораздо реже: он показан только для терапии острых бактериальных осложнений хронического бронхита, среднего отита, фарингита и тонзиллита. Существенный недостаток этого препарата — низкая активность в отношении золотистого стафилококка . В то же время парентеральные цефалоспорины третьего поколения широко применяются для лечения тяжелых инфекций верхних, нижних дыхательных путей, желчевыводящих путей, мягких тканей, кишечных инфекций, сепсиса и других .

Самый сильный антибиотик в уколах. Для чего необходимы антибиотики: список основных заболеваний

Для устранения заболеваний, вызванных бактериями, и были разработаны антибиотики. Они могут вылечивать следующие патологии:

  • отит ;
  • синусит ;
  • заражения ротовой полости;
  • воспаление лёгких;
  • цистит ;
  • ЗПП ( сифилис ) и тому подобное.

Следует отметить, что даже самый сильный антибиотик помогает только при лечении недугов, связанных с распространением вредоносных микроорганизмов в организме человека. Что касается вирусных заболеваний, то они не оказывают никакого положительного эффекта. Тем не менее, антибиотики при вирусных патологиях все же могут использоваться, но только в том случае, если вирусное заражение имеет осложнения в случае воздействия бактерий.

Для того, чтобы дать четкое объяснение по поводу того, какие типы микроорганизмов вызвали то или иное осложнение, нужно получить консультацию врача и сдать все необходимые анализы. Только высококвалифицированный врач способен подобрать соответствующую действенную терапию.

Определенные антибиотики оказывают действие сразу на некоторое количество разновидностей бактерий. Они носят название антибиотиков широкого спектра действия и используются для устранения большого ряда причин. Вторая группа медикаментов ориентирована на противодействие определенному виду патогенов.

  1. Азтреонам. Лекарственное средство отличается активностью исключительно в отношении определенных аэробных бактерий. Препарат советуют применять при лечении серьезных инфекционных заболеваний наподобие сепсиса, менингита, эндокардита и перитонита.
  2. Цефипим. Представляет собой 4-ое поколение цефалспоринов, которое было создано для терапии воспаления лёгких. Как правило, такой недуг сопровождается бактериемией, фебрильной нейтропенией и другими несущими угрозу причинами.
  3. Цефтаролин. 5-ое поколение цефалспоринов. Используется для осложнённых заражений кожных покровов и мягких тканей, серьезных видов сепсиса, предупреждения развития сепсиса.
  4. Полимиксины. Данные препараты нацелены на нарушение цитоплазматической мембраны бактериальных организмов. Они являются узкоспециализированными. Как правило, подобные антибиотики применяют для борьбы с наиболее стойкой синегнойной палочкой.
  5. Фосфомицин. Это один из самых мощных антибиотиков более обширного спектра действия, который был произведен на базе фосфоновой кислоты. Препарат служит для лечения цистита, простатита и иных бактериальных недугов.

Антибиотики широкого спектра действия без рецепта. История

Зальман Ваксман — один из отцов антибиотико в Антибиотики — вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток. Термин был введен в обращение З. Ваксманом — американским микробиологом, получившим в 1952 году Нобелевскую премию за открытие стрептомицина. Сам термин «антибиос» был придуман Л. Пастером и нес определенный смысл — «жизнь против жизни».Первым антибиотиком был пенициллин , выделенный из грибка Penicillum notatum . Наблюдения за взаимоотношениями культуры стрептококка и грибка были начаты Флемингом в одной из лондонских больниц в 20-х годах прошлого века. Однако его выступление на втором Международном конгрессе микробиологов не произвело впечатления на публику (возможно, из-за того, что он был не слишком искусным оратором). Дальнейшая же история изучения пенициллина связана с именами членов «Оксфордской группы» — Говардом Флори и Эрнстом Чейном. Чейн занимался выделением пенициллина, а Флори — испытанием его на животных. Первое испытание пенициллина состоялось в 1941 году на умирающем от сепсиса лондонском полицейском. Ученым удалось добиться улучшения его состояния, но запасы препарата были слишком малы, и больной погиб. Та самая чашка Петри с культурой Staphylococcus sp ., в которой Александр Флеминг (Alexander Fleming), вернувшись из отпуска, обнаружил вместо бактериальных колоний плесень Penicillium notatum. 1928 г. В 1945 году Флеминг, Чейн и Флори были удостоены Нобелевской премии. Пенициллин же, оптимально сочетая в себе высокую антибактериальную активность и безопасность для человека, с успехом используется до сих пор.Не заставило долго себя ждать открытие антибиотиков и других групп: в 1939 году был выделен грамицидин , в 1942 — стрептомицин , в 1945 — хлортетрациклин , в 1947 — левомицетин ( хлорамфеникол ), а уже к 1950 году было описано более 100 антибиотиков. Со временем выяснилось, что существующие антибиотики недостаточно активны в отношении микроорганизмов: это и послужило поводом для начала химических исследований и создания полусинтетических антибиотиков. С тех пор были открыты различные группы антибактериальных средств. Так, в России на сегодняшний день используется около 30 групп антибиотиков. Среди них различают препараты с антибактериальным, противопаразитарным, противогрибковым и противоопухолевым действиями. Также были сформированы и постулаты антибиотикотерапии.

Основные правила антибактериальной терапии можно сформулировать следующим образом:

1. Установить возбудителя заболевания;

2. Определить препараты, к которым возбудитель наиболее чувствителен;

3. При неизвестном возбудителе использовать либо препарат с широким спектром действия, либо комбинацию двух препаратов, суммарный спектр которых включает вероятных возбудителей;

4. Начинать лечение надо как можно раньше;

5. Дозы препаратов должны быть достаточными для того, чтобы обеспечить в клетках и тканях препятствующие размножению ( бактериостатические ) или уничтожающие бактерии ( бактерицидные ) концентрации;

6. Продолжительность лечения должна быть достаточной; снижение температуры тела и ослабление других симптомов не являются основанием для прекращения лечения;

7. Значительную роль играет выбор рациональных путей введения препаратов, учитывая, что некоторые из них не полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта, плохо проникают через гематоэнцефалический барьер и т. д.;

8. Комбинированное применение антибактериальных средств должно быть обоснованным, так как при неправильном сочетании может как ослабляться суммарная активность, так и суммироваться их токсические эффекты.

рассмотрим сами антибактериальные препараты с точки зрения характера, спектра и механизма их действия.

антибиотики воздействуют непосредственно на этиологический фактор, и по характеру действия бывают бактериостатические и бактерицидные:

    Бактериостатические препараты тормозят рост и размножение микроорганизмов. Они не вызывают их гибели. При этом допускается, что механизмы имунной защиты в состоянии самостоятельно справиться с уничтожением и элиминацией микробов. К бактериостатическим препаратам относятся макролиды, клиндамицин, стрептограмины, хлорамфеникол, тетрациклины;

    Бактерицидные препараты приводят к гибели микроорганизмов, и организму необходимо лишь обеспечить их выведение. К ним относятся бета-лактамные антибиотики, аминогликозиды, фторхинолоны, гликопептиды и другие (триметоприм, метронидазол, рифампицин и т. д).

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/protivomikrobnye-preparaty-shirokogo-spektra-deystviya-luchshie-antibakterialnye-preparaty

    Антибиотик широкого спектра действия в таблетках. Влияние особенностей возбудителя

    Топ 10 антибиотиков широкого спектра действия нового поколения. Миф. Пероральные цефалоспорины такие же «сильные», как и парентеральные

    В идеале для точного назначения антибиотика нужен посев возбудителя с определением чувствительности к антибиотикам. Однако получения результатов приходится ждать около недели. Поэтому при обращении врач обычно назначает антибиотики широкого спектра действия. Они действуют на большое число микроорганизмов.

    К наиболее распространенным антибиотикам широкого спектра действия относят третье поколение пенициллинов, второе, третье, четвертое поколение цефалоспоринов, а также макролиды, аминогликозиды, фторхинолоны и тетрациклины.

    До получения посева выбор антибиотика базируется на предположениях врача. Он учитывает такие факторы:

    1. Локализация воспалительного очага. Например, известно, что самым частым возбудителем пневмонии является Streptococcus pneumoniae. Поэтому для лечения врач выбирает препараты, эффективно уничтожающие стрептококки.
    2. Свойство препарата поддерживать высокую концентрацию в определенных органах и тканях. Так, способность антибиотика накапливаться в легочной ткани облегчает лечение пневмонии.
    3. Чувствительность наиболее распространенных возбудителей к антибактериальным средствам. Обычно такая статистика есть в каждом регионе, и практикующие врачи ее знают. Исследования говорят о том, что назначение антибиотиков, к которым бактерии приобрели резистентность, ведет к утяжелению состояния больного. Так, американские ученые обнаружили связь между назначения пенициллинов и частотой развития сепсиса у больных в США.

    Антибиотик широкого спектра 3 таблетки. Фармакодинамика:

    Азитромицин - бактериостатический антибиотик широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов. Обладает широким спектром антимикробного действия. Механизм действия азитромицина связан с подавлением синтеза белка микробной клетки. Связываясь с 50S-субъединицей рибосом бактериальных клеток, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции и подавляет синтез белка, замедляя рост и размножение бактерий. В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие. Обладает активностью в отношении ряда грамположительных, грамотрицательных, анаэробных, внутриклеточных и других микроорганизмов.

    Микроорганизмы могут изначально быть устойчивыми к действию антибиотика или могут приобретать устойчивость к нему.

    Чувствительны:

    аэробные грамположительные микроорганизмы - Staphylococcus aureus (метициллинчувствительный), Streptococcus pneumoniae (пенициллинчувствительный), Streptococcus pyogenes, Streptococcus группы А, В, C, G;

    аэробные грамотрицательные микроорганизмы - Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis, Pasteurella multocida, Neisseria gonorrhoeae;

    анаэробные микроорганизмы - Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Prevotella spp., Porphyromonas spp.;

    прочие - Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Borrelia burgdorferi.

    Микроорганизмы, способные развить устойчивость к азитромицину: грамположительные аэробы - Streptococcus pneumoniae (пенициллинрезистентные штаммы).

    Микроорганизмы с природной резистентностью: грамположительные аэробы - Enterococcus faecalis, Staphylococcus spp. (метициллинрезистентные штаммы); анаэробы - Bacteroides fragilis.

    Описаны случаи перекрестной резистентности Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes (бета-гемолитический стрептококк группы A), Enterococcus faecalis и Staphylococcus aureus, включая Staphylococcus aureus (метициллинрезистентные штаммы) к эритромицину, азитромицину, другим макролидам и линкозамидам.

    Хороший антибиотик в гинекологии. Лечение

    В гинекологии антибиотики применяют достаточно часто. Ведь воспаления бывают вызваны патогенными бактериями, которые уничтожить могут только препараты и таблетки с мощным антибактериальным действием.

    Лечение антибиотиками острого эндометрита – базовая терапия. Чаще всего, эти препараты назначают еще до получения анализа, который определит возбудителя и его восприимчивость к тому или иному виду препаратов. Все дело в том, что выраженная симптоматика и степень повреждения матки не позволяет ждать результатов БАК-посева (7-10 дней), а современные антибиотики общего спектра действия с высокой долей вероятности помогут улучшить состояние пациентки уже в ближайшие дни.

    При лечении воспаления матки часто используют антибиотик;«Метронидазол» (препарат с противопротозойным действием) в виде вагинальных свечей или таблеток.

    Антибиотики принимают в течение 7-10 дней, в зависимости от тяжести состояния. После получения результатов бактериального посева, при необходимости, проводят коррекцию схемы лечения или добавляют к первоначальному назначению дополнительные препараты.

    Антибиотики при остром воспалении эндометрия:

    • Цефалоспорин,
    • Метрогил,
    • Клиндамицин,
    • Хлорамфеникол,
    • Гентамицин,
    • Левомицетин,
    • Линкомицин,
    • Ампициллин.

    Антибиотики желательно вводить внутримышечно в условиях стационара, хотя иногда назначают препараты в виде таблеток, которые необходимо принимать 2-3 раза в день. Впрочем, лечение острых форм воспаления или его обострения все равно проводится только в больнице под контролем медицинского персонала.

    Антибиотики широкого спектра действия при простуде. Амоксиклав

    Амоксиклав – это антибактериальный препарат с мощным бактерицидным действием на основе амоксициллина и клавулановой кислоты. Медикамент относится к группе пенициллинов и выпускается в форме таблеток, порошка для суспензии и раствора для внутривенных и внутримышечных инъекций.

    Чаще всего Амоксиклав назначается в случае простуды с тяжелыми осложнениями органов ЛОР-сферы – при развитии бронхита или пневмонии. В зависимости от дозировки (375 и 625 мг) лекарственный препарат рекомендуется принимать 2-3 раза в день. Продолжительность лечения при простудах у взрослых составляет 7-14 суток. Основным преимуществом лекарственного препарата является то, что благодаря наличию клавулановой кислоты в составе он активно уничтожает даже те патогенные микроорганизмы, которые имеют устойчивость к амоксициллину.

    Топ 10 антибиотиков широкого спектра действия нового поколения. Миф. Пероральные цефалоспорины такие же «сильные», как и парентеральные 01

    Амоксиклав запрещается принимать при наличии мононуклеоза, лимфолейкоза или печеночной недостаточности. Применение во время беременности и грудного вскармливания разрешается только по рекомендации и назначению врача.

    Назначая антибиотики при простуде у взрослых, многие врачи выбирают Амоксициллин. На сегодняшний день он считается одним из лучших полусинтетических антибиотиков, предназначенных для лечения простудных заболеваний бактериального происхождения.

    Медикаментозное средство пенициллиновой группы выпускается в форме таблеток и раствора, предназначенного для внутривенных или внутримышечных инъекций. Это антибактериальный препарат широкого спектра действия, имеющий ряд показаний к применению:

    • инфекционные болезни носоглотки;
    • бронхит;
    • заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
    • отит;
    • пневмония.

    Топ 10 антибиотиков широкого спектра действия нового поколения. Миф. Пероральные цефалоспорины такие же «сильные», как и парентеральные 02

    При простудных заболеваниях у взрослых Амоксициллин необходимо принимать не менее 2-6 суток, до полного исчезновения симптомов заболевания. Стандартная дозировка составляет по 1 таблетке каждые 8 часов.

    Прием Амоксициллина не рекомендуется пациентам, у которых диагностирован диатез аллергического типа, колит или бронхиальная астма. Также медикамент запрещен к употреблению при наличии мононуклеоза, лейкоза и дисбактериоза.

    В период беременности и рудного вскармливания применение фармакологического препарата допускается только по назначению врача.

    Антибиотик широкого спектра для мочеполовой системы. Антибиотики при инфекциях мочеполовой системы

    Инфекции мочеполовой сферы нередко нарушают привычный жизненный уклад пациентов.
    Приводят к проблемам в личной жизни, снижают работоспособность.

    В данной статье вы узнаете,

    Какие существуют

    антибиотики, применяющиеся при инфекции мочеполовой системы?

    К какому врачу следует обратиться для диагностики и лечения?

    Топ 10 антибиотиков широкого спектра действия нового поколения. Миф. Пероральные цефалоспорины такие же «сильные», как и парентеральные 03

    Мочевыделительная и половая системы у человека соседствуют довольно близко.

    С этим связано объединение заболеваний общим термином.

    Различают следующие болезни мочеполовой системы:

      Урогенитальные инфекции, передаваемые половым путем (вызванные специфической флорой):

    • уреаплазмоз,
    • гарднереллез,
    • микоплазмоз,
    • трихомониаз,
    • хламидиоз,
    • гонорея,
    • кандидоз.

    Большинство из них вызывают не только уретрит и цистит.

    Но и являются причинами осложнений: кольпит, эндометрит, аднексит у женщин, простатит, орхит, везикулит у мужчин.

    Лечение урогенитальных инфекций необходимо, ведь они могут стать причиной бесплодия.

    Топ 10 антибиотиков широкого спектра действия нового поколения. Миф. Пероральные цефалоспорины такие же «сильные», как и парентеральные 04

    Заболевания мочевыводящих путей неспецифической природы:

    • уретрит,
    • цистит,
    • пиелонефрит.

    Неспецифическими возбудителями данных заболеваний являются кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, протей и другие микроорганизмы.

    В некоторых случаях инфекция попадает из какого-либо очага (хронический воспалительный процесс в том или ином органе), активизируясь при снижении иммунитета.

    Топ 10 антибиотиков широкого спектра действия нового поколения. Миф. Пероральные цефалоспорины такие же «сильные», как и парентеральные 05

    Нередки случаи развития инфекционного процесса при:

    несоблюдении интимной гигиены,

    частых переохлаждениях,

    ношении тесного белья

    после медицинских манипуляций (постановка мочевого катетера).