Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

А вас высаживают с соплями в саду. Сопли в детском саду - водить или не водить?

30.10.2021 в 03:53

А вас высаживают с соплями в саду. Сопли в детском саду - водить или не водить?

Хочу поддержать всех родителей, кто начал водить ребенка в сад

А вас высаживают с соплями в саду. Сопли в детском саду - водить или не водить?

С проблемой сопелек у малыша, который только пошел в дошкольное учреждение, будь то в первый раз или в подготовительную группу, встречается каждый родитель.

Я сама мама и это испытание прохожу уже второй раз.

Самое интересное, что в такой проблемы школе практически нет, только в период эпидемий.

В чем разница? Давай разбираться.

Насморк - избыточное выделение муконазального секрета, сопровождающее воспаление слизистой полости носа. Сопли у нас есть всегда, только в обычном состоянии их очень мало. Но они важны нам для защиты нашего организма от микробов и пыли.

Их количество может увеличиваться по нескольким причинам - при плаче, во влажной среде, при аллергии и инфекционных заболеваниях.

Что же происходит с ребенком при попадании в детский сад. В первую очередь организм ребенка попадает в среду с огромным количеством микробов, в первую очередь от других детей, это новая среда, к которой у ребенка еще не сформирован иммунитет.

В более сложных и редких случаях насморк начинается из-за аллергии, например на напольное покрытие или моющие порошки. Тогда родителям стоит задуматься о смене учреждения или выбрать иной способ сопровождения ребенка в Ваше рабочее воемя вплоть до школы (няня, бабушки и т.д.)

В 99% случаях ребенок при попадании в детский сад переживает стресс и выражается это в плаче при разлуке с мамой (или тем, кто приводит ребенка в сад). В период плача слизистая сама по себе воспаляется, но при успокоении ребенка насморк уходит. Но в это же время в стрессовых ситуациях наш организм наиболее восприимчив к различного рода заболеваниям из-за резкого снижения ресурсов, потраченных на переживание травматического опыта.

Получается, что основная причина насморка у ребенка - это снижение сопротивляемости организма в период стресса+встреча с новыми микробами. По мере взросления переживание стресса при посещении детского сада уменьшается и остается только встреча с новыми микроорганизмами - соответственно и протекание насморка становится легче.

Итак, насморк может начаться в первые недели посещения детского сада. Какая основная профилактика и вопрос дня - водить ли ребенка с соплями в детский сад?

Профилактика и лечение.

Заранее, до начала посещения детского сада можно начать принимать разные витамины и препараты повышающие иммунитет (консультируемся со своим педиатром). Конечно море и отдых тоже способствуют укреплению организма, но важно помнить, что с момента приезда с моря и до начала посещения детского сада должно пройти не менее двух недель. Это время необходимо для адаптации к изменениям условий проживания, море-дом.

Итак, ребенок начал посещать детский сад. Тут основная профилактика - это прогулка и промывание носа после сада. Утром и вечером можно также продолжать давать иммуноповышающие препараты (консультируемся со своим педиатром).

Также мне нравится включать дома увлажнитель воздуха, он дает дополнительную возможность разжижать и выводить вредоносные сопли.

Также раз в неделю полезно проводить кварцевание комнаты ребенка. Проветривание - азы здорового образа жизни в целом и поэтому его тоже делаем.

Сопли появились. Что делать?

Ответ. Водим ребенка в сад и соблюдаем профилактические меры описанные выше.

Водим до тех пор пока не появились следующие симптомы - температура выше 37, вялость с утра, сильный кашель (особенно грудной), боль в горле.

Про кашель немного добавлю. Кашель при насморке у детей естественен - так как сопли текут внутри и раздражают дыхалку и поэтому естественная реакция организма - это откашливаться.

Итог
Наличие тока насморка - не повод оставлять ребенка дома. Сопли обязательно уйдут как только организм малыша адаптируется к среде детского сада. Тогда и Вам и малышу будет полегче.
Спасибо за внимание. Здоровья Вам и Вашим детям.

Как отказаться от места в детском саду. Хочу отказаться от сада! Поддержите пожалуйста!!!

Девочки, привет! Хочу отказаться от сада, из-за постоянных болезней и от того что появилось чувство вины, сил уже нет! из болезней не вылезаем, столько на лекарства потратились, и надо ли пичкать всем этим?! Я решила что в сад старший ходить не будет,а младшая не пойдет и вовсе! с сыном я дома занимаюсь всякими развивашками что ему интересно и по силам сейчас освоить! Но вот муж, свекровь не понимают как так в сад не ходить? я им объясняю, что ребенок постоянно болеет, организм ослаб и цепляет заново болячки, а дома есть еще ребенок и болеют уже оба! это ужасно когда детки болеют, и они мучаются и я! На что они мне говорят, что когда ребенок болеет то иммунитет вырабатывается! а как ты хочешь,если сейчас всеми болячками не переболеет то в школе будет болеть!!!пусть болеет, все дети болеют и ничего это норм! ЭТО СТЕРЕОТИП???!!! и я зла на них!!! и в последнее время чтото бесят эти постоянные поборы на подарки воспитателям, пластиковые окна и прочее! в сад накупила фартуков дорогих, а они даже и не оденут ребенку и пришел он домой весь мокрый, рукав супом пахнет!!! однажды воспитатель звонит и говорит будете ребенка забирать возьмите штаны теплые, а то он комбез обосал! я устала просто от этого кошмара, все таки лучше мамы никто за ребенком смотреть не будет! чувствую себя виноватой что решили в садик ходить, пусть лучше эти годы до школы детки проведут со мной, даже если и выйду на работу то на минимальную занятость,хотя б до тех пор пока они не подрастут! заниматься с детьми можно и дома, прогулки, походы в театр и т.д. и главное что вместе с мамой, а не с чужой теткой!

Просто уже не хочу мужу доказывать и свекрови ничего, все таки я мама и я так решила….

С насморком в школу не пустят. С насморком на урок не пустят: школы начнут учить по-новому

Роспотребнадзор и Минпросвещения направили в регионы совместное письмо о работе школ в новом учебном году . Учителей обяжут носить маски, если того потребует эпидемиологическая ситуация. Решаться это будет на местах, на уровне муниципалитетов. Дети смогут надевать маски, если на этом будут настаивать их родители, но никого принуждать не будут. В случае ухудшения обстановки необходимо предусмотреть возможность дистанционного обучения. На входах в школы будут измерять температуру, даже с легким насморком на уроки не пустят.

За две недели до старта нового учебного года в школах по всей стране привыкают работать по-новому. Учителя и персонал уже друг на друге тренируются измерять температуру с одной попытки.

На входе во все школы будет организован так называемый "утренний фильтр". Если есть температура или симптомы простуды – значит, входа нет. И если в сельской школе измерить температуру ученикам получится быстро, то школам, где учатся сотни, а то и тысячи детей, придется открывать запасные входы, чтобы не создавать столпотворений. Кроме того, при необходимости школы могут составить график захода.

Внутри школ тоже все будет организовано иначе. Новый учебный год в школах начнется по новым правилам. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет.

При этом, если кабинетов на всех не хватает, разрешено занимать актовые залы, библиотеки и даже спортивные залы. Теперь на урок будут приходить не дети, а учителя. Кстати, и перемены для всех организованы в разное время. При этом разгрузить нужно не только школьные коридоры – столовые и буфеты тоже готовятся работать в новом режиме.

"На каждой перемене будет питаться отдельный класс. Справимся", – уверена повар Светлана Конопацкая.

Это далеко не полный список правил, по которым будут жить российские школы в новом учебном году. Письмо об организации образовательного процесса уже направлено в регионы.

До старта учебного года в школах должны провести генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, установить антисептики для рук. Масочный режим – для работников столовых. На время придется забыть о массовых мероприятиях, а во время занятий на одного человека должно быть не меньше 2,5 квадратных метра пространства.

Кроме того, учиться будут не только в очном формате, работу в дистанционном тоже продолжат.

У старшеклассников онлайн-уроков будет больше. Это позволит разгрузить школы, где учатся в две смены. Заниматься придется интенсивнее. Из-за перехода на дистанционное обучение пройти всю программу удалось далеко не всем. Поэтому сейчас рекомендуют активнее задействовать дополнительное образование и пройти часть тем на факультативах, которые можно проводить в выходные. При этом у всех свое расписание.

Также, если эпидситуация ухудшится, школы страны должны быть готовы вернуться в онлайн. Некоторые учреждения уже закупают новое оборудование.

"Мы сейчас подготавливаем на базе своей школы новый сервер, будем расширять дистанционные курсы ", – поясняет преподаватель Наира Погосян.

К вопросам чистоты тоже больше внимания. Уборку будут проводить только с использованием спецсредств, простого проветривания классов уже недостаточно.

Во всех учебных помещениях должна проводиться обязательно обеззараживание воздуха с использованием закрытых циркуляторов обеззараживания воздуха. Родителям напоминают, что все нововведения в школах должны быть оплачены не из их кошельков. В случае нарушений стоит обращаться с жалобой в контролирующие органы.

" Требования тяжелые , в условиях нашей школы – будет сложно, но все реализуем, ничего страшного, – заверяет директор новосибирской школы №1 Валерия Сутягина. – Детей разведем по классам, на переменах не будем перемешивать".

Учебный год начнется 1 сентября. Массовые мероприятия – под запретом . И все же праздничные линейки пройдут, но не для всей школы сразу, а для отдельных классов или параллели. Но родители должны будут обязательно надеть маски.