Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Откуда берутся сопли зеленые. Непосредственно причины насморка

03.04.2020 в 22:07
Содержание
  1. Откуда берутся сопли зеленые. Непосредственно причины насморка
  2. Капли от зеленых соплей у взрослых. Причины появления насморка и зеленых соплей
  3. Чем лечить затяжные зеленые сопли у ребенка. Народные средства
  4. Зеленые сопли хорошо или плохо. Зеленые сопли это хорошо или плохо
  5. Зеленые сопли по утрам у взрослого. По утрам зеленые сопли у взрослого
  6. Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Зелёные сопли при гайморите
  7. Зеленые сопли комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Откуда берутся сопли зеленые. Непосредственно причины насморка

Следует в кратчайшие сроки определиться, с какой болезнью имеете дело и приступить к ее лечению. Откуда берутся зеленые сопли? Смотрите фото – они помогут Вам определить причину, почему сопли стали ярко-зелеными из одной ноздри или обеих.

Гайморит

Это самая распространенная патология, при которой наблюдаются зеленые сопли. Ваша задача – как можно ранее опознать этот недуг и начать его лечить. Как правило, о гайморите можно говорить, если сопли не проходят более недели и позитивной динамики нет.

В чем причина болезни? Гайморовы пазухи расположены в теле верхней челюсти и в норме заполнены воздухом. Они необходимы для облегчения черепа. Но при воспалении они заполняются гноем и слизью. Поэтому из носа взрослого идут сопли светло-зеленого и желтого оттенка. На рентгене видно: в темном участке гайморовой пазухи (в норме она должна выглядеть как глазница) скопился гной.

Откуда берутся сопли зеленые. Непосредственно причины насморка

Почему нужно распознать гайморит своевременно? Лечение воспаления гайморовых пазух достаточно неприятное – Вам придется пережить промывания «кукушку», возможно, несколько пункций (прокалывание гайморовой пазухи через нос и промывания последней) – обыкновенно делается от 3 до 10 пункций за все время лечения, прием антибиотиков внутримышечно, капельницы. Также лечение запущенного гайморита обходится в круглую сумму. Ну и главный «приз» — это хронический гайморит. Переболев один раз этой болезнью, Вы можете надолго с нею подружиться. Гайморит может докучать больному по нескольку раз в год.

Какие симптомы сопутствуют болезни? Самый типичный признак гайморита – заложен нос днем, сильные головные боли и отток слизи преимущественно по утрам. Это связано с тем, что во время сна слизь из гайморовых пазух выходит в полость носа, а днем в связи с прямостоянием это невозможно. Также может быть слабость, сопли и температура постоянно повышена, боли под глазами, отдающие в верхние зубы, ощущение давления при наклонении, слизь в носоглотке. Может быть течение и без температуры. Но нос заложен обязательно!

Бактериальный ринит

Если зеленые сопли не сопровождаются никакими неприятными ощущениями, то они свидетельствуют о бактериальном рините. Этот недуг связан с развитием бактериальной микрофлоры в полости носа. Нередко «под руку» с бактериальным насморком идут фарингиты, отиты и другие воспаление ЛОР-органов. Если насморк Вам не мешает, все равно не игнорируйте его, так как он может дать осложнения.

Аденоидит

Обыкновенно это болезнь детей в возрасте до 5 лет, но в редких случаях воспаление миндалин может возникать и у взрослого человека. Узнать аденоидит можно по таким симптомам :

  • Резкое повышение температуры выше 39⁰ С;
  • Боль в горле, а также скатывающаяся из носа в горло слизь;
  • Сопли и кашель без мокроты или с небольшим количеством носовой слизи;
  • Апатия, усталость, отсутствие аппетита;
  • Ухудшение состояния;
  • Сопли в горле, слизь в носоглотке.

Откуда берутся сопли зеленые. Непосредственно причины насморка

Воспаление других околоносовых пазух

Кроме гайморовых, нос окружают клиновидные, лобные и решетчатые пазухи. Решетчатые и крыловидные воспаляются гораздо реже благодаря их анатомической удаленности вглубь черепа, а вот лобные могут быть воспалены наряду с носовыми. В таком случае боли локализируются в области переносицы.

Откуда берутся сопли зеленые. Непосредственно причины насморка

От вопроса о том, что значат зеленые выделения из носа можно перейти к тому, как избавиться от зеленых соплей, какие капли от зеленых соплей можно применить.

Капли от зеленых соплей у взрослых. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-zelenye-postoyanno-u-vzroslogo-kogda-poyavlyayutsya

Чем лечить затяжные зеленые сопли у ребенка. Народные средства

Зеленые сопли у ребёнка Комаровский предлагает лечить народными рецептами. Доктор считает, что если выделения приняли зеленый оттенок, значит в них скапливаются погибшие нейтрофилы - а это признак того, что хорошо работают собственные защитные силы малыша.

Откуда берутся сопли зеленые. Непосредственно причины насморка 03

Рецепты народных средств против зеленого насморка:

  1. Сок моркови и свеклы – природные антисептики. Применение: закапывать в нос сок, разведенный 1:1 с кипяченой водой, по 2-3 капли несколько раз в день. В 2 года зелёные сопли у ребёнка лечат дополнительным питьем чистого сока по 1 ст. л. 3 раза в день.
  2. Капли из ромашки и календулы. Изготовление: взять по 50 г высушенных цветов ромашки, календулы, залить стаканом кипящей воды, протомить на водяной бане 20 минут. К остывшему отвару добавить 10 капель эфирного масла чайного дерева, розмарина, 20 капель оливкового масла. Применение: закапывать в нос 2-3 раза в день.
  3. Чистый сок алоэ и каланхоэ. Им лечат зелёные сопли у ребёнка, когда ему уже есть 3 года. Применение: закапывать в носик 2-3 раза в день.

Откуда берутся сопли зеленые. Непосредственно причины насморка 04

Зелёные сопли у ребёнка лечат народными средствами, например промыванием носа:

  1. Раствор морской соли с йодом. Приготовление: взять стакан теплой воды, растворить в ней 1 ст. л. морской соли, добавить 1 каплю йода. Применение: промывать нос через 1-2 часа после закапывания любыми каплями. Любое промывание, следующее через пару часов после закапывания капель, быстро избавляет малыша от загустевшей слизи.
  2. Настой ромашки, календулы, зверобоя . Приготовление: взять по 1 ст. л. каждой травы, перемешать их. Из смеси взять 50 г, залить 200 мл кипящей воды, настаивать 2 часа. Затем отцедить. Использование: как раствор для промывания носа.
  3. Раствор свежего сока алоэ в теплой воде. Приготовление: на стакан воды взять 1 ст. л. сока, размешать. Использование: как раствор для промывания.

Откуда берутся сопли зеленые. Непосредственно причины насморка 05

Как именно лечить зелёные сопли у ребенка народными средствами рекомендуют целители и травники. Они советуют использовать средства в чередовании, так будет понятно, какое из них наиболее эффективно и быстро помогает малышу.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Зеленые сопли это хорошо или плохо

Что делать, если у взрослого зеленые сопли?

Ситуация усугубляется при появлении из носа неприятного запаха, гноя. Особую опасность зеленые выделения представляют во время беременности, ведь любая бактериальная инфекция может быть опасна для еще не родившегося малыша.

Когда появляются

Возможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Зеленые сопли по утрам у взрослого. По утрам зеленые сопли у взрослого

Что делать, если у взрослого зеленые сопли?

Ситуация усугубляется при появлении из носа неприятного запаха, гноя. Особую опасность зеленые выделения представляют во время беременности, ведь любая бактериальная инфекция может быть опасна для еще не родившегося малыша.

Когда появляются

Возможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Зелёные сопли при гайморите

Зеленые сопли и кашель без температуры у взрослого. Зелёные сопли при гайморите

Гнойное содержимое в левой верхнечелюстной (гайморовой) пазухи

Если воспаление не проходит через неделю, и появляются густые сопли зеленого цвета, это говорит о том, что иммунную систему необходимо стимулировать. Иногда требуется назначение антибиотиков при зеленых соплях. При гайморите и фронтите человека преследуют сильные головные боли.

Симптомы гайморита

Гнойные выделения, которые характерны для данного заболевания, могут иметь зеленый цвет, салатовый, желтый, белый и темно-коричневый. Выделения из носа густые и имеют неприятный запах. Часто встречается односторонние поражения. В таком случае зеленые сопли будут вытекать из одной ноздри.

Гайморит с зелеными соплями может протекать без температуры, но чаще всего она держится в диапазоне от 37 до 38,5 градусов, что может не сильно беспокоить больного. Температура говорит о вялотекущем воспалительном процессе. Хроническая форма гайморита вызывает повышенную утомляемость, ухудшение обоняния, постоянные выделения гноя.

Осложнения гайморита

Недолеченный гайморит может вызвать серьезные осложнения и повлиять на работу почек, сердечно-сосудистой системы, головного мозга. Наличие постоянной инфекции вызывает болезнь зубов и отит. Зеленые сопли у взрослых при гайморите – это только часть проблемы.

Самым опасным осложнением при гайморите является менигит – воспаление оболочек мозга, которое при несвоевременном обращении способно повлечь за собой летальный исход. Поэтому, если через 2 недели после начала простудного или вирусного заболевания появились зеленоватые выделения, следует срочно принять меры по устранению бактериальной инфекции из носоглотки и пазух носа.

Зеленые сопли комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Опытные родители привыкли к тому, что их чадо регулярно страдает ринитом. Поэтому факт, что ребенок снова обвесился соплями, не вызывает у них абсолютно никакой паники. Но не стоит считать насморк безобидным недугом, ведь он может грозить развитием множества патологий.

Зеленые сопли комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Поэтому, прежде чем начать давать ребенку медикаментозную терапию, потребуется тщательно изучить консистенцию слизи, выделяемой из носика. Факт, что сопли имеют неприятный зеленый цвет, укажет на то, что в детском носике появились бактерии. Как лечить зелёные сопли у ребёнка, поможет разобраться доктор Комаровский.

Причины

Зеленые сопли у детей могут указывать на нижеперечисленные заболевания:

  • ОРВИ;
  • Синусит. Помимо зеленых соплей ребенка отмечается повышение температуры тела, заложенность носа и жалобы на боль в околоносовых пазухах и голове;
  • Гайморит. При наличие заболевания ребенок будет жаловаться на давление в области глаз и верхнечелюстных пазух;
  • Этмоидит. Осложнение после насморка, сопровождается повешением температуры и болью в области переносицы;
  • Фронтит. Данное воспаление проявляется болями во лбу, так как локализируется в лобных пазухах ребенка.

Так же зеленые сопли могут указывать на то, что появилось осложнение после перенесенного гриппа или инфекционной болезни.

Общие рекомендации доктора Комаровского

Комаровский говорит о том, что не отрицает использование медикаментов в лечении гнойного ринита. Он указывает на то, что при возникновении угрозы развития отита, можно и нужно применять сосудосуживающие капли. Однако, настоятельно не рекомендует заниматься такой терапией самостоятельно — подобные препараты способны вызвать привыкание и зависимость.

При лечении бактериального ринита никак не обойтись без антибиотиков, но доктор рекомендует провести перед этим бактериальные пробы.

Как показывает практика, чаще всего появление зеленых соплей у детишек спровоцировано вирусами. В таком случае применение антибиотиков или сосудосуживающих капель будет неэффективно — они не устраняют причину недуга, а только купируют симптомы.

Простые рекомендации для профилактики гнойного ринита

  • систематически проветривать комнату малыша;
  • воздух в комнате ребенка должен быть достаточно увлажнен. Для этой цели можно приобрести специальный увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, можно воспользоваться подручными средствами — развесить в комнате несколько влажных полотенец или поставить таз, наполненный водой;
  • регулярно проводить влажную уборку в комнате, где находится малыш;
  • ежедневно совершать прогулки с малышом. Свежий воздух увлажняет слизистую, насыщает кислородом, улучшает общее состояние и настроение малыша. Ультрафиолетовые лучи насыщают организм витамином Д и губят болезнетворную флору;
  • регулярно осуществлять промывание носика;
  • давать ребенку побольше жидкости.

Важно знать, что для борьбы с недугом ребенка вовсе не обязательно покупать в аптеке самые дорогие препараты, иногда просто достаточно обусловить те благоприятные условия, которые помогут ребенку скорее поправиться.

Как лечить зеленые сопли у детей

Комаровский говорит о том, что родителя не стоит сразу хвататься за антибиотики. Данные препараты способны навредить неокрепшему детскому организму. Комаровский рекомендует для начала использовать проверенные народные средства, снимающие интоксикацию и восстанавливающие слизистую носа. И только в том случае, если зеленые сопли у ребенка не проходят длительный период, стоит обратиться к медикаментозным методам лечения.

Зеленые сопли комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского