Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли зеленые постоянно у взрослого. Когда появляются

03.04.2020 в 21:57

Сопли зеленые постоянно у взрослого. Когда появляются

Сопли зеленые постоянно у взрослого. Когда появляютсяВозможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Капли от зеленых соплей у взрослых. Лечение заболеваний носа и устранение зеленых соплей

На начальном этапе заболевания вылечить простуду можно за неделю. Взрослые люди часто упускают момент начала болезни, в результате чего организм слабеет, и выделения постепенно зеленеют.

Поэтому риниты переходят в стадию, при которой сопли становятся темно-зелеными и густыми, выделяются при кашле с мокротой. Почему густые выделения это не хорошо? Потому что организм самостоятельно не может избавиться от бактерий и зеленых соплей.

Во время лечения необходимо много пить и промывать носоглотку, чтобы помочь организму избавиться от инфекции и ускорить ее выход.

Ход лечения зелёных выделений следующий:

Вылечить зеленые сопли у взрослых можно при помощи антибиотиков (таблетки и уколы), бактерицидных капель, промыванием антисептическими растворами. Лекарства необходимо комбинировать с народными методами, тогда эффект от лечения зеленых соплей будет лучше и наступит быстрее.

Использование народных методов лечения зеленых соплей у взрослых заключается в приеме травяных настоев и промывании ими носа. Можно практиковать согревающие компрессы на область ног, делать ингаляции носа при зеленых соплях. Хорошим средством считаются мази на основе трав с добавлением эфирных масел против зеленых соплей.

Антибиотики взрослым назначают при зеленом цвете соплей и ярко выраженном остром воспалительном процессе. Препараты в форме уколов намного быстрее проникают в кровь и убивают бактерии в носу. При этом другие очаги инфекции также устраняются. Препараты в форме таблеток больше повреждают пищеварительную систему и менее эффективны, по сравнению с уколами или бактерицидными каплями для носа.

Из антибиотиков хорошо подойдут против зеленых соплей:

  • Фрамицетин.
  • Изофра.
  • Мупироцин.

Капли от зеленых соплей у взрослых. Лечение заболеваний носа и устранение зеленых соплей

Таблетки от зеленых соплей

В виде таблеток можно употреблять иммуностимулирующие препараты, витамины, противовоспалительные средства, антибиотики. При этом витамины значат очень много для организма. При их недостатке простудные и вирусные заболевания чаще наступают и дольше держатся.

Зеленые сопли из одной ноздри у взрослого. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Универсального рецепта как лечить желто-зеленые сопли не существует, ведь причин их появления несколько.

Поэтому и набор средств в каждом случае разный. В качестве общих рекомендаций можно привести следующие:

Регулярно делать промывания носовых ходов солевыми растворами, например, Аква Марисом, Хюмером, Физиомером, физраствором и т.п. Такие манипуляции можно осуществлять до 8 раз в день.

  1. Следить за поддержанием оптимальной температуры (18–22°С) и влажности воздуха (50–60%) в жилом помещении.
  2. Регулярно делать влажную уборку.
  3. Если заложен нос, можно использовать сосудосуживающие препараты, но не более 5–7 дней. Это могут быть всевозможные капли и спреи, например, Називин, Ксилен, Адрианол, Тизин, Виброцил, Ринофлуимуцил и т.д.

Принимать гомеопатические средства. Поскольку вся гомеопатия основана на воздействие микродоз различных экстрактов натурального происхождения, она практически лишена противопоказаний. Поэтому она часто приходит на помощь в том, как быстро вылечить болезни ЛОР-органов.

Когда пациентов беспокоят густые или ярко-зеленые сопли из носа, как правило, используются Синупрет, Ринитол Эдас-131 и Циннабсин. Тем не менее можно дополнить терапию применением спрея с цикламеном Синуфорте, но он имеет ряд противопоказаний.

Делать ингаляции с отварами трав или эфирными маслами. Можно использовать цветы ромашки, календулы, траву череды, а также масло чайного дерева и т.д.

Зеленые сопли из одной ноздри у взрослого. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Но делать это всем без исключения нельзя , так как при наличии гайморита, особенно гнойного, существует высокий риск развития осложнений и распространения инфекции на близлежащие органы.

При этом нельзя превышать рекомендованной в инструкции дозы и самостоятельно сокращать или продлевать длительность терапии во избежание развития у возбудителей резистентности (устойчивости) к выбранному лекарственному средству.

В качестве таковых могут применяться:

  • Изофра;
  • Полидекса;
  • Биопарокс;
  • Ринил;
  • Фраминазин и другие.

Перед применением этих медикаментов обязательно нужно внимательно прочитать инструкцию и выяснить, нет ли противопоказаний для их приема, а лучше проконсультироваться с доктором.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/esli-sopli-zelenye-u-vzroslogo-chto-znachit-kogda-poyavlyayutsya

Зеленые сопли по утрам у взрослого. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.

Зеленые сопли комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Опытные родители привыкли к тому, что их чадо регулярно страдает ринитом. Поэтому факт, что ребенок снова обвесился соплями, не вызывает у них абсолютно никакой паники. Но не стоит считать насморк безобидным недугом, ведь он может грозить развитием множества патологий.

Зеленые сопли комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Поэтому, прежде чем начать давать ребенку медикаментозную терапию, потребуется тщательно изучить консистенцию слизи, выделяемой из носика. Факт, что сопли имеют неприятный зеленый цвет, укажет на то, что в детском носике появились бактерии. Как лечить зелёные сопли у ребёнка, поможет разобраться доктор Комаровский.

Причины

Зеленые сопли у детей могут указывать на нижеперечисленные заболевания:

  • ОРВИ;
  • Синусит. Помимо зеленых соплей ребенка отмечается повышение температуры тела, заложенность носа и жалобы на боль в околоносовых пазухах и голове;
  • Гайморит. При наличие заболевания ребенок будет жаловаться на давление в области глаз и верхнечелюстных пазух;
  • Этмоидит. Осложнение после насморка, сопровождается повешением температуры и болью в области переносицы;
  • Фронтит. Данное воспаление проявляется болями во лбу, так как локализируется в лобных пазухах ребенка.

Так же зеленые сопли могут указывать на то, что появилось осложнение после перенесенного гриппа или инфекционной болезни.

Общие рекомендации доктора Комаровского

Комаровский говорит о том, что не отрицает использование медикаментов в лечении гнойного ринита. Он указывает на то, что при возникновении угрозы развития отита, можно и нужно применять сосудосуживающие капли. Однако, настоятельно не рекомендует заниматься такой терапией самостоятельно — подобные препараты способны вызвать привыкание и зависимость.

При лечении бактериального ринита никак не обойтись без антибиотиков, но доктор рекомендует провести перед этим бактериальные пробы.

Как показывает практика, чаще всего появление зеленых соплей у детишек спровоцировано вирусами. В таком случае применение антибиотиков или сосудосуживающих капель будет неэффективно — они не устраняют причину недуга, а только купируют симптомы.

Простые рекомендации для профилактики гнойного ринита

  • систематически проветривать комнату малыша;
  • воздух в комнате ребенка должен быть достаточно увлажнен. Для этой цели можно приобрести специальный увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, можно воспользоваться подручными средствами — развесить в комнате несколько влажных полотенец или поставить таз, наполненный водой;
  • регулярно проводить влажную уборку в комнате, где находится малыш;
  • ежедневно совершать прогулки с малышом. Свежий воздух увлажняет слизистую, насыщает кислородом, улучшает общее состояние и настроение малыша. Ультрафиолетовые лучи насыщают организм витамином Д и губят болезнетворную флору;
  • регулярно осуществлять промывание носика;
  • давать ребенку побольше жидкости.

Важно знать, что для борьбы с недугом ребенка вовсе не обязательно покупать в аптеке самые дорогие препараты, иногда просто достаточно обусловить те благоприятные условия, которые помогут ребенку скорее поправиться.

Как лечить зеленые сопли у детей

Комаровский говорит о том, что родителя не стоит сразу хвататься за антибиотики. Данные препараты способны навредить неокрепшему детскому организму. Комаровский рекомендует для начала использовать проверенные народные средства, снимающие интоксикацию и восстанавливающие слизистую носа. И только в том случае, если зеленые сопли у ребенка не проходят длительный период, стоит обратиться к медикаментозным методам лечения.

Зеленые сопли комаровский. Зелёные сопли у ребёнка, лечение по методу доктора Комаровского

Зеленые сопли хорошо или плохо. Почему появляется зеленая слизь

Слизистые выделения из носа могут сигнализировать о воспалительном процессе. Сопли зелёного цвета говорят о развитии бактериальной инфекции. С болезнями, вызванными микробами, борются лейкоциты — белые кровяные тельца. Они убивают бактерии, а сами при этом гибнут. Вследствие повышенной концентрации лейкоцитов, выделяемая из носа слизь имеет желтоватый или зеленоватый оттенок.

На слизистой носа здорового человека постоянно присутствует условно-патогенная флора. Она активизируется в случае переохлаждения, перенесённого нервного потрясения, патологий в других органах. Всё это происходит на фоне ослабления иммунной системы.

По утрам сопли могут быть жидкими по консистенции и прозрачно-зелеными. С позиции защитных сил – это естественный процесс. Слизь является своеобразным барьером, который препятствует попаданию в организм опасных бактерий. Она также защищает слизистую оболочку носа от сухости и трещин.

Зеленоватые сопли у взрослого могут появиться на конечном этапе простудного заболевания. Вместе со слизью из носа выводятся бактерии и клетки крови, которые боролись с микробами. Больной начинает выздоравливать. Количество зелёной слизи небольшое, она хорошо выходит. С каждым днём человеку становится лучше. В такой период следует принимать медпрепараты, разжижающие слизь. Если спустя 7 дней зелёные сопли не перестали выделяться, это может свидетельствовать о развитии серьёзной болезни.

Если под конец простуды появляются зеленоватые выделения из носа с неприятным запахом, температура тела повышенная, то это состояние сигнализирует о синусите: гайморите, этмоидите, фронтите или сфеноидите. Для лечения таких болезней нужны антибиотики, сосудосуживающие капли, медпрепараты, разжижающие слизь.

Желтоватые или светло-зеленые сопли могут возникнуть при ринофарингите. После переохлаждения у больного наблюдается першение в горле, кашлевые приступы, затем насморк. Густые сопли плохо отходят, в запущенных стадиях они становятся тёмно-зелёными.

Зеленоватого цвета слизь является постоянным симптомом при хронических респираторных заболеваниях, часто обостряющихся фарингитах и ангинах.

Густые зелёные выделения сигнализируют о том, что инфекция в организме прогрессирует. Такой цвет с кровью присущ и бактериальному риниту. Если насморк не лечить, могут возникнуть осложнения: гайморит, бронхит. У ребёнка может появиться аденоидит. Менингококковая инфекция также может стать причиной выделений из носа зеленоватого оттенка. В этом случае необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Не всегда желтовато-зелёные выделения из носа свидетельствуют об инфекции. Насморк может быть симптомом гипертрофии слизистой, раздражения химическими веществами. В этом случае нужно пить много жидкости, увлажнять носоглотку, больше находиться на свежем воздухе, чтобы слизистая восстановила свои функции.

Важно! При аллергии или вирусной инфекции зеленоватых выделений из носа не бывает. В этом случае сопли идут прозрачные и жидкие. Вирусные заболевания заразны, в отличие от ринитов с зелёной слизью.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/esli-dolgo-ne-prohodyat-zelenye-sopli-prichiny-poyavleniya-nasmorka-i-zelenyh-sopley

Густые сопли не высмаркиваются у взрослого. Лечение соплей в домашних условиях

Если нос заложило из-за вирусной инфекции, необязательно сразу же бежать в аптеку за препаратами. Можно использовать народные методы, которые хорошо зарекомендовали себя. Особенно эффективны они при первых признаках заболевания.

Густые сопли не высмаркиваются у взрослого. Лечение соплей в домашних условияхКогда сопли не высмаркиваются, можно промыть нос солевым раствором из расчёта 1 чайная ложка поваренной или морской соли на 1 литр чистой воды. Промывать нужно дважды в день. Для этого удобно использовать специальный чайничек для промывания носовых пазух. Если такого приспособления нет, то можно делать так: наливать раствор в ладони, втягивать его через нос и выплёвывать ртом.

На этом же принципе основаны аптечные препараты на основе морской воды.

Хорошо помогают различные ингаляции паром с маслами чайного дерева, пихты, эвкалипта. Многим помогает подышать над парами содового раствора или варёного картофеля.

Очень популярный способ лечения соплей – прогревание варёными яйцами , которые прикладывают тёплыми (чтобы не обжечься) с обеих сторон носа в область гайморовых пазух на 10 минут на ночь. Делать так нужно каждый день не меньше недели.

Также из народных средств хорошо зарекомендовали себя капли из свежего сока каланхоэ, алоэ, свёклы, моркови.

Ещё один способ быстро высморкать нос – воспользоваться бальзамами типа Звёздочки. Если намазать таким средством крылья носа, забитый нос быстро освободится.

Можно попробовать точечный массаж: нужно одновременно массировать парные точки одну-две минуты кончиками пальцев:

  • на крыльях носа;
  • у основания бровей на лбу;
  • над верхней губой.

Помимо лечения, необходимо создать условия, при которых отёк слизистой быстрее сойдёт. Для этого нужно увлажнить воздух в помещении, где находится больной, с помощью специальных приборов или просто расставив ёмкости с водой или развесив мокрые простыни или полотенца. Сухой воздух препятствует разжижению слизи, делает её густой, к тому же в густой слизи более активно размножаются микробы. Влажный же воздух помогает слизи отойти из носа и освободить пазухи и носовую полость.

Во время появления густых соплей не нужно стесняться сморкаться – это помогает очистить нос от вредных веществ и способствует быстрейшему выздоровлению.