Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Симптомы вируса Коксаки у взрослых. Как заподозрить заражение

12.10.2022 в 10:02

Симптомы вируса Коксаки у взрослых. Как заподозрить заражение

Входными воротами инфицирования, как уже было отмечено, всегда служат слизистые оболочки, дыхательной или пищеварительной систем. В инкубационном периоде (по мере «накопления» вируса), а это в среднем 4-6 дней, зараженный не испытывает никаких симптомов.

И лишь после окончания «инкубации» Коксаки начинает распространяться по другим тканям организма, параллельно провоцируя запуск иммунных механизмов.

Начало заболевания, если таковое протекает не бессимптомно, чаще сопровождается:

  • резким подъемом температуры до 39-40С,
  • явлениями интоксикации (головная боль, ломота в теле и прочие),
  • болями в животе,
  • тошнотой и рвотой (в том числе многократной),
  • появлением болезненных герпесподобных высыпаний в области ротоглотки (герпетическая ангина)
  • а также точечной красной сыпью на ладонях и подошвах (симптом «рот-ладонь-подошва»).

Пузырьки и сыпь могут появляться и на других частях тела. А наличие пузырьков всегда сопровождается резкой болезненностью. Сыпь, на первый взгляд, может напоминать ветрянку. Однако для ветрянки характерна особая этапность высыпаний: сначала появляются папулы (выпуклые образования на коже), затем они превращаются в пузырьки, со временем вскрывающиеся с образованием язвочек. Все «это» сопровождается зудом. И только потом происходит заживление.

Сыпь при инфекции Коксаки отличается плотной поверхностью и резкой болезненностью. Пузырьки не вскрываются. А со временем ссыхаются, оставляя темные пятна. У больных часто наблюдаются интенсивные мышечные боли. Может иметь место и конъюнктивит.

При этом, такое, «классическое», проявление инфекции более характерно для вируса Коксаки типа А. В ряде случае, единственным симптомом, к примеру, может быть только «странная», затяжная лихорадка или признаки ОРВИ с необычно высокой температурой.

А инфекция Коксаки типа В, помимо прочего, поражает печень, поджелудочную железу, сердце и плевру (оболочка легких), провоцируя соответствующие симптомы и осложнения.

Вирус Коксаки чем мазать сыпь. Особенности течения болезни у детей и методы лечения

Детская часть населения подвержена инфицированию вирусом Коксаки гораздо чаще, чем взрослые. Основной группой риска, которая страдает от инфицирования, являются дети до 10 лет.

Характерным проявлением у детей является симптом “руки-ноги-рот”: состояние, когда после внезапной высокой лихорадки, которая длится 1-2 дня, появляется сыпь на конечностях, вокруг рта и на слизистых ротовой полости. Также у детей при Коксаки часто бывает не диарея, а запор. В целом, детьми болезнь переносится тяжелее, чем взрослыми, и им необходим более тщательный уход.

Первичные проявления инфицирования Коксаки у ребёнка часто не позволяют правильно идентифицировать вирус, ставший причиной заболевания. Первое, на что обращают внимание родители – внезапная высокая температура, сопровождающаяся симптомами интоксикации: слабость и недомогание, повышенная утомляемость. Ребёнок выглядит уставшим и может отказываться от пищи. Дальше появляются язвочки на слизистой ротовой полости, сыпь и кожный зуд. Причём последний может причинять дискомфорт настолько, что провоцирует головокружение и бессонницу.

Накормить малыша в таком случае будет сложно, особенно при наличии болезненных ранок в ротовой полости. Однако прохладная чистая вода точно должна постоянно поступать в организм. Для обезболивания ран во рту перед кормлением или питьём можно использовать специальные гели с эффектом анестетика: Холисал, Камистад, Холицест. Но не следует насильно кормить ребенка в период острого заболевания, когда он отказывается от еды из-за болей во рту при глотании и просто от отсутствия аппетита из-за болезни.

Как и при других острых инфекционных заболевания, вызов педиатра на дом должен быть неотложным.

Общая терапия при заболевании включает в себя воздействие на симптомы с целью убрать их полностью: используются антигистаминные, противовоспалительные средства, адсорбенты и другие группы препаратов. При герпетической ангине, вызванной Коксаки, детям нередко назначают Ацикловир для приёма внутрь или наружного применения, что является ошибочным назначением, так как герпангина из общего с герпесными заболеваниями имеет только название, а возбудитель не является вирусом герпеса, и данный препарат никак не влияет на процесс заболевания

Проявления в виде кожной сыпи у ребёнка нередко принимают за ветрянку, особенно в первые несколько дней появления. Однако высыпания, спровоцированные Коксаки, покрывают и ладони со ступнями, в отличие от ветрянки, при которой ступни и ладони остаются чистыми.

Вирус Коксаки лечение форум. Энтеровирус. Как лечить? Это вирус Коксаки((

Ббешечки, здравствуйте!

Я к вам за советом!

Мы сейчас в Турции ( с 1 сентября). 4 числа у дочки на шее появилась сыпь, я подумала, потничка или из-за хлорки в бассейне, мазала бепантеном. 6 числа к вечеру у нее поднялась температура 38,9 и появилась сыпь на животике, немного на ладошках и стопах. Съездили в местный госпиталь. Там без анализов нам поставили диагноз энтеровирус. Горло красное. Прописали лекарство от температуры и мазь сыпь мазать ( солнцу и морю нет), сказали сыпь до 7 дней будет, темпа 2-4 дня. 7 числа ее всю обсыпало ( попа, ручки все, ножки, на подбородке, животик). Я обратилась к доктору в отеле. Она подтвердила диагноз ( снова без анализов). И прописала антибиотик, оставила мазь и от температуры лекарство.

С 7 на 8 температура остановилась на 37. В ротике тоже язвочки появились и белые пятнышки. Дочка очень капризная! Успокаивается только на сон. Когда просыпается, сразу кричит. На руки берешь, назад выгибается. Ночью все время куда-то ползет. Слюни текут сильно ( может быть это и зубы) тягучие какие-то.

Посоветовалась со своим врачом, она антибиотик не советует, если темпа спала. Назначила другое лечение (собственно по нему и лечимся с самого начала: виферон, изопреназин, тантум -верде, зиртек ).

Сегодня температура 36-37. Сейчас 36.

Понимаю, что у нее все зудит, чешется -болит…

Голова кругом.. У старшего сегодня 39 почти..

Вирус коксаки, Как передается. Все, что нужно знать про вирус Коксаки

Что такое вирус Коксаки?

Вирус Коксаки относится к энтеровирусам, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек — больной или здоровый носитель.

Кто находится в зоне риска заражения вирусом Коксаки

Эти вирусы считаются «детскими», поскольку заболевают преимущественно дети от 3 до 10 лет. У взрослых заболевание встречается редко. Считается, что дети до 3-месячного возраста защищены от этого энтеровируса, а после 10-12 лет практически все уже имеют за плечами опыт заражения, после которого вырабатывается устойчивый иммунитет. Таким образом, в группу риска заражения вирусом Коксаки попадают дети старше 3 месяцев и до 12 лет, однако пик заболевания выпадает на период от 3 до 10 лет.

Как происходит заражение вирусом Коксаки

Любые энтеровирусные инфекции считаются болезнями грязных рук, и вирус Коксаки не исключение. Заразиться вирусом Коксаки можно от человека-носителя, причем как заболевшего, так и при отсутствии признаков заболевания. Распространяется вирус орально-фекальным путем — то есть заносится в рот с грязными руками.

Также возможно заражение воздушно-капельным путем, через зараженные продукты, которые не прошли термическую обработку, и даже воду.

Симптомы и признаки заражения вирусом Коксаки

Инкубационный период длится от 2 до 10 дней, чаще всего заболевание проявляется на 3-4-й день.

Первым симптомом вируса Коксаки может стать появление язвочек и водянистых прыщиков. Как правило, они становятся следствием развивающейся инфекции. Местом их локализации обычно выступают ноги и руки, однако врачи обнаруживают их и в ротовой полости. Со временем и развитием вируса язвы могут появиться по всему телу, но преимущественно они будут располагаться вокруг рта. Также часто наблюдается синдром рука-нога-рот — сыпь появляется одновременно на слизистой рта, ладонях и ступнях.

Вторым симптомом вируса Коксаки может стать плохое самочувствие. возможны сильная головная боль, рвота и диарея. Также поражается слизистая глотки, из-за чего больному трудно принимать пищу.

Третьим признаком вируса Коксаки может стать высокая температура. Она поднимается буквально за несколько часов и может не снижаться около трех дней. Так как этот вирус — инфекционное заболевание, которое не напрямую связано с данным показателем, жаропонижающие медикаментозные препараты окажутся бессильными в борьбе против высокой температуры.

Как правило, врачи рекомендуют уже при обнаружении первых язвочек обращаться в медицинское учреждение, чтобы появления дальнейших симптомов можно было избежать. Для того чтобы выявить вирус, нужно проводить лабораторное исследование.

Профилактика вируса Коксаки

На сегодняшний день вакцины от вируса Коксаки, впрочем, как и от других энтеровирусов, не получено. Единственная профилактика — соблюдение личной гигиены. Но поскольку один из путей передачи вируса — воздушно-капельный, то и этот способ не панацея. Желательно, чтобы ребенок меньше бывал в людных местах, особенно в эпидемический период. Не стоит глотать воду из бассейна, рекомендуется пить только специальную питьевую воду из чистой посуды.

В большинстве случаев болезнь постепенно проходит в течение 7-10 дней при симптоматическом лечении. В редких случаях могут развиваться осложнения в виде обезвоживания, менингита или энцефалита (воспаление головного мозга).

В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими энтеровирусными инфекциями необходимо придерживаться следующих правил:

  • соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;
  • использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;
  • соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;
  • тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;
  • при ухудшении эпидемиологической ситуации ограничивать допуск детей в бассейны.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. При стандартном течении болезни симптомы исчезают за одну-две недели. В таких случаях помощь больному сводится к облегчению состояния: снижению температуры, предупреждению обезвоживания и созданию необходимых гигиенических условий.

Вирус Коксаки у взрослых симптомы и лечение. К какому врачу обращаться при вирусе Коксаки?


Если вирус Коксаки спровоцировал течение инфекции по типу малой болезни (летнего), когда резко повышается температура тела,, появляется головная боль, слабость, вялость,в мышцах,, покраснение зева и небных дужек,, то необходимо обращаться к врачу-терапевту () или педиатру () .Симптомы вируса Коксаки у взрослых. Как заподозрить заражениеЕсли вирус Коксаки спровоцировал развитие герпангины (дужки,и язычок красные, на небе, миндалинах и дужках имеются белесоватые папулы, через 2 – 3 дня превращающиеся в пузырьки, которые лопаются и оставляют язвочки, при этом имеется высокая температура, слабость, ломота в теле, головная боль и другие симптомы интоксикации), то следует обращаться к врачу-отоларингологу () или терапевту (в случае детей – к педиатру).Если вирус Коксаки спровоцировал течение инфекции по типу синдрома "рука-нога-рот", когда сначала повышается температура тела, а затем на фоне ее падения на коже появляются красные вирусные высыпания (такие высыпания чаще всего локализуются вокруг рта, на ладонях и стопах, но могут быть и на теле, под волосами, на ягодицах), то желательно обращаться к врачу-инфекционисту () , но можно пойти на прием и к терапевту или педиатру.Если вирус Коксаки протекает по типу болезни Борнхольма, когда у человека присутствуют приступообразные очень сильные боли в мышцах (часто возникает боль в межреберных мышцах, вызывающая одышку, и боли в верхней части живота, похожие на,и т.д.), которые проходят через 3 – 4 дня, следует обязательно обращаться к врачу-инфекционисту. Это обусловлено тем, что после исчезновения болей в мышцах в большинстве случаев развивается менингит, являющийся продолжением течения заболевания. Собственно, для предотвращения развития менингита или для его максимально эффективного лечения в самом начале развития болезни необходимо обращение к инфекционисту с госпитализацией в инфекционное отделение.Если вирус Коксаки вызывает менингит или энцефалит (высокая температура тела, рвота, сильные головные боли, ригидность затылочных мышц – когда невозможно подбородком дотянуться до груди), то следует в срочном порядке вызывать "Скорую помощь" и госпитализироваться в инфекционное отделение. Если вызвать "Скорую помощь" по каким-либо причинам невозможно, то следует в кратчайшие сроки добраться до ближайшего инфекционного отделения на собственном транспорте.Если вирус Коксаки вызывает течение инфекции по типу(вялый паралич нижних конечностей,и руках, снижение тонуса мышц, приступы мышечной дрожи, расстройство стула и мочеиспускания), то следует обращаться к врачу-инфекционисту. Если таковой по каким-либо причинам отсутствует, следует обращаться к педиатру или терапевту.Если вирус Коксаки провоцирует мезаденит (высокая температура тела, приступы острых болей в животе,, увеличение шейных, паховых, подмышечных лимфатических узлов), то следует обращаться к врач-хирургу () .Если вирус Коксаки вызывает симптомы(невысокая температура тела, рвота, понос,и воспалительный процесс в верхних дыхательных путях –, боль и покраснение в горле, кашель), то следует обращаться к врачу-инфекционисту.Симптомы вируса Коксаки у взрослых. Как заподозрить заражение 01Если вирус Коксаки провоцирует перикардит или миокардит (длительная лихорадка,, аритмия, одышка,, синюшность носогубного треугольника), то следует госпитализироваться в больницу под наблюдение врача-кардиолога () или терапевта.Если вирус Коксаки провоцирует катар верхних дыхательных путей (высокая температура тела, насморк, боль и покраснение горла, кашель, хриплый голос и т.д.), то следует обращаться к врачу-терапевту, или к педиатру в случае ребенка.Если вирус Коксаки провоцирует геморрагический конъюнктивит (покраснение и,,, светочувствительность), то следует обращаться к врачу-офтальмологу () , чтобы он назначил лечение и предотвратил возможные осложнения.Если вирус Коксаки протекает в формеили эпидидимита (высокая температура,, увеличение одного или обоих яичек, увеличение паховых лимфоузлов), то следует обращаться к врачу-инфекционисту или урологу () .
Категории: Знать про вирус