Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура при простуде при беременности во втором триместре. Чем опасна простуда при беременности?

07.04.2020 в 12:18

Температура при простуде при беременности во втором триместре. Чем опасна простуда при беременности?

Ещё один неприятный момент — вирус уже может находиться в вашем теле, но не проявлять активности. Но при наступлении благоприятных условий, к которым можно отнести и беременность, вирус начинает свою активную деятельность по размножению. Чаще всего это происходит в первый триместр, когда плод только начинает развиваться и формироваться. Даже незначительная болезнь вроде простуды может вызвать задержку в развитии жизненно-важных органов ребёнка.

Если на губах появился герпес, что случается довольно часто при беременности, то волноваться нет причин. Проявление простуды на губах может дать ребёнку иммунитет к этому заболеванию после рождения, так как вместе с питательными веществами малыш получает и антитела против вирусов.

Самое опасное в первые недели беременности — заболеть краснухой. Симптомы этой вирусной инфекции очень напоминают простуду: кашель, насморк и увеличение лимфатических узлов. Возможны незначительные высыпания на коже, которые сможет разглядеть только опытный дерматолог. Даже лёгкий насморк — ещё одна серьёзная опасность. Если вовремя не начать его лечение, то болезнь может прогрессировать в гайморит, бронхит или пневмонию.

Ещё одну большую опасность для малыша представляют такие вирусные инфекции как грипп. Здесь обычно бывает 2 варианта: либо вирус не оказывает никакого влияния на развитие ребёнка, либо появляются пороки приводящие к самопроизвольному выкидышу. В такой ситуации нужно обязательно наблюдаться у специалиста. Только он сможет сказать нормально ли протекает беременность. Если результаты анализов и исследований не выявляют никаких патологий, то причин для беспокойства нет.

Такие серьёзные заболевания придётся лечить серьёзными препаратами. Но в первые месяцы эмбрион насколько слаб, что любое лекарство может прервать беременность. Печален факт, что можно убить малыша ещё до того, как вы узнали о беременности. Если беременность была спланированной, то заботу о своём здоровье нужно начинать с первых дней после зачатия.

Простуда во втором триместре менее опасна, но расслабляться не стоит! Может возникнуть множество неприятных осложнений и у мамочки: многоводие, развитие воспалительных заболеваний внутренних половых органов, осложнения в послеродовом периоде и хронические инфекции.

Никто не сможет сказать, чем закончится безобидная простуда, но если своевременно позаботиться о поддержании иммунитета и борьбе с первыми симптомами болезни — то на здоровье мамы и ребёнка это никак не отразится!

Но даже тяжёлая форма простуды во время беременности ещё не приговор. Организм матери может выдержать многие болезни без последствий для плода и самой женщины. Всё зависит только от состояния здоровья и генетической предрасположенности.

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Простуда при беременности на ранних сроках. I триместр

Беременность человека длится в течение девяти месяцев. Они подразделяются на периоды, которые называются триместрами. Один триместр равен трем месяцам.

Каждый период обусловлен особенностями развития плода, формированием внутренних органов, нервной системы, мозга. Первый триместр является самым важным и в то же время одним из самых опасных периодов течения беременности.

Сочетание простуды и беременности на ранних сроках нежелательно. Следует избегать этого как можно тщательнее. Среди самых опасных вирусных заболеваний, которые могут поразить организм матери и ребенка, является краснуха.

Без тщательного анализа, проведения осмотра врачом, можно спутать ее с обычным ОРВИ. От этого опасность заболевания только возрастает. Единственным отличием считается слабовыраженная сыпь.

Если женщина заболеет простудой в первом триместре беременности, то это может негативно сказаться на плоде. До десятой недели у зародыша формируются и закладываются будущие органы, системы.

При попадании вирусной инфекции в организм на этом сроке, развитие может принести плачевные последствия в виде патологий, заболеваний, осложнений.

Период обусловлен формированием эмбриона в качестве человека. У него появляются зачатки сердца, внутренних органов, нервной системы, кровообращения.

Он слаб, чтобы противостоять воздействиям вирусной инфекции. Заболевание, принявшее тяжелую форму, нанесет непоправимый урон внешнему и внутреннему состоянию плода.

Опасность простудного заболевания в первый триместр обусловлена еще и тем, что женщина может не знать о том, что уже беременна. При этом лечить простуду будет обычными средствами и методами, не подозревая о том, какой урон наносит развитию плода.

Употребление сильнодействующих препаратов на ранних сроках беременности, при лечении простуды, для ребенка может иметь фатальные последствия.

Проводить самостоятельное лечение от простудного заболевания запрещено. Рекомендуется обратиться к врачу для выявления точного диагноза. Компетентный специалист подберет правильные препараты, которые не повредят развитию плода в будущем.

Простуда при беременности 2 триместр форум. В чем опасность и, каковы последствия?

Для начала следует разобраться, что простуда - это переохлаждение организма, являющей причиной разных заболеваний. К самым распространенным простудным заболеваниям, следует отнести: грипп, простой герпес, ларингит и ОРВИ.

Во время вынашивания ребенка защитные силы иммунитета резко понижаются. Связано это в первую очередь с тем, что плод, который носит женщина, организм воспринимает как «чужеродное тело». В частности, если у мамы и ребенка разная группа крови. То есть во время беременности, организм начинает в меньшей мере вырабатывать антитела, дабы уберечь беременную от выкидыша.

Первый триместр считается наиболее опасным и уязвимым периодом. Это легко объяснить. Ведь плод еще недостаточно прикреплен к матке, а органы крохи только начинают формироваться. Если простуда постигла беременную женщину во втором триместре беременности - опасаться не стоит. При корректном лечении, риск возникновения осложнения у женщины и плода, минимальны.

Простуда при беременности во 2 триместре часто может «маскироваться» под достаточно серьезные заболевания. Именно поэтому все специалисты настаивают на своевременном осмотре в клинике.

Последствия простуды во втором триместре:

  • кислородное голодание плода (гипоксия);
  • задержка развития;
  • нервное возбуждение беременной;
  • упадок сил;
  • токсикоз.

Простуда у беременных во втором триместре не может вызвать патологии у крохи, поскольку в конце первого триместре, все важные системы человеческого организма уже сформировались.

Не спешите паниковать, если на лицо виднеются симптомы простуды: повышение температуры тела, боль в горле, насморк и головокружение. Опасна не сама простуда, а не корректное лечение. Большинство медикаментозных препаратов во время беременности противопоказаны. Но как лечить простуду при беременности во 2 триместре?